Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211883 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #465 : 02. 06. 2016, 08:41:16 »

А вот так это выглядит графически. Здоровая и больная системы. Я уже писал, что для меня, как математика, вот такие картинки (точечные диаграммы), как для-врача рентгенолога соответствующие снимки.


* 2sistem.png (49.55 Кб, 1336x422 - просмотрено 743 раз.)
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 08:48:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #466 : 02. 06. 2016, 08:46:12 »

Так же, я могу, как и врач, объяснить причину заболевания. В данном случае она носит наследственный характер. Сбой в генетике системы.
 Смеющийся
И могу указать метод лечение. Он очень простой. Взять здоровые клетки с правильной генетической программой и перезапустить ту систему.
Т.е. просто внести в рейтинг РШФ нормальную математику, которая даёт показатель 0,92 по критерию Пирсона и пересчитать все турниры от самого начала до последних.
И опухоль исчезнет.
Но сделать я этого не могу по двум причинам.
1. У меня нет доступа к телу.
 Смеющийся
2. А даже если бы и был, это не моя специализация. Я могу поставить диагноз и указать метод лечения, а реализовывать его должен в другой доктор - в данном случае этот доктор - программист.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 08:48:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #467 : 02. 06. 2016, 08:58:23 »

А вот по поводу того, почему опухоль стала развиваться именно в том направлении в каком она развивается (почему в рейтинге РШФ он как раз занижен по отношению к рейтингу ФИДЕ, а не наоборот) вот это большой вопрос.
Такая же точно опухоль (чисто в теории) могла бы развиваться в противоположном направлении.
Я даже могу вам рассказать как это изобразить. Примерно конечно. Это не сложно. Давать новичкам не 1000 стартового рейтинга, а 1400 (могу конечно ошибаться в числах несколько) и тогда опухоль развивалась бы в другом направлении, но корреляция всё равно было бы никаковская. А ей пофигу  - корреляции - завышено одно по отношению к другому, занижено. Если знать формулу, по которой считается тот самый критерий Пирсона, то этот факт станет совершенно очевиден для любого человека, кто учил в школе математику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #468 : 02. 06. 2016, 08:59:57 »

Но разумнее было бы не парить себе мозги этим вопросом - почему опухоль стала расти именно туда, куда она растёт, а удалить её.
Ну это если действовать в соответствии со здравым смыслом.
А то так знаете... Пока будем рассуждать на тему - чего это она именно туда растёт, больной и дуба может дать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #469 : 02. 06. 2016, 09:02:59 »

И ещё неплохо было бы перестать верить знахарям (даже если у них кое у кого и дипломы врача имеются) которые вешают на уши лапшу, что сия опухоль сама рассосётся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #470 : 02. 06. 2016, 09:15:44 »

А ещё в Москве есть один наивный доктор, который считает, что надо эту опухоль просто почистить.
Исправить рейтинги только московским детям перебив их на рейтинги ШФМ.
Он не исправимый романтик. Во-первых он не думает о том, как будет материться тот хирург (это кто базу всю будет вручную лопатить и исправлять выборочно рейтинги - кстати, при такой работе запросто можно будет больного вообще убить - т.е. вообще вырубить систему и понадобится помощь реанимации  Смеющийся), во-вторых, он не понимает, что жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя. На какой-то момент наступит некоторое выздоровление, но оно будет только видимостью и скоро закончится. Генетически запрограммированная на рост опухоли система опять поразит даже тщательно вычищенные московские клеточки, новые нарождающиеся клеточки будут быстро заболевать и скоро всё придёт в сущности к ровно такой же клинической картине и весь титанический труд хирурга пойдёт на смарку. Опухоль опять саму себя воспроизведёт.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 02:04:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #471 : 02. 06. 2016, 02:39:41 »

К Филатову надо идти. Антон Кузин вот пусть и идёт, он же постоянно в госдуре тусуется, сам там был и видел его Подмигивающий
По теме "кому куда нужно идти". Здесь  смешаны две темы: одна тема -это рейтинг РШФ, и здесь все более или менее понятно (какая система лучше, а какая хуже), а вторая тема-присвоение разрядов по рейтингу. Здесь математика мало что решает, но главная проблема в том, что разряды интересны только в финансовой линейке МинСпорт-РШФ-Спортшкола. Другим это просто не интересно. Поэтому спортшколы и должны этим вопросом заниматься, а если они этим не занимаются, то кто виноват?

Математика нужна и здесь и моё предложение по этой теме до безобразия простое.

Выборка по всей системе. И в интервал от первой сигмы до второй кладутся третий и второй взрослые разряды, в интервал от второй сигмы до третьей первый разряд и КМС. Дальше на усмотрение ЗиЗов за какой-такой сигмой должен быть мастер и гросс.
Я о другом. Российский рейтинг интересен практически всем участникам шахматной тусовки: тренерам, руководителю клубов, федерации, и др, поэтому и качество системы рейтинга очень важно. И здесь корреляция с рейтингом ФИДЕ обязательна и объективна. Другое дело разряды, они интересны только в линейке МИНСпорт-РШФ-спортшкола (если они хотят получить финансирование от МИНспорта). Понятно, что спортшкола захочет назвать 1 разрядом рейтинг 1200, а МИНСпорт-2600 Улыбающийся, поэтому пусть и сядут за стол  и договорятся. Ну, а мое предсказание состоит в том,  что конкретная математика покажет скорее всего то же самое, что и долголетние наблюдения:
1300-1500-3 разряд, 1500-1700-2 разряд, 1700-1900-1 разряд, 1900-2200-КМС. Естественно, при близкой к 100% корреляции рейтингов. Ну, а юношеские разряды просто никому не нужны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #472 : 02. 06. 2016, 04:46:44 »

В тоталитарном государстве основанном на вертикале власти (а именно эта вертикаль как кол пронзила Россию) по таким вопросам (и не только по таким) никто ни с кем договариваться просто не может. Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
Как-то так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #473 : 02. 06. 2016, 05:35:26 »

Может кого и коробит, что я политикой объясняю происходящее.
А вот вы почитайте следующий текст.
Итак, в 2003 году (известно кто ещё не успел насадить всю страну на осиновый кол вертикали власти, и выпустить из нор сидевших там и ждавших своего часа совков)
В Москве решают ввести региональный рейтинг для присвоения разрядов.
Чем это сопровождается.
1. Обращением к профессиональному математику Эдуарду Дубову
2. Статьёй в журнале 64, где объясняется и достаточно подробно математика системы
3. Полемикой на страницах того же журнала по поводу вообще введения такой системы. Я и там отличился тогда. Смеющийся Ко мне аж Манакова приезжала и интервью брала. Смеющийся
Но меня коробил не сам факт введения рейтинга, а всё-таки то, что решение было спущено сверху.
И потом подтвердились мои худшие опасения по поводу технологичности системы. В этом направлении она вообще не развивалась.
4. Коррекцией системы после года эксплуатации и опять же с описанием этого всего тем же Дубовым в том же журнале 64

Что мы имеем сейчас? Сейчас. Когда вся страна на осиновом колу вертикале власти! А очень просто. Один Ткачёв что хочет, то и творит.
И ладно бы творил-то что-то дельное, так он же полную чушь придумал, да ещё и вредную.

Есть отличия? Есть. Откуда они? А от того, что они в разные временные периоды жизни страны происходят. Вот откуда.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #474 : 02. 06. 2016, 05:44:28 »

Этот момент действует постоянно. Я такие примеры могу пачками приводить.
Так вышло, что на свой первый тренерский сходняк московский, я попал в начале 90-х и попал как раз на сходняк, где московские тренеры выбирали председателя ДЮК, так как Гельман сказал, что он устал от этой работы и хочет, чтобы его заменили.
Гофштейна выбирали на основе прямого голосования и при наличие другого кандидата.
А потом прошли годы...
Как в 2001 году меняли Гофштейна на Переверткину, которая до сих пор у нас председатель ДЮК знаете?
А очень просто. По указу сверху и без всяких выборов. Почему? А времена поменялись. А тогда вообще вышло забавно - просто атас.
Страну возглавил КГБ-шник и шахматную федерацию Москвы возглавил КГБ-шник.
И вот пожалуйста. Были выборы -  нет выборов.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #475 : 02. 06. 2016, 07:38:18 »

Я о другом. Российский рейтинг интересен практически всем участникам шахматной тусовки: тренерам, руководителю клубов, федерации...
Кому? Российский рейтинг интересен только тем кто завязан на разряды и Минспорт. Остальные, и я в том числе, относятся к нему, как к красивой игрушке. Получится у его создателей сделать хоршо - отлично, не получится - ничего страшного нет. Ни у кого, кто не связан с Минспортом, никакой острой необходимости в нем нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #476 : 02. 06. 2016, 07:44:31 »

Вы глубоко заблуждаетесь, Екатерина. Очень глубоко. Вы просто не владеете информацией, а я не считаю возможным сливать в такой паблик, как этот форум, те сведения, которые мне сообщают люди в приватной переписке. Раз они сами не пишут об этом здесь, то с какой радости я это будут делать за них.
Всё то, что происходит в вопросах спортивной квалификации игроков, уже наносит ощутимый вред в Москве в смысле нормальной работы спортивных школ, а математически некорректная система российского рейтинга Ткачёва, которая буквально в считанные месяцы станет официальной и единственной базой для оформления спортивных разрядов, и без того уже скверную ситуацию ухудшит ещё более.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 07:46:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #477 : 02. 06. 2016, 07:46:19 »

В тоталитарном государстве основанном на вертикале власти (а именно эта вертикаль как кол пронзила Россию) по таким вопросам (и не только по таким) никто ни с кем договариваться просто не может. Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.
Как-то так.

Странно. Я бы созвал коллегию только лишь затем, чтобы избежать индивидуальной ответственности и не 'вляпаться в историю'.
Что-то со мной не то Обеспокоенный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #478 : 02. 06. 2016, 08:48:35 »

А может у него есть реальная бумага, как у Миледи в Трёх мушкетёрах?  Смеющийся
Предъявитель сего сделал то, что он сделал, во благо Франции ...
Правда, на основании этой же бумаги, ей же самой потом голову снесли...
Ну не повезло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #479 : 02. 06. 2016, 09:10:13 »

Как говорят сейчас мои дети - "ключевое слово "во благо Франции"" Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: