Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 389135 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #30 : 18. 10. 2012, 10:52:29 »

Уточню (ржунимагу) формула должна выглядеть немного иначе.

(k1*a+k2*b+k3*c+k4*d+k5*e+k6*f+k7*g+k8*h)*t=x

Ki - коэффициент, показывающий влияние данного фактора. Они все разные эти ki-по своему влиянию. А все эти a, b, с имеют область определения от 0 до 2, где 1 некая среднестатистическая норма. Например по способностям - нахождение по центру распределения. Или по финансам - средний достаток. И если меньше единички (например бабла мало) то при умножении будет уменьшаться всё произведени ki*g
В принципе это практически формула Шеннона для оценки шахматными программами шахматных позиций, только там a, b, с - логические переменные, которые принимают значение 0 или 1. Есть признак - нет признака. Здесь несколько сложнее получается, но в принципе, на мой взгляд, логично. И  я об этом и пишу. Ну и какое тогда тренер оказывает влияние в процентном отношении ко всему комплексу? А? Вот то-то же.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2012, 11:57:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #31 : 18. 10. 2012, 11:19:11 »

Допустим, тренер не влияет на результаты учеников. Где же десятки детей, занимающих призовые места на первенствах Москвы,России, Европы и мира, при этом не имеющие тренера вообще?

А они просто не играют в шахматы на этих соревнованиях  - вот и всё. А у тех, кто играет, у всех тренеры. Вот поэтому (ржунимагу) и нет десятков детей - победителей и призёров без тренеров, но этим вы ничего не доказываете. Я с тем же успехом могу вам сказать, что если вообще ни у кого из детей не будет тренеров, но мы начнём проводить первенства, то кто-то будет становиться и чемпионом и призёром. И таковых будут десятки  Улыбающийся и все без тренеров. Ну и что? Я же прикалываюсь на самом деле. А чтобы логически меня опровергнуть надо устроить так, чтобы на детских соревнованиях играли примерно в паритетном отношении дети с тренерами и дети без тренеров. Так как такое никто не сделает, вы можете сколько угодно считать, что конечно же дети с тренерами будут сильнее, но это недоказуемо, так как такой эксперимент никто не будет проводить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #32 : 18. 10. 2012, 11:25:46 »

Зависимости нелинейные. Тренер - флуктуация. Его степень воздействия зависит от стабильности системы.

Ну не совсем всё же флуктуация. Так как иначе не было бы беготни от флуктуации к флуктуации.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #33 : 18. 10. 2012, 12:08:07 »

Беготня - тоже флуктуация, увеличивающая нелинейность системы...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #34 : 18. 10. 2012, 12:10:43 »

Кстати, и для valika и вообще для всех не могу себе отказать вот в такой ссылке про семью Полгар. Эта история растиражирована везде. Ну я на вскидку.
Смотрите. Вот ссылка.
http://www.gambiter.ru/chess/item/286-sestry-polgar.html

А теперь несколько цитат. Кто считает, что я вырываю из контекста - докажите.
А в кратце история выглядит вот так:

Педагогический эксперимент Полгаров начался тогда, когда Жуже исполнилось три с половиной года. Помог случай. Ребенок обнаружил в ящике шкафа папины шахматы и очень ими заинтересовался. Папа, шахматист-любитель, но педагог-профессионал, быстро ухватился за эту ниточку. Началась игра. Шахматные фигуры быстро превратились в фигуры волшебные. И вот уже конница должна была освобождать из башни плененных королеву и короля, а пехота должна была прикрывать их с флангов.

Одним словом, дело пошло. Вместо кукол в мир девочки вошли шахматные фигуры. Вошли, чтобы остаться навсегда. Если поначалу отец планировал воспитывать из Жужи гениального математика - ребенок самозабвенно считал сложные цифры и числа, то потом как-то само собой все перешло на шахматы. Четырехлетнего ребенка уже было трудно оторвать от шахматной доски.


Итак. Что имеем? Папа - шахматист - любитель, тренера нет. Так? Вроде так. Дальше читаем.

Как бы то ни было, но уже первые месяцы занятий с Жужой принесли свои плоды. На чемпионате Будапешта 4-летний ребенок без единого проигрыша стал первым среди детей до 11 лет. Папа решает, что будет делать из ребенка чемпионку мира. Поэтому, когда родятся еще две сестры, для них уже не остается иного выбора, как тоже быть чемпионами мира...

Теперь два аспекта.
1. Значит без тренера можно вот такие результаты выдавать? В 4 года покрошить первенство Венгрии до 11 лет? Оказывается можно.
Но это не главное. Главное второе.
2. Товарищи родители, когда вам будут ссать в уши про гиперважность тренеров и методик задумайтесь о том, возможно ли сейчас (мальчиком девочкой - не суть) четырёхлетнего возраста (просто произвольно взятым ребёнком с которым плотно занимаются пусть даже и по методике Полгара и всё повторяют) выиграть хотя бы первенство Москвы до 8 лет? Я ржунимагу. Побойтесь бога - кто думает, что такое возможно.
И вот этот эксперимент нам всем приподносят как торжество методик, доказательство поросшей мхом концепции Уотсона и так далее. Разумеется то первенство Венгрии (родители детей тогда ещё не чессанулись - не было такой болезни ещё практически) было на порядок слабее, чем нынешний чемпионат Мосвы до 8 лет, но суть-то не в том. Нам выдаются одарённые дети с которыми ещё и плотно занимались и показывается результат, а вот то, что дети одарённые самим же папой отрицается. Главное - методики, ранний старт, подход, попа часы и так далее. Ну-ну. Что-то я не видел ни одного пятилетки выигравшего ПМ до 8, а они уже больше десяти лет проходят. Не видел, и ... И НЕ УВИЖУ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #35 : 18. 10. 2012, 12:12:22 »

Беготня - тоже флуктуация, увеличивающая нелинейность системы...

ЖЖОТЕ! Боюсь только вас не многие поймут...  В замешательстве
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #36 : 18. 10. 2012, 12:19:51 »

Сие не очень важно... Улыбающийся
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #37 : 21. 10. 2012, 09:19:07 »

Сегодня я тихо удивился и ещё раз убедился в порочности идеи шахматного всеобуча и в обрушавшихся крышах ряда родителей, которые полагают, что деточку надо обязательно отвести на шахматы в три годика, так как иначе деточка не проживёт без развитого логического мышления. Ко мне пришёл мальчик 14 лет с написанным на лице нормальным интеллектом, но не знающий как ходят шахматные фигуры... Да. Вот так! В 14 лет и вообще ничего... Дебил наверное? - подумают какие-то чессанутые мамы и с сожалением продолжат анализ... Неблагополучная семья, тяжёлое детство... Гнусно стебусь. А в это время у меня сидят ... Ну да. И те кто попу только от горшка и так далее... Рассказываю вам свой сегодняшний урок шахмат. У меня десять малышей от 5-ти до 7-ми и вот этот которому 14...
Обведя рукой аудитория я сказал мальчику.
- Ну вот так! Впрочем, был у нас такой великий русский учёный Михайло Ломоносов, который очень хотел учиться, ну и примерно оказался в твоей ситуации.
Хотя я ко многому в традиционной истории скептически отношусь, но когда ради дела и воспитания... Ну почему бы и нет? Если миф хороший и известный, то отчего бы его не рассказать?
Подросток соглашается побыть шахматным Ломоносовым. Теперь! Вам понравится. Я в режиме сеанса учу детей нормально двигать фишки в начале партии периодически каждому объясняяя на пальцах буквально то, что... Ну не надо ставить под бой ферзя вот так и сразу! А уж мою фразу КОНИ И СЛОНЫ, КОНИ И СЛОНЫ, КОНИ-КОНИ-КОНИ-КОНИ-КОНИ И СЛОНЫ! Это петь надо. Да. Я уже там практически пою. Шаляпин, блин! Дети наверное тоже поют и родители прутся от тренера... Вчера вот вообще...
Нет, я собой горжусь. Но это было экспромтом юному третеразряднику 2005 года рождения и не бестолковому по поводу коня на краю доски и последствий для этого коня. Сходу родилось - я думал у детей будет истерика.
Начало не моё - это художественный перевод Тарраша - дальше уже Александр Владимирович.

Конь на краю ужасный вид,
Конь на краю позор и стыд.
Сейчас я пешкой нападу
И твоего коня сожру!
А если б в стойло он ушёл,
Ему бы было хорошо!
Он там бы жил и не тужил,
Тебе бы службу сослужил!

Я дальше не помню. Речь идёт о варианте 1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Ce7 4.d4 d6 5.d5 Ka5 (так можно играть но не в 7 лет с третьим разрядом!) 6.Сd3

Чадо находит точный ход 6...b6

Ты молодец, пошёл b6!
Теперь коню спасенье есть!

Ну всё... У меня крышак отъехал. Я это прекрасно понимаю.

Так вот. И вот среди такого же хи-хи я за два часа (по ходу дела) сделал вот что:
Подросток узнал:
- как ходят все шахматные фигуры
- что такое шах, мат и пат
- решил на компе 50 (Привет Сухину и всем адептам шахматного всеобуча) позиций на мат в один ход
- научился ставить мат королём и ферзём и королём и ладьёй
- узнал что такое шахматные часы и поставил мне тот самый мат за одну минуту
- проиграл маленькому засранцу, который впаял большому мальчику классический детский мат! Ржунимагу!
Потом проиграл тому же засранцу полноценную партию с нормальным матом с игры. От детского он уже научился защищаться.

Засранец заслужил благодарность но не перед строем а вообще.  Улыбающийся

После этого мальчик Саша уехал домой с подаренным задачником, где он решил три задачки на мат в два хода и с заданием сформулированным так:
- Ты это для себя делаешь. Я тебя увижу через неделю. Чем больше, тем лучше. Ты не в школе. Ничего не решишь - двойку не поставят и ругать не будут.

Комплекс, освоенный взрослым мальчиком в таком режиме (я там же ещё и пел и сочинял и объяснял и порядок наводил в смысле дисциплины) апологеты шахматного всеобуча считают необходимым вдолбить всем детям нашей страны в школе в рамках обязательных уроков года за три...

Ну и я скромно промолчу про то, что я ему рассказал ещё пару историй про шахматы и рыцарство (короля нельзя убивать) как я занимался дзю-до и вот меня первое чему научили - страховке, а дальше болевому приёму. Страховка в шахматах не нужна, а поэтому сейчас ты пойдёшь решать задачи на мат в один ход!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 21. 10. 2012, 09:42:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #38 : 22. 10. 2012, 09:40:24 »

Не побью - точно. 9 лет прошло. Ситуация изменилась кардинально. Он раз в неделю может только приезжать - тотальная загрузка школы. Это мне мама рассказала, когда приходила в субботу на предмет того, можно ли такому большому заниматься шахматами.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 09:48:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #39 : 22. 10. 2012, 09:49:27 »

 Смеющийся
Логично! И тогда - вывод: стараться не надо! Вот так большинство детей сейчас и здраво рассуждают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #40 : 22. 10. 2012, 09:52:45 »

Прочитав последнее сообщение захотелось рассказать историю из жизни. Я очень хорошо помню, как первый раз с ребенком пришли на занятия, он у меня еще тогда был совсем маленький, 5 еще не было, в плане шахмат знал только как ходят фигуры, без меня никуда не хотел идти и я попросилась посидеть в классе, где они занимались, причем он там был естественно самый маленький, остальные дети были 6-7 лет. Так вот увиденное меня просто потрясло, кпд занятия просто стремительно приближалось к нулю, шум-гам, за 2 занятия выучили как ходят пешки. Я решила, что надо срочно куда нибудь валить, мы перешли к другому тренеру, и, о чудо, на первом же занятии (кстати пошел как миленький без меня, просто тренер не пустил, и правильно сделал) мой ребенок стал решать задачки на мат в 1 ход. И никто им ничего там не пел, по классу изображая фигуры не ходил и прочей мутью не занимался. В итоге к концу учебного года выполнили 3 р, занимаясь только в группе. Конечно эффективность занятий с более взрослыми детьми выше просто в силу физиологии, некоторые маленькие просто не способны воспринимать то, что им объясняют, но  некоторые то способны и им это нравится, самое главное. Я не могу понять, как ребенок 6-7 лет может просчитывать комбинации на 4 и более ходов, но может же! Поэтому если берет, почему не дать. Только это не есть всеобуч, таких детей не так уж и много, в основном, в таком возрасте трудно высидеть более 35 минут Улыбающийся
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #41 : 22. 10. 2012, 10:24:34 »

Прочитав последнее сообщение захотелось рассказать историю из жизни. Я очень хорошо помню, как первый раз с ребенком пришли на занятия, он у меня еще тогда был совсем маленький, 5 еще не было, в плане шахмат знал только как ходят фигуры, без меня никуда не хотел идти и я попросилась посидеть в классе, где они занимались, причем он там был естественно самый маленький, остальные дети были 6-7 лет. Так вот увиденное меня просто потрясло, кпд занятия просто стремительно приближалось к нулю, шум-гам, за 2 занятия выучили как ходят пешки. Я решила, что надо срочно куда нибудь валить, мы перешли к другому тренеру, и, о чудо, на первом же занятии (кстати пошел как миленький без меня, просто тренер не пустил, и правильно сделал) мой ребенок стал решать задачки на мат в 1 ход. И никто им ничего там не пел, по классу изображая фигуры не ходил и прочей мутью не занимался. В итоге к концу учебного года выполнили 3 р, занимаясь только в группе. Конечно эффективность занятий с более взрослыми детьми выше просто в силу физиологии, некоторые маленькие просто не способны воспринимать то, что им объясняют, но  некоторые то способны и им это нравится, самое главное. Я не могу понять, как ребенок 6-7 лет может просчитывать комбинации на 4 и более ходов, но может же! Поэтому если берет, почему не дать. Только это не есть всеобуч, таких детей не так уж и много, в основном, в таком возрасте трудно высидеть более 35 минут Улыбающийся
А скажите вот нафига козе баян???
Или поставим по другому вопрос - сколько сейчас Вашему чемпиону лет и каковы на данный момент его результаты?
Для чего ребенка перегружать в 5 лет, вырабатывать супер-пупер усидчивость?
Зы... мы тоже пошли в 5,8 лет в спортшколу. Но от безысходности, а не от стремления быть первыми и усидчивыми. Он у меня на компьютере выучился сам ставить маты в 2-3 хода и в группу начинающих нас просто не взяли.... пришлось пыхтеть со взрослыми и учиться писать (партии).
Но результат-то в 12-13 лет не зависит от того в 5 лет вы начали или в 8. Может все таки лучше в 5 лет шутки-прибаутки и песенки про шахматы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #42 : 22. 10. 2012, 10:28:55 »

Но результат-то в 12-13 лет не зависит от того в 5 лет вы начали или в 8. Может все таки лучше в 5 лет шутки-прибаутки и песенки про шахматы?

Вы знаете, теоретически может зависеть, но .... Это относится только к единичным детям - настолько единичным, что, в принципе, общие издержки процесса они просто катастрофичны, если сравнивать с отдачей, которая может оказаться уж совсем хорошей от одного ребёнка на одно десятилетие, ставшего в итоге действительно шахматным профи высокого уровня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #43 : 22. 10. 2012, 10:33:16 »

Кстати, вы в курсе, что великий шахматный тренер Зак как-то где-то написал... Сходу не найду, но мысль такая.
Для большинства детей (это вообще) шахматы слишком сложны до двенадцатилетнего возраста.
А уж он знал... А я это теперь вижу своими глазами, но ситуация стала безвыходной в том плане, что в 12 как раз бросают, а не приходят. Из-за школы хотя бы. Вот и получается в результате, что я реально страдаю хернёй - из-за того, что всё-таки хочу хоть как-то научить... Если меня когда-то в Кащенко прямо с занятий увезут... Знаете, не удивлюсь. Хотя психу наверное пофигу уже будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #44 : 22. 10. 2012, 10:54:35 »

Прочитав последнее сообщение захотелось рассказать историю из жизни. Я очень хорошо помню, как первый раз с ребенком пришли на занятия, он у меня еще тогда был совсем маленький, 5 еще не было, в плане шахмат знал только как ходят фигуры, без меня никуда не хотел идти и я попросилась посидеть в классе, где они занимались, причем он там был естественно самый маленький, остальные дети были 6-7 лет. Так вот увиденное меня просто потрясло, кпд занятия просто стремительно приближалось к нулю, шум-гам, за 2 занятия выучили как ходят пешки. Я решила, что надо срочно куда нибудь валить, мы перешли к другому тренеру, и, о чудо, на первом же занятии (кстати пошел как миленький без меня, просто тренер не пустил, и правильно сделал) мой ребенок стал решать задачки на мат в 1 ход. И никто им ничего там не пел, по классу изображая фигуры не ходил и прочей мутью не занимался. В итоге к концу учебного года выполнили 3 р, занимаясь только в группе. Конечно эффективность занятий с более взрослыми детьми выше просто в силу физиологии, некоторые маленькие просто не способны воспринимать то, что им объясняют, но  некоторые то способны и им это нравится, самое главное. Я не могу понять, как ребенок 6-7 лет может просчитывать комбинации на 4 и более ходов, но может же! Поэтому если берет, почему не дать. Только это не есть всеобуч, таких детей не так уж и много, в основном, в таком возрасте трудно высидеть более 35 минут Улыбающийся
А скажите вот нафига козе баян???
Или поставим по другому вопрос - сколько сейчас Вашему чемпиону лет и каковы на данный момент его результаты?
Для чего ребенка перегружать в 5 лет, вырабатывать супер-пупер усидчивость?
Зы... мы тоже пошли в 5,8 лет в спортшколу. Но от безысходности, а не от стремления быть первыми и усидчивыми. Он у меня на компьютере выучился сам ставить маты в 2-3 хода и в группу начинающих нас просто не взяли.... пришлось пыхтеть со взрослыми и учиться писать (партии).
Но результат-то в 12-13 лет не зависит от того в 5 лет вы начали или в 8. Может все таки лучше в 5 лет шутки-прибаутки и песенки про шахматы?
Что значит нафига козе баян? Ребенок у меня сидел и фигуры двигал в 4 года сам по себе, никто не заставлял его, вот и пришли. Сейчас немного подросли, результаты вроде ничего, хотя стабильности побольше не помешало бы. Не хочу писать подробнее, практически все и так в курсе. Не вырабатываю я никакую усидчивость, она или есть или ее нет, поверьте, у меня двое детей. А что нужно ребенку 5 лет, собакам хвосты крутить? Кто может дать точный рецепт? Мой, правда в 6 наверное все таки, приносил в детский сад книжку про староиндийскую защиту и лекции там читал  Смеющийся, ну интересно ему это, что надо было не давать?
Откуда я могу знать что будет в 12-13 лет, уж точно не хочу для своего ребенка шахматного будущего, это совершенно бесперспективное занятие, лучше получить нормальное образование, а занимаясь профессионально шахматами, это невозможно по определению. А начав в 8 лет будешь все время кого то догонять, и мало того, учитывая сложившуюся тенденцию раннего старта, у тренера ты будешь на 38 месте даже после всех малышей, которые играть то толком не научились. Или придется постигать эту науку самостоятельно при помощи специалистов со стороны. Я не хочу давать какие либо оценки, хорошо это или плохо, это просто факт, только и всего.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2012, 11:07:42 от osh » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: