Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Шахматная литература.  (Прочитано 423574 раз)
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #255 : 18. 04. 2020, 04:24:42 »

Со сканов Lomako
Никитин А.С. «С Каспаровым год за годом, ход за ходом». М.: 2019. - 432 с.



Как развить своеобразный талант ребёнка, как помочь ему стать сильным шахматистом, какие трудности и даже опасности подстерегают на этом пути? Ответы на многие вопросы поможет найти книга «С Каспаровым год за годом, ход за ходом», написанная многолетним тренером одного из сильнейших шахматистов за всю историю.
Особый интерес должны вызвать рассказы-комментарии к партиям Г.Каспарова, сыгранным в разные периоды, начиная с 9-летнего возраста, а также приложения, помещенные в конце книги.
В книге приведены все 14 прокомментированных автором партий закрытого блицматча Каспаров - Таль, сыгранного по окончании чемпионата СССР 1978 года в Тбилиси. Партии ранее не публиковались.

https://www.upload.ee/files/11502369/Nikitin.djvu.html

* Nikitin.djvu (7613.77 Кб - загружено 8936 раз.)
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #256 : 24. 04. 2020, 04:46:37 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #257 : 25. 04. 2020, 01:45:50 »

Мне кажется такого решебника не существует. Но в этом направлении есть интересная книга «Техника эндшпиля Ульфа Андерссона».
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #258 : 25. 04. 2020, 09:36:41 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.

Я так понимаю,что САМ эндшпиль изучен на "отлично"?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #259 : 25. 04. 2020, 09:50:44 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.
Во-первых, я не думаю, что такие книжки существуют.
Во-вторых, у вас ставится "телега впереди лошади". Прежде всего нужно воспитывать у ученика "любовь" к эндшпилю. В этом случае ученик будет стремиться получить хороший эндшпиль, и, разумеется, найдёт путь к такому эндшпилю. Для привития любви к эндшпилю мы использовали старинные книги:" что нужно знать об эндшпиль" Авербаха, и "Занимательные шахматы" Юдовича.
« Последнее редактирование: 25. 04. 2020, 09:55:20 от FIBM » Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #260 : 25. 04. 2020, 01:55:50 »

Мне кажется такого решебника не существует. Но в этом направлении есть интересная книга «Техника эндшпиля Ульфа Андерссона».

Благодарю!
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #261 : 25. 04. 2020, 02:04:32 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.

Я так понимаю,что САМ эндшпиль изучен на "отлично"?

Если ирония по поводу "корявости" заданного вопроса, то я не шахматист и вообще к шахматам имею только "родительское" отношение. Занимается ребенок, 8 лет, 2 спортивный разряд. Эндшпилями занимается, насколько успешно судить не могу. Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил. Поэтому я и решила обратиться к знающим людям на форуме.
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #262 : 25. 04. 2020, 02:10:41 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.
Во-первых, я не думаю, что такие книжки существуют.
Во-вторых, у вас ставится "телега впереди лошади". Прежде всего нужно воспитывать у ученика "любовь" к эндшпилю. В этом случае ученик будет стремиться получить хороший эндшпиль, и, разумеется, найдёт путь к такому эндшпилю. Для привития любви к эндшпилю мы использовали старинные книги:" что нужно знать об эндшпиль" Авербаха, и "Занимательные шахматы" Юдовича.

Спасибо!
Знаю, что книгу Авербаха изучал. Юдовича поищу.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #263 : 25. 04. 2020, 02:47:29 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.

Я так понимаю,что САМ эндшпиль изучен на "отлично"?

Если ирония по поводу "корявости" заданного вопроса, то я не шахматист и вообще к шахматам имею только "родительское" отношение. Занимается ребенок, 8 лет, 2 спортивный разряд. Эндшпилями занимается, насколько успешно судить не могу. Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил. Поэтому я и решила обратиться к знающим людям на форуме.
Ещё раз. Здесь чистая психология. Ребёнок на первом этапе шахматного развития начинает "видеть" комбинации, стремиться выиграть существенный материал, так как дальше ребёнок знает простой алгоритм выигрыша: меняй фигуры, и ставь мат ферзем, или ладьей. Переход в лучшее окончание это элемент позиционной игры, для того, чтобы этим элементом овладеть: ребёнок должен знать, что такое лучший (худший) эндшпиль, иметь интерес ("любовь") к эндшпилю. Многие же считают эндшпиль-скукотой, то ли дело крутые комбинации. Все это классно описано в книге Юдовича.
Записан
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #264 : 25. 04. 2020, 05:51:38 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.
Такого решебника не встречал. Мне кажется, надо разделить расчет вариантов и переход в эндшпиль.
Расчет вариантов есть в книгах - Котов "Тайны мышления шахматиста", Чехов, Комляков "Программа подготовки шахматистов I разряда-кандидатов в мастера".
На основании расчета вариантов и оценки позиции принимают решение о переходе в эндшпиль для защиты худшей позиции или для реализации перевеса.
Переход в эндшпиль есть в книгах - Слуцкий, Шерешевский "Контуры эндшпиля", Шерешевский "Стратегия эндшпиля".
Не обойтись без изучения эндшпиля. Рекомендую - Дворецкий "Учебник эндшпиля М.Дворецкого".
И, конечно, большую пользу даст изучение партий В.Смыслова, Ю.Авербаха, Е.Геллера и др.
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #265 : 25. 04. 2020, 05:52:50 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.

Я так понимаю,что САМ эндшпиль изучен на "отлично"?

Если ирония по поводу "корявости" заданного вопроса, то я не шахматист и вообще к шахматам имею только "родительское" отношение. Занимается ребенок, 8 лет, 2 спортивный разряд. Эндшпилями занимается, насколько успешно судить не могу. Недавно выяснилось, что тяжело даются решения о переходе в окончания. У тренера спросил, ответа не получил. Поэтому я и решила обратиться к знающим людям на форуме.
Ещё раз. Здесь чистая психология. Ребёнок на первом этапе шахматного развития начинает "видеть" комбинации, стремиться выиграть существенный материал, так как дальше ребёнок знает простой алгоритм выигрыша: меняй фигуры, и ставь мат ферзем, или ладьей. Переход в лучшее окончание это элемент позиционной игры, для того, чтобы этим элементом овладеть: ребёнок должен знать, что такое лучший (худший) эндшпиль, иметь интерес ("любовь") к эндшпилю. Многие же считают эндшпиль-скукотой, то ли дело крутые комбинации. Все это классно описано в книге Юдовича.


Всё поняла. Большое спасибо!
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #266 : 25. 04. 2020, 05:57:36 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.
Такого решебника не встречал. Мне кажется, надо разделить расчет вариантов и переход в эндшпиль.
Расчет вариантов есть в книгах - Котов "Тайны мышления шахматиста", Чехов, Комляков "Программа подготовки шахматистов I разряда-кандидатов в мастера".
На основании расчета вариантов и оценки позиции принимают решение о переходе в эндшпиль для защиты худшей позиции или для реализации перевеса.
Переход в эндшпиль есть в книгах - Слуцкий, Шерешевский "Контуры эндшпиля", Шерешевский "Стратегия эндшпиля".
Не обойтись без изучения эндшпиля. Рекомендую - Дворецкий "Учебник эндшпиля М.Дворецкого".
И, конечно, большую пользу даст изучение партий В.Смыслова, Ю.Авербаха, Е.Геллера и др.

"Контуры эндшпиля" грызёт сейчас  маленькими кусочками, по партии в день-два. Надеюсь, это принесёт свои плоды.
Большое спасибо за советы!
Записан
vicr
Постоянный житель
****
Сообщений: 307


« Ответ #267 : 25. 04. 2020, 07:33:43 »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь задачник/решебник, где требуется расчет вариантов по переходу в эндшпиль.
Из "Библиотечки шахматиста" на эту тему можно отметить книги - Ю.Разуваев, Е.Несис "Переход в эндшпиль", Г.Несис "Размен в эндшпиле"
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #268 : 25. 04. 2020, 08:39:43 »

Ребенку 8! лет, а вы ему Контуры эндшпиля предлагаете?
Записан
Irina_K
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #269 : 25. 04. 2020, 08:59:54 »

Ребенку 8! лет, а вы ему Контуры эндшпиля предлагаете?

не я, тренер. Всё, что я могу -  книжку купить, да явку на тренировку обеспечить. Тренер сказал, сесть и читать, сидит и пробует разбираться.

Вообще, я Вас, наверное, понимаю. Но тут варианта 2: либо слушать тренера и делать так, как он говорит, либо тренировать самой. На второе я, к сожалению, не способна.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: