Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211883 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #615 : 07. 06. 2016, 01:33:36 »

Тут знаете, это смотря кому. Подробнее вам всем об этом Алексей может написать (Nal65 если сочтёт нужным) тем более, что он вообще знаком с одним из тех людей, кто участвовал в этой работе. Для правительства Примакова в своё время было сделано очень серьёзное исследование касающиеся ни много ни мало ни каких-то там шахматных рейтингов, а вообще вопросов дальнейшего существования страны, в которой мы живём. Так вот. Даже на сегодняшний момент времени люди не располагают методами и мощностями, позволяющими решать такие системы дифференциальных уравнений, однако существуют математические методы, которые позволяют отсекать лишние факторы, имеющие меньший вес, и вот из этой очень серьёзно проделанной работы (я подчёркиваю - она была сделана при правительстве Примакова) следует несколько очень неприятных фактов, который напрямую касаются того, что нас ждёт... В частности, вот такой падение ВВП и невозможность даже в ближайшей перспективе на рост этого показателя в тех параметрах, которые были высчитаны как безопасные раз и позволяющие стране развиваться два, с каждым днём, с каждой неделей, и с каждым месяцем нашего нынешнего существования (это не жизнь) продолжает неуклонно и неуклонно увеличивать риски срыва системы в неуправляемый штопор.
БОльшего писать не буду...
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 01:36:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #616 : 07. 06. 2016, 02:16:52 »

А то, что я лично делаю в смысле создания системы обсчёта рейтинга базируется на очень простом факте.
Система такая нужна прежде всего для детей и (при этом) для всех детей - начиная от ничего неумеющих малышей и заканчивая самыми продвинутыми.
Так вот. Просто вопрос. Коррелирует ли возраст ребёнка с его силой игры определяемой рейтингом ФИДЕ по всей совокупноси детей (скажем в какой-то системе - страна, город крупный, какая-то вот система типа ОРР и так далее) с возрастом?
Ответ. Разумеется практически не коррелирует. Причины понятны совершенно. У всех разные способности, все в разное время начали заниматься, все по разному занимаются по времени и так далее.
А вот другой вопрос. А коррелируют ли с возрастом рейтинги самых лучших детей в каждом возрасте.
Ответ. Разумеется да.
Файл во вкладке. В одном случае была посчитана корреляция по всей совокупности детей имеющих рейтинг ФИДЕ из системы ОРР, а в другом по первым пятёркам по рейтингу в каждом годе рождения.
В первом случае критерий Пирсона даёт жалкие 0,18, во втором уже 0,85
Почувствуйте разницу как говорится.
Это уже говорит о том, что при расчёте рейтинга (если мы хотим максимально возможной точности при первичном определении рейтинга игрока, охвата и быстроты) надо учитывать возраст участников турнира. Но этого не достаточно, так как турниры могут быть разными. Одно дело первенство кружка в деревенской школе - другое дело - первенство России.
Но проблема определения статуса турнира так же легко решается, так как в статусных турнирах неизбежно окажутся участники с рейтингами ФИДЕ и они и их итоговые результаты позволят оценить уровень проведённого соревнования.
Вот и всё.
А дальше только остаётся задать коридор в котором будут находится рейтинги игроков. У меня он минимум 800 пунктов, а если от максимума - 800  больше получается, чем 1000, то 1000 и становится нижней границей коридора. Как в ФИДЕ.
Но вот без расширения шкалы ниже 1000 обойтись принципиально нельзя. У маленьких детей максимальная граница минус 800 неизбежно уйдёт именно в эту область.
Вот и вся практически идея того, что я делаю. Ещё раз. Для современной России это принципиально не годится.
Слишком для многих это покажется совершенно непонятным. Понятно - это когда оценки по разрядикам лепить и не париться тем, что у более слабого участника стоит намного более высокая оценка игры, чем у более сильного.
Вот это для России самое то!
Что, в общем и целом, и показывает практика.

 

* vozr-rating.xlsx (34.19 Кб - загружено 140 раз.)
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 02:20:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #617 : 07. 06. 2016, 03:21:53 »

Файл во вкладке. В одном случае была посчитана корреляция по всей совокупности детей имеющих рейтинг ФИДЕ из системы ОРР, а в другом по первым пятёркам по рейтингу в каждом годе рождения.
В первом случае критерий Пирсона даёт жалкие 0,18, во втором уже 0,85
Почувствуйте разницу как говорится.
Размеры выборок насколько у Вас различаются в первом и втором случае?
К сожалению, не могу сейчас посмотреть файлик.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #618 : 07. 06. 2016, 03:31:36 »

Отличаются. Но они и должны отличаться. Ведь в одном случае мы берём вообще всю совокупность, а в другом - только её определённое подмножество. К тому же, от размера отнюдь не многое зависит если не сказать более.
Дело в том, что если между какими-то двумя параметрами нет корреляции вообще - как между бузиной в огороде и дядькой в Киеве, то даже на множестве из трёх разных бузин в трёх разных огородах (скажем мы будем мерить рост данной бузины) и тем сколько горилки выпивают три разных киевских дядьки (один из которых хронических алкоголик, один принципиальный трезвенник, а третий пьёт умеренно и только по праздникам) никакой связи не обнаружится, в тоже время если мы возьмём гораздо большую выборку - например рассмотрим по всем странам мира по такому распространённой дисциплине спортивной как бег на сто метров результаты лучших десяток или двадцаток мальчишек по возрастам (ну вот как я сделал с рейтингами детей) то выборка будет очень даже ничего по размеру, и корреляция там будет по соотношению возраст - время так же очень достойная. Ведь речь идёт о предельных результатах.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 03:36:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #619 : 07. 06. 2016, 03:35:16 »

Задача о том, какой рейтинг должен иметь ребёнок восьми лет - не решается в принципе. У нас просто недостаточно информации.
А вот задача о том, какова верхняя граница рейтинга которую вряд ли может превысить ребёнок 8 лет или вероятность такого события будет просто ничтожно мала на столько, что ей можно пренебречь, уже решается и для её решения достаточно иметь находящиеся в свободном доступе статистические данные за достаточно продолжительный период времени и по более чем достойной выборке.
Я сейчас про рейтинг ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #620 : 07. 06. 2016, 03:48:23 »

К тому же, от размера отнюдь не многое зависит если не сказать более.
Дело в том, что если между какими-то двумя параметрами нет корреляции вообще - как между бузиной в огороде и дядькой в Киеве, то даже на множестве из трёх разных бузин в трёх разных огородах (скажем мы будем мерить рост данной бузины) и тем сколько горилки выпивают три разных киевских дядьки (один из которых хронических алкоголик, один принципиальный трезвенник, а третий пьёт умеренно и только по праздникам) никакой связи не обнаружится,
Если уж совсем неаккуратно обращаться с размером выборки, то можно придумать абсолютно бесполезный на практике рейтинг, у которого, тем не менее,
Google Docs насчитает коэффициент корреляции 1.0 с рейтингами РШФ, FIDE, ОРР, chess-results.ru и ШФМ одновременно.

Цитировать
и корреляция там будет по соотношению возраст - время так же очень достойная. Ведь речь идёт о предельных результатах.
Дилетантский вопрос: а как Вы отличаете достойное значение коэффициента корреляции от недостойного?
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 03:56:57 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #621 : 07. 06. 2016, 03:56:58 »

В практической деятельности, когда число коррелируемых пар признаков Х и Y невелико, то при оценке зависимости между показателями используется следующую градацию:

- высокая степень взаимосвязи - значения коэффициента корреляции находится в пределах от 0,7 до 0,99;

- средняя степень взаимосвязи - значения коэффициента корреляции находится в пределах от 0,5 до 0,69;

- слабая степень взаимосвязи - значения коэффициента корреляции находится от 0,2 до 0,49.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #622 : 07. 06. 2016, 03:58:15 »

Словесно это описывают по разному. Где-то пишут тесная связь и очень тесная связь и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #623 : 07. 06. 2016, 04:14:09 »

Коэффициент корреляции - это математическая мера корреляции двух величин. В том случае, когда изменение одной из величин не приводит к закономерному изменению другой величины, то можно говорить об отсутствии корреляции между этими величинами. Коэффициенты корреляции могут быть положительными и отрицательными. Если при увеличении значения одной величины происходит уменьшение значений другой величины, то их коэффициент корреляции отрицательный. В случае, когда увеличение значений первого объекта наблюдения приводит к увеличениям значения второго объекта, то можно говорить о положительном коэффициенте.

Поэтому и ясно, что топовые рейтинги в каждом возрасте коррелируют с возрастом игрока, а просто возраст нет.
Чем старше дети - шахматисты, тем больше будут топовые рейтинги и поэтому корреляция будет иметь место, так как изменение одной величины (возраст) влечёт за собой изменение другой величины (максимально возможный рейтинг) и сам коэффициент разумеется будет положительным.
И если применить данное знание для создания рейтинговой системы, то можно в результате получить рейтинговую систему, которая с одной стороны даст отличную корреляцию с системой ФИДЕ, а с другой не будет требовать того, чтобы участники системы наиграли бы какое-то число партий против обладателей какого-то рейтинга (как это в системе ФИДЕ) и соответственно быстро и для любых турниров раздавать участникам их первичные рейтинги учитывая ещё и разумеется их результаты в первом турнире и что это вообще был за турнир.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #624 : 07. 06. 2016, 04:18:42 »

Если уж совсем неаккуратно обращаться с размером выборки, то можно придумать абсолютно бесполезный на практике рейтинг, у которого, тем не менее,
Google Docs насчитает коэффициент корреляции 1.0 с рейтингами РШФ, FIDE, ОРР, chess-results.ru и ШФМ одновременно.


Это мне не грозит. Формула используемая в системе ОРР основана на выборках 10-ок лучших игроков в разных возрастах и по разным турнирам, начиная от первенств мира и Европы, и заканчивая первенствами России, Москвы и анализу таких же выборок по крупным московским спортшколам. Число точек становится достаточным для апроксимации. Дальше остаётся только техническая часть и она была сделана ещё прошлым летом и абсолютно просто так. Ну вот пригодилось это всё для РШШ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #625 : 07. 06. 2016, 10:28:28 »

У Андрея там сейчас на форуме обсуждается корреляция его рейтинга (назвали РШТ) с рейтингом ФИДЕ по критерию Пирсона.
http://chess-results.ru/comment/286#comment-286
Ух ты! А рейтинг Андрея оказывается жив! Давно не заглядывала, смотрю, а все турниры посчитаны! А ведь этот сервис был и пока остается  лучшим. Была вероятность, что турниры туда никто подавать не станет. Как здорово, что эта проблема как-то решилась.
Записан
лено
Гость
« Ответ #626 : 07. 06. 2016, 11:56:10 »

У Андрея там сейчас на форуме обсуждается корреляция его рейтинга (назвали РШТ) с рейтингом ФИДЕ по критерию Пирсона.
http://chess-results.ru/comment/286#comment-286
Ух ты! А рейтинг Андрея оказывается жив! Давно не заглядывала, смотрю, а все турниры посчитаны! А ведь этот сервис был и пока остается  лучшим. Была вероятность, что турниры туда никто подавать не станет. Как здорово, что эта проблема как-то решилась.
А я все время- очень удобная статистика 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #627 : 08. 06. 2016, 12:38:06 »

У Андрея там сейчас на форуме обсуждается корреляция его рейтинга (назвали РШТ) с рейтингом ФИДЕ по критерию Пирсона.
http://chess-results.ru/comment/286#comment-286
Ух ты! А рейтинг Андрея оказывается жив! Давно не заглядывала, смотрю, а все турниры посчитаны! А ведь этот сервис был и пока остается  лучшим. Была вероятность, что турниры туда никто подавать не станет. Как здорово, что эта проблема как-то решилась.

А никто и не подаёт. Андрей берёт их с чессрезалта и сам считает. Я же тоже так делаю.
А когда у Андрея нет времени, он не считает. Потом время появляется - посчитает. Вот как сейчас. Там нет ни одного июньского турнира.
Потом появятся. А ведь уже 8 число...
Андрей - отличный разраб. Андрей знает математику. Ну всё просто здорово. Но всё хорошо никогда не бывает.
К сожалению... Андрей не умеет продавать свой труд и совершенно не знает устройство шахматного мира и (как и многие) пребывает в иллюзиях. Им (подавляющему большинству) кто в этом мире нафиг не упёртся никакой рейтинг  - ни самый хорошо сделанный, ни самый технологичный, ни даже бесплатный. Вообще никакой. Россия. Вот-с.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #628 : 08. 06. 2016, 01:13:00 »

А в этой всей дивной истории есть не только математические аспекты и не только технологические аспекты, но ещё и экономические и психологические и бог знает какие ещё. Но экономические и психологические точняк есть.
Можем и их обсудить. Я готов.
Начнём с рейтинга РШФ. Для чего он нужен? А кто-то дал указание сверху. И для разрядов нужен.
Экономическая составляющая? Да она никакая! Вот вам рейтинг и скажите спасибо, что он бесплатный. Да! По нему ещё разряды надо будет присваивать...
Рейтинг - администратор местный (тут уже мне написали что я почти один один предугадал что человек скажет) а не пошли бы вы все нафиг ещё и задарма какой-то дополнительной хренью заниматься... Я чё? Рыжий?
Местный тренер. Опять там в этой Москве какую-то хрень удумали... Разглядывая таблицу на бумажке проведённого круговика с применением часов Янтарь и беря старый калькулятор и включая его в розетку. Сейчас посчитаю кто у меня какой разряды выполнил. Так... Вот Иванов набрал 4 из 9 и у него три соперника были со вторым разрядом, один с первым, два с четвёртым...
Андрей думал, что в такой стране (если всё сделать хорошо, красиво, удобно) ему насыпят столько турниров, что на сайт каждый день будут заходить и смотреть не менее 10000 человек и тогда конечно этот проект реально сможет начать приносить деньги. А страна-то вот такая... Да-с. На огромный процент она такая.
Обратите внимание, что счётчиков посещения там не стоит. И на сайте РШФ они не стоят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #629 : 08. 06. 2016, 01:35:18 »

Вы мне можете логично задать вопрос о том, а ОРР - то тогда зачем нужен если он пока так же бесплатный?
А я вам отвечу так. Во-первых, этот вопрос не ко мне, а во-вторых подумайте вот о чём. Что, например, очень сильно изменилось в Москве за последний учебный год в шахматной жизни города? Знаете что? А турниров детских по рапиду стало очень много.
Вот в этом-то и есть экономическая составляющая рейтинга ОРР. РШШ проводит турниры по рапиду, ПШС проводит по рапиду. Рапид же намного экономически выгоден для проведения. А без рейтинга невозможно было бы дробить участников на турниры. Рейтинг ФИДЕ - слишком напряжно и не подходит под контингент (много начинающих и маленьких) и к тому же раз в месяц обновляется, рейтинг ШФМ... Не годится. Он же не по рапиду.
Да и выходит теперь два раза в месяц. А ещё и надо, чтобы родителям было где смотреть и чтобы результаты быстро появлялись.
Поэтому нашлась организация которая заказала свой рейтинг. Ещё опредёлённое число организаций этим сервисом пользуются.
Но этих людей объединяет одно. Они делают на шахматах деньги. Да. Платными турнирами. А рапид экономически выгоднее проводить, чем классику. То, что там ещё что-то считается (я про ОРР) так платят человеку деньги и считается.
И чего бы мне в такой ситуации не считать? К тому же у меня в этом проекте свой познавательно-математический интерес.
А когда ещё и деньги платят - так просто шикарно получается. Так вот. Система ОРР участвует в рыночном процессе напрямую обеспечивая в Москве детские коммерческие турниры по рапиду.
Почему не пользоваться бесплатным сервисом Андрея?
Да потому. Элементарная психология. Если вы богатому бизнесмену предложите  бесплатно брать в прокат и кататься сколько угодно на супер-крутой тачке, он всё равно купит себе такую тачку (если ему это важно) и не воспользуется халявой. Почему?
А потому, что купленная им самим для себя тачка будет его собственностью.
Последние слова ключевые.
« Последнее редактирование: 08. 06. 2016, 01:54:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: