Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 27442 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #180 : 01. 07. 2019, 10:18:43 »

2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
Да не, Я и Александр не совсем о том.

В России подростки уходят из шахмат потому, что если дети по своим способностям не приближаются к Володару или хотя бы к Саране, они нафиг никому не нужны.


Не понял этой фразы. "не приближаются к Володару или хотя бы к Саране"...
Володар получается более талантлив, чем Сарана ?!

И потом, мне кажется это нормально. Большим талантам надо помогать, разве нет?!
Гений конечно пробьется и сам, но гении рождаются не каждое десятилетие.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2019, 10:25:54 от Анатолий Ф » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #181 : 01. 07. 2019, 10:22:51 »

Не знаю, кто из них более талантлив, но кто значительно более симпатичен,думаю,догадаетесь, хотя бы даже меня скинули не в бассейн а в мусорный бак за такое мнение Подмигивающий
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #182 : 01. 07. 2019, 10:40:24 »

Не знаю, кто из них более талантлив, но кто значительно более симпатичен,думаю,догадаетесь, хотя бы даже меня скинули не в бассейн а в мусорный бак за такое мнение Подмигивающий
Вы что оба делаете?!   Шокированный  Я же ещё жить хочу  Смеющийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #183 : 01. 07. 2019, 10:48:18 »

2. Про "Парадокс близнецов" Улыбающийся в Германии я не в курсе, а гуглить лень. Но личный опыт шахматной тусовки убеждает в том, что:
-уровень ФМ и выше в школьные годы действительно может быть по-разному, нужно разбираться.
-уровень ниже ФМ всегда качание прав НАРами.
Да не, Я и Александр не совсем о том.

В России подростки уходят из шахмат потому, что если дети по своим способностям не приближаются к Володару или хотя бы к Саране, они нафиг никому не нужны.


Не понял этой фразы. "не приближаются к Володару или хотя бы к Саране"...
Володар получается более талантлив, чем Сарана ?!

И потом, мне кажется это нормально. Большим талантам надо помогать, разве нет?!
Гений конечно пробьется и сам, но гении рождаются не каждое десятилетие.
ККК просто скромная , потому что и так понятна некая несуразность сравнения- Володару 13 , а Алексею 19, и пиара у Мурзина -О! И тренер у него не последний функционер в шахматахРФ и ФИДЕ .
Если бы пиарить Алексея так- то...
Но для мамы Кати приятно - .
« Последнее редактирование: 01. 07. 2019, 10:52:01 от лено » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #184 : 01. 07. 2019, 10:57:19 »

Не знаю, кто из них более талантлив, но кто значительно более симпатичен,думаю,догадаетесь, хотя бы даже меня скинули не в бассейн а в мусорный бак за такое мнение Подмигивающий

Самая симпатичная - это мама Катя, мама Катя!
В бассейне вас всех топить будут, всех, а Папа выживет! Ура!!

А пока поплохело гроссмейстеру Петрову.. с мокрым полотенцем на лбу в номере лежит.
Всюду запах валерьянки. Но об этом - в соседней теме.
Записан
лено
Гость
« Ответ #185 : 01. 07. 2019, 11:33:21 »

Не знаю, кто из них более талантлив, но кто значительно более симпатичен,думаю,догадаетесь, хотя бы даже меня скинули не в бассейн а в мусорный бак за такое мнение Подмигивающий

Самая симпатичная - это мама Катя, мама Катя!
В бассейне вас всех топить будут, всех, а Папа выживет! Ура!!

А пока поплохело гроссмейстеру Петрову.. с мокрым полотенцем на лбу в номере лежит.
Всюду запах валерьянки. Но об этом - в соседней теме.
Ну  завтра выходной , можно посетить тайский массаж в Ярославле , сходить к эзотерика- поставить блоки , выспаться

И Форум про маму Катю не читать! Она не страшная Улыбающийся
А Володар , однозначно, 👏
Даже ККК так высказалась , УРА!

ПШ , Вы материалы про Петрова собираете ? В соседней теме пусто пока.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2019, 11:53:29 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #186 : 02. 07. 2019, 02:54:49 »

И все же , если ФИБМ и Ккк расскажут, а есть ли вообще права у шахматистов, и как и кто их "качает" - будет интересно
Вполне могу рассказать. Опять речь идет только о Германии.
"Качание прав НАРами" в Германии выражается в:
-требование поменять или выделить индивидуального тренера;
-требование поставить ребенка на более высокую доску в командных соревнованиях;
-если требования не выполняются -частые переходы в другие клубы
-частые требования выделить квоту на ребенка в обход спортивного

а у кого они все это требуют?
В принципе же , у нас тоже так и делают
В этом вопросе различий между Германией и Россией, увы, нет: требуют у руководства клуба, у руководства местной (областной) федерации.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #187 : 02. 07. 2019, 07:35:25 »

Разумеется не будет никакой разницы между Россией и Германией в этом вопросе ибо так будет и есть везде, где шахматы поражены отгоршковым бешенством.
В те времена, когда один тренер в одной секции видел родителей только при покупке билетов для поездки на выездные соревнования, всё было иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #188 : 02. 07. 2019, 07:49:14 »

И в маленьком мире сёги может происходить та же самая хрень. Как вот у минчан. Был мальчик, который начал заниматься в сёги ажно с пяти лет. Мальчик оказался очень толковым и прогрессировал и вот (уже отзанимавшись пять лет (!) повезли его родители на прошлогоднее юношеское первенство Европы по сёги. И мальчик проиграл обе партии немецким близнецам - его ровесникам (ну вы тут все могли прочитать, как с ними занимаются и дети способные - ну ничего такого нет им проиграть), ну и .. И ещё проиграл (сильному из своих) и в итоге не попал в тройку. И папа взял и запретил ему ходить на сёги вообще! Так и не ходит теперь.
А вот подросток сам пришедший в секцию (не важно какую) если бы так же и сделал, то только по своему личному выбору, а не по выбору родителя.
Почувствуйте разницу! Вывод: отгоршковое бешенство рак любых догических игр.
А теперь подумайте все, почему я так резко против занятия с отгоршковыми и (при этом) не важно чем. Был против того, чтобы брать на шахматы, и на сёги брать так же категорически не буду.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2019, 07:58:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #189 : 02. 07. 2019, 07:57:38 »

Для Михаила адресно могу написать, что вот устройство сообщество сёгистов Минска во главе с замечательным совершенно тренером и педагогом Сергеем. Оно... Ну как бы тут сказать... В общем, очень похоже на Ваше описание идеального клуба Германии за одним исключением. Ну вот нет у них спонсора... Чего - нет, того - нет. А это Беларусь... А не Германия (ну этого Вам не понять - Вы это и про Россию не понимаете). Но вот в смысле организации работы, в смысле совместных мероприятий с родителями... Там всё просто шикарно поставлено. А вот видите... И всё равно. И, собственно, разница между мной и Сергеем этим во-первых в возрасте, а во-вторых в стаже. Я имею в виду не стаж в сёги, а вообще. Я же почти 30 лет уже в этом всём. Ну вот и у него в итоге накопится критическая масса таких случаев и сделает он в итоге ровно такие же выводы, которые лично я уже давным давно для себя сделал и наши споры с Вами являются на столько частыми и большими по объёмам только потому, что я на сто процентов уверен в собственной правоте и основаниями к этому являются практически три десятка лет работы с детьми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #190 : 02. 07. 2019, 07:59:51 »

В общем, НАР останется НАРом хоть ты польку-бабочку перед ним танцуй.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2019, 08:18:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #191 : 02. 07. 2019, 08:02:07 »

И когда я обсуждал этот случай с Сергеем я ему знаете что сказал? Что вот тут просто "ушли" родители, а в шахматах ещё и другой вариант есть. Там помимо такого варианта, есть и ещё один (которого в сёги пока нет) Переманят и тут же переманившие везде вообще будут писать об успехах - воспитанник школы такой-то такой-то стал первым на турнире в …
« Последнее редактирование: 02. 07. 2019, 08:14:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #192 : 02. 07. 2019, 08:08:58 »

Так мало того. У НАРов ещё и разновидности есть. Вот такие НАРы, как я описал сейчас, они вообще-то в меньшинстве по отношению вообще ко всем НАРам и в меньшинстве они просто потому, что, чтобы таким НАРом быть, нужен ещё и ребёнок способненький, а их-то как раз и меньшинство. А вот НАРОв коим эти все игры (я сейчас вообще - просто к гипер-распространённым шахматам в первую очередь относится) коим сие как одно из для не пойми какого общего развития или там мЫшление развить или математические способности... Так их-то вообще просто допупа! Меня на моей работе окружают просто стада таких НАРов…
Ну... Тут конечно огромная вина шахматного комьюнити которое в погоне за наживой постоянно и везде втюхивают тезу Шахматы - для всех, хотя сложность этой игры такова, что только полный слепец может не видеть всю лживость этой доктрины. Ну... Или человек, который не слепец, но для которого игра в деревянные чубрачки от шахмат ничем не отличается - главное, чтобы чурбачки были похожи на шахматные фигурки и передвигались по шахматной доске и это тут же уже шахматы типа. Ну да. Игра в хлоп-шлёп деревянные чурбачки - оно конечно - для всех. Только это - не шахматы.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2019, 08:16:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #193 : 02. 07. 2019, 08:20:53 »

На всякий случай. Я сутки буду в дороге. Два поезда. Так что, если обсуждение тут продолжится, то раньше среды не отвечу.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #194 : 02. 07. 2019, 12:03:44 »

А что, неужели нет прямых поездов из Польши в Москву, зачем два-то?
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15
  Печать  
 
Перейти в: