Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19
  Печать  
Автор Тема: XLII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 38004 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #150 : 17. 12. 2018, 10:41:46 »

Да не дождётесь Вы такого от государства никогда в жизни.
И ещё. Есть вот какая разница. Что-то я вот слабо себе представляю, чтобы была такая картина.
USCF организует масштабный детский командный турнир под названием White Rook, и на этот турнир приезжает лично Дональд Трамп.
А в одной известной стране ...
Просто после этого писать, что типа да везде так... Да вот не везде всё так и не во всём всё так... Здесь же и звон идёт о том, как шахматы полезны, как они поддерживаются, причём на уровне первого лица государства как Вы все можете легко убедиться, и здесь должно быть так же как в тех же США во всём остальном после такого? У них-то во всяком случае государство вообще не лезет в такие сферы жизни граждан в принципе. Развивайте сами что хотите и как хотите, только разумеется в рамках закона.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 17. 12. 2018, 10:57:13 »

В позапрошлые выходные я был в Минске на турнире по сёги. Швейцарка на 120 человек. Формально это был Кубок Минска среди взрослых. Фактически, разумеется, подавляющая часть участников турнира были дети. И было достаточно и маленьких детей совсем.
Я уже пять раз был в Минске на разных турнирах и прекрасно вижу одно и самое главное: в чём реальный смысл этого дела.
А реальный смысл этих маленьких детей только в деньгах. Т.е. экономический.
Вся элита сёги У них - сплошняком - это юноши, которые пришли в японские шахматы или из обычных в подростковом возрасте или даже вообще не из обычных, а сразу на японские шахматы но опять же - В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (как тот же самый Чемпион Европы среди взрослых 2017 года). И очевидно совершенно, что и там текучка этих мелких аховая (а всё как в шахматах - поматросили и бросили).
Но. Иначе они такой турнир просто бы не провели. Я знаю, сколько они платят за почасовую аренду зала...
Они зарабатывают с этого мероприятия, но не бог весть какие деньги. Я тоже время (когда им надо для души) они совсем другие турниры проводят (камерного плана) с реально сильными игроками и у них даже в спальном районе открыт клуб небольшой и уютный, который вот как раз для встреч тех, кто играет в сёги, а не в перемещение деревянных плашек с кракозябрами.
Одним словом, весь смысл отгоршкового бешенства на самом деле только в баблодельстве, и даже не в селекции...
Или по меньшей мере эта реальная селекция там (во всём процессе) занимает совсем не главную часть.
А все слова про развитие детей и так далее ... Это всё словеса и мишура...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 17. 12. 2018, 10:59:15 »

Вот поэтому, Анатолий, когда Вы видите ценники московских детских коммерческих турниров...
Да. Они запредельные. А потому, что это бизнес, да ещё и в Москве.
Могу Вам сказать, сколько стоит двухдневный турнир по сёги в Минске, при этом, местом проведения является очень хорошая гостиница.
600 рублей с участника.
Если на российские деньги переводить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #153 : 17. 12. 2018, 11:04:27 »

Если бы наше государство действительно хотело бы развить детские шахматы в стране, то можно было  бы сделать вот что:
На первенство России до 9, 11, 13, 15 лет допускали к бесплатному участию , проживанию не 5 или 6 человек в каждом возрасте, а по 100-200 человек. С оплатой билетов, проживания и для ребенка и для 1 родителя. Сложно это нашему государству? Да копейки это!
У нас под сотню субъектов федерации. Если из каждого регионального бюджета компенсируют расходы 1-2 участникам, то 100 с лишним и получится.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #154 : 17. 12. 2018, 11:17:28 »


У нас под сотню субъектов федерации. Если из каждого регионального бюджета компенсируют расходы 1-2 участникам, то 100 с лишним и получится.

А расходы на банкеты руководств ШФ кто будет компенсировать?
Правильно расставляйте приоритеты, пожалуйста..

У детей родители есть, а в руководствах сплошные сироты.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #155 : 17. 12. 2018, 11:23:41 »

Если бы наше государство действительно хотело бы развить детские шахматы в стране, то можно было  бы сделать вот что:
На первенство России до 9, 11, 13, 15 лет допускали к бесплатному участию , проживанию не 5 или 6 человек в каждом возрасте, а по 100-200 человек. С оплатой билетов, проживания и для ребенка и для 1 родителя. Сложно это нашему государству? Да копейки это!
Я не прав?
Понятно что это лишь 1 из многих пунктов, просто для примера написал.

Это Вы что-то путаете. Какие 5-6 человек? На первенство России в Лоо до 11, 13, 15, 17 как раз около 100 человек в каждой возрастной категории и допускают к бесплатному участию. Примерно по 50 мальчиков и 50 девочек в каждом турнире "вышки". Проживание и питание оплачивает РШФ. Но только без оплаты билетов и родителя (вообще-то лучше, если с детьми едет тренер...)

И это, конечно, недоработка  властей и федерации. Платить должны все! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 11:30:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #156 : 17. 12. 2018, 11:30:25 »

Проживание и питание только детей - это вообще смешно.
Я честно говоря думал, что хотя бы 5-6 человек оплачивают все, включая родителей. А оказывается такое не оплачивают ВООБЩЕ НИКОМУ. Это просто стыд. Нет слов. Как будто кто то из 7, 8 или 9летних детей поедет сам на турнир.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #157 : 17. 12. 2018, 11:35:17 »

А ещё (это мне рассказывал бывший теперь тренер споршколы) и спортшколе порезали финансы на поездки тренеров.
А теперь представьте, что один тренер берёт на себя 7-8 детей.
Допустим без родителей ... Представляете эффективность его работы? Я ездил с группами детей без родителей и приоритетом сразу становится всё, что связано с тем где у меня дети, что они делают, как себя ведут (в номерах то не в одном живём и не везде же их строем водить), а уже шахматы - сами понимаете. На сколько возможно в такой ситуации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #158 : 17. 12. 2018, 11:38:14 »

Напишу ещё раз. Вспомнилось опять. Сижу на скамейке в Дагомысе (на первенстве России) а мимо меня идут два тинейджера и между ними идёт разговор.
- А всё-таки классно здесь - ни школы, ни предков, сыграл партию и свободен!
- Вам с (имя ещё одного мальчика) хорошо! А я этим козлом живу! (это про тренера)
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 11:40:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #159 : 17. 12. 2018, 11:47:03 »

Проживание и питание только детей - это вообще смешно.
Я честно говоря думал, что хотя бы 5-6 человек оплачивают все, включая родителей. А оказывается такое не оплачивают ВООБЩЕ НИКОМУ. Это просто стыд. Нет слов. Как будто кто то из 7, 8 или 9летних детей поедет сам на турнир.

7-8 летние в 90% случаев даже на первенство М11 в Лоо не попадают. А 9-летние уже вполне способны пожить полторы недели с тренером. У меня и восьмилетки ездили - нормально. Проживание с родителями далеко не всегда плюс для спорта. Что касается того, как тренеру "построить" человек семь-восемь детей, это вопрос профессионализма. Особенно, если делегация разновозрастная. К тому же в Лоо младшие и старшие играют в разные смены. Так что ничего ужасного здесь не вижу.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 17. 12. 2018, 11:48:54 »

Ничего ужасного конечно нет, но в плане тренерской работы (чисто тренерской) извините, но она становится не эффективной.
Три-четыре человека на одного тренера (если мы реально занимаемся) это вообще-то предел.
Всё, что за этим числом становится всё бОльшей и большей видимостью, а не занятиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #161 : 17. 12. 2018, 11:49:33 »

Проживание и питание только детей - это вообще смешно.
Я честно говоря думал, что хотя бы 5-6 человек оплачивают все, включая родителей. А оказывается такое не оплачивают ВООБЩЕ НИКОМУ. Это просто стыд. Нет слов. Как будто кто то из 7, 8 или 9летних детей поедет сам на турнир.
Это расклад ещё советских времён. Подразумевается, что ребенок занимается в спортшколе. У него есть тренер. В спортшколе есть такая статья расходов, как командирование тренера, по крайней мере была. Вот тренер едет и следит за детьми.
А то,  что дети-спортсмены могут бы такими маленькими, что и тренеру доверить страшно, в советские годы представить себе не могли. Ну и о том что спортсмен может заниматься не в спортшколе, а самостоятельно или в коммерческой структуре в совке тоже и помыслить не могли. 30 лет прошло, а тут ничего не изменилось.  Смеющийся Видимо потому что выгодно так считать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #162 : 17. 12. 2018, 11:51:45 »

Совершенно верно. В СССР самая младшая возрастная группа была... До 14 лет!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #163 : 17. 12. 2018, 11:52:08 »

Ничего ужасного конечно нет, но в плане тренерской работы (чисто тренерской) извините, но она становится не эффективной.
Три-четыре человека на одного тренера (если мы реально занимаемся) это вообще-то предел.
Всё, что за этим числом становится всё бОльшей и большей видимостью, а не занятиями.


На мой взгляд максимум - 2 ребенка на одного тренера.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #164 : 17. 12. 2018, 11:53:19 »

Ничего ужасного конечно нет, но в плане тренерской работы (чисто тренерской) извините, но она становится не эффективной.
Три-четыре человека на одного тренера (если мы реально занимаемся) это вообще-то предел.
Всё, что за этим числом становится всё бОльшей и большей видимостью, а не занятиями.

Вот тут я с Вами не согласен. Эффективность не падает. В Суздале на ЦФО я отработал один с семью детьми. Все поставленные задачи мы решили (включая две путевки в "вышку"). Это просто вопрос организации работы. Старшим детям надо ставить адекватные задания и контролировать их выполнение. Потом проверка и "зачистка огрехов". Это иллюзия, что если тренер выполняет работу няньки, то эффективность становится выше. У меня, кстати, старшие нередко младших помогали готовить. Было обоим полезно.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 11:58:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: