Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Клуб Петросяна  (Прочитано 95196 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #60 : 09. 08. 2013, 11:21:36 »

Спасибо. Последний ответ хоть какую-то картину нарисовал. Денег с меня пока никто не просит ( возможно, время ещё не пришло), а занятия мне кажутся вполне интенсивными, а главное - игровой практики много. Про 5 раз в неделю, напугали, у меня и на 3 сил с трудом хватает:)
А что, есть школы, где  тренеры каждому индивидуально ставят дебютный репертуар бесплатно? Или только самым талантливым?

Постараюсь ответить исходя из собственного опыта, чего можно, а чего нельзя добиться без индивидуального тренера:

1) Если немного самому понимать в шахматах и уделять ребенку НЕМНОГО времени можно добиться неплохих стартовых результатов. Утверждения, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен частный тренер сразу после получения 2 разряда - по-моему не верны. Если "самостоятельная" планка вашего ребенка действительно так "низка", то тогда ему частный тренер тем паче не нужен. Пусть просто играет, ходит на английский, плавание ... итп

2) Неплохие стартовые результаты у каждого свои. В возрасте 10-11 лет ПО-МОЕМУ они заканчиваются на уровне 2050. Это самый верх. В среднем, советую рассчитывать на 1800-1900

3) Хотите идти дальше, видимо придется платить. Никаких постановок дебютного репертуара, никакой выверенной игры в эндшпиле итп  БЕСПЛАТНО в группах не бывает. Мы не видели, хотя плотно интересовались.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #61 : 09. 08. 2013, 11:26:37 »

А лучше научить ребенка читать (дешевле всего)... Кстати, Фишер в молодости самостоятельно выучил русский единственно с целью изучать советскую шахматную литературу...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #62 : 09. 08. 2013, 11:36:42 »

А лучше научить ребенка читать (дешевле всего)... Кстати, Фишер в молодости самостоятельно выучил русский единственно с целью изучать советскую шахматную литературу...
Тут боюсь, что если "реально" заинтересовать ребенка шахматными книгами и он начнет ими зачитываться, он может "слишком" погрузиться в мир шахмат. Это риск! Нам все же этого не надо, нужны пути отхода. Нам от шахмат нужно стремление выигрывать, настрой, методичность в достижении целей, логическое мышление, занятость, общение с умными детьми... Если вдруг окажется, что есть ТАЛАНТ, тогда будет видно, а пока НИКАК не хочу "настраивать" его на шахматиста
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #63 : 09. 08. 2013, 11:45:25 »

Просто на каком-то этапе занятия с репетиторами ребенок разучится (так и не научится) работать самостоятельно. Проверено! Этот риск, кмк, выше. Вашему 9 лет, уже должен потихоньку сам заниматься... И не обязательно шахматами...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #64 : 09. 08. 2013, 01:32:46 »

2) Неплохие стартовые результаты у каждого свои. В возрасте 10-11 лет ПО-МОЕМУ они заканчиваются на уровне 2050. Это самый верх. В среднем, советую рассчитывать на 1800-1900

Подчёркнутое - заявка (предварительная на серьёзные вещи - совсем серьёзные - но именно заявка)
1800-1900 в этом возрасте  - можно расслабиться, удариться в плавание и английский язык, а так же в тхек-ван-до, собирание роботов из лего и вообще во что угодно - что душа пожелает. Главное ребёнка не насиловать шахматами - всё равно гроссмейстера экстра-класса уже не получится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #65 : 09. 08. 2013, 06:27:28 »

Небольшая зарисовка в Excel по Москве.
Синий график - эталонная кривая R=1000*Ln(Y-3), где R - рейтинг, Y - возраст в годах.
Красная. Рейтинги ФИДЕ лучших в своё годе рождения московских детей (мальчики)
Зелёная - рейтинг вторых номеров.

Основания для моего пессимизма в отношение будущего состоит в том, что двигаться вверх со скоростью эталонной кривой чем дальше, тем сложнее, поэтому недавнее прошлое (лет шесть-семь назад) на ряде примеров (а я много чего смотрел когда прогу свою делал по прогнозам) говорит о том, что в ранних возрастах желательно иметь и силу игры и рейтинг существенно выше эталонного графика. А этого нет...

(файл и для нового Экселя и для старого)

* Москва.xlsx (12.07 Кб - загружено 247 раз.)
* Москва97-2003.xls (29 Кб - загружено 260 раз.)
« Последнее редактирование: 09. 08. 2013, 06:37:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #66 : 09. 08. 2013, 06:35:59 »

И ещё для информации. Карлсены, Карякины, Нижники и так далее пилят вообще выше эталонной кривой. Желающие могут посмотреть или на сайте ФИДЕ или вот эту мою прогу скачать и поиграться http://chessvdk.ru/programma/Prognoser1.15.rar
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #67 : 09. 08. 2013, 07:08:31 »

Надо как-то с темой связать... Не вопрос.
И вот из этой картинки в частности ну совершенно понятно  - почему сейчас за Юность Москвы (Клуб Петросяна) играет Гриша Опарин, который (по чесноку если) к ни отношения не имеет. А своих нет... А потом и не будет - я про сопоставимых по параметрам сила-возраст. И пока таким образом решается проблема оставшихся мегаамбиций при уменьшающимся ресурсе.
А так же уже не понятно на какой такой кастинг рассчитывает Сергей Долматов о котором он написал в своём последнем интервью по поводу известного инцидента в Болгарии. Кастинг будет устраивать (для тех задач который он ставит) просто не из кого - речь может идти только о том, чтобы из одной точки перетащить в другую (к себе) где объективно есть что предложить лучшего и только лишь... А какие-то кастинги - это от Лукавого всё...
« Последнее редактирование: 09. 08. 2013, 07:11:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #68 : 09. 08. 2013, 07:45:16 »

Просто на каком-то этапе занятия с репетиторами ребенок разучится (так и не научится) работать самостоятельно. Проверено! Этот риск, кмк, выше. Вашему 9 лет, уже должен потихоньку сам заниматься... И не обязательно шахматами...

Cтеф. Мой вам совет и не только вам разумеется. Прислушайтесь к Алексею. То, о чём он написал - что есть в шахматах очень полезное, но многие  (из-за ослепления ранней спецухой, гонками родительских кошельков с наймом ЗиЗов-тренеров) не используют это и сие скверно. Я вам приведу пример. Два моих последних ученика Саша и Тимур...
Почему я пишу последних? Да потому что на уровне ИМХО уверен, что мне никогда больше не доведётся видеть у себя в любом качестве на занятиях учащихся не только выпускных классов, но даже и 8-9-го...
Так вот. Просто голые факты.
- Саша студент физтеха
- Тимур поступил на химфак МГУ.
И тот и другой на бюджет естественно.
И тот и другой без репетиторов а юноша Саша ещё и имея не выдающиеся оценки по ряду школьных предметов и вообще он расслабленно учился большую часть школы, но в какой-то момент решил что надо и чётко зная что надо выполнил всю работу самостоятельно.
- Имейте в виду. Эти мальчики умели работать в шахматными книжками. Оба. Они росли в дворовой секции и в их семьях никому бы в головe не пришла идея нанимать за бабло тренера - ЗиЗа.
И какая разница теперь какие разряды у них или рейтинги ФИДЕ. Вот Вы бы что потом желали бы для сына больше -
Рейтинг ФИДЕ 2234 в 17 лет и учёбу в РГСУ на шахматиста или уверенное поступление в МГУ или физтех, но с рейтингом 1940?

Перед ними (более старший по возрасту) у меня ещё был мальчик Рома с шахматными 2160 с хвостиком что-то такого плана и учащийся сейчас опять же на бюджете в ВШЭ... Мальчик тоже с детства научился работать с книгой. И первые по-настоящему серьёзные книжки  были шахматные...
« Последнее редактирование: 09. 08. 2013, 08:20:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #69 : 06. 01. 2016, 11:57:40 »

http://moscowchess.org/news/6384
объявление о ДЮК ШФМ. Клуб ПЕтросяна приглашает всех тренеров. Улыбающийся
Записан
лено
Гость
« Ответ #70 : 07. 01. 2016, 01:23:00 »

Командное первенство -с 98 гр, а командный кубок- с 2001? Так кажется? И на какой рейтинг будут теперь ориентироваться?  Рейтинг листа на 1 января нет же у ШФМ? Тренеры! Сходите на этот ДЮК, узнайте и придумайте что-то понятное, про рейтинг и не только, договоритесь и все такое прочее! Ведь зовут, вроде повод есть- ! И расскажите потом пожалуйста!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #71 : 07. 01. 2016, 06:40:16 »

Про рейтинги в повестке вообще ни слова (это и к российскому относится), как, кстати сказать, и о полуфиналах до 9 лет, которые обычно стартуют в феврале и обсуждаются на январской ДЮК.
Вообще налицо признаки системного кризиса и потеря управления.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2016, 06:52:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #72 : 07. 01. 2016, 08:30:30 »

Наверняка они так или иначе поднимутся, эти вопросы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #73 : 07. 01. 2016, 08:34:18 »

Они могут конечно подняться, но потом они (яки белые лебеди) улетят куда-то на юг и нет их. Прошли по шахматному мирку белым шумом и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #74 : 07. 01. 2016, 08:50:24 »

Посмотрим! Я вообще первый раз в жизни туда собираюсь. Главное, чтоб не побили Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: