Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 474772 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1980 : 02. 04. 2020, 01:10:25 »

Сегодня в 16 снова обращение к нации.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1981 : 02. 04. 2020, 01:16:02 »

Я вполне допускаю, что на нашей памяти условная Алиса (типа ИИ из Яндекса что ли) научиться разбирать с детьми шахматные партии доходчиво объясняя что и где было не так.
Вот тогда и кончится профессия тренера по шахматам.
Уже несколько раз объяснял точку зрения "некоторых"  УлыбающийсяАРов: им совершенно не нужно, чтобы тренер "объяснял что и где было не так" ; а вот что действительно нужно от тренера (а не от организатора) это построить так тренировку, чтобы ребёнок научился сам находить в своих партиях ошибки, и исправлять их. И это великое искусство классного тренера (у нас был в клубе такой тренер, и я считаю, что детям сильно повезло), и никакому ИИ это не подвластно.

Особливо этому учить детей возраста начальной школы.
 Смеющийся

А, кстати, вот ТВОЯ идея того, чтобы Денис записал разбор партии мне нравится именно тем, что ему САМОМУ придётся анализировать, а не готовое слушать.
+100. Но в мире нет ничего нового, а только  забытое старое 😂. У нас 15 лет назад 8-леток отбирали на областные сборы по такой схеме: должен представить письменный разбор 2-х партий (выигрыш и проигрыш).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1982 : 02. 04. 2020, 02:04:32 »

Михаил! Нормальный разбор партий невозможен без базовых знаний об устройстве шахмат в основе которых лежит теория Стейница.
Без этого будет не разбор а профанация. И ученик сначала вообще должен научиться играть в шахматы, чтобы потом уже научиться реально работать сам.
Но у Вас телега запрягается впереди лошади.
Я же вам объяснял, но вы не слушаете (читаете). Сначала "ликбез" с многократным повторением, и подбором комплексных заданий (тестов) (типа задачи для королевского диплома), и только потом разбор партий. На примере нашего классного тренера: первый год-ликбез, второй год-комплексные задания, третий год-... - разбор партий+"игры" с тренером по всей палитре дебютов.

И я Вам объяснял. Образование и селекция это абсолютно разные виды деятельности. А в среде понапихнутых селекция по эффекту даёт НОЛЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1983 : 02. 04. 2020, 02:05:40 »

И в России (с вашим режимом занятий с прекрасным тренером) место ребёнка в российских нормальных спортивных детских шахматах буквально будет около параши!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1984 : 02. 04. 2020, 02:07:22 »

Я вполне допускаю, что на нашей памяти условная Алиса (типа ИИ из Яндекса что ли) научиться разбирать с детьми шахматные партии доходчиво объясняя что и где было не так.
Вот тогда и кончится профессия тренера по шахматам.
Уже несколько раз объяснял точку зрения "некоторых"  УлыбающийсяАРов: им совершенно не нужно, чтобы тренер "объяснял что и где было не так" ; а вот что действительно нужно от тренера (а не от организатора) это построить так тренировку, чтобы ребёнок научился сам находить в своих партиях ошибки, и исправлять их. И это великое искусство классного тренера (у нас был в клубе такой тренер, и я считаю, что детям сильно повезло), и никакому ИИ это не подвластно.

Здорово. Мне нравится. А как это достигается при групповой работе?
Никак. У нашего тренера работа разделялась на несколько частей: групповые занятия с теми у кого 1700+, индивидуальные занятия с 1200-2000,+комплексные задания по ликбезу на дом для членов клуба+разработка пособий для групповых занятий по "ликбезу"+написание шахматных книг. Возникает вопрос, кто этот "рай" будет оплачивать?Ответ: у нас большую часть оплачивает клуб, меньшую-родители.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1985 : 02. 04. 2020, 02:13:57 »

А клуб существует на деньги спонсоров.
Ну? Россия в жопе. Нефть улетела в зеленя. Рубль дервенеет и дервенеет - как положено ему.
Бизнесы разоряются на раз. Экономика трещит по швам.
И ещё вирус. А тут и раньше со спонсорами на такие дела было как-то знаете...  Смеющийся
Ну вот... Скоро все вспомнят про тех, кого презрительно называли бюджетники.
Но в смысле меня и шахмат будет ПОЗДНО! Уже ПОЗДНО!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 02:16:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1986 : 02. 04. 2020, 02:16:13 »


Уже несколько раз объяснял точку зрения "некоторых"  УлыбающийсяАРов: им совершенно не нужно, чтобы тренер "объяснял что и где было не так" ; а вот что действительно нужно от тренера (а не от организатора) это построить так тренировку, чтобы ребёнок научился сам находить в своих партиях ошибки, и исправлять их. И это великое искусство классного тренера (у нас был в клубе такой тренер, и я считаю, что детям сильно повезло), и никакому ИИ это не подвластно.

Здорово. Мне нравится. А как это достигается при групповой работе?
Никак. У нашего тренера работа разделялась на несколько частей: групповые занятия с теми у кого 1700+, индивидуальные занятия с 1200-2000,+комплексные задания по ликбезу на дом для членов клуба+разработка пособий для групповых занятий по "ликбезу"+написание шахматных книг. Возникает вопрос, кто этот "рай" будет оплачивать?Ответ: у нас большую часть оплачивает клуб, меньшую-родители.
Не особо-то он и возникает. Разные реальности. У вас в принципе все совсем по-другому устроено. У нас в 2000х еще были спонсорские деньги. Даже моя компания на них по сути и жила. А потом закрутили гайки и всё. Но одновременнот с гайками у населения просто стало больше денег и они смогли сами платить за то, что считают нужным.
Другое дело, что именно из-за этих отличий перенести ваш опыт в наши реалии практически невозможно. Только если на уровне перевода пособий.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1987 : 02. 04. 2020, 02:21:17 »

Знаете, что такое разбор партию юным шаматистом рейтинга 1300 с компом.
Не правда. У меня была возможность присутствовать на разборе партий классным тренером с моими детьми в диапазоне от 1200 до 1900. Это было для детей и полезно, и интересно. Мне же было очень интересно (полезно) понять, что такое тренерская работа на любительских рейтингах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1988 : 02. 04. 2020, 02:22:21 »

Так с тренером или один на один с компом отгоршковой деточки?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1989 : 02. 04. 2020, 02:27:58 »

Михаил! Ау! У меня с утра сегодня было три занятия с детьми. И один вообще первоклашка.
Да один на один - не вопрос.
Я то Вам пишу про группы ПОНАПИХНУТЫХ!
Т.е. про бузину. А Вы мне про какого-то дядьку из Незалежней! Да я и так такой же дядька только из Нерезиновой!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 02:32:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1990 : 02. 04. 2020, 02:33:41 »

Михаил! Ау! У меня с утра сегодня было три занятия с детьми. И один вообще первоклашка.
Да один на один - не вопрос.
Я то Вам пишу про группы ПОНАПИХНУТЫХ!
Т.е. про бузину. А Вы мне какого-то дядьку из Незалежней! Да я и так такой же дядька только из Нерезиновой!
А Михаил не понимает этой проблемы вообще. У него представление следующее: случайно забежавший на шахматы ребенок так же быстро уйдет. Вот только у нас он уйдет тогда, когда решат его родители. Понапихнутый - не значит тупой или плохой, это значит, что ему это все не по душе. И бесит чуть ли не больше, чем школа. Там-то хотя бы всем одинаково плохо))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1991 : 02. 04. 2020, 02:34:44 »


Уже несколько раз объяснял точку зрения "некоторых"  УлыбающийсяАРов: им совершенно не нужно, чтобы тренер "объяснял что и где было не так" ; а вот что действительно нужно от тренера (а не от организатора) это построить так тренировку, чтобы ребёнок научился сам находить в своих партиях ошибки, и исправлять их. И это великое искусство классного тренера (у нас был в клубе такой тренер, и я считаю, что детям сильно повезло), и никакому ИИ это не подвластно.

Здорово. Мне нравится. А как это достигается при групповой работе?
Никак. У нашего тренера работа разделялась на несколько частей: групповые занятия с теми у кого 1700+, индивидуальные занятия с 1200-2000,+комплексные задания по ликбезу на дом для членов клуба+разработка пособий для групповых занятий по "ликбезу"+написание шахматных книг. Возникает вопрос, кто этот "рай" будет оплачивать?Ответ: у нас большую часть оплачивает клуб, меньшую-родители.
Не особо-то он и возникает.
Мне, кажется, что такой вопрос вполне может возникнуть. И, естественно, в каждой стране вопрос тренерской оплаты решается по-разному. Я просто хотел объяснить, что один и тот же тренер работает и по ликбезу и по "любительскому спорту". Но работа разная.

В России одна из главных проблем состоит в том, что государство (руководство удо) тренерской работой считает, исключительно, присутственные часы, а это в 21 веке-отстой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1992 : 02. 04. 2020, 02:35:24 »

Путину расскажите об этом!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1993 : 02. 04. 2020, 02:37:03 »

А мои пацаны (из этой системы( кто в 90-е рос и в начале нулевых ваш бы клуб в детских составах на тряпьё бы порвали.
С одним тренером и без всяких спонсоров. Отгоршковое бешенство и потреблядство - вот ЗЛО а не система которая отлично работала десятки лет и сейчас бы прекрасно работала бы если бы не бешенство на горшках!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1994 : 02. 04. 2020, 02:37:24 »

Так с тренером или один на один с компом отгоршковой деточки?
Вы вообще не читаете, что вам пишут? Классный тренер это тот, который научит ребёнка самостоятельно находить ошибки. НАУЧИТ. Причём здесь комп??
Записан
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: