Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 38
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 91720 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #465 : 14. 12. 2018, 11:29:35 »

Если вы про Нижника, то я видел его в 13 лет в немецкой Бундеслиге, и там уже было понятно, что шансы на претенденство крайне малы.  Все, что происходит с детьми-шахматистами до 13 лет, имеет ну очень отдаленное отношение к шахматам уровня 2700+.
2500+ в 13 лет. Как это можно было понять?  Шокированный
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #466 : 14. 12. 2018, 11:38:03 »

Может быть, уже видны были другие интересы, которые вышли на первый план?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #467 : 14. 12. 2018, 11:42:20 »

Если вы про Нижника, то я видел его в 13 лет в немецкой Бундеслиге, и там уже было понятно, что шансы на претенденство крайне малы.  Все, что происходит с детьми-шахматистами до 13 лет, имеет ну очень отдаленное отношение к шахматам уровня 2700+.
2500+ в 13 лет. Как это можно было понять?  Шокированный
Видимо , ФИБМ  глядит в нутро Веселый пусть тогда про сегодняшних индусов расскажет , но только про наших - не надо , а то скучно будет жить Смеющийся
Да и вообще , о чем вы говорите вообще ?
главное - процесс здесь и сейчас, неужели всех сразу диагнозом  тем или иным помечать надо?
« Последнее редактирование: 14. 12. 2018, 11:44:13 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #468 : 14. 12. 2018, 12:55:57 »

Т.е. Вы хотите сказать, что мальчик 13 лет с рейтом 2500 - это уже отработанный материал для шахмат как спорта высоких достижений?
Или то, что у него рейтинг з..... Не совсем по делу был такой...
Я хочу сказать только то, что сказал.  Улыбающийся
1. Рейтинги сильно опережающие "нормальные" в детском возрасте говорят о способностях к шахматам, возможности достижения профессионального уровня, но не о претендентских возможностях.
2. По поводу Нижника. Я просто видел игру Нижника в этом возрасте в "реале" (он играл за Порц во 2-й Бундеслиге) против 2300. Играл слишком "нервно", поэтому и говорил о сомнительных перспективах. 
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #469 : 14. 12. 2018, 01:28:36 »

Я хочу сказать только то, что сказал.  Улыбающийся

Нет, Александр Владимирович, это опять Ваш разгром..
А Главный Эксперт афоризмами сыпет.. всё, всё пойдет в Копилку Мудрости Форума..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #470 : 14. 12. 2018, 01:39:23 »

2500+ в 13 лет. Как это можно было понять?  Шокированный
Видимо , ФИБМ  глядит в нутро Веселый пусть тогда про сегодняшних индусов расскажет , но только про наших - не надо , а то скучно будет жить Смеющийся
Да и вообще , о чем вы говорите вообще ?
главное - процесс здесь и сейчас, неужели всех сразу диагнозом  тем или иным помечать надо?

Главное - ДИАГНОЗ, а не процесс, дорогая Лено.
А за процесс не беспокойтесь, процесс мама обеспечит.
Там уже и так все как по струночке.. Марк на работу лишний раз боится приходить, всё спрашивает МР:
- а сегодня, ну что сегодня ОНА потребовала?

Шевелиться надо быстрее, дорогой Марк Владимирович!
Обеспечивать, так сказать, творческий рост!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #471 : 14. 12. 2018, 02:15:34 »

Как бы знаете, у того же Яна Н. характер тоже не нордический-сдержанный. Известный полёт ботинка Яна в известного тренера Бареева (который вскоре после этого уехал за границу) тому подтверждение. Тем не менее, как-то Ян у нас считается (и по праву считается) топовым игроком.
Ну... Да. Вот с турниром претендентов пока не выходит. Но мало ли...
Да и мало ли что там могло быть в отдельной партии...
« Последнее редактирование: 14. 12. 2018, 02:29:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #472 : 14. 12. 2018, 02:49:10 »

Как бы знаете, у того же Яна Н. характер тоже не нордический-сдержанный. Известный полёт ботинка Яна в известного тренера Бареева (который вскоре после этого уехал за границу) тому подтверждение. Тем не менее, как-то Ян у нас считается (и по праву считается) топовым игроком.
Ну... Да. Вот с турниром претендентов пока не выходит. Но мало ли...
Да и мало ли что там могло быть в отдельной партии...
Дело не в ботинке. Просто я очень серьезно отношусь к соблюдению "правил Блюменфельда". И, если игрок на  уровне 2500 хорошо выкатывает эндшпиль, а потом одним ходом скатывает партию из-за несоблюдения этих правил, то это очень серьезный звонок...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #473 : 15. 12. 2018, 06:37:12 »

Ну это сильно, Михаил! Из-за одного хода "похоронить" толкового пацана.
Ей-ей! Сильно!
Да такие ходы я в партии любого современного перспективного мальчишки найду просто на раз, если мне надо будет. Да у мальчишки Карлсена смогу найти. Просто посмотрю их партии с движком и найду. Только из этого не будет следовать ровным счётом ничего. Я думаю, что применительно к обсуждаемом случаю, всё совсем не так просто, и нам придётся уйти в иную плоскость. А в чём смысл дальше так ломаться?
А это уже разговор вообще обо всём устройстве шахматной жизни, о перспективах шахмат, как вида деятельности, вообще, а не о том, что некие мальчик одну фишку передвинул не туда, куда надо.

P.S. Нижник (в 13 лет) обыграл бы в партии один на один Блюменфельда.

« Последнее редактирование: 15. 12. 2018, 10:18:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #474 : 15. 12. 2018, 06:41:10 »

К слову сказать, было дело, украинская шахматистка (будучи чемпионкой мира!) мат конём и слоном не поставила!
Интересно, Михаил, Вы сможете тот случай откомментировать при условии, что Вам, как проживающему в Германии (Европа!) нельзя будет написать то, что тут многие соотечественники подумали... Табу!
А как же она тогда чемпионкой мира стала?
Парадокс, однако!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #475 : 15. 12. 2018, 06:45:27 »

Дружелюбно!  Улыбающийся Михаил, я тут одному папе своего ученика рассказал, про скачок силы игры в подростковом возрасте у мальчишек (некоторых) и о том, что вот же блин... А у девочек этого нет почему-то...
Он меня понял, а потом в ответ пошутил.  Смеющийся
Знаете, что он мне сказал? Александр Владимирович, знаете как можно легко провести свои годы в комфортабельной американской тюрьме?
Очень просто. Приезжаете в США и там публикуете свои исследования!
 Смеющийся И плевать, что это ПРАВДА. Как правда то, что женщины играют в шахматы слабее мужчин!
Ой! Ой! А у нас ещё не сажают за такие тексты?
А-а-а-а-а-аа-а!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #476 : 15. 12. 2018, 11:51:12 »

Да такие ходы я в партии любого современного перспективного мальчишки найду просто на раз, если мне надо будет. Да у мальчишки Карлсена смогу найти. Просто посмотрю их партии с движком и найду. Только из этого не будет следовать ровным счётом ничего. Я думаю, что применительно к обсуждаемом случаю, всё совсем не так просто, и нам придётся уйти в иную плоскость. А в чём смысл дальше так ломаться?
P.S. Нижник (в 13 лет) обыграл бы в партии один на один Блюменфельда.
1. Думаю, что у игрока с уровнем 2500+ (возраст совершенно не важен), найти аналогичные просмотры (при куче времени на часах) будет не так то просто.
2. Движок вообще не при делах, все наблюдалось в "реале". Я имел дополнительный (кроме того, что команда Ильи играла против команды моего клуба) интерес к этой партии: о существовании очень перспективного шахматиста Ильи Нижника я был в курсе и он одного возраста с моими детьми.
3. Вот это я и называю "демагогией". Вы же прекрасно понимаете, что Илье играть не с Блюменфельдом, и при этом правила Блюменфельда никто не отменял.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #477 : 15. 12. 2018, 11:52:39 »

Про баб Вы вопрос обошли.  Смеющийся
Демагогия!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #478 : 15. 12. 2018, 11:55:31 »

Кстати, Ласкер тоже был мудрец шахматый и великий шахматист. А вот сын Екатерины его в матче бы порвал на тряпки.
Вы сомневаетесь? И это же не в укор Ласкеру! Современный студент вуза знает физику и лучше Ньютона, а часть лучше, чем Эйнштейн.
Это банальность.
При этом, всю теорию Стейница которую Ласкер излагал в своём учебнике (а не какое-то там правило), никто не отменял. А Ласкер Лёше Саране проиграл бы с треском. Хотя теорию Стейница так же никто не отменял.
Демагогия от кого идёт, Михаил? Не от Вас ли?

« Последнее редактирование: 16. 12. 2018, 12:01:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #479 : 15. 12. 2018, 11:58:39 »

К слову сказать, было дело, украинская шахматистка (будучи чемпионкой мира!) мат конём и слоном не поставила!
Интересно, Михаил, Вы сможете тот случай откомментировать при условии, что Вам, как проживающему в Германии (Европа!) нельзя будет написать то, что тут многие соотечественники подумали... Табу!
А как же она тогда чемпионкой мира стала?
Парадокс, однако!
Нет проблем! Дело в том, что я видел в "реале" как не ставили мат конем и слоном при куче времени "здоровые российские мужики" 2200+. Поэтому, ни пол шахматиста, ни национальность здесь ни при чем. Играет роль только одно: знание метода постановки мата (W метод+трюк с "выпусканием" короля). Если не знаешь или забыл, то найти это за доской-невозможно.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: