Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Книги для новичков  (Прочитано 40427 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #30 : 17. 11. 2014, 01:45:29 »

Мне сказали Раецкий еще рановато. Запутаются в дебютах, но спасибо за предложение!
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #31 : 17. 11. 2014, 01:53:43 »

Я хочу, чтобы дети любили шахматы и понимали всю прелесть этой игры, я не хочу тупого заучивания. Но в тоже время вижу, что варианты с отработанными дебютами проходят часто лучше, больше выигрышей, этот путь короче. Но наверное он ведет в тупик.  Все дебюты не выучить, а понимание игры от этого не появится. Правильно?
правильно, но это не спортивные шахматы. В последних нужно быстрее-быстрее-быстрее. Ваш ребенок - вам решать.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #32 : 17. 11. 2014, 01:57:41 »

Мы не спешим) Главное, чтобы был рост.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #33 : 17. 11. 2014, 02:02:22 »

Но мы все в семье любим книги, вот я и нахожусь в поиске, что бы им дать посмотреть, чтобы интерес с пользой совпали.
Мой старший сейчас взахлеб читает Дворецкого и... Калёнова  Улыбающийся. Но мы не спортсмены, а любители. Все чистА ради удовольствия.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #34 : 17. 11. 2014, 02:07:45 »

И вот мой вопрос. Если нет больших амбиций выиграть все на свете, а хочется, чтобы дети постепенно осваивали шахматы и росли, достаточно ли занятий в группе и дома по книгам в свободном режиме?
достаточно. К концу школы будете КМС как все. Можно и в 9 лет КМС получить, но это если делать спортивную карьеру.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #35 : 17. 11. 2014, 04:09:25 »

chessvdk, а вот еще такой вопрос насчет готовиться. Большая часть делает это с личным тренером и на индивидуальных занятиях. Мои дети готовятся сами дома, по книгам и с папой, который в шахматы играет очень относительно. Это не может помешать, сбить их? Просто начать заниматься индивидуально, это значит посвятить все время только шахматам. Я пока не готова. И считаю, что еще рано, опять же страх отбить желание, перенасытить шахматами. Но в тоже время я понимаю, что тренер подготовит качественнее, он обладает знаниями. И вот мой вопрос. Если нет больших амбиций выиграть все на свете, а хочется, чтобы дети постепенно осваивали шахматы и росли, достаточно ли занятий в группе и дома по книгам в свободном режиме?

Наверное достаточно. Почему бы и нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #36 : 17. 11. 2014, 11:23:02 »

chessvdk, а вот еще такой вопрос насчет готовиться. Большая часть делает это с личным тренером и на индивидуальных занятиях. Мои дети готовятся сами дома, по книгам и с папой, который в шахматы играет очень относительно. Это не может помешать, сбить их? Просто начать заниматься индивидуально, это значит посвятить все время только шахматам. Я пока не готова. И считаю, что еще рано, опять же страх отбить желание, перенасытить шахматами. Но в тоже время я понимаю, что тренер подготовит качественнее, он обладает знаниями. И вот мой вопрос. Если нет больших амбиций выиграть все на свете, а хочется, чтобы дети постепенно осваивали шахматы и росли, достаточно ли занятий в группе и дома по книгам в свободном режиме?
Важнейшая сторона занятий -это качественный разбор партий сыгранных ребенком. А, как сделать такой разбор без индивидуальных занятий, не очень понятно.
А, вот решение комбинаций, и основные позиционные принципы, можно без проблем изучить на занятиях в группе и дома.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #37 : 17. 11. 2014, 11:27:39 »

В нынешних реалиях я с вами целиком согласен. В прошлом (ещё недавнем) мне например долгие годы хватало времени обычных занятий ну и поездок на соревнования, которые всё же были ну три-четыре раза в год и при этом не одни и те же дети ездили, чтобы иметь целую группу подростков (у которых, при этом, почти ни у кого и в помине не было ни частных тренеров на стороне, ни индивидуальных занятий, ни один из нынешних моих учеников из секции, которым просто был бы не соперник. Но это всё было до полной победы в шахматной жизни отгоршкового бешенства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #38 : 18. 11. 2014, 09:53:48 »

chessvdk, а вот еще такой вопрос насчет готовиться. Большая часть делает это с личным тренером и на индивидуальных занятиях. Мои дети готовятся сами дома, по книгам и с папой, который в шахматы играет очень относительно. Это не может помешать, сбить их? Просто начать заниматься индивидуально, это значит посвятить все время только шахматам. Я пока не готова. И считаю, что еще рано, опять же страх отбить желание, перенасытить шахматами. Но в тоже время я понимаю, что тренер подготовит качественнее, он обладает знаниями. И вот мой вопрос. Если нет больших амбиций выиграть все на свете, а хочется, чтобы дети постепенно осваивали шахматы и росли, достаточно ли занятий в группе и дома по книгам в свободном режиме?
Важнейшая сторона занятий -это качественный разбор партий сыгранных ребенком. А, как сделать такой разбор без индивидуальных занятий, не очень понятно.
А, вот решение комбинаций, и основные позиционные принципы, можно без проблем изучить на занятиях в группе и дома.
А в чем, собственно, проблема разобрать партию ребенка или его соперника (для данного конкретного случая).  Даже "папа, который в шахматы играет очень относительно" (при наличии желания), воспользовавшись соответствующей шахматной программой, укажет ребенку на ошибки обоих игроков в партии и покажет корректные варианты игры.
Индивидуальные занятия (с тренером) могут быть интересны  скорее для устранения слабых сторон игры игрока-спортсмена, для выработки более целостного представления об игре (в среднем школьном возрасте); также, возможно, для более грамотного планирования турнирных задач. Все это требует долгой планомерной работы с обеих сторон.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2014, 09:59:39 от YNV » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 18. 11. 2014, 09:59:53 »

Покажет конкретные варианты предложенные компом, но если сам не разбирается в шахматах, не сможет нормально объяснить.
FIBM писал про качественный разбор партий.

Любой из нас, когда футбол смотрит, тоже знаете ли (особенно если потом записать и повтор прокрутить) может рассказать как там и кому куда надо было пас давать или куда бить. А поставь любого из нас на место Фабио Капелло, то не думаю я, что наша команда футбольная от этого лучше бы заиграла.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2014, 10:01:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #40 : 18. 11. 2014, 10:26:53 »

Покажет конкретные варианты предложенные компом, но если сам не разбирается в шахматах, не сможет нормально объяснить.
FIBM писал про качественный разбор партий.

Тогда слово "качественный" нуждается в пояснении и, возможно, мы говорим об одном и том же.
Дело в том, что в отличие от дилетантского мнения о футбольном матче, оценка компа партии игроков-детей фактически абсолютна правильна (комп не ошибается). И, самое главное, можно наглядно показать, почему тот или иной вариант, предложенный программой, лучше: выигрыш материала, явный позиционный перевес, преимущество в эндшпиле. Если ребенок не понимает сразу, в чем суть варианта, можно "докрутить" его до того момента, когда преимущества станут понятны. Конечно, не все варианты надо показывать, а отобрать те, которые явно соответствуют силе игрока. Но, в целом, мне не понятно, что именно в партиях детей можно увидеть дополнительно к вариантам, предлагаемым компьютером.
Показать  ошибки - несложное дело, а вот сделать так, чтобы они не повторялись из партии в партию  - это результат определенной длительной работы, зависящей от умения тренера и способностей ученика.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #41 : 18. 11. 2014, 10:29:02 »

Ошибки разные бывают. Не только тактические.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #42 : 18. 11. 2014, 10:33:43 »

Вроде речь идёт  о начинающем ребенке. Тут в основном тактика. Да и разобрать такую партию опытному тренеру 5 минут хватит. Вполне можно успеть на групповом занятии, заодно остальным типовые ошибки показать.
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #43 : 18. 11. 2014, 10:35:17 »

Ошибки разные бывают. Не только тактические.
Ясно, что тактические - самые простые. Но и ошибки, скажем дебюта или перехода в эндшпиль, или игры непосредственно в эндшпиле также легко обнаруживаются.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #44 : 18. 11. 2014, 10:40:15 »

Есть один нюанс серьёзный.
Разница в игре человека и компа.
Вы можете показать ребёнку лучший ход в дебюте, который рекомендует комп, а потом ребёнок с треском пропрёт партию так как он не комп.
Вчера готовил одного мальчика к финалу Москвы и вот смотрели вариант один дебютный и там в разветвлениях был выбор у одной из сторон.
Условно говоря такой. По первой линии компа мы выигрываем фигуру за две пешки, но раскрываем короля. При этом, я верю компу, что ничего страшного нет. Но знаю, что в реалиях одна ошибка и мы пропрём такую позицию с треском. И есть вариант, в котором мы по простому получаем спокойную позицию имея две лёгкие фигуры против ладьи и двух пешек, но пешки не проходные, такие позиции комфортно играть, в ней у нас лучше и комп с этим тоже согласен, и король не раскрыт. Ну да... Перевес меньше. Будет произвольно взятый родитель- не шахматист учитывать такие нюансы?
« Последнее редактирование: 18. 11. 2014, 10:49:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: