Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 15117 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #150 : 09. 01. 2021, 12:17:02 »

Цитировать
Не хочу. Потому что это ДВЕ РАЗНЫЕ ИГРЫ.

а в чем разница, мне действительно интересно.

Это тоже самое, что сказать что интернет покер и покер вживую это две разные игры.

Но если игрок научился зарабатывать игрой в покер через интернет, то он будет выность вперед ногами всех играя вживую.

Аналогично и в шахматах. Если игрок выносит всех на личес, ну образно у него 2500+ в блиц, то он и вживую будет выигрывать турниры (играть в силу хорошего мастера минимум).

И если игрок выносит всех вживую, то он сядет и вынесет в интернете, что элита и показывает.

Почему это две разные игры?

И почему Вы не хотите обсуждать рейтинг личесс?

У Вас ученики не играют в интернете?

Если они играют все же, то напишите, пожалуйста, какой у них рейтинг вживую и какой рейтинг в блиц на личес, чтобы мы могли сравнить и предметно говорить о ликбезе в том числе.

« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 12:20:12 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #151 : 09. 01. 2021, 12:24:15 »

Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Насколько я понимаю, что если переносить ликбез на математику, то ТУ - это часть ликбеза. Ликбез подразумевает курс, предположим, начальной школы (можно и средней) со всем его багажом типа изучения тем, ответов у доски, выполнения домашнего задания, написания контрольных работ, участия в школьных этапах олимпиады.
Да. Просто общество пришло к «консенсусу», что мат. ликбез намного более сложен чем ликбез в шахматах, плавании и т.д.
И где можно о таком  консенсусе прочитать?
Таблицу умножения можно заставить выучить любого практически! А вот преодолеть в сложнейшей игре беззевоквый барьер - извините.
А зевающий в каждой партии игрок не будет никогда успешен в игре в принципе! И разговаривать с ним взрослые могут как угодно, но в любом турнире счёт будет на табло! А шахматы - это по своей природе  - игра, интеллектуальный бой двух игроков и ничто иное!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #152 : 09. 01. 2021, 12:26:25 »

Никакого толка от ликбеза пока нет преодоления беззевкового барьера попросту нет. Ибо оный ликбез не имеет абсолютно никакого практического применения. Не состоялось важнейшее - переход знаний в умения, а умения в навык.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #153 : 09. 01. 2021, 12:26:45 »

Ну участвовать то можно. Вопрос в результате.
Ну в младших классах фестивальные, потом всё встает на круги своя. Участвуют мотивированные. И невозможно везде успеть. Вот вчера нашла. Это региональный по информатике. Таких 1-2 штуки уже переизбыток. Гляньте Смеющийся
https://olympiads.ru/moscow/2020-21/vsosh/region_rules.shtml
Так в том-то и дело, что это уже не ликбез. А вот началкины олимпиады, причем на учи.ру (где у всех все более менее хорошо и каждый получит красочный диплом) - ликбез.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #154 : 09. 01. 2021, 12:28:51 »

Никакого толка от ликбеза пока нет преодоления беззевкового барьера попросту нет. Ибо оный ликбез не имеет абсолютно никакого практического применения. Не состоялось важнейшее - переход знаний в умения, а умения в навык.

А это не часть ликбеза? Практика же тоже включена, не только решение задач?
Просто если по решению задач смотреть, то у ребенка ликбез пройден, а если по тому, как лихо она зевает ферзей, - однозначно нет))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #155 : 09. 01. 2021, 12:30:36 »

Это не выбивается всякими мудрыми методиками в принципе. На это влияет прежде всего возраст, склад нервной системы, и чёртова прорва всего, что не дрессируется. Или дрессировка превратится в издевательство над ребёнком. С более старшими детьми естественно всё на порядки проще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #156 : 09. 01. 2021, 12:32:15 »

Ликбез - это база знаний и только. Но они не обязаны переходить в умения, а умения в навык. Сосочник зевал и будет зевать хоть ему весь день Пфлегера читай и дрючь Конотопом до чёртиков в глазах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #157 : 09. 01. 2021, 12:37:14 »

Ну участвовать то можно. Вопрос в результате.
Ну в младших классах фестивальные, потом всё встает на круги своя. Участвуют мотивированные. И невозможно везде успеть. Вот вчера нашла. Это региональный по информатике. Таких 1-2 штуки уже переизбыток. Гляньте Смеющийся
https://olympiads.ru/moscow/2020-21/vsosh/region_rules.shtml
Так в том-то и дело, что это уже не ликбез. А вот началкины олимпиады, причем на учи.ру (где у всех все более менее хорошо и каждый получит красочный диплом) - ликбез.
Поэтому я и написала, что олимпиады отставить.
Я вообще то по средней школе ориентируюсь. А началка... Я к ним отношусь с пониманием, им трудно работать с такими мелкими. Научить их еще чему то надо... У них просто другие цели, чем в средней школе. В частности, познакомить с тем, что бывают олимпиады. Хотя учителя-предметники и в 5 классе это сделали бы неплохо. Но Дениса в третьем подсадили уже Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #158 : 09. 01. 2021, 12:40:55 »

Ликбез - это база знаний и только. Но они не обязаны переходить в умения, а умения в навык. Сосочник зевал и будет зевать хоть ему весь день Пфлегера читай и дрючь Конотопом до чёртиков в глазах!
Так нет же. Ликбез - это и система контроля и игровая (внутриклубная) практика.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #159 : 09. 01. 2021, 12:41:49 »

Ну участвовать то можно. Вопрос в результате.
Ну в младших классах фестивальные, потом всё встает на круги своя. Участвуют мотивированные. И невозможно везде успеть. Вот вчера нашла. Это региональный по информатике. Таких 1-2 штуки уже переизбыток. Гляньте Смеющийся
https://olympiads.ru/moscow/2020-21/vsosh/region_rules.shtml
Так в том-то и дело, что это уже не ликбез. А вот началкины олимпиады, причем на учи.ру (где у всех все более менее хорошо и каждый получит красочный диплом) - ликбез.
Поэтому я и написала, что олимпиады отставить.
Я вообще то по средней школе ориентируюсь. А началка... Я к ним отношусь с пониманием, им трудно работать с такими мелкими. Научить их еще чему то надо... У них просто другие цели, чем в средней школе. В частности, познакомить с тем, что бывают олимпиады. Хотя учителя-предметники и в 5 классе это сделали бы неплохо. Но Дениса в третьем подсадили уже Смеющийся
Просто олимпиады бывают разными, как и турниры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #160 : 09. 01. 2021, 12:45:28 »

Ликбез - это база знаний и только. Но они не обязаны переходить в умения, а умения в навык. Сосочник зевал и будет зевать хоть ему весь день Пфлегера читай и дрючь Конотопом до чёртиков в глазах!
Так нет же. Ликбез - это и система контроля и игровая (внутриклубная) практика.
Какую Вы и где практику не устройте у неготового заниматься шахматами ребёнка не произойдёт перехода знаний в умения, а умения в навык.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #161 : 09. 01. 2021, 12:46:02 »

Цитировать
Так нет же. Ликбез - это и система контроля и игровая (внутриклубная) практика.

Вот для меня понятие ликбез:

1) ребенок умеет ставить элементарный линейный и батаерйный мат в один ход.

Ему дают 36 примитивных задач на мат в 1 ход и он на бланке за полчаса напишет правильно 36 ответов.

2) ребенок играет с каким-то смыслом, а не рандомно двигает фигуры или повторяет за соперником, который играет рандомно :-).

А все остальное - преодоление беззевкового барьера, изучение дебютных вариантов, и опорных эндшпильных позиций, развитие тактического зрения - это уже дальнейшее развитие навыков спортивной борьбы против соперника.
 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #162 : 09. 01. 2021, 12:46:46 »

Ликбез - это база знаний и только. Но они не обязаны переходить в умения, а умения в навык. Сосочник зевал и будет зевать хоть ему весь день Пфлегера читай и дрючь Конотопом до чёртиков в глазах!
Так нет же. Ликбез - это и система контроля и игровая (внутриклубная) практика.
Какую Вы и где практику не устройте у неготового заниматься шахматами ребёнка не произойдёт перехода знаний в умения, а умения в навык.

Верно. И будет незаконченный ликбез. То, о чем говорил Михаил в контексте игры моего ребенка. Ликбез не пройден.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #163 : 09. 01. 2021, 12:48:49 »

А то, так окажется, что и я на середине ликбеза, если не знаю биографию всех Чемпионов мира по шахматам :-)
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #164 : 09. 01. 2021, 12:53:48 »

Просто олимпиады бывают разными, как и турниры.

Да-да Улыбающийся Бывают, где дают красивый диплом каждому участнику. А бывают значимые. Где реально сложные задания, но при успехе в 11 классе это может 100 баллов ЕГЭ по соответствующему предмету заменить, ну и школам они дают баллы к рейтингу тоже.

Кстати, малышам, наверное, диплом актуальнее, чем про 11 класс загадывать. А Денис с 5 по 7 класс во всем подряд готов был участвовать. Ему сам процесс интересен больше, чем итог.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: