Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: ФИДЕ нет...  (Прочитано 11493 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #15 : 06. 03. 2013, 11:56:18 »

Мне мой бывший сосед по лестничной площадке рассказывал такую историю. Он отдыхал на море и там в пансионате отдыхал Валерий Брумель. Ну... В общем, там было до моря ходить не так чтобы далеко, но все ходили по официальной дорожке - как положено, а Брумель в другю сторону несколько - к морю но несколько в другую. Ну и мой сосед как-то его спросил - а что - там тоже есть калитка и ближе? На что Брумель сказал, что действительно ближе. Калитки нет, там забор, но я его перешагиваю.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #16 : 06. 03. 2013, 11:56:48 »

ну так тут же не говорят, что шахматистов 600 млн. Утверждается, что играют в шахматы. Хотя скорее нет - правильнее - знают как ходят фигуры.
Да, это то же самое, что знают таблицу умножения.
ну так и лозунги одного порядка - научим читать и считать и научим играть в шахматы. ну а уровень умения читать, писать и играть в шахматы, который после этого остается вполне соответствует необходимости (вернее не выше необходимого)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #17 : 06. 03. 2013, 11:58:50 »

Если вы почитаете интервью Илюмжинова, то увидите, что он говорит о золотом миллиарде шахматистов. Тем самым происходит подмена понятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 06. 03. 2013, 12:31:16 »

ФИДЕ есть, но, как и во всякой общественной организации, в ней по большей части сидят граждане, старающиеся исключительно ради собственного блага. Хотя сие, разумеется, не отменяет того, чтобы на деятельность конторы Илюмжинова каждый смотрел по-разному. А Левитов в данном случае немало сказал по делу, только вся беда в том, что он - тот ещё популист и балабол. А правильно говорить, как известно, ещё не значит правильно делать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #19 : 06. 03. 2013, 02:29:00 »

А я бы ещё учитывал вот какой аспект. Знаете, в чём разница между ФИДЕ и РШФ? Одна из? И очень существенная. Нынешняя РШФ (вот на данном историческом отрезке, который попросту не вечен - раз и обречён нехорошо завершиться - два) это общественная организация, находящаяся под покровительством государства. Не суть каковы объёмы этого покровительства - всё относительно в мире, и многие считают сие за благо - что вот де государство помогает шахматам и так далее... Не важно. Благо сейчас обернётся катастрофой потом. У медали две стороны. А ФИДЕ (как общественная организация) не имеет такого покровителя. И можно сколь угодно обвинять ФИДЕ в разных грехах, ну вот например в том, что они хотят денег... А кто их не хочет? Да... Вот тут решили игроков лицензировать и бабло собирать со всего будущего золотого (воистину золотого) миллиарда шахматистов...  Подмигивающий Но суть в том, что:
- ФИДЕ зарабатывает деньги
- РШФ большей частью расходует деньги от государства. Спонсоры РШФ обозначены. Но мы же не маленькие дети, мы же понимаем. Сейчас в стране весь более-менее серьёзный бизнес без государства просто невозможен по определению.
Вот вам и разница. Не хочу, чтобы кто-то считал, что я каркаю, но это имеет риском очень плохо завершиться для шахмат в нашей стране. Даже относительно небольшие экономические потрясения, которые возможны в любой стране и даже независимо от экономической модели, которая в России просто ужасна, так как поражена метастазами коррупции, в состоянии нынешее типа как благополучие смести как карточный домик. Хотим мы того или нет, но разница между РШФ и ФИДЕ огромна. И не в пользу РШФ.
ФИДЕ умеет зарабатывать деньги. Хотя бы на обсчёте рейтингов и всему, что этому процессу сопутствует. Этим сказано всё. РШФ (по сравнению с ФИДЕ) нет. И даже близко нет. И это не вина РШФ конечно же, просто эта общественная организация существует в определённых исторических реалиях, которые не оставляют этой организации возможности этому научиться. Вот и всё. Она находится в тепличных условиях. Поболела в 90-е, а теперь типа опять такой здоровый цветущий ... Ну кто хотите. Раби бога. Но это не системно. История повторяется. Обычное явление.
Кстати, никому из РШФ (по хорошему говоря) нельзя пинать ФИДЕ на предмет того,что де ФИДЕ не умеет находить спонсоров. На самом деле и РШФ не умеет. Это им может так казаться, что они такие все деловые и энергичные и находят таких крутых спонсоров. На самом деле только лишь следствие определённого исторического момента развития конкретной страны и не более того. И не системно совершенно.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2013, 02:42:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #20 : 06. 03. 2013, 02:33:34 »

В общем, в идеалистическом понимании ФИДЕ действительно нет. Нет как структуры которая должна содействовать прогрессу шахмат во всём в мире, целовать в попу каждого шахматиста с рейтингом выше  (мечты у всех разные) и с трогательным девизом ... и так далее. Есть коммерческая структура, которая построила бизнес на игре в шахматы людей. Ничего плохого в этом не вижу ровным счётом. Если нет иллюзий, то картинка получается очень логичная.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2013, 02:35:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #21 : 06. 03. 2013, 05:09:52 »

Вот тезис, "РШФ не существует" куда как ближе к истине Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #22 : 06. 03. 2013, 05:26:12 »

Кстати, в определённом смысле с точки зрения ФИДЕ так и есть. Или РШФ просто не особо видно. Она такая же милипусечная как и какое-нибудь карликовое островное государство - член ФИДЕ где все шахматисты - вождь племени и его многочисленные дети от гарема жён, обучающиеся в единственной на острове школе шахматам в рамках всеобуча. Gens Una Sumus, одна страна - один голос. Ну... Это всё давно известно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: