Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Электронные шахматные часы  (Прочитано 4610 раз)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« : 05. 01. 2015, 10:42:14 »

Всем доброго времени суток! Кто сталкивался с таким вопросом? Играется турнир по быстрым шахматам, швейцарка, контроль времени - 15 минут на партию. Все часы - механические, так как в клубе просто нет электронных. Надо сказать, что эти самые механические часы в достаточном количестве и в очень неплохом состоянии, так как сбоев в их работе не было (пока). Так вот. Один из участников просит разрешить ему играть свои партии, используя электронные часы - они новые, красивые, да и вообще, ведь с ними лучше, так же? Судья подумал и запретил, сказав, что тогда соперники будут в неравных условиях. Каковы ваши комментарии - прав судья или нет? Почему соперники могут оказаться в неравных условиях, если ОБА игрока пользуются одними и теми же часами. В правилах об этом ничего не говорится, но, возможно, прецеденты были. Получается, если в клубе никогда не появятся электронные шахматные часы, то и обречены все играть на механике, даже если кто-то и принесёт свои электронные.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #1 : 05. 01. 2015, 11:01:49 »

У нас было такое один раз, турнир играли на механике, но электронные часы тоже были (может боялись, что дети поломают или недостаточно их было). Я попросила, чтобы моему ребенку дали электронные, привычнее они ему, а на механике сидит время отсчитывает вместо того, чтобы играть. Меня отправили к главному судье, ну я пошла, и он....разрешил. В итоге оставшиеся не помню сколько туров он (ребенок в смысле) сидел как король за отдельным столом (чтобы не уронили часы эти из-за тесноты) и с электронными часами. Вип-место, короче Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 05. 01. 2015, 11:17:46 »

Cудья всегда прав...
На одну из Олимпиад до Второй мировой войны одна спортсменка (кажется американка) приехала на соревнования со своими барьерами...
На бег с барьерами. Не... Их замерили. Всё пучком. Т.е. они стандартной высоты. Т.е. она не имела мыслей всех перехитрить. Ну что - она дура что ли совсем? А? Если так подумать? Ну сантиметр везде есть - так что идею, что она хотела всех обмануть - её можно и не рассматривать. Другой вопрос - зачем ей это было надо... Ну мало ли... Ну женщина. Может она на них тренировалась до седьмого пота и сроднилась можно сказать - с этими барьерами - тараканы у всех разные в головах...
Кажется разрешили.
В советской книжке, где я мальчишкой читал этот эпизод, эта история мхом поросшая на самом деле, ну мало ли что там было в те лохматые уже времена на Олимпиадах, подавалась явно с таким подтекстом.
- Выпендиралась - коза буржуйская!
В России живёте  -одним словом...
« Последнее редактирование: 05. 01. 2015, 11:24:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #3 : 05. 01. 2015, 11:35:10 »

Да в том-то и дело, что в других турнирах разрешали так делать. Кстати, на турнирах по классике часто первые 15-20 столов играют с электроникой (контроль 90+30), а остальные - с механическими часами (120 минут на партию). Всё нормально. А здесь-то почему НИЗ-ЗЯ???
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 06. 01. 2015, 07:38:16 »

Человеческий фактор как мне кажется. Ещё вспомнил из своего личного опыта. Первый мой международный турнир.
Румыния, 1998 год. Пляжный оупен человек на 120 с обсчётом ФИДЕ. Как обычно. На верху пара средних гроссов, дальше ММ, и по нисходящей до любителей.
Мы ехали беря с собой шахматы и часы. Игравший белыми обеспечивал инвентарь...
И В Положении было об этом написано...
« Последнее редактирование: 06. 01. 2015, 07:40:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5 : 06. 01. 2015, 10:56:39 »

Да в том-то и дело, что в других турнирах разрешали так делать. Кстати, на турнирах по классике часто первые 15-20 столов играют с электроникой (контроль 90+30), а остальные - с механическими часами (120 минут на партию). Всё нормально. А здесь-то почему НИЗ-ЗЯ???
Вопрос, конечно, не очень важный, но если "разбираться серьезно" то:
Игра с двумя контролями-не нормально, и говорит только о нежелании организаторов правильно организовать турнир.
Турнир, где первые столы играют на электронике, а последние на механике (с одинаковым контролем) действительно часто встречается, и проблем нет: "играй хорошо-получишь электронику Улыбающийся".
Когда на электронике играют только ДВА участника, то на усмотрение судьи турнира (можно привести
кучу аргументов как за так и против).
Записан
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #6 : 06. 01. 2015, 11:26:33 »

Как-то, года 3 назад, я в блоге А. В. Ткачёва задавал интересующий меня вопрос. Получил исчерпывающий ответ, ситуация полностью прояснилась. Ткачёв всё подробно и со ссылками объяснил. Я сейчас написал ему и попросил прояснить вопрос. На самом-то деле это чепуха, наверное, но вот зацепило и решил просто выяснить, хотя бы для себя. Всем спасибо и с праздником!!!
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #7 : 06. 01. 2015, 04:57:27 »

Я бы спросил соперника. И поступил бы в зависимости от его ответа.
Если контроль без добавления - не вижу причин отказать. Но - на усмотрение судьи, по-любому...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: