Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 474822 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2790 : 29. 01. 2021, 09:15:28 »

Михаил, не думаю, что кто-то будет с вами спорить про "нужно МНОГО", но "съест-то он съест, но кто ж ему даст?"
Возможно, дети сейчас не те, не обучаются в "режиме лайтс" до 1-2 лиги. Соскакивают раньше, или просто не хватает "способностей"... Возможно, еще что-то. Но их просто мало.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2791 : 29. 01. 2021, 09:38:51 »

Спасибо!
Да, Ансар яркое очень впечатление  производил. Я, конечно, каждый год с грустью думаю что будет когда уйдут мои подростки. Пока они правда не уходят, буду держать окопы пока есть силы.) Прекрасно все понимаю, но совсем не хочется их оставлять.
Ув. Лима, мне бы просто хотелось понять. Вы действительно считаете, что главная причина относительного небольшого числа играющих любителей в рейтинговом диапазоне 1500-1800 связано с перегрузом в школе? Или есть ещё другие важные факторы, которые стоит рассмотреть?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2792 : 29. 01. 2021, 09:47:50 »

Возможно, дети сейчас не те, не обучаются в "режиме лайтс" до 1-2 лиги. Соскакивают раньше, или просто не хватает "способностей"... Возможно, еще что-то.
Так я тоже не знаю, почему в Москве:
-мало детей, играющих в 1-2 лиге;
-сложилось мнение, что для выхода на 1800+ нужно потратить «безумные» деньги, а нельзя это сделать с помощью турниров +занятий «лайтс».
Извините, но в объяснение «школа виновата» я не верю, от слова совсем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2793 : 29. 01. 2021, 09:53:42 »

Всё дело не в прохождении ликбеза и неправильных методиках  - не правда ли?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2794 : 29. 01. 2021, 10:00:11 »

Ну не только школа. Но и очень ранний старт с медленным ростом. Обилие других кружков. Большое число недошахматных кружков.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2795 : 29. 01. 2021, 10:00:44 »

Спасибо за вопрос.
Конечно, очень многие родители справедливо лет с 11-12 начинают жаловаться на школу. И если к этому моменту ребёнок эмоционально не подсел на шахматную тусовку, коллектив.., серьезный довод начать соскакивать.
Второе. Действительно, часто придя слишком рано, попробовав как то все быстро в шахматах понять и продвинуться, но столкнувшись с серьезной конкуренцией и сложностью игры, многие утрачивают интерес. Пришли слишком рано и ушли слишком рано.
Третье. Коммерчески сейчас очень выгодно брать самых начинашек, ничего толком с ними не делать, а через какое то время набрать новых. Создание интересной среды для ребят от 11 лет и активной жизни значительно малочисленней, менее финансово выгодны.
Четвёртое. Постепенно уходит поколение «советских» тренеров и энтузиастов. Как Вы знаете, я всегда, или скорее чаше всего, употребляю этот термин в хорошем смысле. И пожив много где, считаю счастьем получить именно эту базу. Мне дороги традиции советского отношения к тренерствоу и образованию. Но постепенно это, оно же мое, поколение уходит. А энтузиазма и настроя у большинства молодых коллег работать на долгосрочные я не наблюдаю. А без такого энтузиазма трудно в такой области.
Ну а вывод я писал. Несмотря на все вышесказанное, буду продолжать двигать ту часть проекта которую могу.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2796 : 29. 01. 2021, 10:25:58 »

Спасибо за вопрос.
Конечно, очень многие родители справедливо лет с 11-12 начинают жаловаться на школу. И если к этому моменту ребёнок эмоционально не подсел на шахматную тусовку, коллектив.., серьезный довод начать соскакивать.
Второе. Действительно, часто придя слишком рано, попробовав как то все быстро в шахматах понять и продвинуться, но столкнувшись с серьезной конкуренцией и сложностью игры, многие утрачивают интерес. Пришли слишком рано и ушли слишком рано.
Третье. Коммерчески сейчас очень выгодно брать самых начинашек, ничего толком с ними не делать, а через какое то время набрать новых. Создание интересной среды для ребят от 11 лет и активной жизни значительно малочисленней, менее финансово выгодны.
Четвёртое. Постепенно уходит поколение «советских» тренеров и энтузиастов. Как Вы знаете, я всегда, или скорее чаше всего, употребляю этот термин в хорошем смысле. И пожив много где, считаю счастьем получить именно эту базу. Мне дороги традиции советского отношения к тренерствоу и образованию. Но постепенно это, оно же мое, поколение уходит. А энтузиазма и настроя у большинства молодых коллег работать на долгосрочные я не наблюдаю. А без такого энтузиазма трудно в такой области.
Ну а вывод я писал. Несмотря на все вышесказанное, буду продолжать двигать ту часть проекта которую могу.
Спасибо. Практически совпадает с моим мнением, что главная проблема-нет четкого понимания перспективы ни у детей (не имеющих перспектив на профессионализм), ни у тренеров, ни у организаторов, ни у родителей.
Но все равно удачи Вам.
P.S. Время от времени смотрю ваши (с коллегой) ролики о крупных шахматных турнирах. Очень симпатично.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2797 : 29. 01. 2021, 10:43:14 »

А откуда они возьмутся например у меня, когда я завален детьми, которые лезут под стол?
Мне с таким родителям разглагольствовать о Гарике, о важности решения задачек, о том как это будет классно - играть командой?
И пихалово идёт мал-мала-меньше!
« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 10:46:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2798 : 29. 01. 2021, 10:45:41 »

Только сёги с их кракозябрами пыл пихателей и охладили ледяным дождём. Как пихатели глянут на демонстрационную доску с иероглифами - так их пихалка сразу и отваливается! В результате получилось то, что Георгий (которого я прекрасно понимаю и крайне уважаю и как сильного игрока, и как отличного человека, и как прекрасного тренера) сделать физически не может. А мне... Обычному кмс-у проще. Мне с детками было отлично и на коврике в настолки играть. Лишь бы были те, кому что-то надо. Хотя бы даже пришлось из-за этого и оставить шахматы.
Но Вам этого не понять, Михаил!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2799 : 30. 01. 2021, 12:37:17 »

У Георгия нет этой проблемы. У него и в самый ковид на дистанте минимальный уровень группового вхождения в занятия был 1300. Вряд ли 1300+ лезет под стол... А вот сорваться и уйти могут, как впрочем и из сеги.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2800 : 30. 01. 2021, 08:56:38 »

А у меня тоже нет. При практически очень маленькой выборе детей (только за счёт другой игры и отсутствии понапихнутых) у меня в сёги (с поправкой на то, что это иное сообщество) у меня (грубо говоря) старшая группа аналогичная. Просто турниров из-за ковида очень мало.
Так бы и по рейтингу было бы ясно и понятно всё. Да в конце -концов сейчас вот конкретно на дистанте у пяти человек 1300+ и это при том, что вообще-то там уже полно недооценённых игроков (если брать ФЕСА) и это только технический вопрос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2801 : 30. 01. 2021, 09:54:12 »

 Шесть тренировок в неделю, вы считаете, слишком много?

– Это просто ужас. Мы отнимаем у них детство. Факты говорят о том, что те, кто начинает так рано и так много тренируется, к 10-12 годам выгорают и бросают хоккей. Он им просто надоедает. Так устроена детская психология. К тому же мы не даем возможности ребенку заниматься чем-то другим, полноценно развиваться как личности.

В моем понимании спорт – это радость. Когда я рос, мы играли во все игры. Тот мир, в котором растут американские и канадские хоккеисты, тоже гораздо разнообразнее. Мы же своих загоняем в рамки «хоккеем единым», отбиваем у них желание. Вот и получаем в 12 лет неперспективных ребят.

 Смеющийся
https://www.sports.ru/hockey/1093423926-vyacheslav-fetisov-putin-sdelal-vse-dlya-razvitiya-xokkeya-400-krytyx-.html
« Последнее редактирование: 30. 01. 2021, 09:57:14 от Футболист » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2802 : 30. 01. 2021, 10:20:38 »

А у меня тоже нет. При практически очень маленькой выборе детей (только за счёт другой игры и отсутствии понапихнутых) у меня в сёги (с поправкой на то, что это иное сообщество) у меня (грубо говоря) старшая группа аналогичная. Просто турниров из-за ковида очень мало.
Так бы и по рейтингу было бы ясно и понятно всё. Да в конце -концов сейчас вот конкретно на дистанте у пяти человек 1300+ и это при том, что вообще-то там уже полно недооценённых игроков (если брать ФЕСА) и это только технический вопрос.

Ну да. У вас своя защита. Единственное, чуть менее прочная, так как каким-то родителям могут подойти ваши часы и все же пихнут на сеги ребенка.
Зато у вас безопасней в плане состава. Нет опасений, что сегиста сманят, уведут.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2803 : 30. 01. 2021, 08:59:55 »

Скажу про одиннадцатилетних на своём примере. Сейчас второе полугодие пятого класса. До сих пор во всех четвертях и годовых, что мы проучилсь, у нас были всего 1-2 четверки. И мы занимались одновременно четырьмя-пяти "искусствами", даже пара преподавателей нас посещали вплоть до ковида.
Сейчас, чтобы поддерживать школьную успеваемость (будь она неладна!) на таком же уровне, нам нужно оставить только школу. Это полугодие ещё дотянем на старых дрожжах, а шестой уже нет. Такое у меня впечатление.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2804 : 30. 01. 2021, 09:13:05 »

Ну вот я сегодня поинтересовался у мальчика 13 лет, сколько у него уроков. Три дня по 7, два дня по 6. А дальше (как он сказал) будет и по 8.
Какие после этого могут быть секции, кружки и тому подобное, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: