Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 38
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 91727 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #60 : 30. 06. 2016, 06:02:14 »

Хотя о чем я говорю, даже ЕДИНИЦ нет. Частные спонсоры это не гос.поддержка
Если появляется очень ярко выделяющийся ребёнок, типа Маковеева, на него деньги очень даже находятся. А тащить за государственный счет всех, кто в будущем будет 2600+, думаю не обязательно.
В нашей стране частных спонсоров находит (читай: выворачивает руки) государство.  Смеющийся
Ну что ж правильно, такая тенденция  и есть, поддержка тех кто пробьется, кто сможет найти спонсоров или финансировать самостоятельно занятия ребенка. Тут на чиновничьй аппарат не хватает, а вы про каких-то детей. А родителям главное не строить иллюзии.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #61 : 30. 06. 2016, 06:32:50 »

Хотя о чем я говорю, даже ЕДИНИЦ нет. Частные спонсоры это не гос.поддержка
Если появляется очень ярко выделяющийся ребёнок, типа Маковеева, на него деньги очень даже находятся. А тащить за государственный счет всех, кто в будущем будет 2600+, думаю не обязательно.
В нашей стране частных спонсоров находит (читай: выворачивает руки) государство.  Смеющийся
ха   2600+  это типа как все, а Маковеев типа уже 2700?  Ну вы его и переоцениваете! Надо таланты в старших возрастах смотреть, а не до 10 лет. С чем может быть связан успех в ранних возрастах админ уже писал.  Безусловно сильный мальчик, с беспрецедентными успехами в раннем возрасте, однозначно заслуживающий поддержки, но пока не более того. Какие-то прогнозы у вас слишком дальние
« Последнее редактирование: 30. 06. 2016, 06:42:05 от Стеф » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #62 : 30. 06. 2016, 07:09:39 »

ха   2600+  это типа как все, а Маковеев типа уже 2700?  Ну вы его и переоцениваете! Надо таланты в старших возрастах смотреть, а не до 10 лет. С чем может быть связан успех в ранних возрастах админ уже писал.  Безусловно сильный мальчик, с беспрецедентными успехами в раннем возрасте, однозначно заслуживающий поддержки, но пока не более того. Какие-то прогнозы у вас слишком дальние
Я не загадываю, но пока он сильно выделяется, даже если сравнивать, какими были более старшие сильные ребята в его возрасте. Я к тому, что если действительно прям талант-талант, то уж по крайней мере в Москве возможность вырасти будет. До 10 лет в Москве и затрат-то почти никаких. Турниров хватит и в ЦДШ или в Сокольниках. Ну а после 10-ти уже более менее видно, кто выделяется. В регионах сложнее, на Дальнем Востоке так практически нереально.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #63 : 30. 06. 2016, 07:32:57 »

ха   2600+  это типа как все, а Маковеев типа уже 2700?  Ну вы его и переоцениваете! Надо таланты в старших возрастах смотреть, а не до 10 лет. С чем может быть связан успех в ранних возрастах админ уже писал.  Безусловно сильный мальчик, с беспрецедентными успехами в раннем возрасте, однозначно заслуживающий поддержки, но пока не более того. Какие-то прогнозы у вас слишком дальние
Я не загадываю, но пока он сильно выделяется, даже если сравнивать, какими были более старшие сильные ребята в его возрасте. Я к тому, что если действительно прям талант-талант, то уж по крайней мере в Москве возможность вырасти будет. До 10 лет в Москве и затрат-то почти никаких. Турниров хватит и в ЦДШ или в Сокольниках. Ну а после 10-ти уже более менее видно, кто выделяется. В регионах сложнее, на Дальнем Востоке так практически нереально.


В корне не согласен.  До 10 тренер и попачасы играют огромную роль. Универсальный метод, берете среднего ребенка, натаскиваете с 6 лет по 3 часа в день, обучаете ловушкам, дебютам и опа призер Москвы. Чуть талантливее опа призер России
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 30. 06. 2016, 07:38:34 »

Я, вообще-то, хотел немного в другое русло разговор повести. Я хотел указать на существенные расходы и на НЕОБХОДИМОСТЬ поддержки со стороны шахматных и прочих деятелей. Те же спортшколы могут существенно снизить расходы, направляя туда делегации тем же поездом. Могут организовывать турниры между выпускниками и учениками (без обсчета), что-то мне кажется подозрительным, что Дубов выразил желание дать сеанс в школе, но не нашел отклика.  Что-то не работает в системе. Я вас уверяю, что 11 и 12 летние индусы (Нихал Сарин и Падгнаа), имеющие рейтинги под 2400 (и десятки других "помельче") не тратят такие деньги, но имеют все то, что я описал.  Не могут они выйти на этот уровень просто на голом таланте, ну не могут.

Расходную часть можно снизить вдвое-втрое, но она не должна ложиться целиком (или вовсе) на плечи родителей. Всем, желающим сиронизировать на этот счет, снова напоминаю про индусов  

Стеф, Вы попробуйте понять один психологический момент, о котором многие (99 процентов родителей) не догадываются.
Я постараюсь его корректно описать, но мне придётся опять оперировать моим любимым термином.
Конечно, селекция - это существенная часть работы спортшколы, конечно, ни одна спортшкола не откажется от того, чтобы получить ребёнка (желательно ещё и маленького) с яркими шахматными способностями. Только имейте в виду, что и тренерам (хорошим тренерам) нужна ещё и настоящая творческая работа вообще с детьми.
Понимаете, ведь есть не только поиск талантов и просев, а разные детские турниры на которые было бы и интересно съездить с учениками, и посмотреть как они играют, и готовить их и так далее.
А теперь представьте, что из-за случившегося в социуме - отгоршковое бешенство + пихание на шахматы для развития мЫшления вас начинает посто тошнить от того, каким контингентом вас завалили. Раньше ты занимаешься с детьми и они разные, но у тебя есть какие-то мальчики и девочки, которых ту реально учишь играть, разбираешь с ними серьёзные вещи, пусть они не будущие супер-гроссы, но с ними интересно и они не такие маленькие, от них есть отдача и ты себя иначе ощущаешь.
А теперь представьте себе, что твоя вся работа - учить малоприспособленых к шахматам детей да ещё и маленьких бОльшей частью.
Один тренер из Перово (кстати очень квалифицированный) вообще как-то сказал, что до того дошло, что когда видишь ребёнка который всего-то осмысленно после 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4.c3 ходит... ТО уже как-то даже начинаешь уважать...
А всего-то... Вы сможете его сарказм понять? Вы полагаете все (кто вот это читает) что я типа один вот такой всем недовольный только потому, что я много пишу? Ну могу напомнить про интервью Чёрного несколько лет назад - про способных и кредитоспособных и где откровенно было написано, что контингент не тот пошёл.
А теперь добавьте к этому что с теми же самыми тренерами творит государство и по поводу чего тут так же написано.
А теперь заполните многостраничный отчёт как эти бестолочи бегают челночным бегом. Срок исполнения вчера.
И откуда после этого возьмутся желание, блеск в глазах, отдача и так далее?
Откель?!
« Последнее редактирование: 30. 06. 2016, 08:19:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #65 : 30. 06. 2016, 07:41:03 »

Отгоршковое бешенство и ранний отвал-петрович вышибло из шахмат средний класс детей , с продвинутыми из которых и заниматься было интересно и появись малыш гипер-способный ему с ними и расти было бы просто классно.
Но это всё ушло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #66 : 30. 06. 2016, 07:45:41 »

Отгоршковое бешенство и ранний отвал-петрович вышибло из шахмат средний класс детей , с продвинутыми из которых и заниматься было интересно и появись малыш гипер-способный ему с ними и расти было бы просто классно.
Но это всё ушло...


А в чем причина на ваш взгляд такого нашествия горшевиков в шахматы?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #67 : 30. 06. 2016, 07:51:29 »

В корне не согласен.  До 10 тренер и попачасы играют огромную роль. Универсальный метод, берете среднего ребенка, натаскиваете с 6 лет по 3 часа в день, обучаете ловушкам, дебютам и опа призер Москвы. Чуть талантливее опа призер России
Так вы хотите, чтоб таким государство оказывало ту офигительную поддержку, о которой вы писали? Зачем?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #68 : 30. 06. 2016, 08:05:44 »

В корне не согласен.  До 10 тренер и попачасы играют огромную роль. Универсальный метод, берете среднего ребенка, натаскиваете с 6 лет по 3 часа в день, обучаете ловушкам, дебютам и опа призер Москвы. Чуть талантливее опа призер России
Так вы хотите, чтоб таким государство оказывало ту офигительную поддержку, о которой вы писали? Зачем?

Та офигительная, как вы пишите поддержка не для этих ребят, а для 2200+ не старше 13-14 лет.  Во-вторых, эти деньги требуются в лоб, если платят родители.  Если платит государство, расходы упадут раз в 5.

Слава богу есть такие учреждения как Гостиная Дворковича и Сергей Викторович, где мы и несколько других юношей получаем бесплатное обучение на высоком уровне. А вот если бы ее не было, то я бы не смог оплачивать индивидуальные тренировки такого уровня в таком количестве. И что тогда? Все, конец?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #69 : 30. 06. 2016, 08:11:27 »

А Гостиная Дворковича это не господдержка?  Подмигивающий  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #70 : 30. 06. 2016, 08:13:41 »

Отгоршковое бешенство и ранний отвал-петрович вышибло из шахмат средний класс детей , с продвинутыми из которых и заниматься было интересно и появись малыш гипер-способный ему с ними и расти было бы просто классно.
Но это всё ушло...


А в чем причина на ваш взгляд такого нашествия горшевиков в шахматы?

Давайте в той теме, которая по этому вопросу это обсуждать. Я не против. Причина - свихнувшийся социум, поехавший крышакевичами на раннем "развитии", проигрыш подчистую шахматами в подростковой среде компьютерными играм, перегруз детей в школе и какие-то возможно и ещё факторы. Правда, обсуждать это смысла не имеет ибо назад уже не вернёшься - нельзя пропустить фарш в обратную сторону через мясорубку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #71 : 30. 06. 2016, 08:13:47 »

РШФ помогает уже состоявшимся в своем возрасте, организуя им досуг и поддержку, за что им и спасибо, но для дальнейшего роста этих действий недостаточно. Получается, что нужно самому вырасти на следующую ступень и по результатам получить поощрительный приз. Но ведь может собственных ресурсов для перехода на следующую ступень и не хватить.

Вот я, например, не знаю как посещать 7-8 хороших турниров в год. А надо.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #72 : 30. 06. 2016, 08:18:40 »

Вот я, например, не знаю как посещать 7-8 хороших турниров в год. А надо.
Но у вас же есть господдержка, да ещё какая! Гостиная Дворковича. Там же всё оплачивают. Что ещё нужно?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #73 : 30. 06. 2016, 08:20:33 »

Вот я, например, не знаю как посещать 7-8 хороших турниров в год. А надо.
Но у вас же есть господдержка, да ещё какая! Гостиная Дворковича. Там же всё оплачивают. Что ещё нужно?

Мы не на полном обеспечении, только тренировки.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #74 : 30. 06. 2016, 08:31:45 »

Да и собственно я пишу в целом, я свою проблему решу, куда-то бесплатно(если повезет), пару выездных турниров за свой счет, ну и пару придется пропустить.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: