Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Ну и что дала ваша популяризация шахмат?  (Прочитано 18620 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 16. 01. 2020, 05:07:03 »

В теории - запросто.
Теперь же меня крайне занимает вот какой вопрос.
https://m.interfax.ru/691406
Не... Ну разумеется... Как только отправил ВВП всё правительство в отставку сразу понимаешь налетели как стервятники.
И всё что до этого было нормально - стало всё не так.
Это понятно. Так вот. Теперь меня крайне интересует даже не кто конкретно будет министром просвещения, меня интересует несколько моментов в образовании школьников (да вот ФГОСы те же самые) и ну … Ну и такая мелочь как обязательные шахматы в началке четыре года.
Ну что-то же новый человек должен будет начать менять, раз теперь оказывается и критикуют что-то там уже...
Но если этот мистер Х начнёт повторять про шахматы в школе всю тут ахинею которая успела наговорить г. Васильева, ну тут я точно буду ржать как лошадь.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2020, 05:11:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #31 : 16. 01. 2020, 06:14:37 »

Показать, Михаил?
Это легко. Я могу по всему этому городу показать.
Посмотрим, в какую силу лучшие дети играют?


Во первых ваш список далеко не полный. В связи с тем, что в базе не все  привязаны к населенному пункту,некоторых пропустили))
Во вторых, не понятно почему все рейтингом меряете? Играют люди друг с другом,а не рейтинги/цифры.
В третьих,если хотите можем пару тройку круговичков забацать человек так на надцать, рейтинг поднять,а то не порядок получается - 6 человек вышли в вышку и рейтинги низкие))
В четвертых, мы за рейтингами не гонимся
В пятых, "шахматы в школе" у нас по моему 2  год только.
В шестых,на спорт высших достижений мы не претендуем,скорее являемся социальным проектом.
В седьмых, если время вот изменилось,что же теперь сидеть причитать,что все плохо и ничего не делать? Нам так не интересно жить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #32 : 16. 01. 2020, 06:25:59 »

Да никакое время не изменилось.
И никто не причитает. Просто пишу правду о состоянии вашего шахматного мирка и всё.
Мне то что? Я в другой игре уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #33 : 16. 01. 2020, 06:47:20 »

В теории - запросто.
Теперь же меня крайне занимает вот какой вопрос.
https://m.interfax.ru/691406
Не... Ну разумеется... Как только отправил ВВП всё правительство в отставку сразу понимаешь налетели как стервятники.
И всё что до этого было нормально - стало всё не так.
Это понятно. Так вот. Теперь меня крайне интересует даже не кто конкретно будет министром просвещения, меня интересует несколько моментов в образовании школьников (да вот ФГОСы те же самые) и ну … Ну и такая мелочь как обязательные шахматы в началке четыре года.
Ну что-то же новый человек должен будет начать менять, раз теперь оказывается и критикуют что-то там уже...
Но если этот мистер Х начнёт повторять про шахматы в школе всю тут ахинею которая успела наговорить г. Васильева, ну тут я точно буду ржать как лошадь.

Пособия выпущены, программы разработаны, сверкающая колея задачек с шахматными фигурками зовёт вперёд. Не рискнут... А вот новые ФГОС можно и притормозить. На доработку хотя бы.
Вот бы Калину убрали, чтоб дальше не укрупнять хотя бы... Да и в соцобеспечение не привели ликвидаторов непрофильных активов...
Мне вот учитель прислала документ с выбором тематики ОРКСЭ. Всем рекомендуют брать Основы православной культуры... Решили брать Основы мировых религий, ибо Светская этика, как оказалось - ура-патриотизм( попробуют отказать - буддизм возьмём)))
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #34 : 20. 01. 2020, 10:58:11 »

Кузин - Александру Владимировичу. Ура!



Кузин Антон находится в городе Москва.
11 ч.

Далеко не все родители отдают детей в шахматы.
Да и число бросающих в первый год обучения довольно велико (доходит до 30%).

Первые зачастую считают шахматы чем-то устаревшим и скучным. Тем, что совсем не вписывается в наш диджитальный век😏
Вторые не видят побед и решают, что шахматы «Не для нас»🤯

И тем и другим дам два совета:
➡ Сегодня в шахматы играет около 700 миллионов человек (а учитывая колоссальный рост интереса, прежде всего в Китае и Индии – это число будет только расти).
Это огромное интеллектуальное сообщество, представленное практически во всех странах мира🌏

И мы, прежде всего, воспринимаем шахматы не как спорт и не как науку, а как универсальный язык.
Понимающий этот язык всегда сможет найти себе друзей по интересам в любой точке мира🥳

➡ В наши дни в мире все меняется очень быстро. И ускорение только растёт. Компании (Да и целые профессии) появляются и исчезают, становятся не востребованными. В какую отрасль отдавать детей? На кого учить? Ответы на эти вопросы каждый родитель находит сам.

Но в любом случае такие способности, как: принятие решений, планирование, искусство анализа, оценка ситуаций, концентрация – всегда будут востребованы.
Интеллектуальные игры – один из лучших способов развить их🧐

Если вы ещё сомневаетесь по поводу шахмат – попробуйте 😉

Если начали – не гонитесь за результатом и не разочаровывайтесь.
Оценивайте, как развиваются ваши дети по сравнению с собой, а не с кем-то другим🙏
Записан
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #35 : 21. 01. 2020, 12:36:44 »

Не впечатлены мы этим постом, даже намёка на гол нет...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #36 : 21. 01. 2020, 11:11:09 »

Ура!

ШАХМАТНАЯ ШКОЛА КРАСНОДАР
18 января в 16:55 ·

Будучи психотерапевтом и специалистом в области психологии спорта, Джузеппе Сгро подчеркнул этическое измерение игры в шахматы: человечность, соблюдение правил, уважение другого человека, воспитание ответственности.

«Все это, – подчеркнул психолог, – может быть передано на невербальном уровне нашим детям уже в раннем возрасте и может стать реальным противостоянием проблемам детской агрессивности и издевательств над сверстниками».


Вот, Евгений Александрович! А Вы всё клевещете!
А Юрий Германович скоро лекцию об этическом измерении игры в шахматы для Комиссии по Этике ФШР будет читать..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #37 : 21. 01. 2020, 12:26:46 »

То есть он их вербально ... убеждать будет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 21. 01. 2020, 12:34:00 »

Несть числа тем, кто выдумывает магистерию всё новые и новые волшебные свойства...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 21. 01. 2020, 12:34:59 »

Шахматы против буллинга! Эка загнул!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #40 : 21. 01. 2020, 02:21:57 »

Ох..

Все знают шахматы, как "гимнастику ума", "как средство воспитания характера и самоорганизации" - всё так. И объективно шахматисты действительно не глупые люди.
(...)
Далеко не все шахматисты были рады, такой "популяризации" шахмат... то "туалетный скандалы"- в матче высшего уровня, то пьяный сон во время игры... Смех- смехом, но имидж шахматистов и игры роняется ниже плинтуса.

Откуда этот союз - шахматы+пьянка?




https://vlasovchel.livejournal.com/66226.html

Скажу честно, ВСЕГДА скептически относился к профессии "шахматист", при этом с очень большим уважением относился к профессии "шахматный тренер". Если у второго- вполне себе святая работа по обучению детишек, по развитию в них полезных качеств, спортивности- то от первой профессии- мне отдавало ОТКРОВЕННОЙ МАРГИНАЛЬНОСТЬЮ. При этом- я совсем не оспариваю необходимости игры Каспарова, Карпова и вообще первых двухсот шахматистов экстра-класса- они создают продукт, популяризируют шахматы для детей и любителей! Именно за их игрой следят миллионы любителей шахмат в мире.
И я точно могу сказать, что партии условного "мастера Пупкина"- который играет безусловно прилично, но в рейтинг листе занимает позицию № 3679 - НАХРЕН НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ- кроме его самого!!! Эта жестокая правда встречается в штыки любым профи! И знаете, что происходит? "Пупкины" нигде не работают, считают себя профи. Зарабатывают какие-то небольшие призы, перебиваются случайными уроками и "клиентами"- и искренне верят- что их звёздный час пробьёт. А между тем, все эти потуги, откровенно скромные и нестабильные доходы- очень негативно оцениваются окружающими, семьёй шахматиста (если ещё умудрился жениться!). И человек встаёт в позу непризнанного гения... возникают конфликты с близкими, теряются связи со значительным числом людей, относящихся к нему уже как к рёхнутому.

А между тем- любому здравомыслящему человеку очевидно, что хорошо зарабатывать могут только первая сотня шахматистов. А что бы попасть в сотню нужно играть на рейтинг о-го-го какой. Появляются молодые ребята, в 12-13 лет они уже гроссмейстеры и Пупкин через 10-15 лет понимает, что как шахматист он не состоялся, потерял кучу времени, уронил себя в глазах других людей, которые над ним посмеивались, а он не смог их иронию опровергнуть все эти годы. Всегда мешали более сильные игроки.

Правда в том, что приличных шахматистов пруд-пруди. Гроссмейстеров только больше 500, а мастеров вообще немерно! Ну нужно ли было делать шахматы своей профессией??? Люди это понимают, в конце концов расписываются в собственной ошибкой и самые слабовольные пьют, иногда до летального исхода.

Сейчас я скажу серьёзно. Шахматы-зло! Зло для тех, кто полагает, что нужно только упереться и всё получится, а потом при выяснении- оказывается слабовольным и опускает руки, вместо того, что бы ВОВРЕМЯ С НИХ СПРЫГНУТЬ и начать пусть и поздно, но с чистого листа!!!

Друзья! Если у Вас есть ребятишки- шахматы отличный для них инструмент. Относитесь к ним как к спортивному снаряду, как к штанге- с которой можно лет 5 позаниматься и переключиться на что-то другое, где полученные навыки пригодятся. Не надо всю жизнь и бодрствовать и спать с шахматами. Будьте прагматиками- скачайте с шахмат- всё самое полезное и развивающее и переходите к другим интересным и жизненным делам, например в свой бизнес.

Не нужно Вам чемпионство, спрыгивайте с шахмат лет в 15-18 и будет Вам счастье!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 21. 01. 2020, 02:30:16 »

Актуальность этой статьи за прошедшие годы уменьшилась ровно на столько же, на сколько шахматы были превращены в игрушку-развивашку для отгоршковых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 21. 01. 2020, 02:32:11 »

Ребёнку, перед носом которого учительница возила по доске ладью на всеобуче и который играя в шахматы хаотично с самого начала ходит крайними пешками спиться от игры на шахматных турнирах во взрослом состоянии грозить не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 22. 01. 2020, 10:39:49 »

А теперь я предлагаю поговорить о расцвете шахмат на примере Московской области.
Надо сказать, что расцвет оный просто бьёт ключом.
7 600 000 население. 44 города, но и кроме городов есть ещё и посёлки городского типа, и так далее.

Сравним просто по числу турниров которые поданы на обсчёт РШФ за 4 года с Москвой.

Москва - 7124
Московская область 2601
Это за 4 года.
Грубо говоря, это 54 турнира в месяц.

Теперь просто представьте себе вот в каждом из 44 городов (!) городов  - так его ети!
По одной секции с одним тренером, у которого  (а вот как у моего тренера было в 80-е) всего две группы - старшая и младшая.
Ну вот вроде бы совсем ни о чём. И пусть вот у этого тренера раз в месяц (а тренеру не пофиг результат обучения детей) младшая и старшая группа играют по одному турниру чтобы ему с ними партии разбирать и учить детей играть. И это подаётся на рейтинг ФШР хотя бы для того, чтобы дети видели свои результаты и по такой системе.

Вот эти маленькие секции дали бы Области в среднем 88 обсчитанных турниров в месяц. И это не считая официальных соревнований в принципе.
Вы хотите мне рассказать, что у вас расцвет?
Про Москву я уже столько написал - что здесь не расцвет, а обратное!
Теперь давайте займусь областью.

В теории такой проект осуществим абсолютно в любой школе. А школы есть везде. У меня простой вопрос. И почему же этого не происходит при вашем расцвете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 22. 01. 2020, 11:12:58 »

Теперь внимание! На момент 1993 года население Москвы было сопоставимо с нынешним населением Московской области.
И вот те самые московские командники 8+2 отлично позволяют спустя годы оценить число мест в Москве в те времена, в которых во всяком случае стремились учить детей реально играть в шахматы. Иначе не получается вообще. Дело в том, что для того, чтобы играть в этих соревнованиях тренер подписывался под то, что в течение двух месяцев он каждое воскресенье будет 4 раза вывозить детей по всей Москве и столько же раз принимать другие команды у себя.
Экономического смысла в таких действиях ни тогда,ни сейчас в общем и целом никакого не было. При этом, в распоряжении тренера должно быть не менее 8 мальчишек и двух девчонок, которые не волохали по доске хаотично деревянные чурбачки и делали невозможные годы сидя на горшке, а дети которые были бы в состоянии играть одну партию с полным контролем и записью. А ещё желательно и запасных.
На момент зимы 1993 года таковых коллективов (считая три спортшколы) было 36. Которые реально играли в этих соревнованиях вот на таких условиях.
В этом году Москва в период расцвета обвалилась до 13 организаций. Да. Выбыли три спортшколы, есть ещё буквально пара-тройка организаций которые могли бы сыграть... С другой стороны, явным образом в первой лиге (второй уже нет) играли команды (внизу) которые в 90-е никто бы выставить не рискнул вообще... Ибо сие было бы безумием...
Вернусь к Области!
Кто-то мне скажет, что Область сейчас живёт хуже, чем Москва в 90-е годы? Ребята, это экстремизм! Так что, я попрошу...
Не надо!
И все тренеры тех коллективов постоянно наведывались к Кучуре подавать турниры на разряд которые дети играли в секциях. Так что, будь тогда рейтинг как сейчас - ну вот так бы примерно они и подавали бы все турниры, как я описал постом выше.

Так в чём у вас всех расцвет-то?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: