Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 341335 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #705 : 25. 02. 2016, 09:45:45 »

Самый молодой Candidate Master
Govender, Kaedan (2009)
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=14322072
за что получил свой титул?
За вклад в развитие южноафриканских шахмат?  Непонимающий

У других безрейтинговых CM в профиле хотя бы победы на школьном первенстве континента, а тут совсем пусто.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #706 : 25. 02. 2016, 09:48:28 »

Действительно странно...
Есть смешная гипотеза. Он же 2009 г.р. а КМС ФИДЕ у него датируется 2015 годом.

Они провели первенство Африки до 6 лет и он его выиграл, но поскольку в турнире не было ни одного человека с рейтингом ФИДЕ, ни у кого этот турнир не отразился в профилях, включая и чемпиона. А вот звание присвоили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #707 : 25. 02. 2016, 10:05:49 »

Самый молодой Candidate Master
Govender, Kaedan (2009)
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=14322072
за что получил свой титул?
За вклад в развитие южноафриканских шахмат?  Непонимающий

У других безрейтинговых CM в профиле хотя бы победы на школьном первенстве континента, а тут совсем пусто.

Это врожденный СМ  Смеющийся
А так, конечно, См сильно девальвировали. Даже на Европе и мире за призовые места дать СМ - это уже аванс, так еще стали давать и за призы в африканских первенствах, и первенствах среди школьников. Одно время за первое место на Европе и мире до 8 FM давали, сейчас, вроде, прекратили.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #708 : 26. 02. 2016, 01:19:40 »

Правда, у Ильи Нижника в 10 лет и 6 месяцев было 2344 но по моим данным это вообще было просто запредельное достижение за всю историю шахматной игры и существования системы Эло.
Другое дело, что вот как ни крути, а ...
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=14118084
Ему ведь 20 лет уже будет и ... Ну да. Сильный гроссмейстер... Вот только в одних турнирах с Магнусом Карлсеном играют другие люди...
Сложно всё. Очень сложно. Нет тут простых рецептов вообще а уж тем более таких как одни только попа-часы.


Чудес не бывает.

Это интервью в 12 лет.
- Сколько времени посвящал шахматам раньше и сколько сейчас?
- Занимаюсь постоянно по 5-6 часов в день. На турнирах, конечно, больше.

- Помнишь первый турнир и первое международное соревнование?
- Самый первый серьезный для моего тогдашнего уровня турнир был, кажется, в 2002 году в Каменец-Подольском. Там впервые сыграл с гроссмейстером – в 3-м туре блица применил против киевлянина Спартака Высочина "каменную стену", но все равно быстро проиграл. А первый международный турнир – это "Солнечная пешка" в Ильичевске, 2003 год. Как раз перед этим в Николаеве я занял второе место в первенстве Украины до 8 лет..

- Насколько я знаю, ты учишься в престижной гимназии. Как удается совмещать поездки и учебу?
- Я учусь в винницкой физико-математической гимназии №17. У меня свободный график посещения занятий, но в конце каждого семестра сдаю все предметы и пишу контрольные. Пока с учебой все в порядке. Спасибо дирекции и учителям за понимание, терпение и поддержку.


http://www.chesspage.kiev.ua/fed/turn_sek/225/ilya-nizhnik-moi-pervyi-uchitel--kompyuter

Т.е в 6 лет он уже имел мало-мало дебютную подготовку.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 01:23:07 от mrg2015 » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #709 : 26. 02. 2016, 01:25:06 »

Правда, у Ильи Нижника в 10 лет и 6 месяцев было 2344 но по моим данным это вообще было просто запредельное достижение за всю историю шахматной игры и существования системы Эло.
Другое дело, что вот как ни крути, а ...
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=14118084
Ему ведь 20 лет уже будет и ... Ну да. Сильный гроссмейстер... Вот только в одних турнирах с Магнусом Карлсеном играют другие люди...
Сложно всё. Очень сложно. Нет тут простых рецептов вообще а уж тем более таких как одни только попа-часы.


Чудес не бывает.

Это интервью в 12 лет.
- Сколько времени посвящал шахматам раньше и сколько сейчас?
- Занимаюсь постоянно по 5-6 часов в день. На турнирах, конечно, больше.

- Помнишь первый турнир и первое международное соревнование?
- Самый первый серьезный для моего тогдашнего уровня турнир был, кажется, в 2002 году в Каменец-Подольском. Там впервые сыграл с гроссмейстером – в 3-м туре блица применил против киевлянина Спартака Высочина "каменную стену", но все равно быстро проиграл. А первый международный турнир – это "Солнечная пешка" в Ильичевске, 2003 год. Как раз перед этим в Николаеве я занял второе место в первенстве Украины до 8 лет..

- Насколько я знаю, ты учишься в престижной гимназии. Как удается совмещать поездки и учебу?
- Я учусь в винницкой физико-математической гимназии №17. У меня свободный график посещения занятий, но в конце каждого семестра сдаю все предметы и пишу контрольные. Пока с учебой все в порядке. Спасибо дирекции и учителям за понимание, терпение и поддержку.


http://www.chesspage.kiev.ua/fed/turn_sek/225/ilya-nizhnik-moi-pervyi-uchitel--kompyuter

Т.е в 6 лет он уже имел мало-мало дебютную подготовку.

Потому как уже был готов ее (теорию) воспринимать в отличие от большинства.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
mrg2015
Гость
« Ответ #710 : 26. 02. 2016, 03:17:06 »

Цитировать
- Я познакомился с шахматами несколько необычно. Папа научил меня запускать движок программы "Шахматы Бобби Фишера" в режиме автоплей. Я много раз смотрел, как ходят фигуры, а через полгода родители случайно заметили, что умею играть. Это было в сентябре 2001-го.

Видимо его семья, его обстановка  - это не большинство.

А Вы 2000 году пользовались программой "Шахматы Бобби Фишера"?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #711 : 26. 02. 2016, 03:44:52 »

Если они это именно имеют в виду (а скорее всего именно это) то я могу вам рассказать что это.
Это была досовская прога фактически для освоения правил игры по гамбургскому счёту. По факту же, дело обстояло несколько сложнее.
Всё это я читал в своё время для занятий с детьми и это была познавательная штука, как сказали бы сейчас, до чего додумались тупые пиндосы (извиняюсь перед американцами - это мой стёб в отношении 86 процентов своих соотечественников).
Ну не суть. Это называется программированное обучение. Не надо только сие путать с программированием.
В общем, в своё время Фишера привлекли к такой работе (надо полагать ещё в 70-е) была сделана книжка, а потом (без ведома Фишера) вот эта прога о которой я пишу.
Минимум текста (вопросы и варианты ответов как тесты). Одно идёт за другим, одно цепляется за другое. Всё книжка -  диаграммы.
Отлично подходило для занятий с старшей группой детского сада где я работал некоторое время с поправкой на то, что для них это было ...
А-ха-ха-ха-ха-ха - СЛИШКОМ ПРОСТО ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.
Но это были другие дети и других родителей (это начало 90-х)
В общем, считайте, что это очень примитивный учебник для начинающих практически без текста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #712 : 26. 02. 2016, 03:49:18 »

Warning! Для современных отгоршковых никаковских с клиповым мышлением не рекомендуется в виду запредельной сложности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #713 : 26. 02. 2016, 08:27:48 »

Warning! Для современных отгоршковых никаковских с клиповым мышлением не рекомендуется в виду запредельной сложности.

Суровый приговор детям, похоже на брюжжание бабушек у подъезда )))) Не рано ли?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #714 : 26. 02. 2016, 09:11:59 »

Минимум текста (вопросы и варианты ответов как тесты). Одно идёт за другим, одно цепляется за другое. Всё книжка -  диаграммы.
В общем, считайте, что это очень примитивный учебник для начинающих практически без текста.

Очень любопытная информация.
Это фактически метод Монтессори для шахмат.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #715 : 26. 02. 2016, 09:51:34 »

Warning! Для современных отгоршковых никаковских с клиповым мышлением не рекомендуется в виду запредельной сложности.

Суровый приговор детям, похоже на брюжжание бабушек у подъезда )))) Не рано ли?

Но этим детям действительно ещё не пихали гаджет в три года (НА!ОТСТАНЬ!) как это практикуется сейчас в очень существенном сегменте молодых родителей, и не пихали по тривиальной причине - отсутствие гаджетов в природе.
Плюс (минус) фазовый демографический переход в точке которая случайно чисто совпала с 2000 (см. работы покойного Капицы) и так далее.
Отдельная большая тема. Но очень многое реально изменилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #716 : 26. 02. 2016, 10:06:22 »

Минимум текста (вопросы и варианты ответов как тесты). Одно идёт за другим, одно цепляется за другое. Всё книжка -  диаграммы.
В общем, считайте, что это очень примитивный учебник для начинающих практически без текста.

Очень любопытная информация.
Это фактически метод Монтессори для шахмат.



Наверное можно провести такую параллель. Это тоже отдельная тема. У меня, кстати, занимались в своё время в секции двое мальчишек - ровесников - которые учились в школе, где всё было построено на методике Мантессори. Что забавно (хотя это и совпадение конечно) но они были довольно успешны в шахматах - один КМС на выходе, другой вообще ММ. Но одного точно потом забрали родители оттуда где-то лет в 13 что ли... В общем, всё конечно там хорошо, весело, ненапряжно и гуманно и у меня лично нет никакого особого антагонизма к мадам Монтессори, но могу только одно написать. Вот если ребёнок после школы такой пойдёт учиться в Бауманку например, то он оттуда как пробка вылетит с первого курса после первого семестра.
Или в какой иной такой вуз особенно в том виде, в каком они были, ещё тогда-когда. Кажется это пример с мехмата МГУ, но то не суть.
Конец семинара по матану или ешё чему такому. Препод.
- А теперь дз. С номера 114 по номер 556.
В аудитории мёртвая тишина... Молодые люди (а задачки не 2+3 = ?) ошалели от объёма и вообще-то следующий семинар через два дня по расписанию и все в курсе об этом.
Оглядев аудиторию, препод заканчивает семинар.
- Не.. Я не зверь. Только чётные номера.
Но и этого выше крыши... И те, кто не привык напрягаться, в таких делах фактически обречены.
Но если не лезть в такие вузы и в такие сферы, где вот так надо, То всё ништяк.
Да. После школы Монтессори мальчикам армия противопоказана категорически.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 10:26:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #717 : 26. 02. 2016, 10:16:05 »

Warning! Для современных отгоршковых никаковских с клиповым мышлением не рекомендуется в виду запредельной сложности.

Суровый приговор детям, похоже на брюжжание бабушек у подъезда )))) Не рано ли?

Я вот ещё что забыл добавить. Тот садик (ну вот так вышло) был как бы это описать... Я не знаю как так получилось - целенаправленно или в чём-то случайно, но он с одной стороны был сильно платный по тому времени, но с другой стороны, так не было детей поднявшихся бандитов и деляг. Там наследственность была хорошая а не только бабосы были. У меня в младшей группе занимался внук врача Фёдорова (помните такого?) и так далее.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 10:23:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #718 : 26. 02. 2016, 10:18:03 »

Warning! Для современных отгоршковых никаковских с клиповым мышлением не рекомендуется в виду запредельной сложности.

Суровый приговор детям, похоже на брюжжание бабушек у подъезда )))) Не рано ли?

Но этим детям действительно ещё не пихали гаджет в три года (НА!ОТСТАНЬ!) как это практикуется сейчас в очень существенном сегменте молодых родителей, и не пихали по тривиальной причине - отсутствие гаджетов в природе.
Плюс (минус) фазовый демографический переход в точке которая случайно чисто совпала с 2000 (см. работы покойного Капицы) и так далее.
Отдельная большая тема. Но очень многое реально изменилось.

Тут же проблема с родителями, которые идут по простому такому пути...всучить гаджет ребенку, чтобы отстал от них. И не надо напрягаться,;время ребенку уделять. Когда гаджет используется как откуп от требования ребенка уделять ему время, а не как инструмент развития., реально получается новый тип развития ребенка...со всеми вытекающими.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #719 : 26. 02. 2016, 10:21:22 »

Ну да. А потом такие родители мне суют чада с сосками чтобы я этим чадам шахматами логическое мЫшление развил, и идут лесом, потому что им на самом деле уже зачастую нужен не тренер по шахматам для ребёнка, а коррекционный педагог, а я всё же матфак педа заканчивал, а не дефектологический... И я людям не умею ссать в уши...
А они не понимают... Некоторые обиды кидают, хотя я всё корректно объясняю и не так конечно, как здесь на своём форуме.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: