Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Ну и что дала ваша популяризация шахмат?  (Прочитано 18619 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #45 : 22. 01. 2020, 11:16:35 »

Теперь просто представьте себе вот в каждом из 44 городов (!) городов  - так его ети!
По одной секции с одним тренером, у которого  (а вот как у моего тренера было в 80-е) всего две группы - старшая и младшая.
Ну вот вроде бы совсем ни о чём. И пусть вот у этого тренера раз в месяц (а тренеру не пофиг результат обучения детей) младшая и старшая группа играют по одному турниру чтобы ему с ними партии разбирать и учить детей играть. И это подаётся на рейтинг ФШР хотя бы для того, чтобы дети видели свои результаты и по такой системе.

Вот эти маленькие секции дали бы Области в среднем 88 обсчитанных турниров в месяц. И это не считая официальных соревнований в принципе.
Вы хотите мне рассказать, что у вас расцвет?
Про Москву я уже столько написал - что здесь не расцвет, а обратное!
Теперь давайте займусь областью.

В теории такой проект осуществим абсолютно в любой школе. А школы есть везде. У меня простой вопрос. И почему же этого не происходит при вашем расцвете?

Теперь такое вообще невозможно по умолчанию. Турниры, подаваемые на обсчет, согласно инструкции ФШР могут судить только судьи с действующими категориями. Очевидно, что это требование Минспорта.

А теперь посмотрите, сколько таких судей в области. Учтите еще, что этих судей активно Москва использует.

https://mosoblchess.ru/news/ads/Obnovlen-spisok-sudey-Moskovskoy-oblasti-po-vidu-sporta-shakhmaty-1-kvalifikatsionnoy-kategorii/
http://mosoblchess.ru/upload/iblock/c52/c526cdba8e1079d9d231b7a7f64ce9ca.xlsx

Списков судей 2-й и 3-й категории нет (и слава Богу!). Но их число можно оценить приблизительно по количеству участников областных судейских семинаров. Т.е. три-четыре десятка, не более. Имеются в виду действующие судейские категории.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #46 : 22. 01. 2020, 11:17:08 »

Теперь внимание! На момент 1993 года население Москвы было сопоставимо с нынешним населением Московской области.
И вот те самые московские командники 8+2 отлично позволяют спустя годы оценить число мест в Москве в те времена, в которых во всяком случае стремились учить детей реально играть в шахматы. Иначе не получается вообще. Дело в том, что для того, чтобы играть в этих соревнованиях тренер подписывался под то, что в течение двух месяцев он каждое воскресенье будет 4 раза вывозить детей по всей Москве и столько же раз принимать другие команды у себя.
Экономического смысла в таких действиях ни тогда,ни сейчас в общем и целом никакого не было. При этом, в распоряжении тренера должно быть не менее 8 мальчишек и двух девчонок, которые не волохали по доске хаотично деревянные чурбачки и делали невозможные годы сидя на горшке, а дети которые были бы в состоянии играть одну партию с полным контролем и записью. А ещё желательно и запасных.
На момент зимы 1993 года таковых коллективов (считая три спортшколы) было 36. Которые реально играли в этих соревнованиях вот на таких условиях.
В этом году Москва в период расцвета обвалилась до 13 организаций. Да. Выбыли три спортшколы, есть ещё буквально пара-тройка организаций которые могли бы сыграть... С другой стороны, явным образом в первой лиге (второй уже нет) играли команды (внизу) которые в 90-е никто бы выставить не рискнул вообще... Ибо сие было бы безумием...
Вернусь к Области!
Кто-то мне скажет, что Область сейчас живёт хуже, чем Москва в 90-е годы? Ребята, это экстремизм! Так что, я попрошу...
Не надо!
И все тренеры тех коллективов постоянно наведывались к Кучуре подавать турниры на разряд которые дети играли в секциях. Так что, будь тогда рейтинг как сейчас - ну вот так бы примерно они и подавали бы все турниры, как я описал постом выше.

Так в чём у вас всех расцвет-то?


Зато у нас новое Руководство! Сам Сергей Евгеньич в Гранатном переулке! Табаки турниры считает, Даша и Юля рядом сидят!

А в Подмосковье как хорошо-то, а?
Вся Домодедовская ТПП полным составом.. не понимают, правда, в шахматах ни бельмеса, ну это ладно..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 22. 01. 2020, 11:20:11 »

Марк! О чём Вы?! Если бы человеку это надо было (реально с детьми заниматься и было бы с кем) да получил бы он эту корочку.
Просто в Области их вообще нет в таком количестве даже, и в Москве  - нет. Вот и все дела!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #48 : 22. 01. 2020, 11:21:05 »

А вот список московских судей:

https://moscowchess.org/stat/files/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3_%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%2030_08_2019.xls

Исключите судей с просроченными категориями и юных судей по спорту. Что в остатке?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 22. 01. 2020, 11:21:56 »

Ещё раз! Было бы надо любому человеку и было бы с кем заниматься - он бы эту проблему решил.
Всё убило отгоршковое бешенство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #50 : 22. 01. 2020, 11:23:05 »

Марк! О чём Вы?! Если бы человеку это надо было (реально с детьми заниматься и было бы с кем) да получил бы он эту корочку.
Просто в Области их вообще нет в таком количестве даже, и в Москве  - нет. Вот и все дела!

Кому это надо, получать судейскую корочку, чтобы турниры в шахматном кружке/секции проводить? Это только тренеры спортшкол заинтересованы. А их (спортшкол) в области осталось не так и много...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 22. 01. 2020, 11:24:55 »

Почему в 90-е люди были заинтересованы турниры в кружках проводить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #52 : 22. 01. 2020, 11:28:37 »

Во первых, "расцвет" и "популяризация" два разных понятия,только вот почему одно вы пытаетесь принять за  другое?))
Во вторых, вот например мы, не обсчитываем все подряд турниры которые проводим в группах,только за редким,редким исключением,а так как правило только городские соревнования и выше.
По поводу 8+2 и Области вообще вашу мысль не понял.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 22. 01. 2020, 11:31:27 »

Мысль крайне простая. У Вас просто нет людей в должном количестве, которым реально есть с кем заниматься и реально интересно учить детей реально играть в шахматы. И это - очевидно!
На 44 города такие показатели?
А 8+2 мне просто позволяют оценить число людей в Москве, которым было не пофиг на момент 1993 года ибо тогда не было рейтингов вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 22. 01. 2020, 11:32:52 »

И развал у Вас в Области можно увидеть по Вашему команднику. Ну сколько у Вас играет городов в командном детском Первенстве Области?
Из 44 - сколько?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 22. 01. 2020, 11:34:41 »

Покажите таблицу с прошлого года плиз, а я вам кое-что напишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 22. 01. 2020, 11:36:33 »

Я правильно нашёл?
http://chess-results.com/tnr422132.aspx?lan=11
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #57 : 22. 01. 2020, 11:38:52 »

И развал у Вас в Области можно увидеть по Вашему команднику. Ну сколько у Вас играет городов в командном детском Первенстве Области?
Из 44 - сколько?

Вот этот пример неудачен. Для участия в областных командниках подавляющему большинству приходится в гостинице жить. А это накладно. Финансирования у подавляющего большинства нет или мизерное. В команднике большей частью играли те, кто мог из дому приезжать.

Но в целом я согласен. Шахматы в области по официальным данным переживают исторический подъем. Команды выигрывают первенства России, есть молодые перспективные мастера и гроссы-юниоры, дети также на России медали берут. Есть чем отчитываться перед Мособлспортом. А что в глубине процесса - никто не знает, да и никого это не интересует...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 22. 01. 2020, 11:43:09 »

А теперь я вот что всем. В 2004 году покойный Евгений Москалюк попросил меня принять командники областные 2004 года.
Мне пришлось вместо актового зала задействовать спортивный.  Смеющийся
Играли во второй половине мая... Шахматы пришлось привозить.... У меня попросту столько не было ни шахмат, ни часов... Мы столы собирали со всего здания.
И не нужно было никакой гостиницы. Надо было 4 раза съездить в Москву.
Так вот. Только основных участников было 160 человек... С запасными все 180...
Так они ещё и отдельные командники для малышей до 10 лет проводили... И городов разных было больше, чем сейчас и серьёзно больше.
Раза в два как минимум!
« Последнее редактирование: 22. 01. 2020, 11:44:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #59 : 22. 01. 2020, 11:43:33 »

Но все эти процессы - не есть чисто шахматная проблема. Если почитать тренерско-родительские форумы в других видах спорта, то там всё аналогично. Даже в казалось бы в самых благополучных футболе, хоккее, спортивной гимнастике и фигурном катании.

И дети способные бросают спорт в 12-13 лет. И засилие отгоршковых малышей такое, что тренеры волком воют. Селекция жесточайшая... Много чего...

Это мир меняется на глазах. Разумеется, старшему поколению кажется, что в худшую сторону. В шахматах - точно в худшую  Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 22. 01. 2020, 11:46:56 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: