Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 212188 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #360 : 26. 05. 2016, 09:49:16 »

В отношении того, как эту систему внедрять и про все сложности Вы правы 1000 раз и тут я готов подписаться под каждым Вашим словом.
Нобелевку по математике не дают, да и то, что я сделал, даже на Шнобелевскую премию не потянет.
 Смеющийся
Но математика не последнее дело. Если уже даже самую лучшую систему пришлось бы внедрять с огромными трудностями, то что уж тогда говорить о том, что удумал Ткачёв.
В отношении же того, что я сделал, надо иметь в виду следующее.
1. Если кто-то попробует этим воспользоваться (вот этой математикой) он будет иметь дело с моим работодателем и его юристами.
Я работаю по контракту и получаю за это деньги. Меня лично собственность на эту мою разработку не интересует в принципе.
Во всяком случае это последнее, что я в жизни делаю для шахмат. Ну там у меня книжки говорят неплохие получились художественные и не только художественные, проги-обучалки были.
Но этот проект у меня в шахматах последний. Они для меня (учитывая вся что случилось вообще на моём пути в этом мирке) полностью отыгранная карта. Причина проста: этот мир принципиально не подлежит модернизации.
2. Ни при каких обстоятельствах никакой лично мой диалог ни с кем кто представляет шахматный официоз России, Москвы и так далее по таким вопросах как рейтинг и что и как там сделать принципиально невозможен. Исключение я могу сделать для любого человека представляющего шахматы из любой иной страны мира кроме России, если мы вдруг представим себе такую фантастику, что кто-то этим заинтересуется. Тут пожалуйста. Москва, Россия - категорическое НЕТ (будете смеяться, но сегодня показывал эту систему по скайпу - без какой бы то ни было детализации шахматному организатору из Азербайджана).
За исключением того случая, если вдруг что-то такое случится в стране и придут совершенно иные люди и всё будет устроено иначе, но вероятность такого события примерно такая же как у прилёта летающей тарелки с зелёными человечками.
« Последнее редактирование: 26. 05. 2016, 11:02:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #361 : 26. 05. 2016, 10:01:12 »

Ну вот, я был прав! Сначала питерские, потом все остальные Смеющийся Все как всегда и везде.

А если серьезно, РШФ продавит через систему спортшкол эту модель рейтинга и ЕВСК, которая же и посадит на крючок тотальной зависимости от чиновников большинство этих же спортшкол.
Ловко. Я так не умею Смеющийся.
 Одно не понятно, - а РШФ - то это зачем?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #362 : 26. 05. 2016, 10:05:12 »

Я всё жду когда Москва сломается.
А ведь сломается.
Какой кайф будет представлять как тренеры- ЗиЗопочитатели будут объяснять родителям своих учеников что всё, что они наиграли на московский рейтинг было напрасно и теперь надо будет опять начинать всё сначала, как будут ругаться на сходняках тренеры из-за допусков пропусков так как российский рейтинг просто не годится для тех целей, для которых в Москве применялся рейтинг ШФМ. Его обойти - просто не вопрос. Причём совершенно честно. Крути турниры - монстры и будет тебе счастье. Рейтинги будут такие (даже у лучших малышей) что в финал сразу и без вопросов, как будет вешаться тот чел, который сядет за пульт этого рейтинга по Москве и на него лавиной свалится объём работы просто катастрофического масштаба и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #363 : 26. 05. 2016, 10:11:03 »

А ведь эти люди могли кое-что изменить - вот только на тренерских сходняках они всегда смотрят ЗиЗам в рот и жуют сопли.
Так что, всё будет справедливо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #364 : 26. 05. 2016, 10:23:44 »

А я к тому моменту, что касается своих массовых турниров, наверное просто перейду на ФИДЕ и что там ещё будет считаться, мне будет пофигу, а поскольку ничем иным я в шахматах (кроме как проведением детских турниров чтобы деньги получать с этого) я заниматься не намерен  в дальнейшем, то и проблемы эти для меня будут фиолетовы, а в японских шахматах для меня и моих учеников есть европейская рейтинговая система с восточной линейкой разрядов и никак не зависящая ни от каких российских чинуш.
И с отлично продуманной математикой кстати. Но в российских шахматах неприменимой. Она уязвима с точки зрения быстрой накачки рейтинга. Только в сёги эту уязвимость никому в голову использовать не придёт, а вот в шахматах система должна от такого быть защищена. Не потому, что шахматы чем-то хуже, а потому, что сёги (японские шахматы) для ограниченного круга любителей этой игры в Европе просто хобби, а шахматы у нас для довольно приличной части участников системы игра, где ставка больше чем жизнь. Утрирую конечно, но просто чтобы разницу показать.

« Последнее редактирование: 26. 05. 2016, 11:00:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #365 : 27. 05. 2016, 04:42:43 »

В отношении же того, что я сделал, надо иметь в виду следующее.
1. Если кто-то попробует этим воспользоваться (вот этой математикой) он будет иметь дело с моим работодателем и его юристами.
Та- а-ак! А где мой гонорар за использование моей идеи итерационного метода расчёта в коммерческих целях?  Смеющийся
Я предложила этот метод бесплатно для расчёта московского рейтинга. А теперь мою идею спёрла коммерческая фирма РШШ и использует для извлечения прибыли. Может мне тоже обратиться к юристам?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7089



WWW
« Ответ #366 : 27. 05. 2016, 05:05:10 »

Возможно, приоритет всё-таки не у Вас. Swiss Manager умеет считать относительный рекурсивный перфоманс, или как это там называется. Для других программ сторониие примочки для расчёта  этого показателя появились ещё раньше.

В основе - идея, очень похожая на Вашу.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #367 : 27. 05. 2016, 05:23:19 »

Возможно, приоритет всё-таки не у Вас. Swiss Manager умеет считать относительный рекурсивный перфоманс, или как это там называется. Для других программ сторониие примочки для расчёта  этого показателя появились ещё раньше.
Честно говоря первый раз про это слышу. Я то этим методом делала строительные расчеты на своей основной работе, вот и пришла мысля использовать то же самое для рейтинга. А где можно почитать про это? Просто интересно.

Но мой пост естественно о другом. Единственное ноу-хау Александра - возрастные коридоры. Значит в смысле математики "моими(Александра) работодателем и его юристами" могут предъявляться кому-то претензии только в случае использования возрастных коридоров.



« Последнее редактирование: 27. 05. 2016, 06:27:26 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #368 : 27. 05. 2016, 06:21:54 »

Возможно, приоритет всё-таки не у Вас. Swiss Manager умеет считать относительный рекурсивный перфоманс, или как это там называется. Для других программ сторониие примочки для расчёта  этого показателя появились ещё раньше.

В основе - идея, очень похожая на Вашу.

Основная моя идея в этой системе (что вы так и не поняли) и чего я ещё нигде не видел - зависимость начальной оценки шахматиста не только от рейтинга его соперников и показанного результата, но и от возраста соперников (на старте системы ещё и от статуса турнира - но это только в начале, так как только старт системы требует некоторого ручного вмешательства оператора). Система способна стартовать с полного нуля - никаких рейтингов ни у кого нет. Она не нуждается в принципе даже не в каких сторонних рейтингах (как ФИДЕ) не нуждается в предварительном рассеивании участников по иным критериям типа стартовый рейтинг в обмен на разрядик.

« Последнее редактирование: 27. 05. 2016, 06:23:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #369 : 27. 05. 2016, 06:29:43 »

Возможно, приоритет всё-таки не у Вас. Swiss Manager умеет считать относительный рекурсивный перфоманс, или как это там называется. Для других программ сторониие примочки для расчёта  этого показателя появились ещё раньше.
Честно говоря первый раз про это слышу. Я то этим методом делала строительные расчеты на своей основной работе, вот и пришла мысля использовать то же самое для рейтинга. А где можно почитать про это? Просто интересно.

Но мой пост естественно о другом. Единственное ноу-хау Александра - возрастные коридоры. Значит в смысле математики "моими(Александра) работодателем и его юристами" могут предъявляться кому-то претензии только в случае использования возрастных коридоров.



Так вот это  - возрастные коридоры и есть самое главное. Московский рейтинг нам вообще не интересен. Его вред сейчас состоит в том, что наличие в Москве такой системы не даёт возожности московским организаторам свободно подавать турниры на обсчёт российского рейтинга (каким бы он ни был) и вносит элементы хаоса в официозную шахматную жизнь города так как разбалансирует её со страной и выделяет Москву в отдельное удельное княжество, что вообще-то является сепаратизмом.
« Последнее редактирование: 27. 05. 2016, 10:53:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #370 : 27. 05. 2016, 06:30:56 »

В отношении же того, что я сделал, надо иметь в виду следующее.
1. Если кто-то попробует этим воспользоваться (вот этой математикой) он будет иметь дело с моим работодателем и его юристами.
Та- а-ак! А где мой гонорар за использование моей идеи итерационного метода расчёта в коммерческих целях?  Смеющийся
Я предложила этот метод бесплатно для расчёта московского рейтинга. А теперь мою идею спёрла коммерческая фирма РШШ и использует для извлечения прибыли. Может мне тоже обратиться к юристам?


Обращайтесь. Если до этого додумаетесь на полном серьёзе, Вас будет ждать математический сюрприз. Я же не всё рассказываю.
Вы думаете, что это единственный способ? Ошибочка. Запертый ограниченный возрастными коридорами перфоманс (о котором тут недавно речь шла) даёт аналогичные результаты. Вам, как математику, должно быть известно, что такого плана задачи имеют не единственное решение. Их вообще допупа - разнообразных решений. Ваш способ отличный, и (я не буду скрывать) мы его применяем (Вам спасибо) но... Он временный.
И причина крайне простая. Он жрёт машинное время и при решении задачи, когда из-за пересчёта более раннего турнира исправляется ошибка, которая вынуждает потом пересчитывать всё остальное в фоновом режиме, создаёт определённые технические сложности не имеющие уже к самой математике никакого отношения. Несколько пожертвовав точностью при первичной оценки игрока, которая всё равно недостижима, можно на порядки выиграть в скорости и снять эти проблемы.
Именно это и будет реализовано в итоговом варианте проекта, но тут я дальше ничего уже детализировать не буду, да и это мало кому интересно. Там всё будет совсем просто - проще, чем хозяйственное мыло, и даже перфоманс с его таблицами не будет иметь к этому никакого отношения. На уровне понимания учащегося вышедшего из начальной школы всё будет сделано.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 05. 2016, 06:57:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7089



WWW
« Ответ #371 : 27. 05. 2016, 06:38:35 »

А где можно почитать про это? Просто интересно.
Доброе утро! Подмигивающий

Первый доп. показатель в этом турнире использует рекурсивный перфоманс
http://previews.chessdom.com/san-sebastian-chess-2010
 
Цитировать
ARPO(-1, 1) System: average recursive performance of opponents


Я заметил, что так показатель чаще называют в романоязычных странах. Если поискать по этим словам и добавить слова шахматы на испанском, португальском, французском и итальянском, думаю найдёте обсуждение, описание или какие-нибудь статьи.

В Swiss Manager название похожее, но чуть отличается.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #372 : 27. 05. 2016, 07:05:10 »

И ещё, ККК. То, что делаем мы (использование возраста участников для определения коридора первичной оценки рейтинга) вам всё равно не применить в системе московского рейтинга по тривиальнешей причине. Для вас этот способ просто не годится.
Почему? Да потому, что он невозможен (из-за отгоршкового бешенства) без шкалы, которая начинается не с 1000, а с нуля - а ЗиЗы и закостенелая тренерская массовка и родительские массы с этим не согласятся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #373 : 27. 05. 2016, 07:51:01 »

Если до этого додумаетесь на полном серьёзе
На полном серьезе до такого додумались как раз Вы. Коды у него видите ли спёрли  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #374 : 27. 05. 2016, 09:40:21 »

Я что? На вас в суд подавал?
Просто высказал своё неудовольствие паразитированием на нашей системе и нашем софте между прочим. Я про РЛ. Который к ШФМ никакого отношения не имеет. Вы им все пользуетесь и Вы, ККК, в том числе, так как даже когда вы считаете турниры в РЛ которые вам присылают тренеры, вы все пользуетесь чужим софтом за который никто из вас не платили ни копейки, а деньги Вы получается в частности за то, что считаете для ШФМ и такие турниры. Только вот вы никто к созданию софта, чтобы это было людям просто и удобно не имеете отношения.

А кто-то из вас хоть копейку юноше Саше заплатил?
Вот именно.
« Последнее редактирование: 27. 05. 2016, 09:41:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: