Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 123551 раз)
лено
Гость
« Ответ #45 : 01. 07. 2015, 06:38:46 »

Прирост рейтинга за год реализован вот в такой выборке. Посмотрите.
Выбрать коллектив - соответственно сам коллектив - активные игроки.
Что касается информативности, то может такие результаты которые на главную попадают у опытных родителей и вызывают недоумение, я это понимаю, но как мне лично кажется, если потом какой-то ребёнок который пусть в турнире начинающих набил 9 из 9 и сюда попал и для него это стимулом будет... И мама его эту страницу ещё 10 мамам покажет...  Смеющийся
Знаете, я в этом начинаю видеть смысл и честно говоря я бы сам до такого не додумался. Ну потому, что шахматист - хотя теперь и процентов на 90 бывший во всех смыслах.  Смеющийся
про прирост рейтинга поподробней.  Пока не ясно, что он означает. Самый большой за год?
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #46 : 01. 07. 2015, 07:02:25 »

Просьба. Попробуйте на смартфоне или планшете.
Посмотрите базу, которую делает Андрей, со своих гаджетов. Андрей тут не причём - он использует тот сервак, который ему предоставлен. Мне просто понять самому надо - насколько для пользователей там всё быстро работает.
 

У меня новая база на смартфоне отлично работает.  Сейчас сделала выборку по году рождения - и выбрала все - тоже отлично - подумал чуть- чуть, но в целом все нормально.

А с точки зрения сути вопроса - я как родитель никогда больше 100 первых по рейтингу не смотрю (но мой ребенок, правда, в сотню выборок, которые я делаю попадает, может поэтому и не смотрю). 
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #47 : 01. 07. 2015, 07:03:27 »

Что касается количества выводимых профайлов на страницу - более, чем два экрана, имхо, перебор (опять же вопрос, два экрана какого гаджета). Для страждущих увидеть, на каком месте в выборке находится их чадо, достаточно сделать нумерацию выводимых списков, а для желающих увидеть, как высоко в пирамиде они толкаются, предлагаю сделать функцию "выгрузка в Excel"
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #48 : 01. 07. 2015, 07:07:33 »

Я почему писал про 100 (число условно) конечно, могу пояснить.
Ну кто и когда (давайте даже возьмём базу в Эксель) смотрит всю эту портянку сверху вниз.
Ну ведь при запросе человека что-то конкретно интересует.
Допустим взяли сильнейших детей из какого-то года рождения.
Ну и? Сколько нам представляет интерес? 10? Ну 20?
Хорошо. Предположим, что их тысяча. Это так актуально - лезть в самый низ и рассматривать рейтинги 1000, 1000, 1000 и так далее?
Или я тренер и хочу посмотреть чужую секцию на предмет крутизны. Да меня после 101 номера даже московские спортшколы мало интересуют если не сказать больше... А уж про секции и подавно. Не... Ну оставим за скобками тот вопрос, что теперь меня это вообще не интересует.
Я просто реально сейчас не могу понять - где конкретно реально необходимо обозревать весь список.

Да... Улыбающийся В этой каше скоро будет ничего не разобрать Шокированный
Александр, очевидно если так будет продолжаться надо будет открыть новую тему, где только и можно будет без демагогии публиковать какие изменения происходят на сайте.

Значит так, страница называется "Поиск игрока", именно в этом её назначение. И что характерно, люди именно для этого её и используют. Однако, есть исключение  Смеющийся и пока ему можно простить, ибо нет альтернативы кроме Экселя  Крутой
Если нужно посмотреть выборку по рейтингу, то неторопять идём в Рейтинги и нажимаем ссылку По рейтингу. На удивление там даже всё будет отранжировано по рейтингу.

За сим позвольте откланяться. Как-то нет времени на болтовню  В замешательстве
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:09:09 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
лено
Гость
« Ответ #49 : 01. 07. 2015, 09:23:09 »

Может быть , легкая инструкция и не помешала бы. Я сейчас методом проб поняла, что кол--во турниров, очков, изменения рейтинга- точно за 12 месяцев, на июль 2015 ровно с июля 2014?  А в августе автоматически пересчитается с авг по август? Раз в месяц обновляется статистика? Или чаще?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #50 : 01. 07. 2015, 09:32:29 »

Мне кажется, мы сделали фальстарт. Нужно следующее, чтобы и съесть слона по частям и претереться и понять всем и всё.
Значит, примерно как мне видится, должно быть так.
Андрей спокойно делает всё как он видит с точки зрения разработчика естественно консультируясь со мной.
Здесь он вам сообщает, что сделано.
Потом, вот когда всё будет сделано, мы посмотрим и начнём медленно и постепенно это улучшать и обсуждать.
Сейчас ничего не меняется, можно предлагать, высказывать мнения...
У меня хорошая памятью. Я не забываю к чему потом вернуться. Просто не думать, что будет сразу реакция.
Тут надо ещё обозреть картину целиком. Это реально - очень сложное дело - вот такое сделать по уму. Для людей.
Тем самым не могу не проехаться по безумцам из РШФ которые на Россию это всё собираются делать в кулуарной тиши по принципу а пипл всё схавает.
Стоп. Простите! Больше не буду! По делу я предложил.
Т.е. ещё конкретнее. Андрей не может сразу привыкнуть к такому форуму и к шахматной жизни )))
Зато я уже тут ни то что собаку съел.... Собака для меня пройденный этап - в первом классе кушал. Всё потом сделаем в лучшем виде. Все  со всеми договорятся. Но идеи нужны. Любые. Пишите обязательно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #51 : 02. 07. 2015, 05:32:29 »

предлагаю сделать функцию "выгрузка в Excel"
Собственно такая же идея и пришла мне в голову. После её реализации полный вывод на страницу будет отключён .
В планах сделать возможность запроса выборки по своему формату и если есть желание увидеть всё целиком, то скачавайте на-лету сформированный файл и крутите его как угодно на домашнем экселе.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #52 : 02. 07. 2015, 05:46:25 »

предлагаю сделать функцию "выгрузка в Excel"
Собственно такая же идея и пришла мне в голову. После её реализации полный вывод на страницу будет отключён .
В планах сделать возможность запроса выборки по своему формату и если есть желание увидеть всё целиком, то скачавайте на-лету сформированный файл и крутите его как угодно на домашнем экселе.
Но уже без макросов Грустный
Оставьте хотя бы кнопку "все", пожалуйста  Подмигивающий
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #53 : 02. 07. 2015, 05:49:06 »

Андрей, а на chess-db вы хотя бы ради интереса заходили?
Просто интересно ваше мнение: понравилось - не понравилось, если не понравилось, то что конкретно..
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #54 : 02. 07. 2015, 06:01:44 »

Может быть , легкая инструкция и не помешала бы. Я сейчас методом проб поняла, что кол--во турниров, очков, изменения рейтинга- точно за 12 месяцев, на июль 2015 ровно с июля 2014?  А в августе автоматически пересчитается с авг по август? Раз в месяц обновляется статистика? Или чаще?
лено, тут есть хитрость Улыбающийся Показывается выборка за 12 месяцев с учётом сегодняшнего дня.
Поясню, если сегодня (2 июля 2015) выполнить запрос активных игроков, то в статистике будут отображаться данные за период от 2 июля 2014 до 2 июля 2015 (включая первый и последний день). Если зайти на сайт завтра, то, соответственно, период в выборке изменится на 3 июля 2014 - 3 июля 2015.

Важно! В дату проведения турнира день был добавлен только в новой версии базы полмесяца назад, а все предыдущие турниры (где день неизвестен) были отнесены к первому дню месяца. Учитывая, это сейчас в выборке представлена информация от 1 авг 2014 до сегодня (все турниры июля уже выпали).
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:09:26 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #55 : 02. 07. 2015, 06:14:11 »

Андрей. По поводы выгрузок в Excel.
Смотрите какая штука. Пока у нас система считает всё и обрабатывает через Эксель (а это сейчас никак не поменять и ещё очень долго скорее всего не поменять) любая выгрузка в Эксель из базы (хотя они могут быть и это - правильно) будут просто по функционалу уступать вот тому, что делается из базы уже в Excel за несколько секунд и разве что какое-то время уходит на то, чтобы сие на сайт загрузить - хотя это исключительно из-за моей лени - в принципе из эксель можно и загрузку файлов мой сайт добавить автоматически.
Это работа делается просто по ходу и она почти не занимает времени. Т.е. я и так постоянно работаю с этой базой, чтобы получать csv-шки для залития турниров в базу и вот Excel может такие побочные продукты производит просто по ходу дела так сказать.
Пример, собственно, вот.
http://chessvdk.ru/NR.xls
Причём, этот файл постоянно обновляется, в нём все игроки которые есть в базе и до кучи их рейтинги не только ШФМ, но и ФИДЕ.
Более того. Там файл уже так отформатирован, что пользователь сходу может делать разнообразные выборки.
Конечно опытный пользователь любой файл в Эксель в такой вид преобразует одним тыком мышки - если только он знает - куда тыкнуть.
Но я почему-то почти уверен, что вот не все... И далеко не все...
Это я к тому пишу, что в принципе возможность вывода All - она как минимум ничего не портит. Это дополнительная возможность для пользователя посмотреть всех прямо на экране устройства.
Кстати, с гаджета в Эксель не особо полазеешь уж если на то пошло. И мало у кого он на гаджетах есть.
И в смысле Эксель уже и так есть выгрузка.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2015, 06:17:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #56 : 02. 07. 2015, 06:23:22 »

Андрей, а на chess-db вы хотя бы ради интереса заходили?
Просто интересно ваше мнение: понравилось - не понравилось, если не понравилось, то что конкретно..
Ради Вас, Alex, специально посмотрел  Улыбающийся Моё мнение таково. "Площадные" выборки, где показывается целиком всё, хороши для одних целей и плохи для других. По характеру я предпочитаю структурировать данные по конкретным направлениям - только нужное (по делу) и быстро. В тоже время, если идёт первичное знакомство с информацией, то видеть всё и сразу удобно, главное не привлекается чем-либо красочным типа флажков стран Смеющийся

Есть определённые возможности у человека как он схватывает информацию и там есть верхний порог, поэтому я бы предпочёл 5ть, максимум 8мь столбцов, но сделал бы возможности выбирать эти столбцы на свой "вкус".
Именно это надеюсь и сделаю в будущем.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #57 : 02. 07. 2015, 06:44:14 »

Это я к тому пишу, что в принципе возможность вывода All - она как минимум ничего не портит. Это дополнительная возможность для пользователя посмотреть всех прямо на экране устройства.
Добро. Отключить не сложно, а вот чтобы была опция показать Всё ранее пришлось повозиться  Улыбающийся
А вообще надо делать такие возможности, при которых ненужное должно само выйти из употребления.

Зато я уже тут ни то что собаку съел.... Собака для меня пройденный этап - в первом классе кушал.
Александр, лучше питаться нормально и собаками не злоупотреблять  Смеющийся
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #58 : 02. 07. 2015, 09:01:31 »

Андрей, а на chess-db вы хотя бы ради интереса заходили?
Просто интересно ваше мнение: понравилось - не понравилось, если не понравилось, то что конкретно..
Ради Вас, Alex, специально посмотрел  Улыбающийся Моё мнение таково. "Площадные" выборки, где показывается целиком всё, хороши для одних целей и плохи для других. По характеру я предпочитаю структурировать данные по конкретным направлениям - только нужное (по делу) и быстро. В тоже время, если идёт первичное знакомство с информацией, то видеть всё и сразу удобно, главное не привлекается чем-либо красочным типа флажков стран Смеющийся

Есть определённые возможности у человека как он схватывает информацию и там есть верхний порог, поэтому я бы предпочёл 5ть, максимум 8мь столбцов, но сделал бы возможности выбирать эти столбцы на свой "вкус".
Именно это надеюсь и сделаю в будущем.
Андрей, спасибо!  Смеющийся
Ну, флажки нам точно ни к чему, а вот остальное там сделано по уму.
Я не призываю вас делать копию, но вот с точки зрения функционала - там все как надо. И самые нужные выборки делаются очень быстро при помощи нескольких кнопочек - я именно на это и указывал.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #59 : 02. 07. 2015, 10:40:51 »

Есть пожелание. В файле NR столбец Birthday сделать в формате даты (сейчас - Общий), чтобы была возможность быстрой фильтрации по годам.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: