Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 15113 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #90 : 08. 01. 2021, 11:17:53 »

А их нет уже. Спортшкол настоящих. Были - да сплыли! Уничтожены тем же самым бешенством на горшках и политикой наведения порядка - сиречь - кручения гаек. Оптимизацией и так далее.
И вот ещё что... 1200... А что такое 1200 по DWZ?
Я вот не могу оценить вообще. Ибо система не для всех. Откуда мне знать, какой там отсев идёт. Я не вижу существенную часть этого айсберга. В FESA вижу его целиком ибо там на рейтинг сыграть - да пожалуйста. Это более чем доступно.
И я например могу чётко сказать про 1200 FESA. И по Беларуси и по России. Это заведомо нахождение в одной трети лучших среди активных участников системы. В FESA просто убирают из паблика игроков, не игравших два года в турнирах. Т.е. там постоянно более-менее актуальная информация о состоянии дел.
К сожалению, я полагаю, что по тому же лисесс вообще невозможно увидеть весь список игроков единым файлом. Или я ошибаюсь?


Сходу не нашла. Но есть такое: https://lichess.org/stat/rating/distribution/blitz

Проблема вся в том, что там система Глико. Т.е. 1500 выдаётся всем. А нужно такое же, но чтобы от какого-то значительного числа партий и только. В противном случае статистику портят постоянно появляющиеся новички с халявными 1500 и поди пойми - сколько их на текущий момент времени.
Т.е. реальный центр скорее всего не там. Он должен быть всё-таки сдвинут и сдвинут вниз. А вот вопрос - на сколько...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #91 : 08. 01. 2021, 11:19:25 »

Я поясню, почему это важно для меня.
Т.е. я (исходя из такого процента) примерно понимаю соответствие советским разрядам даже в другой игре.
Ну по ФЕСА грубо говоря 4 разряд - 1300, 3 разряд - 1500, 2 разряд 1700, 1 разряд - 1900, КМС - 2100. Это шкала для мальчиков и мужчин. Для девочек и девушек скорее всего минус 100-150 пунктов как минимум.
А вот по другим системам многим я этого понять попросту не могу. Мне не хватает важнейшей информации. Грубо говоря, а где в этой системе центр.
Всё, что ниже центра потому что - это заведомо безразрядники условные. Они же как раньше отсекались? Это крайне просто. 4 разряд - это набрать 60 процентов очков в турнире безразрядников.
А вот это интересно (для меня). Какая объективная информация вам нужна, чтобы найти соответствие между системой рейтингов (DWZ, FIDE) и старыми советскими разрядами? Мои соотношения (о которых писал раньше) разумеется субъективное восприятие, правда основанное на достаточно большой выборке и за достаточно большой период (>15 лет).

Это крайне просто. Мне нужно знать какой рейтинг имеет среднестатистический игрок в системе.
В системах не для всех многие игроки, которые реально в тусовке на текущий момент попросту не учитываются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #92 : 08. 01. 2021, 11:22:33 »

А если просто отсечь 1500? Он же роняется моментом. Хотя, конечно, это очень грубо.
Просто нет там фильтра по числу сыгранных партий. А был бы: от 100 - была бы реальная картинка.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #93 : 08. 01. 2021, 11:24:05 »

Из этого в частности вытекает, что Ваши, Михаил, обсуждения по поводу рейтингов с Алексеем имеют один крайне серьёзный изъян.
Извините, но рейтинг личесс я не обсуждаю. «Не царское это дело» Улыбающийся
А как Вам тогда по таким вопросам с Алексеем общаться?
1. Есть полно важных вопросов никак не связанных с «рейтингом личесс».
2. ИМХО. Оценка шахматиста по блиц рейтингу личесс это тоже самое как оценивать боксера по результату уличной драки. В принципе можно, но почему-то так никто не делает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #94 : 08. 01. 2021, 11:32:26 »

Я поясню, почему это важно для меня.
Т.е. я (исходя из такого процента) примерно понимаю соответствие советским разрядам даже в другой игре.
Ну по ФЕСА грубо говоря 4 разряд - 1300, 3 разряд - 1500, 2 разряд 1700, 1 разряд - 1900, КМС - 2100. Это шкала для мальчиков и мужчин. Для девочек и девушек скорее всего минус 100-150 пунктов как минимум.
А вот по другим системам многим я этого понять попросту не могу. Мне не хватает важнейшей информации. Грубо говоря, а где в этой системе центр.
Всё, что ниже центра потому что - это заведомо безразрядники условные. Они же как раньше отсекались? Это крайне просто. 4 разряд - это набрать 60 процентов очков в турнире безразрядников.
А вот это интересно (для меня). Какая объективная информация вам нужна, чтобы найти соответствие между системой рейтингов (DWZ, FIDE) и старыми советскими разрядами? Мои соотношения (о которых писал раньше) разумеется субъективное восприятие, правда основанное на достаточно большой выборке и за достаточно большой период (>15 лет).

Это крайне просто. Мне нужно знать какой рейтинг имеет среднестатистический игрок в системе.
В системах не для всех многие игроки, которые реально в тусовке на текущий момент попросту не учитываются.
Стоп, стоп. Давайте не будем жонглировать словами. Вам нужен средний рейтинг по учитываемым, или по тем кого вы субъективно причислили к тусовке?
Разряд в СССР и рейтинг (сейчас) имеют только те кто играют в турнирах, а те кто играет только дома или на личессе не имеют никакого отношения ни к разрядам ни к рейтингам. При этом обратите внимание, я не говорю, что они не имеют отношения к шахматам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #95 : 08. 01. 2021, 11:33:55 »

А что мне даст средний рейтинг в системе не для всех? Ничего не даст.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #96 : 08. 01. 2021, 11:34:46 »

Представляете, какой был средний рейтинг в системе Дубова в СССР, если там меньше 2000 ни у кого быть не могло? Или в ФИДЕ 90-х годов.
И что это даёт?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #97 : 08. 01. 2021, 11:37:02 »

А если просто отсечь 1500? Он же роняется моментом. Хотя, конечно, это очень грубо.
Просто нет там фильтра по числу сыгранных партий. А был бы: от 100 - была бы реальная картинка.
Вот в том то и дело, что там нет такого фильтра.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 12:59:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #98 : 08. 01. 2021, 11:37:06 »

А что мне даст средний рейтинг в системе не для всех? Ничего не даст.
Просто, чтобы понять. В разрядной системе: что такое разряд для всех? Если тот кто играет дома (может быть даже очень прилично) не имеет разряда.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #99 : 08. 01. 2021, 11:38:22 »

У Алексея нет других данных, кроме рейтинга личесс.
Так-то можно посмотреть на рейтинги РШТ для России. А еще можно посмотреть на рейтинги массовых турниров на личесс. Можно по организациям или межклубным турнирам посмотреть.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #100 : 08. 01. 2021, 11:39:19 »

Представляете, какой был средний рейтинг в системе Дубова в СССР, если там меньше 2000 ни у кого быть не могло? Или в ФИДЕ 90-х годов.
И что это даёт?
А это здесь причём? Мы же сравниваем DWZ (там с нуля) и разряды СССР.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #101 : 08. 01. 2021, 11:46:47 »

Но нам приходится опираться не на математику, а на Ваше экспертное мнение.  Улыбающийся
И к тому же, а что это нам тут всем даёт? Эта система не про нас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #102 : 08. 01. 2021, 11:54:41 »

А с личессом проблема. Или не с личессом.
Ну ок. Давайте посмотрим по Матвею на РШТ.
https://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/102218
У него на личессе до чёрта партий сыграно. Т.е. там система Глико отработала как надо. А это надёжная система на большой числе игр.
И что мы тут узрели?
1104 по рапиду по РШТ и тут же 1701 на личесс в том же самом рапиде?
Ну и как тут выводы какие-то делать? Это один и тот же юный шахматист, заметьте. И у него живых рапидов по РШТ обсчитано уже достаточно...
30+ партий достаточно для адекватной оценки игрока в адекватной системе.
И какие нам тут делать выводы?
По РШТ у нас Матвей даже ниже середины. Значит, он безразрядник. На личесс у него 1700, у Алексея, который явно катает в силу приличного КМС там сколько - 2200+ наверняка? И что? Между безразрядником и КМС такой зазор? Всего 500 пунктов?
Вам не кажется всем, что тут что-то не так?
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 12:00:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #103 : 09. 01. 2021, 12:03:42 »

Не знаю, если честно. Рейтинг на личесс для детей ковида более информативен, чем любой другой, кстати. Был простой: одни усилились, другие провисли. Матвей тот же набирает РШТ от турнира к турниру. Играй он оффлайн 20% от онлайна, рейтинги бы сблизились на традиционные -300-400.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #104 : 09. 01. 2021, 12:15:05 »

А если бы Матвей был немцем и играл бы в Германии, то у него был тоже какой-то рейтинг и фиг знает какой... Больше РШТ или меньше...
Ну и как на такой вопрос ответить? А никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: