Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Влияние халявы или невидимый системный кризис?  (Прочитано 4614 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 05. 01. 2013, 06:38:23 »

Хотя я сейчас буду касаться и плотно такого турнира, как Мемориал Петросяна, но никаких наездов не будет. Те, кто усмотрят какой-то наезд, будут неправы, так как одновременно я буду рассматривать и те турниры, которые я лично провожу и в той же самой проблематике.
Но сначала преамбула.

Если нация в прострации, то нации концы! (Т. Шаов)

У меня начинает создаваться впечатление, что в некотором плане, мы в Москве в нашем обширном шахматном муравейнике достигли в начале 2009 года некоторой вершины, а теперь фанатизм шахматных родителей пошёл вниз. Если хотите, индекс чессанутости на московской межшахматной детской бирже начал падать и продолжает падать - так его туды через чего (на фоне этого странным образом постоянно росло число детей в рейтинг-листе  Непонимающий )... Правда, далее будет высказана и альтернативная гипотеза, что это не системный кризис чессанутости, а простобыла разовая флуктуация 2009 года, вызванная халявой, но обо всём по порядку.
В зимние каникулы 2009 года в Москве в смысле детских шахмат, как я теперь понимаю, случилось что-то вообще из ряда вон выходящее. Юных московских и не московских шахматистов и их родителей как буд-то прорвало на шахматы и эпидемия чессанутости приняла масштабы пандемии.
Вылилось это, по меньшей мере в двух местах, в следующее.

Мемориал Петросяна, который финансировался в тот год из бюджета Москвы и имел к двум традиционным турнирам А и B ещё и турнир С в московской мэрии собрал рекордный в смысле массовости и по нынешним временам просто умопомрачительный состав.
Судите сами.
http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=479

В турнире А (и с довольно не кислым рейтингом первой десятки участников ) сели за доски 67 юных шахматистов, в турнире B - 87, ну а где-то там в здании принадлежащем той самой мэрии творилось что-то вообще невообразимое, так как туда - в турнир С - пришли играть (мама дорогая!) 281 человек!
435 детей... Всего! Но этого мало! В этоже самое время в богом забытом УДО (скорее не богом, а ... да не важно кем) на Вадковском проходила ещё одна серия соревнований. Там были и личные турниры, и командные... И область играла ещё... Сначала отдельно, потом были стыковые нокауты... Ну сложно там было...
Суть не в том. http://chessvdk.narod.ru/2008/table.htm
В два личных турнира этого мероприятия пришли играть 117 детей. В командниках (только москвичей) играли 55 команд (состав 4 человека)... и...
Ну я просто не могу это ещё раз не помянуть. Это тогда ДЮК в Протоколе сходняка меня пнула, что команд могло быть больше - вы не очешуели, умники? А? Да. Вот тогда! Мой мнение однозначное - ОЧЕШУЕЛИ!
Ладно. Короче. Число участников этих командников среди москвичей было такое:
Турнир А - 54 человека
Турнир B - 62
Турнир С - около 60 (42 были обсчитаны, но команд было 15 - там ещё запасные - не суть - просто начинающие не попадали под обсчёт)
Турнир D - 27 девушек, которые играли друг с другом командами в составе три человека.
Короче.
Это ещё, ну 203 человека минимум. Добавьте к этому ещё порядка 60 областников из приехавших команд и получите на выходе (и это по минимуму - я быструшки не считаю, а там ещё и это было...)
В общем, ещё 380 детей.

Сколько в сумме с Мемориалом Петросяна (извините, что примазался) ? 435+380= 815 человек. Да. Две совершенно разные организации провели ну совершенно разные серии детских турниров и в итоге, в итоге... Обеспечили досуг в зимние каникулы для более чем восьми сотен детей!

В этом году (прошло 4 года) в КП всего участников меньше 150 - они пишут без малого 150  Подмигивающий , ну и я тут судя по всему наберу в своих пяти турнирах под 250 детей. Грубо считайте, что 400. Да, в этом году, конечно, в самый младший турнир Мемориала берут детей от рейтинга 1450, а в 2009-ом году брали вообще всех. Но суть не в том. Этих начинающих нигде в других местах не видать в должном количестве.

Теперь хороший вопрос. Где ещё 400 человек? А? Где? Где-то ещё будут супер-пупер массовые зимние детские турниры этой зимой? ПШС? И тогда (в те зимние каникулы) тоже был ПШС, заметьте. И знаете, сколько там детей играло до кучи в те самые зимние каникулы 2009 года?
Да, собственно, вот http://www.phs-chess.narod.ru/rar/zim3.html

Ещё 73 ребёнка. Думаете, в этом году больше будет? 273? Не будет.

И если бы дело было в том, что что-то не так делают в Клубе Петросяна или я... Ну... В смысле организации мы что-то не так все делаем и народ разочаровался, то тогда наверное эти четыре сотни должны были бы ломануться в МЦШО, благо там хорошая организация турниров и соревнования детские этой зимой как раз для самого массового контингента. Будет там четыре сотни детей? Акститесь! Не приведи господи, так как организаторы рехнутся -  у них инфраструктура не позволит такую толпень принять, да и не будет такой толпени.

И что же получается, уважаемые читатели? Чессанутость на убыль пошла?  Непонимающий Или это всё от того, что в 2009 году и Мемориал Петросяна был бесплатным, и на Вадковском были турниры без взносов? Это что - москвичей такие деньги небольшие тормозят сейчас или тогда все радостные на халяву набросились? Что-то мне не верится... Мне кажется, и это, это... А это может быть началом конца... Чессанутость пошла на спад. Прозвенел первый звоночек...

А может это у народа (родителей, тренеров) апатия началась? Ещё хуже тогда.

Если нация в прострации, то нации концы!
 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05. 01. 2013, 09:29:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #1 : 06. 01. 2013, 12:56:29 »

На Беговой в детских турнирах играют под 80 детей.
В 1/4 финала ПМ (рейтинговые турниры) еще около 12 детей.
Знаю наши поехали В Питер на Петровскую ладью (думаю еще 10 детей).
В ЦДШ Опен-турнир "Мемориал Р.Нежметдинова" в A и B думаю еще будет детей 20-25.

Итого еще плюс около 130 человек.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 06. 01. 2013, 01:31:15 »

Понимаете, но в 2009 году дети тоже куда-то уезжали играть на каникулы. В общем, на Беговой - 80. Можете посмотреть, что собрал старший турнир ПШС  Смеющийся http://vphs.ru/7/s.htm Это самый сильный турнир среди всей серии которая в НГ. Ну а в 2009 году там 73 человека играли, причём тогда они ещё не баловались быструшками без записи в три дня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 06. 01. 2013, 01:34:26 »

ПШС - 2009 = Беговая - 2013. Можем сократить. Уезжавшие в 2009-ом против уезжавших в 2013 году... Да тоже можно сократить.
Остаётся один вопрос - куда делось четыре сотни детей на фоне того, того... что... на конец 2008 года в рейтинг-листе всего 2040 человек. На тысячу с лишним меньше, чем сейчас, заметьте.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #4 : 06. 01. 2013, 01:53:52 »

Есть такая гипотеза - кризис 2008 года, многие не смогли уехать на каникулы по чисто финансовым причинам, и оставшихся в Москве детей повели играть в шахматы - чтобы без дела не болтались)
А какая статистика по 2010-1012 годам?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 06. 01. 2013, 02:50:40 »

Да я как-то ни то чтобы статистику по всей Москве собираю. Меня эти вопросы не совсем из праздного любопытства интересуют. Дело в том, что в отличие от ряда организаторов московских детских турниров мы работаем на максимальном привлечении детей из самых разных мест. Мы не можем делать турниры так, как делают спортивные школы, например. Там же, даже когда турнир открытый, более 50 процентов участников - это ученики этой же спортивной школы. А зачастую даже и больше. Возьмите турниры Chess Time или турниры в МЦШО, да даже Мемориал Петросяна. А у меня обычные группы детей в кружке. Кружок-то небольшой совсем. Поэтому мне лично не пофигу тенденции. Не думаю я всё же что уж на столько стали люди больше детей зимой куда-то увозить. Просто мне лично кажется, что действительно фанатизм общий поубавился несколько, да и турниров всяко разных стало много и не только в те же самые каникулы. Вот в каникулы и отдыхают люди - и от шахмат в том числе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: