Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 123567 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #90 : 04. 07. 2015, 12:43:17 »

НЕ согласна
Обоснуйте. Мне реально интересно, какие полезные выводы можно сделать на основе этой статистики?
Выводы они из этого элементарные. Больше побед, значит играет сильней, чем в среднем его соперники, много ничьих - тоже интересный вывод можно сделать. Конечно оценка субьективная, но дольше можно провести уже анализ по личным встречам, у кого выигрывал, с кем ничья, кому проигрывал.. Если есть такая возможность показать такую статистику надо ее делать, а кому она не нужна....просто пропускайте мимо...
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #91 : 04. 07. 2015, 12:57:10 »

Высокий процент ничьих при относительно низком рейтинге - ребёнок трус!
С огромной вероятностью.
Ну разве что так... Соглашусь с этим.
Сильный перевес проигрышей над победами - повод подумать что попали не туда и свалить.
При этом и сам рейтинг будет падать, так что и без этой статистики видно будет.

Просто за десять лет занятий моего ребёнка шахматами такая статистика меня ни разу не заинтересовала.
« Последнее редактирование: 04. 07. 2015, 12:59:17 от KKK » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #92 : 04. 07. 2015, 01:04:43 »

Да пожалуйста.
Высокий процент ничьих при относительно низком рейтинге - ребёнок трус!
С огромной вероятностью.
Сильный перевес проигрышей над победами - повод подумать что попали не туда и свалить.
Ну и так далее.
Это все видно по диаграмме в профиле конкретного игрока (сколько выигрышей, ничьих и проигрышей), а сводная таблица всех игроков по этим признакам-ни о чем.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #93 : 04. 07. 2015, 01:09:26 »


Просто я вижу процентаж. Процент брака (если так можно выразиться) просто зашкаливает.
Появился, сыграл, исчез навсегда.
Вот самая распространённая история.
Теперь есть возможность слупить бабло, а дальше хоть трава не расти - вали!
Ошибки (захотел быть в "шахматной тусовке" но разонравилось или не потянул и т.д.) естественно есть и будут. Но, я не понимаю, почему абсолютно естественную вещь нужно называть презрительным "слупить бабло" и др.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #94 : 04. 07. 2015, 01:10:43 »

Только в профайле Вы видите один результат одного конкретного игрока который вам сравнивать не с чем, а здесь можете видеть в сравнении например с теми, кто сыграл примерно столько же игр.
Мне в данном случае, правда, интересно конечно число игры по участниками системы.
Я уже объяснил - почему. А так как таблица должна чем-то заполняться, то отчего бы и не такими данными? Не понимаю - что в этом такого?
Правда. Тут одним одно нужно, другим - другое.
И все разные.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #95 : 04. 07. 2015, 01:14:14 »


Просто я вижу процентаж. Процент брака (если так можно выразиться) просто зашкаливает.
Появился, сыграл, исчез навсегда.
Вот самая распространённая история.
Теперь есть возможность слупить бабло, а дальше хоть трава не расти - вали!
Ошибки (захотел быть в "шахматной тусовке" но разонравилось или не потянул и т.д.) естественно есть и будут. Но, я не понимаю, почему абсолютно естественную вещь нужно называть презрительным "слупить бабло" и др.

Это у меня стиль такой выражаться - отнюдь не литературный, когда я вещи называю своими именами.  Улыбающийся
А набирать десятки и сотни отгоршковых обильно развешивая лапшу про мЫшление родителям и зная, что всё одно - побросают более 90 процентов, но мысля так - а и хрен с ним - зато деньги будут - для меня лично именно рубить бабло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #96 : 04. 07. 2015, 01:14:39 »

Выводы они из этого элементарные. Больше побед, значит играет сильней, чем в среднем его соперники, много ничьих - тоже интересный вывод можно сделать. Конечно оценка субьективная, но дольше можно провести уже анализ по личным встречам, у кого выигрывал, с кем ничья, кому проигрывал.. Если есть такая возможность показать такую статистику надо ее делать, а кому она не нужна....просто пропускайте мимо...
Больше побед, значит рейтинг растет. Зачем тут эта статистика?

А по поводу соотношения результативных партий и ничьих... Вот если играется круговичок с очень маленьким разбросом рейтинга ( т.е. у всех почти одинаковый рейтинг), два участника набрали одинаково очков, но один сделал 9 ничьих, а другой 4 выиграл 4 проиграл и одну ничью, причём все партии белыми проиграл, то безусловно можно сделать кучу выводов о стиле их игры и о том, что у второго проблемы с белым цветом.
Но тут общая статистика. Один играл в круговике, а другой в швецарке с разбросом рейтинга в 1000 пунктов, проиграл 4 партии соперникам пунктов на 300 выше его по рейтингу и выиграл 4 партии у соперников на 300 пунктов ниже его по рейтингу, причём белыми всё проиграл. Разве тут можно что-то сравнивать? Разве можно сказать, что у второго проблемы с белым цветом? Просто соперники были на порядок сильнее, и от цвета ничего не зависело.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #97 : 04. 07. 2015, 01:25:10 »

Опять же повторюсь, кому-то она не информативна, а кому-то для анализа полезна, а более объективный анализ можно делать по участию в турнирах, по сыгранным партиям, тем более что для часто играющих в больших турнирах повторяющиеся личные встречи не редкость. Поэтому чем больше информации, тем лучше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #98 : 04. 07. 2015, 01:49:26 »

Теперь, дабы не уходить от темы, могу предложить вот что.
Сразу оговорюсь. Это просто маленький эксперимент пока.
Но это реализация той идеи, которая у меня вообще на будущее сидит по поводу роли эскеля в этой системе для пользователей.

Во вложении файл в Эксель назначение которого в следующем.
Как известно, база рейтингов в Эксель публикуется раз в месяц и в некотором плане устаревает до того, как успевает быть опубликована.
Этот же файл устроен следующим образом. Я потому и назвал его микробаза.
Из sql делаются выгрузки и делаются постоянно, чтобы организаторы могли вносить участников турниров из базы и даже в общем-то с достаточно актуальными рейтингами, которые в системе рейтинга ШФМ меняются от турнира к турниру.

И вот эта микробаза - она делает простую штуку. Когда Вы нажимаете кнопку Обновить базу, она связывается с одной из выгрузок, скачивает её в себя целиком, переформатирует и на выходе получается маленькая база с самой актуальной информацией на сегодняшний день и с возможностью делать различные выборки.
Недостатком это версии является то, что здесь полно шахматистов, которые давно уже завязали, но в принципе я уже проверял и достаточно будет чуть-чуть поменять выгрузку из sql и здесь появится ещё один столбец, где будет показано - активен игрок или нет.
В общем, пока это просто эксперимент.
У него может быть есть будущее, может и нет. Я не знаю. Но в целом, идея иметь под рукой в Эксель постоянно обновляемую базу рейтингов (тем, кто этим интересуется) может быть интересно.
Не знаю, пойдёт, не пойдёт...


* mikrobase1.xls (46 Кб - загружено 186 раз.)
« Последнее редактирование: 04. 07. 2015, 01:56:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #99 : 04. 07. 2015, 02:25:30 »

Выводы они из этого элементарные. Больше побед, значит играет сильней, чем в среднем его соперники, много ничьих - тоже интересный вывод можно сделать. Конечно оценка субьективная, но дольше можно провести уже анализ по личным встречам, у кого выигрывал, с кем ничья, кому проигрывал.. Если есть такая возможность показать такую статистику надо ее делать, а кому она не нужна....просто пропускайте мимо...
Больше побед, значит рейтинг растет. Зачем тут эта статистика?

А по поводу соотношения результативных партий и ничьих... Вот если играется круговичок с очень маленьким разбросом рейтинга ( т.е. у всех почти одинаковый рейтинг), два участника набрали одинаково очков, но один сделал 9 ничьих, а другой 4 выиграл 4 проиграл и одну ничью, причём все партии белыми проиграл, то безусловно можно сделать кучу выводов о стиле их игры и о том, что у второго проблемы с белым цветом.
Но тут общая статистика. Один играл в круговике, а другой в швецарке с разбросом рейтинга в 1000 пунктов, проиграл 4 партии соперникам пунктов на 300 выше его по рейтингу и выиграл 4 партии у соперников на 300 пунктов ниже его по рейтингу, причём белыми всё проиграл. Разве тут можно что-то сравнивать? Разве можно сказать, что у второго проблемы с белым цветом? Просто соперники были на порядок сильнее, и от цвета ничего не зависело.
.     Вот Вы сами и ответили на вопрос- без такого формата Вы бы всего этого просто не узнали
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #100 : 04. 07. 2015, 03:29:50 »

НЕ согласна
Обоснуйте. Мне реально интересно, какие полезные выводы можно сделать на основе этой статистики?
Выводы они из этого элементарные. Больше побед, значит играет сильней, чем в среднем его соперники, много ничьих - тоже интересный вывод можно сделать. Конечно оценка субьективная, но дольше можно провести уже анализ по личным встречам, у кого выигрывал, с кем ничья, кому проигрывал.. Если есть такая возможность показать такую статистику надо ее делать, а кому она не нужна....просто пропускайте мимо...

Основной показатель - рейтинг! И график его изменения - это важнейший инструмент для тренера и родителей, чтобы понимать, все ли идет как надо. Вот это все важно!
А если играть все время с соперниками с рейтингом 1000, то что важного покажет статистика в графе победы?
Вам не кажется, что ничья с соперником, у которого рейтинг на 300-400 пунктов выше, намного ценнее 50 побед над начинающими?
Впрочем, вопросы риторические. Свое мнение я высказал, но повторюсь, что данная "статистика" только снижает качество сайта.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #101 : 04. 07. 2015, 03:44:19 »

Аlex, ну что Вы - право же?  Улыбающийся
Я Вас сейчас расскажу одну историю.
Когда в начале 90-х наша семья купила видак, нам достался б-у шный панас - очень крутой для своего времени и ...
В общем, это творение японских рабочих (ещё тогда японских) просто перестало быть востребованным из-за технического прогресса.
Т.е. он безотказно работал все 90-е годы, но суть не в том.
Тогда меня это очень повеселило и только. А смысл был вот в чём.
У этого продвинутого панаса была функция записи программ с ящика, когда хозяина нету дома.
Разработчики в этом вопросе просто пошли в разнос.
Для того чтобы магнитофон что-то записал сам, его естественно нужно настроить и самый простой вариант был настроить это дело с панели управления магнитофона. Но этого разработчиком показалось мало. Они влепили ту же самую функцию на пульт и там можно было занести задание клавишами. Если бы они на этом успокоились, я бы это так не запомнил, но...
В инструкции к магнитофону были страницы со штрих-кодами и ещё третий вариант запрограммировать данную опцию.
А именно вообще не нажимая нигде клавиш, а просто водя пультом по штрих-кодам. А у пульта соответственно имело считывающее устройство.
Не могу сказать, правда, что вот это всё (а там много чего ещё было) делало данную бытовую технику хуже, даже не смотря на то, что лично я не пользовался ни первым способом, ни вторым, ни третьим, так как для себя вообще не видел никакого смысла что-то записывать с ящика, да ещё и в своё отсутствие и собственно так же считал и считаю, что основное назначение видака состояло в том, чтобы показывать кино. Так же как и основное назначение базы рейтингов показывать рейтинги.
 Улыбающийся Но вот тем не менее.

« Последнее редактирование: 04. 07. 2015, 03:54:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #102 : 04. 07. 2015, 03:52:45 »

Аlex, ну что Вы - право же?  Улыбающийся
Я Вас сейчас расскажу одну историю.
Когда в начале 90-х наша семья купила видак, нам достался б-у шный панас - очень крутой для своего времени и ...
В общем, это творение японских рабочих (ещё тогда японских) просто перестало быть востребованным из-за технического прогресса.
Т.е. он безотказно работал все 90-е годы, но суть не в том.
Тогда меня это очень повеселило и только. А смысл был вот в чём.
У этого продвинутого панаса была функция записи программ с ящика, когда хозяина нету дома.
Разработчики в этом вопросе просто пошли в разнос.
Для того чтобы магнитофон что-то записал сам, его естественно нужно настроить и самый простой вариант был настроить это дело с панели управления магнитофона. Но этого разработчиком показалось мало. Они влепили ту же самую функцию на пульт и там можно было занести задание клавишами. Если бы они на этом успокоились, я бы это так не запомнил, но...
В инструкции к магнитофону были страницы со штрих-кодами и ещё третий вариант запрограммировать данную опцию.
А именно вообще не нажимая нигде клавиш, а просто водя пультом по штрих-кодам. А у пульта соответственно имело считавающее устройство.
Не могу сказать, правда, что вот это всё (а там много чего ещё было) делало данную бытовую технику хуже, даже не смотря на то, что лично я не пользовался ни первым способом, ни вторым, ни третьим, так как для себя вообще не видел никакого смысла что-то записывать с ящика, да ещё и в своё отсутствие и собственно так же считал и считаю, что основное назначение видака состояло в том, чтобы показывать кино. Так же как и основное назначение базы рейтингов показывать рейтинги.
 Улыбающийся Но вот тем не менее.



Александр, функция программируемой записи - это наиболее востребованная функция у любителей спорта: записать матч, который идет как раз в то время, когда у тебя дела, а потом вечером приехать и посмотреть в спокойной обстановке. Главное, чтобы кто-то добрый счет не сказал, ну это уже другая история  Смеющийся
А про результат 9 из 9 в соревновании отдельно взятой средней школы я написал выше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #103 : 04. 07. 2015, 03:55:10 »

Ну не тремя же разными способами!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #104 : 04. 07. 2015, 03:57:11 »

Ну не тремя же разными способами!!!  Смеющийся
Японцы! Этим все сказано  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: