Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 130
  Печать  
Автор Тема: 3+1 и 4+0 (2020г.)  (Прочитано 203306 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1785 : 11. 02. 2020, 09:54:39 »

Я лично и не называю. Только Вы разницу делайте всё-таки между нормальными шахматами и шахматами в болоте отгоршкового бешенства.
Объяснить? У меня есть частный ученик  - юноша (шахматами ещё и двух лет не занимается от нуля). В это воскресенье в турнире с обсчётом ФИДЕ обыграл мужика 36 лет с рейтингом ФИДЕ 1800+.
И правильно! Молодой человек себе дебюты сам готовит. Ну попал взрослый шахматист. Сыграл с ним тот дебют, который тот сам белыми играет и уже хорошо разбирается. А теперь представьте. Вот дали вам 7-летнего кроху. Вы понимаете, какой путь (даже с толковым малышом) до победы над 1800+ по ФИДЕ!
Он полтора года займёт от знакомства с тем как конь ходили или поболее?! И это ещё и индивидуалка.
А в группе тогда вообще нет смысла заниматься (когда 7 лет). Это вообще всё убожество полное.
Не... Конечно, если потом всех толковых родители посадят на тренеров - то толк будет от отдельных и то ещё не известно сколько лет потребуется...
А так вы каким образом будете 1900-2000 получать? К какому возрасту? К окончанию школы у обычного способного ребёнка?
Ещё раз! Отвал Петрович начинается с 9 лет и приобретает потом лавинообразный характер.
Я уже объяснял, что ничего ужасного в уходе из шахмат детей после 1 года (шахматной школы) или 2-х лет (шахматная школа+ любительский спорт) не вижу. Поняли, что это не их, и ушли. Ну, а те, кого эта тусовка захватила, проведут в ней достаточно долгое время, чтобы выйти к окончанию школы на "пристойный" уровень. И все это в режиме "лайтс": 40-50 обсчитываемых партий (классика) в год+ один раз в неделю "занятия" в клубе, + один раз в неделю индивидуалка, ну и сколько хочешь времени на свободные занятия (интернет, решения задач, книги).
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1786 : 11. 02. 2020, 09:58:28 »

2. Ещё раз. А какое отношение имеют олимпиады к общеобразовательной деятельности? Однако мало кто возражает. Так и до постулата " развитие детей" дойдем.
Всё, что интересует школы, можно посмотреть тут. Там как раз олимпиады, массовый спорт, кадетские классы и т.д. И я очень сомневаюсь, что в обозримом будущем в этот перечень добавят спорт высоких достижений.
О чем вы?? Какой спорт высоких достижений в шахматах в 10-11 лет??
Во-первых, в наших школах детки и постарше учатся Улыбающийся Те же Карякин и Лагно в 12 лет уже гроссмейстерами стали. А во-вторых, что для Вас "спорт высоких достижений"? Это только Карлсен и приближенные к нему? Нужно чётко понимать, что никакой спорт, кроме массового, российской школе не нужен. Да и тот скоро может оказаться лишним. Не следует на основе заблуждений выстраивать различные теории.
Вы наверное не заметили, что для меня есть четкое разделение: начальная шахматная школа (шахматный ликбез), спортивно-любительское направление (турниры, командные-личные, хороший результат-1900-2000), профессиональные шахматы-"штучный товар". Детей возраста 11-12 лет, играющих на уровне 1900-2000- спортсменами высоких достижений НЕ считаю.
Вы можете хоть на 20 категорий разделить. Но российской школе (а мы же о российской школе говорим) нет до этого дела. Для школы не важно какой рейтинг, 1300, 2000 или 2800. Для школы важно, чтобы было побольше народу. И пусть они все будут иметь рейтинг хоть 1000. У нас важно, чтобы 300 человек пришли сдавать нормы ГТО. Им всем нарисуют выполнение нормы золотого значка, а после этого отчитаются о том, какие спортивные у нас дети.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1787 : 11. 02. 2020, 09:58:59 »

Ваш текст, Михаил, к реалиям России отношения не имеет в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1788 : 11. 02. 2020, 10:01:20 »

Ваш текст, Михаил, к реалиям России отношения не имеет в принципе.

Ключевая фраза Администрации. Применяется практически к любому из суждений Главного Эксперта на нашем Форуме.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1789 : 11. 02. 2020, 10:06:54 »

https://youtu.be/I8FROBVp7ak
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1790 : 11. 02. 2020, 10:25:28 »

Я лично и не называю. Только Вы разницу делайте всё-таки между нормальными шахматами и шахматами в болоте отгоршкового бешенства.
Объяснить? У меня есть частный ученик  - юноша (шахматами ещё и двух лет не занимается от нуля). В это воскресенье в турнире с обсчётом ФИДЕ обыграл мужика 36 лет с рейтингом ФИДЕ 1800+.
И правильно! Молодой человек себе дебюты сам готовит. Ну попал взрослый шахматист. Сыграл с ним тот дебют, который тот сам белыми играет и уже хорошо разбирается. А теперь представьте. Вот дали вам 7-летнего кроху. Вы понимаете, какой путь (даже с толковым малышом) до победы над 1800+ по ФИДЕ!
Он полтора года займёт от знакомства с тем как конь ходили или поболее?! И это ещё и индивидуалка.
А в группе тогда вообще нет смысла заниматься (когда 7 лет). Это вообще всё убожество полное.
Не... Конечно, если потом всех толковых родители посадят на тренеров - то толк будет от отдельных и то ещё не известно сколько лет потребуется...
А так вы каким образом будете 1900-2000 получать? К какому возрасту? К окончанию школы у обычного способного ребёнка?
Ещё раз! Отвал Петрович начинается с 9 лет и приобретает потом лавинообразный характер.
Я уже объяснял, что ничего ужасного в уходе из шахмат детей после 1 года (шахматной школы) или 2-х лет (шахматная школа+ любительский спорт) не вижу. Поняли, что это не их, и ушли. Ну, а те, кого эта тусовка захватила, проведут в ней достаточно долгое время, чтобы выйти к окончанию школы на "пристойный" уровень. И все это в режиме "лайтс": 40-50 обсчитываемых партий (классика) в год+ один раз в неделю "занятия" в клубе, + один раз в неделю индивидуалка, ну и сколько хочешь времени на свободные занятия (интернет, решения задач, книги).
Здорово, что в Германии так. Нам бы такой вариант более чем подошёл. Жаль только, что вы вид на жительство не предлагаете к рекомендациям)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1791 : 11. 02. 2020, 10:59:21 »

Ваш текст, Михаил, к реалиям России отношения не имеет в принципе.

Ключевая фраза Администрации. Применяется практически к любому из суждений Главного Эксперта на нашем Форуме.

А что - не так? Вот простейший пример. Я беру за часовые занятия (специально у Михаила спросил в этой ветке) ту же 1000 рублей, что и в Германии берёт человек с рейтингом 2000. Я очень умерен. А теперь я предлагаю всем вот это число умножить на 5. Да. На коэфф между средней зарплатой в России и средней зарплатой в Германии и спросить Михаила  - а какой процент немецких родителей из немецких клубов захотели бы платить за занятия уже не 1000 рублей, а 5000 рублей в час? Так вот, Михаил, это я к вопросу о том, на сколько доступны в России частные шахматные занятия.
Есть разница? Есть. Так вот. Пока в шахматах были подростки, способные малыши могли без этого отлично развиваться в группах с более старшими мальчиками. Отгоршковое бешенство эту возможность просто похоронило и сделало возможными более менее серьёзные занятия шахматами для детей намного менее доступными, чем ранее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1792 : 12. 02. 2020, 01:45:30 »

Ваш текст, Михаил, к реалиям России отношения не имеет в принципе.

Ключевая фраза Администрации. Применяется практически к любому из суждений Главного Эксперта на нашем Форуме.

А что - не так? Вот простейший пример. Я беру за часовые занятия (специально у Михаила спросил в этой ветке) ту же 1000 рублей, что и в Германии берёт человек с рейтингом 2000. Я очень умерен. А теперь я предлагаю всем вот это число умножить на 5. Да. На коэфф между средней зарплатой в России и средней зарплатой в Германии и спросить Михаила  - а какой процент немецких родителей из немецких клубов захотели бы платить за занятия уже не 1000 рублей, а 5000 рублей в час? Так вот, Михаил, это я к вопросу о том, на сколько доступны в России частные шахматные занятия.
Есть разница? Есть. Так вот. Пока в шахматах были подростки, способные малыши могли без этого отлично развиваться в группах с более старшими мальчиками. Отгоршковое бешенство эту возможность просто похоронило и сделало возможными более менее серьёзные занятия шахматами для детей намного менее доступными, чем ранее.
Вообще ничего не понял. Вы хотите сказать, что в России нельзя выйти к окончанию школы на уровень 1900 не заплатив 5000 рублей за занятие??? И кто после этого "не знает жизни в России"🤔?
На самом же деле реальная ситуация в другом: в Германии вы на 1000 руб. наберёте 3-4 учеников, да и то с трудом, а в Москве можете и десяток набрать. А вот если запросите-2000 рублей, то в Германии- учеников будет ноль, а в Москве- пяток наберёте.
Идея понятна?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1793 : 12. 02. 2020, 01:50:59 »

Я лично и не называю. Только Вы разницу делайте всё-таки между нормальными шахматами и шахматами в болоте отгоршкового бешенства.
Объяснить? У меня есть частный ученик  - юноша (шахматами ещё и двух лет не занимается от нуля). В это воскресенье в турнире с обсчётом ФИДЕ обыграл мужика 36 лет с рейтингом ФИДЕ 1800+.
И правильно! Молодой человек себе дебюты сам готовит. Ну попал взрослый шахматист. Сыграл с ним тот дебют, который тот сам белыми играет и уже хорошо разбирается. А теперь представьте. Вот дали вам 7-летнего кроху. Вы понимаете, какой путь (даже с толковым малышом) до победы над 1800+ по ФИДЕ!
Он полтора года займёт от знакомства с тем как конь ходили или поболее?! И это ещё и индивидуалка.
А в группе тогда вообще нет смысла заниматься (когда 7 лет). Это вообще всё убожество полное.
Не... Конечно, если потом всех толковых родители посадят на тренеров - то толк будет от отдельных и то ещё не известно сколько лет потребуется...
А так вы каким образом будете 1900-2000 получать? К какому возрасту? К окончанию школы у обычного способного ребёнка?
Ещё раз! Отвал Петрович начинается с 9 лет и приобретает потом лавинообразный характер.
Я уже объяснял, что ничего ужасного в уходе из шахмат детей после 1 года (шахматной школы) или 2-х лет (шахматная школа+ любительский спорт) не вижу. Поняли, что это не их, и ушли. Ну, а те, кого эта тусовка захватила, проведут в ней достаточно долгое время, чтобы выйти к окончанию школы на "пристойный" уровень. И все это в режиме "лайтс": 40-50 обсчитываемых партий (классика) в год+ один раз в неделю "занятия" в клубе, + один раз в неделю индивидуалка, ну и сколько хочешь времени на свободные занятия (интернет, решения задач, книги).
Здорово, что в Германии так. Нам бы такой вариант более чем подошёл. Жаль только, что вы вид на жительство не предлагаете к рекомендациям)
Кажется вы не очень хорошо поняли организацию. Вам не "дарят" такую организацию, а вы сами должны "пахать" (как и все АРы) , чтобы такая организация работала.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1794 : 12. 02. 2020, 05:39:04 »

Как в сёги.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1795 : 12. 02. 2020, 06:56:55 »

Я лично и не называю. Только Вы разницу делайте всё-таки между нормальными шахматами и шахматами в болоте отгоршкового бешенства.
Объяснить? У меня есть частный ученик  - юноша (шахматами ещё и двух лет не занимается от нуля). В это воскресенье в турнире с обсчётом ФИДЕ обыграл мужика 36 лет с рейтингом ФИДЕ 1800+.
И правильно! Молодой человек себе дебюты сам готовит. Ну попал взрослый шахматист. Сыграл с ним тот дебют, который тот сам белыми играет и уже хорошо разбирается. А теперь представьте. Вот дали вам 7-летнего кроху. Вы понимаете, какой путь (даже с толковым малышом) до победы над 1800+ по ФИДЕ!
Он полтора года займёт от знакомства с тем как конь ходили или поболее?! И это ещё и индивидуалка.
А в группе тогда вообще нет смысла заниматься (когда 7 лет). Это вообще всё убожество полное.
Не... Конечно, если потом всех толковых родители посадят на тренеров - то толк будет от отдельных и то ещё не известно сколько лет потребуется...
А так вы каким образом будете 1900-2000 получать? К какому возрасту? К окончанию школы у обычного способного ребёнка?
Ещё раз! Отвал Петрович начинается с 9 лет и приобретает потом лавинообразный характер.
Я уже объяснял, что ничего ужасного в уходе из шахмат детей после 1 года (шахматной школы) или 2-х лет (шахматная школа+ любительский спорт) не вижу. Поняли, что это не их, и ушли. Ну, а те, кого эта тусовка захватила, проведут в ней достаточно долгое время, чтобы выйти к окончанию школы на "пристойный" уровень. И все это в режиме "лайтс": 40-50 обсчитываемых партий (классика) в год+ один раз в неделю "занятия" в клубе, + один раз в неделю индивидуалка, ну и сколько хочешь времени на свободные занятия (интернет, решения задач, книги).
Здорово, что в Германии так. Нам бы такой вариант более чем подошёл. Жаль только, что вы вид на жительство не предлагаете к рекомендациям)
Кажется вы не очень хорошо поняли организацию. Вам не "дарят" такую организацию, а вы сами должны "пахать" (как и все АРы) , чтобы такая организация работала.

Это вы не понимаете. А я как раз поняла.
Чтобы ребенок в России получал от шахмат то, что он получает в Германии, он не должен играть в шахматы. Го, рэндзю, сеги - вот вам немецкие шахматные клубы. А российские шахматы о другом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1796 : 12. 02. 2020, 08:05:30 »

Ваш текст, Михаил, к реалиям России отношения не имеет в принципе.

Ключевая фраза Администрации. Применяется практически к любому из суждений Главного Эксперта на нашем Форуме.

А что - не так? Вот простейший пример. Я беру за часовые занятия (специально у Михаила спросил в этой ветке) ту же 1000 рублей, что и в Германии берёт человек с рейтингом 2000. Я очень умерен. А теперь я предлагаю всем вот это число умножить на 5. Да. На коэфф между средней зарплатой в России и средней зарплатой в Германии и спросить Михаила  - а какой процент немецких родителей из немецких клубов захотели бы платить за занятия уже не 1000 рублей, а 5000 рублей в час? Так вот, Михаил, это я к вопросу о том, на сколько доступны в России частные шахматные занятия.
Есть разница? Есть. Так вот. Пока в шахматах были подростки, способные малыши могли без этого отлично развиваться в группах с более старшими мальчиками. Отгоршковое бешенство эту возможность просто похоронило и сделало возможными более менее серьёзные занятия шахматами для детей намного менее доступными, чем ранее.
Вообще ничего не понял. Вы хотите сказать, что в России нельзя выйти к окончанию школы на уровень 1900 не заплатив 5000 рублей за занятие??? И кто после этого "не знает жизни в России"🤔?
На самом же деле реальная ситуация в другом: в Германии вы на 1000 руб. наберёте 3-4 учеников, да и то с трудом, а в Москве можете и десяток набрать. А вот если запросите-2000 рублей, то в Германии- учеников будет ноль, а в Москве- пяток наберёте.
Идея понятна?

Вы опять не поняли. Что здесь 1000, то для немцев было бы сопоставимо с 5000 рублей. А то что с десяток можно набрать так ничего хорошего для подготовки реально играющих детей в этом нет вообще ибо это будут так же понапихнутые развивать мЫшление да ещё и отгоршковые.
Ну как это и происходит в сущности. И это будет история про деньги, а не про работу на то, чтобы ребёнок реально научился играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1797 : 12. 02. 2020, 08:16:26 »

Возраст-то Вы совсем не учитываете. Шахматы сидят по самую макушку в болоте отгоршкового бешенства в России. И на индивидуальные занятия сие ровно так же распространяется. В России же шахматы - это теперь история про деньги, деньги и деньги. И фигли толку, что тут родители более падки на шахматы, чем в Германии например? Это вот и привело к тому, что меня на работе реально завалили детьми, которым шахматы были нужны как корове седло. И пришлось шахматы прикрыть.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 08:21:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1798 : 12. 02. 2020, 08:28:40 »

Это же всё видно по числам, Михаил! Хрен ли толку-то от этих толп детей в шахматах, если в подавляющем большинстве случаев это всё вообще не про занятия с детьми шахматами в принципе! И это, между прочим, ещё и на индивидуальные занятия очень даже распространяется. Знаете, сколько "тренеров" по квартирам богатых людей ходят и отгоршковую деточку (которая никогда ни в одном турнире в жизни не сыграет) учат коняшкой-симпатяшкой прыгать - И-ГО-ГО! Да дофигища! Здесь шахматами то, что называют шахматами вообще шахматами не является и это (с учётом введения шахмат в школу) уже не менее 99 процентов от всего что находится в шахматах.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2020, 08:32:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1799 : 12. 02. 2020, 08:38:35 »

В России нельзя в подавляющем числе случаев научить ребёнка играть на 1900-2000, Михаил, по следующей причине. Ты просто как тренер уже не увидишь этого ребёнка в шахматах, когда он физически и интеллектуально дорастёт до того, чтобы взять такую планку. И никто не увидит в шахматах вообще. Его просто схарчит школа и всё.
Да и ни то что до 1900-2000 не дойдёт - до 1600-то не дойдёт даже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 118 119 [120] 121 122 ... 130
  Печать  
 
Перейти в: