Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 130
  Печать  
Автор Тема: 3+1 и 4+0 (2020г.)  (Прочитано 203314 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1815 : 12. 02. 2020, 11:37:28 »

Но Вы ведь тоже не знаете ничего о реальных российских детских шахматах. А что Вы знаете? Вы в отгоршковой  баблодельне шахматной были? Вы присутствовали на типовом занятии шахматами в одном из этих 984 кружков Москвы куда можно записаться через портал госуслуг? На уроке всеобуча от среднестатистической учительницы началки? И т. д.
На самом деле и здесь все более или менее одинаково ( в Германии и России). Идете в интернет и находите кружки (клубы), которые вас устраивают прежде всего из-за логистики. Что таких будет больше 3-5 штук? Дальше выбираете, что вам больше подходит (или вообще не подходит). Какая вам (АРу) разница, что происходит в остальных 979 кружках?

В Германии также сотни клубов, заточенных на шахматы взрослых, а не детей. Я, что должен непрерывно сообщать в интернете, что этим взрослым нужно бросать пить пиво, и начать заниматься с детьми?
У меня один ребенок и отсутствует шахматный опыт. Я не могу ее привести в 984 кружка и не меньшее число детских клубов даже на одно занятие: она раньше замуж выйдет))
Год дочь ходила в районный кружок, и я считала, что она занимается шахматами. Потом случился другой кружок на месяц, и я поняла, что это были не шахматы. Кружок оказался далековато, но ребенок прикипела к тренеру, и я стала возить. Из-за совсем другой игры я оказалась тут. И поняла, что "ба, это опять не шахматы!")))  
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1816 : 12. 02. 2020, 11:39:00 »

Год дочь ходила в районный кружок, и я считала, что она занимается шахматами. Потом случился другой кружок на месяц, и я поняла, что это были не шахматы. Кружок оказался далековато, но ребенок прикипела к тренеру, и я стала возить. Из-за совсем другой игры я оказалась тут. И поняла, что "ба, это опять не шахматы!")))  

А расскажите, как Вы к Администрации попали? А про Форум как узнали?
А то читатели спрашивают, письма пишут..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1817 : 12. 02. 2020, 11:42:37 »

А настоящие детские шахматы - вообще страшная вещь. У меня есть один мальчик 8 лет (уровня финала Москвы). Я понимаю, что тут приспособленный ребёнок и ему нравится вот этот мир спорта... Но абстрагируясь от всего я начиная себя вспоминать и задаю себе простой вопрос.
И фигли толку, что он сейчас вот играет как я наверное лет в 13. Фигли толку, если вот это всё мочилово его измотает в конце-концов и тут случится Отвал Петрович... На сколько в этом случае поможет запасной аэродром в виде сёги (в которые он тоже играет и занимается с удовольствием) это тоже ещё вопрос.
Но в сёги спешить (из-за малости сообщества) некуда вообще. Ты будешь в обойме без диких усилий и можешь спокойно развиваться и прогрессировать не рвя все жилы. Из обоймы детские шахматы без этого ты вылетишь как пробка из бутылки шампанского под НГ. В Германии этого явно нет и чтобы это понять достаточно посмотреть результаты на юношеском первенстве Европы лучших детей из России и лучших немецких детей и просто сравнить. Там всё будет сразу ясно.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 11:56:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1818 : 12. 02. 2020, 11:43:02 »

Год дочь ходила в районный кружок, и я считала, что она занимается шахматами. Потом случился другой кружок на месяц, и я поняла, что это были не шахматы. Кружок оказался далековато, но ребенок прикипела к тренеру, и я стала возить. Из-за совсем другой игры я оказалась тут. И поняла, что "ба, это опять не шахматы!")))  

А расскажите, как Вы к Администрации попали? А про Форум как узнали?
А то читатели спрашивают, письма пишут..
Через топик "Другие игры". Игротека - наше все)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1819 : 12. 02. 2020, 11:43:22 »

В Германии также сотни клубов, заточенных на шахматы взрослых, а не детей. Я, что должен непрерывно сообщать в интернете, что этим взрослым нужно бросать пить пиво, и начать заниматься с детьми?
Вы в курсе, что вот таким тут даже близко не пахнет? Я про выделенное. Шахматы в России детская игра с огромным креном в развивашки отгоршковых и началки.

Шахматы в России - это не игра, Александр Владимирович.
Шахматы в России - это ТАКОЕ.. да это ж целый склочный мир с баблоделами, федерациями-педерациями, кураторами и ахметовыми всех мастей и непрерывным отмыванием денег.

Ах, да! Там ещё топят на дальних или ближних подступах.. ну кто куда прорвется..
Ну ещё Андрей Васильич чай Грищуку наливают. Сергей Евгеньич с Юлей денежку за обсчёт турниров собирают. Что-то ещё?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1820 : 12. 02. 2020, 11:45:03 »

Детские шахматы в России  это или кровавый спорт или посиделки по поводу одной настольной игры. Середина если и есть, то она худая как дистрофик.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 11:58:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1821 : 12. 02. 2020, 11:49:16 »

Шахматы в России - это Комиссия по Этике!
Это Старушка! Это подарочная лотерея в Лужниках!
Это сломанная ёлка и пустые бутылки из под арманьяка на Гоголевском!
Это СШОР ЛВС с Игорем Петровичем на пару!
Это банда из Домодедово, ничего не понимающая в шахматах!
Это Юрий Германович с несчастным Алексеем Дмитриевичем и севший Соколовс!
Это две Главные Мамы и одна Главная Надежда на всю страну!
(вторую уже отправили в казахские степи)

Это Поэт и Мыслитель Никита Валерьич, наконец!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1822 : 12. 02. 2020, 11:53:40 »

Интернат бы ещё в списочек добавить.. даже парочку, ещё в Можайске есть.
Это не Папа, это Папу провоцируют читатели, вот такие письма пишут:

https://vk.com/feed?section=recommended&w=wall964271_6443
Не хотите своего малыша в шахматный лагерь отправить? Смотрите кто организует!

Это какие-то неправильные письма..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1823 : 12. 02. 2020, 12:29:15 »

Я уже много раз писал, что тоже вижу очень тяжелую тенденцию ведущую к тому, что дети даже не доходят до шахмат. Из уводят родители в 10 разочаровавшись, видя что в спортивном плане все очень сложно. Поэтому с каждым годом поддерживать и развивать свою «группировку»)) все сложнее, требует новых придумка и специальных усилий.
И конечно, школы со своими заморочками напрягают детей очень. Правда, среди родителей с каждым годом встречаю все больше единомышленников понимающих что собственно хождение в школу и выполнение ее «обязательностей» есть занятие совершено не лишенное оценки «сомнительное».
И такие родители как правило не уводят детей из шахмат. И не потому что видят их чемпионами. Другое дело, я уже дошёл с некоторыми ребятами до этой точки, что подходит окончание школы, пора определятся и иногда стоит самому посоветовать не тратить на Игру слишком много времени. Направить усилия в другую точку. Но это, конечно, отдельная история.

Есть такие родители, Георгий. Это родители, которые даже трезво оценивая профессиональные перспективы ребёнка, видят серьёзный смысл находиться в понравившейся им тусовке. Их Михаил и называет АРами. Только вот их не сказать чтобы много...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1824 : 12. 02. 2020, 12:32:14 »

И нет их много по очень тривиальной причине. Для этого нужен ещё и хороший  достаток в семье (это помимо того, чтобы ещё и ребёнок был приспособлен к шахматам) Ну не нравится тебе какие-то справки собирать постоянно чтобы на турнир ребёнка везти (c чем здесь уже берега потеряли) да давайте полетим на Оупен в Европу например. Там и атмосфера на турнирах иная, и страну можно посмотреть и ребёнок в хорошей компании и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1825 : 12. 02. 2020, 12:33:24 »

Но Вы ведь тоже не знаете ничего о реальных российских детских шахматах. А что Вы знаете? Вы в отгоршковой  баблодельне шахматной были? Вы присутствовали на типовом занятии шахматами в одном из этих 984 кружков Москвы куда можно записаться через портал госуслуг? На уроке всеобуча от среднестатистической учительницы началки? И т. д.
На самом деле и здесь все более или менее одинаково ( в Германии и России). Идете в интернет и находите кружки (клубы), которые вас устраивают прежде всего из-за логистики. Что таких будет больше 3-5 штук? Дальше выбираете, что вам больше подходит (или вообще не подходит). Какая вам (АРу) разница, что происходит в остальных 979 кружках?

В Германии также сотни клубов, заточенных на шахматы взрослых, а не детей. Я, что должен непрерывно сообщать в интернете, что этим взрослым нужно бросать пить пиво, и начать заниматься с детьми?

Вы в курсе, что вот таким тут даже близко не пахнет? Я про выделенное. Шахматы в России детская игра с огромным креном в развивашки отгоршковых и началки.

Конечно в курсе. Но я о другом. Выбор кружка ( кружков) для ребенка это не самое простое занятие, и прямой зависимости от количества денег в кармане здесь нет. Вот, например, нам очень повезло с шахматным клубом, а другим- нет. А нам не повезло на целый год с музыкалкой, а другим повезло. Это нормально.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1826 : 12. 02. 2020, 12:35:06 »

Она во многом другом есть, Михаил. Смотрите в качестве примера мой пост выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1827 : 12. 02. 2020, 12:48:15 »

Чем дальше, тем больше я прихожу к выводу, что современные "спортивные" детские шахматы на 90% представляют собой какой-то вымученный и истеричный феномен. Для того, чтобы нормально прогрессировать вплоть до 11-12 лет совершенно излишне платить деньги за индивидуалку, мотаться по многочисленным "этапам", "округам" и "вышкам". Вполне можно стартовать в 8 лет, спокойно ходить в шахматный кружок с нормальным (профессиональным) тренером, вволю играть в  интернете и "местечковых" турнирах. А к 13 годам можно будет принимать решение, тратить ли время и родительские деньги на шахматную специализацию, или же заняться пресловутой "подготовкой к ЕГЭ", оставив шахматы в качестве умиротворяющего хобби-отдушины.

Вот конкретный пример такого мальчика:
https://ratings.ruchess.ru/people/100106

Могу вполне ответственно сказать, что на его шахматном образовании совершенно не сказалось отсутствие индивидуалок и поездок. Хотя на Moscow Open набрал лишь 6 очков из 9 (запросто мог набрать и больше), но в активе победа над третьим призером и общий весьма достойный уровень игры.
https://chess-results.com/tnr509459.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=68

И опять-таки, вполне ответственно могу сказать, что если его родители и он сам захотят, то никак ему не поздно будет выйти на уровень постоянного участника "вышки" ПР как минимум.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 01:22:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1828 : 12. 02. 2020, 12:49:44 »

Ещё с десяток таких же примерно сходу накидаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1829 : 12. 02. 2020, 12:51:49 »

Ещё с десяток таких же примерно сходу накидаете?

А зачем? Тут пример настолько яркий, что его достаточно.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 120 121 [122] 123 124 ... 130
  Печать  
 
Перейти в: