Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 130
  Печать  
Автор Тема: 3+1 и 4+0 (2020г.)  (Прочитано 203317 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1830 : 12. 02. 2020, 12:53:05 »

Что значит достаточно? Во-первых, это не так. Если это разовый случай, то это разовый случай и не более того.
И во вторых,  спорщики Вам знаете, что скажут? Это просто! Что вот из-за того, что его на горшке не привели в шахматы, ребёнка лишили возможности стать высокопрофессиональным шахматистом уровня турнира претендентов как минимум.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1831 : 12. 02. 2020, 12:53:44 »

Я уже много раз писал, что тоже вижу очень тяжелую тенденцию ведущую к тому, что дети даже не доходят до шахмат. Из уводят родители в 10 разочаровавшись, видя что в спортивном плане все очень сложно. Поэтому с каждым годом поддерживать и развивать свою «группировку»)) все сложнее, требует новых придумка и специальных усилий.
И конечно, школы со своими заморочками напрягают детей очень. Правда, среди родителей с каждым годом встречаю все больше единомышленников понимающих что собственно хождение в школу и выполнение ее «обязательностей» есть занятие совершено не лишенное оценки «сомнительное».
И такие родители как правило не уводят детей из шахмат. И не потому что видят их чемпионами. Другое дело, я уже дошёл с некоторыми ребятами до этой точки, что подходит окончание школы, пора определятся и иногда стоит самому посоветовать не тратить на Игру слишком много времени. Направить усилия в другую точку. Но это, конечно, отдельная история.

Есть такие родители, Георгий. Это родители, которые даже трезво оценивая профессиональные перспективы ребёнка, видят серьёзный смысл находиться в понравившейся им тусовке. Их Михаил и называет АРами. Только вот их не сказать чтобы много...
Самое глупое, что может сделать родитель, это оценивать профессиональные перспективы в шахматах у ребенка в 10 лет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1832 : 12. 02. 2020, 12:55:14 »

На это вам прорва родителей заявит, что с их точки зрения ещё более глупо вкладывать их деньги в то, что заведомо не станет для ребёнка профессией.
И это вместо того, чтобы по полной вложиться в образование. Это и к тому, что Марк написал про 13 лет.
А то родители ребёнка-шахматиста к 13 годам не понимают, какие единицы здесь могут стать профи-игроками и каково сие игольное ушко, а у нас ещё и 2000 нет, а есть дети, да вот такие как Фируза ну и о чём после?

« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 12:57:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1833 : 12. 02. 2020, 01:01:06 »

Что значит достаточно? Во-первых, это не так. Если это разовый случай, то это разовый случай и не более того.
И во вторых,  спорщики Вам знаете, что скажут? Это просто! Что вот из-за того, что его на горшке не привели в шахматы, ребёнка лишили возможности стать высокопрофессиональным шахматистом уровня турнира претендентов как минимум.

Я Вам могу сходу накидать десяток вполне успешных ребят из того же турнира М11 Moscow Open, которые без особого фанатизма занимаются шахматами: посещают группу (сбалансированную группу у профессионального тренера), играют в интернете, лишь изредка выезжают на соревнования. Просто не очень корректно будет мне называть конкретные имена.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1834 : 12. 02. 2020, 01:01:40 »

На это вам прорва родителей заявит, что с их точки зрения ещё более глупо вкладывать их деньги в то, что заведомо не станет для ребёнка профессией.
А почему меня должно интересовать мнение НАРа?
Я могу посочувствовать ребенку, не более того. Большинство уже поняло, что шахматы НЕ являются "прямым" ( стал гроссом=получил кучу бабла) социальным лифтом в России.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1835 : 12. 02. 2020, 01:01:51 »

Чем дальше, тем больше я прихожу к выводу, что современные "спортивные" детские шахматы на 90% представляют собой какой-то вымученный и истеричный феномен. Для того, чтобы нормально прогрессировать вплоть до 11-12 лет совершенно излишне платить деньги за индивидуалку..

Как возмутились тренеры-баблоделы!

- Саш, а Саш, давай номер международного арбитра! У него все данные по Мытищинцу есть!

Поймать и проучить! Чтоб и другим неповадно было!
Шахматы от 3 до 10 лет - это наше всё! Причём только на индивидуалке!
Да, и штука в час, как у Администрации - никуда не годится! От 3000 до 5000 в час, не менее!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1836 : 12. 02. 2020, 01:03:02 »

Вообще, это полный бред думать о профессиональном будущем ребенка 10-14 лет. Другое дело, что это прекрасная возможность заработать...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1837 : 12. 02. 2020, 01:03:40 »

На это вам прорва родителей заявит, что с их точки зрения ещё более глупо вкладывать их деньги в то, что заведомо не станет для ребёнка профессией.
А почему меня должно интересовать мнение НАРа?
Я могу посочувствовать ребенку, не более того. Большинство уже поняло, что шахматы НЕ являются "прямым" ( стал гроссом=получил кучу бабла) социальным лифтом в России.
Лучше бы посочувствовали родителям в первую очередь ибо этот так называемый иногда поколенческий невроз является прямым следствие того, что средняя зарплата в России в пять раз меньше средней зарплаты в Германии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1838 : 12. 02. 2020, 01:05:58 »

Вообще, это полный бред думать о профессиональном будущем ребенка 10-14 лет. Другое дело, что это прекрасная возможность заработать...


Так ведь думают же. Я в какой-то момент вот просто заколебался терять толковых ребят по достижении возраста Отвала Петровича.
Мне лично обрыдло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1839 : 12. 02. 2020, 01:08:22 »

А те мужики, кто со мной в субботу встречаются (они в 90-е были мальчишками) шахматами до выпускного класса спокойно занимались и нельзя сказать, что они вузы заканчивали отстойные. Там и МГУ и Бауманка да и потом было так же и к списку добавились и Менделеевка, и ВШЭ, Физтез, а потом в Россию пришла ЯГА и как отрезало!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1840 : 12. 02. 2020, 01:10:27 »

И именно за ЯГОЙ в мир шахмат пришёл Отвал Петрович.
Всё по классику.
И слуга его Вампир...
https://www.youtube.com/watch?v=SJ9SgnR33U4&list=RDSJ9SgnR33U4&start_radio=1
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 01:12:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1841 : 12. 02. 2020, 01:10:56 »

"Отвал Петрович" - это и есть следствие истерии и чрезмерной ангажированности. Всё или ничего. Нормально, когда ребенок просто снижает градус приверженности шахматам и рассматривает их дальше как хобби, одно из увлечений. Нет никакой трагедии в том, что ребенок прекращает интенсивные "спортивные" занятия, но продолжает время от времени играть, скажем, в Белой ладье, школьных командниках или любительских рапидах и блицах.

К примеру, я с большим уважением отношусь вот к этому способному парню, для которого шахматы, увы, уже не на первом месте:
https://ratings.ruchess.ru/people/3219
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 03:41:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1842 : 12. 02. 2020, 01:13:03 »

Так я то с Вами не спорю. Я факты констатирую.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1843 : 12. 02. 2020, 01:35:51 »

И именно за ЯГОЙ в мир шахмат пришёл Отвал Петрович.
Всё по классику.
И слуга его Вампир...
https://www.youtube.com/watch?v=SJ9SgnR33U4&list=RDSJ9SgnR33U4&start_radio=1


Ох.. а на Форуме дети..

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1844 : 12. 02. 2020, 01:39:29 »

"Отвал Петрович" - это и есть следствие истерии и чрезмерной ангажированности. Всё или ничего.

Вперёд, Правильные Папы и другие дорогие родители! Никого не слушаем! Пан или пропал!



А сколько мам с безумными глазами Папа Шахматиста насмотрелся, поездив с Артёмом.. сколько раз удирал от них Папа..
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 130
  Печать  
 
Перейти в: