Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 474785 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2775 : 29. 01. 2021, 05:27:48 »

Если вы про то, что анонсирует Георгий на форуме, то со стороны берут только игроков 1-2 лиги. Если коммерческие турниры, то берут всех.
Причем от турниров 4й лиги несколько встреч отказывались. "Начинающих" и "продолжающих никаковских" в РШШ очень много.
Понятно. Опять же, если не брать в расчёт ковид, то это означает, что турниров (уровня 3-4 лиги очень мало)? Вопрос Почему? Это же (в России) самая прямая, в тоже время одна из самых полезных для шахматистов, «монетизация» шахмат?
В смысле? Тут как раз брался в расчет ковид. В ковид (с ограничениями, но без локдауна) практически никто, кроме РШШ (в полусекретном режиме) и ПШС в нарядных масках, турниры не устраивал. Причем РШШ проводит бесплатные турниры для своих и 1500+ чужих.
Сейчас (Собянин открутил гайки на полную) коммерческих турниров для начинающих МОРЕ: https://chessresults.ru/ru. Зато практически нет турниров для 1-2 лиги.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2776 : 29. 01. 2021, 05:41:59 »

Не помню когда... Лет 10 назад наверное...
В общем, папа одной сильной девочки решил мне помочь провести в качестве судьи командник на Вадковском в младших возрастах.
После этого он написал на моём старом сайте небольшую статью...
По итогам.
Наверное это уже было более 10 лет назад.
Папа недоумевал  -что делают на турнире дети такого уровня!!!
Нет бы дома поучиться играть сначала с дедушкой, потом пойти в секцию … и только потому уже на турнир лучшим...
Не знал папа тот и не ведал, что это он тогда ещё видел ого-го каких детей из группы до 10 лет на таком турнире. Ибо все 10-е (а я проводил турниры ежегодно) шли исключительно в одном тренде имя которому дег-ра-да-ци-я!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2777 : 29. 01. 2021, 05:45:17 »

Спустя некоторое время тренер из спортшколы Алексей (это первая половина 10-х) когда мы с ним это обсуждали ещё мне говорил...
Саша! Ну кто-то же должен с ними заниматься! Это же наша работа для страны.
До того момента, когда на стол директору спортшколы легло его заявление об уходе оставалось несколько лет. После 15 лет работы с детьми он покинул мир детских шахмат судя по всему навсегда.
А так (много лет) этот самый Алексей был прекрасным главным судьёй моих командников на Вадковском. Нам его очень не хватало в последние годы...
Впрочем... И этого теперь тоже не будет... Так что.... Всё идёт к одному и тому же.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 05:47:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2778 : 29. 01. 2021, 08:18:58 »

Если вы про то, что анонсирует Георгий на форуме, то со стороны берут только игроков 1-2 лиги. Если коммерческие турниры, то берут всех.
Причем от турниров 4й лиги несколько встреч отказывались. "Начинающих" и "продолжающих никаковских" в РШШ очень много.
Понятно. Опять же, если не брать в расчёт ковид, то это означает, что турниров (уровня 3-4 лиги очень мало)? Вопрос Почему? Это же (в России) самая прямая, в тоже время одна из самых полезных для шахматистов, «монетизация» шахмат?
В смысле? Тут как раз брался в расчет ковид. В ковид (с ограничениями, но без локдауна) практически никто, кроме РШШ (в полусекретном режиме) и ПШС в нарядных масках, турниры не устраивал. Причем РШШ проводит бесплатные турниры для своих и 1500+ чужих.
Сейчас (Собянин открутил гайки на полную) коммерческих турниров для начинающих МОРЕ: https://chessresults.ru/ru. Зато практически нет турниров для 1-2 лиги.
1. Ну так и отлично. Потому, что вы рассказываете: Какие проблемы у пришедшего 13летнего (заинтересованного) пацана за год дойти до выигрыша 3 лиги?
2. Идём дальше. Что такое 1-2 лига? Почему не проводятся турниры? Нет участников?  или «монетизация» плохая?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2779 : 29. 01. 2021, 08:23:54 »

Чем сильнее уровень игры, тем меньше остаётся детей. Чем меньше детей - тем меньше денег. У меня за команды (!) дети нынешней третьей лиги не играли даже в третьем составе. 30 человек надо для этого. Но это когда дети реально шахматами занимались и отгоршковыми все шахматы не изуродовали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2780 : 29. 01. 2021, 08:26:29 »

1. Ну так и отлично. Потому, что вы рассказываете: Какие проблемы у пришедшего 13летнего (заинтересованного) пацана за год дойти до выигрыша 3 лиги?
2. Идём дальше. Что такое 1-2 лига? Почему не проводятся турниры? Нет участников?  или «монетизация» плохая?
1. Думаю, что проблема в том, что 3-4 лига по большей мере мелкие дети. Уютно будет подростку? Моя дочь скоро из них вырастет и шахматы тогда сами собой отвалятся...
2. Это уже вопрос не ко мне. Вторая лига - это 1500+, первая, наверное, 1800+. Подозреваю, что проблема в том, что не так много детей находится в этом сегменте. Основная масса - начинающие.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2781 : 29. 01. 2021, 08:33:02 »

Неожиданно увидел себя в этой теме). На всякий случай поясню. После командника 19 года на Вадковском я понял, что если не буду что то менять, нам в 20м году будет очень трудно в младших категориях. Поэтому начиная с января 20 года начал проводить встречи на Жукова для всех мотивированных старших и поиска мотивированных младших. По тренерам РШШ, с задачей их выявить. В марте успели, потом ковид. С июля начал собирать каждую неделю старших, приглашая и всех сильных желающих. Тогда же анонсировал проект Сколково.
1500+ мы приглашаем всех кто хочет и не скандалит). В лигу 1300 -1500 у нас есть костяк, но всегда готов по просьбе хороших людей на включение. Это даже важно, чтобы не было болота.  По лиге 1000 -1300 стараюсь вникать меньше, действительно много своих. Просим тренеров наших быть активнее. Но опять таки не любим отказывать, тем более с форума.
Основной смысл создать хоть какую ту альтернативную жизнь и обьединить ребят и друзей. Нам это очень помогло. Все эти турниры принципиально бесплатны.
Вот примерно так вижу все.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2782 : 29. 01. 2021, 08:41:07 »

1. Думаю, что проблема в том, что 3-4 лига по большей мере мелкие дети. Уютно будет подростку? Моя дочь скоро из них вырастет и шахматы тогда сами собой отвалятся...
2. Это уже вопрос не ко мне. Вторая лига - это 1500+, первая, наверное, 1800+. Подозреваю, что проблема в том, что не так много детей находится в этом сегменте. Основная масса - начинающие.
1. Разумеется, если тренер исповедует логику «а чо, пусть борется, играет, шахматы не для слабых», то 13 подросток уйдёт через пару турниров. НО есть и другой «нормальный» путь, основанный на том, что 13-й осваивает все намного быстрее. Поэтому, при нормальных занятиях, и при нормальной мотивации 13-ий будет выигрывать эти турниры, а при выигрыше «уют» уходит на второй план. После этого можно ставить другие задачи.
2. Так здесь и получается замкнутый круг: одни говорят у нас мало детей в этом сегменте, а другие говорят, что таких детей и не будет без турниров.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 08:42:49 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2783 : 29. 01. 2021, 08:44:04 »

И так уйдёт. Через год сожрёт школа ньюсовка. У меня сожрала одержимого шахматами пацана Ансара (Георгий знает) который в 14 на двух досках вслепую мог играть одновременно.
Не надо, Михаил, уж меня учить точняк! Ибо я здесь живу и работаю и давно уже знаю, что бывает и как и когда на огромном числе примеров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2784 : 29. 01. 2021, 08:48:26 »

У него единственный шанс завтра. Если он рискнёт сделать шаг в мир любительских сёги.
Но на него не все решаются... Часто не понимая, что им дарит судьба...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2785 : 29. 01. 2021, 08:52:08 »

Неожиданно увидел себя в этой теме). На всякий случай поясню. После командника 19 года на Вадковском я понял, что если не буду что то менять, нам в 20м году будет очень трудно в младших категориях. Поэтому начиная с января 20 года начал проводить встречи на Жукова для всех мотивированных старших и поиска мотивированных младших. По тренерам РШШ, с задачей их выявить. В марте успели, потом ковид. С июля начал собирать каждую неделю старших, приглашая и всех сильных желающих. Тогда же анонсировал проект Сколково.
1500+ мы приглашаем всех кто хочет и не скандалит). В лигу 1300 -1500 у нас есть костяк, но всегда готов по просьбе хороших людей на включение. Это даже важно, чтобы не было болота.  По лиге 1000 -1300 стараюсь вникать меньше, действительно много своих. Просим тренеров наших быть активнее. Но опять таки не любим отказывать, тем более с форума.
Основной смысл создать хоть какую ту альтернативную жизнь и обьединить ребят и друзей. Нам это очень помогло. Все эти турниры принципиально бесплатны.
Вот примерно так вижу все.
Лига 1000-1300 у вас переполнена)
Спасибо за то, что вы делаете. Это отличный способ познакомить, а то и сблизить ребят из одной группы, одного тренера.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2786 : 29. 01. 2021, 08:55:54 »

Спасибо!
Да, Ансар яркое очень впечатление  производил. Я, конечно, каждый год с грустью думаю что будет когда уйдут мои подростки. Пока они правда не уходят, буду держать окопы пока есть силы.) Прекрасно все понимаю, но совсем не хочется их оставлять.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2787 : 29. 01. 2021, 08:56:09 »

А Михаил даже не знает, как я сотрясаюсь от смеха, когда он про командники пишет и про поиск единомышленников. Вот только не могу написать от чего... Знал бы он...
То, что я знаю... Да и Вы, Георгий, знаете... Уж меня ничем нельзя казалось бы удивить и я циничен до звона... Но такого я никак не ожидал...
« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 08:59:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2788 : 29. 01. 2021, 09:00:01 »

Спасибо!
Да, Ансар яркое очень впечатление  производил. Я, конечно, каждый год с грустью думаю что будет когда уйдут мои подростки. Пока они правда не уходят, буду держать окопы пока есть силы.) Прекрасно все понимаю, но совсем не хочется их оставлять.
Мы его приглашали в технопарк, кстати. Но у него реально нет времени... Это было видно уже когда он ко мне на клуб приходил с тетрадками с дз по математике осенью 2019 года. До ковида ещё... Если что - клуб у меня был по воскресеньям во второй половине дня.

« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 09:04:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2789 : 29. 01. 2021, 09:11:57 »

И так уйдёт. Через год сожрёт школа ньюсовка. У меня сожрала одержимого шахматами пацана Ансара (Георгий знает) который в 14 на двух досках вслепую мог играть одновременно.
Ну, давайте рассуждать реально.
Приходит заинтересованный, минимально способный (другие просто не придут) подросток в 12-13 лет в шахматы. Знает правила, может быть что-то читал, какие-то минимальные знания.
Разберём его (ее) перспективы:
-профессиональная карьера? Без шансов.
-зевать полкомплекта фигур к пятому ходу? Тоже нет, так как договорились-заинтересованный, минимально способный;
-Реальная ситуация- за год освоить то, что маленькие осваивают за 3-4 года, и выигрывать регулярно 4-3 лигу, а дальше осмотреться и решить с помощью тренера-могу ли я продвинуться дальше в первую/вторую лигу.
Но главное в другом: уровень 2-1 лиг достигается в режиме «лайтс», и для достижения этого уровня совсем не нужно рассказывать ужастики про школу, забивать на школу, и т. д.
Короче, для успешного существования шахматной тусовки (детей, тренеров, организаторов, монетизация) нужно МНОГО игроков 1-2 лиг, а вот потенциальные профи+игроки четвёртой лиги -погоду не сделают.
Но, в этом и прелесть любого любительского спорта, что там нужны все качества (концентрация, умение бороться, аккуратность, творчество, и др) профессионального спорта, но в доступном каждому уровню режиме «лайтс».
Записан
Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: