Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 474811 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1950 : 02. 04. 2020, 07:47:33 »

Так Денису 14 лет. У меня всю жизнь в секции сильнейшими были ребята, кто мог научиться работать сам. А как иначе могло вообще быть? Я же вообще не занимался ни с кем частным образом в 90-е годы. Меня вынудили потом к этому мамы детей. Да. И у них были.
- маленькие дети
- очень толковые дети
И занимался я с небольшой мини-группой.
А так ребята в секции росли на занятиях и дома читая книжки и пользуюсь компом. Компы уже были. Ну... На серверах ещё не играли. Но с программой поиграть уже было можно.
Михаил просто не понимает и не может понять вообще, что то, о чём он пишет, невозможно вообще в группах понапихнутых да ещё и во времена отгоршкового бешенства!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 07:59:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1951 : 02. 04. 2020, 07:49:33 »

И вообще, Михаил написал, что это точка зрения АРов.
Вероятно, в шахматах таких очень мало... Поэтому тебе неактуально... Но подход то правильный!
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1952 : 02. 04. 2020, 07:51:06 »

Так Денису 14 лет. У меня всю жизнь в секции сильнейшими были ребята, кто мог научиться работать сам. А как иначе могло вообще быть? Я же вообще не занимался ни с кем частным образом в 90-н годы. Меня вынудили потом к этому мамы детей. Да. И у них были.
- маленькие дети
- очень толковые дети
И занимался я с небольшой мини-группой.
А так ребята в секции росли на занятиях и дома читая книжки и пользуюсь компом. Компы уже были. Ну... На серверах ещё не играли. Но с программой поиграть уже было можно.
Михаил просто не понимает и не может понять вообще, что то, о чём он пишет, невозможно вообще в группах понапихнутых да ещё и во времеа отгоршковоо бешенства!
Предлагаю компромисс - все мы так работали. Всем нравится такой подход, но сейчас это неприменимо в условиях "понапихнутости".
Идёт? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1953 : 02. 04. 2020, 07:53:26 »

Только его АРы так называемые в процентном отношении ко всей массе родителей составляют такую величину которой физики обычно пренебрегают.
Как там пишут в задачках по физике для школы? Примерно так. То-то и то-то куда-то откуда-то там катится …. силой трения пренебречь.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 08:00:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1954 : 02. 04. 2020, 07:57:18 »

Через месяц-полтора, к 01.06.2020, их будет больше, гораздо больше... .
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1955 : 02. 04. 2020, 07:58:34 »

Только его АРы так наываемые в процентно отношении ко всей массе родителей составляют такую величину которой физики обычно пренебрегают.
Как там пишут в задачках по физике для школы? Примерно так. То-то и то-то куда-то откуда-то там катится …. силой трения пренебречь.

У меня видение искаженное, вероятно. Ибо, размеры объекта воспринимаются нами субъективно в зависимости от расстояния, на котором мы от него находимся. Один из таких объектов, которым можно пренебречь относительно размеров Вселенной, находится слишком близко ко мне. Да ещё постоянно в квартире на самоизоляции. Смеющийся
Надо-надо раскрутить этот объект на запись лекции. Смеющийся

Так компромисс принимается? Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 08:02:12 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1956 : 02. 04. 2020, 07:59:36 »

Через месяц-полтора, к 01.06.2020, их будет больше, гораздо больше... .
А почему?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1957 : 02. 04. 2020, 07:59:51 »

Только его АРы так наываемые в процентно отношении ко всей массе родителей составляют такую величину которой физики обычно пренебрегают.
Как там пишут в задачках по физике для школы? Примерно так. То-то и то-то куда-то откуда-то там катится …. силой трения пренебречь.

У меня видение искаженное, вероятно. Ибо, размеры объекта воспринимаются нами субъективно в зависимости от расстояния, на котором мы от него находимся. Один из таких объектов, которым можно пренебречь относительно размеров вселенной, находится слишком близко ко мне. Да ещё постоянно в квартире на самоизоляции. Смеющийся
Надо-надо раскрутить этот объект на запись лекции. Смеющийся

Так компромисс принимается? Улыбающийся

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1958 : 02. 04. 2020, 08:02:17 »

Через месяц-полтора, к 01.06.2020, их будет больше, гораздо больше... .

Тот же вопрос - почему.
А мне очень жалко и детей и родителей. Вообще всех. И вот тех кто к нам в центр ходил.
Теперь мамы и папы у которых дети с утра были в школе, а после обеда в кружках центра с ними весь день дома!!!
Это же п...ц!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1959 : 02. 04. 2020, 08:06:04 »

Даже RusGross поумнел, когда месяц в больнице провалялся Смеющийся
И я поумнел: сразу извиняюсь перед тёзкой  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 08:09:08 от Sergeev » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1960 : 02. 04. 2020, 08:11:16 »

Тут знаете - не известно в какую сторону пойдёт. К примеру, один молодой человек - cтудент медицинского вуза в общаге с перепоя (это ж надо мужики выкинуть такое!)… В результате лёжа в больнице со сломанной ногой взял в руки гитару.
В итоге общество получило не врача гастроэнтеролога, а популярного барда Тимура Шаова.
https://www.youtube.com/watch?v=W7ILp3JKFEk
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1961 : 02. 04. 2020, 08:21:36 »

Я вполне допускаю, что на нашей памяти условная Алиса (типа ИИ из Яндекса что ли) научиться разбирать с детьми шахматные партии доходчиво объясняя что и где было не так.
Вот тогда и кончится профессия тренера по шахматам.
Уже несколько раз объяснял точку зрения "некоторых"  УлыбающийсяАРов: им совершенно не нужно, чтобы тренер "объяснял что и где было не так" ; а вот что действительно нужно от тренера (а не от организатора) это построить так тренировку, чтобы ребёнок научился сам находить в своих партиях ошибки, и исправлять их. И это великое искусство классного тренера (у нас был в клубе такой тренер, и я считаю, что детям сильно повезло), и никакому ИИ это не подвластно.

Здорово. Мне нравится. А как это достигается при групповой работе?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1962 : 02. 04. 2020, 08:25:44 »

Это вообще невозможно. Михаил тут писал, что не нужен тренер частный пока у ребёнка 1700 не будет.
Знаете, что такое разбор партию юным шаматистом рейтинга 1300 с компом.
Он увидит где и чего зевнул.
Да. Вот тут я пошёл плохо. Прога показывает. Почему? А мне соперник оказывается мог вилку сделать на короля и ферзя. А он не увидел.
Не... Это очень неплохо если вообще ребёнок сам садиться смотреть свои партии. Вот только это не разбор от слова совсем!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 08:34:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1963 : 02. 04. 2020, 08:29:25 »

Ибо нафиг такой разбор упёрся! Если ребёнок мотивирован на шахматы то знаете это как?
Это как у меня мальчик был, который пять дней в неделю ко мне катался в секцию через всю Москву!
Так вот он (когда проигрывал из-за грубой ошибки) ещё и матерился. И вслух и не тихо!
В результате у меня с ним были периодические конфликты по поводу его поведения.
На следующий учебный год мальчик взял второе место на финале Первенства Москвы до 11 лет.
И нужны ему эти разборы были самостоятельные на уровне - ой, мне могли вилку сделать...
А вот когда делали в реальной игре - так твою через чего-то там и все дела!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1964 : 02. 04. 2020, 08:39:02 »

Ибо нафиг такой разбор упёрся! Если ребёнок мотивирован на шахматы то знаете это как?
Это как у меня мальчик был, который пять дней в неделю ко мне катался в секцию через всю Москву!
Так вот он (когда проигрывал из-за грубой ошибки) ещё и матерился. И вслух и не тихо!
В результате у меня с ним были периодические конфликты по поводу его поведения.
На следующий учебный год мальчик взял второе место на финале Первенства Москвы до 11 лет.
И нужны ему эти разборы были самостоятельные на уровне - ой, мне могли вилку сделать...
А вот когда делали в реальной игре - так твою через чего-то там и все дела!
Все по-разному проигрывают и выигрывают.
Кто-то сдерживает эмоции, кто-то матерится или кричит наоборот "Я порвал ему задницу".
И если ребёнок сдерживает эмоции, это не значит, что ему пофиг. Просто вот он так приучен себя вести.
А что плохого, если ребёнок сначала сам попробует посмотреть свою партию, а потом с тренером.
Умный и мотивированный ребёнок для себя сделает правильные выводы, что он пропустил при разборе. Так, может быть, и научится со временем...
P.S. Это я не про "напихнутых", на всякий случай.
Записан
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: