Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Ещё о шахматах в школе  (Прочитано 21106 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #45 : 08. 02. 2018, 02:40:45 »

В этих роликах практически каждая фраза "преподавателя" либо шахматная ошибка либо педагогическая. Я думаю, что эти ролики специально выставили в интернет, чтобы преподаватели точно знали как НЕ НАДО преподавать шахматы.   Грустный Злой


Ну давайте попросим человека, который выложил эти ссылки сказать с какого они сайта.
Так устроит, Михаил? Во всём рунете есть только одно место, где его хозяин (в данном случае хозяин этого форума называет весь этот проект преступлением и профанацией). Вы что-то другое надеетесь увидеть? А если именно таких тёток на всеобуче по всей стране будет хотя бы 30 процентов, то как вы оцените ситуацию? Это катастрофа или отдельные издержки процесса?
Я просто видел (читал) книги, которые абсолютно подходят для всеобуча (7-9 летних детей) в школе: немецкая-"шаг за шагом", СССР-"Первая книга шахматиста", "Шахматное королевство", множество компьютерных обучалок первого уровня, но...если НЕ уважать ни детей ни взрослых, то и получается вот такое. Злой Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #46 : 08. 02. 2018, 08:12:17 »

Подходят только тем, кто  этому предрасположен.
А если шахматы втюхиваются насильно и поголовно, то получите и распишитесь.
Учить шахматам будут и вот  такие педагоги в том числе и их будет ещё к тому же очень много - вот таких.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #47 : 08. 02. 2018, 08:27:43 »

Подходят только тем, кто  этому предрасположен.
А если шахматы втюхиваются насильно и поголовно, то получите и распишитесь.
Учить шахматам будут и вот  такие педагоги в том числе и их будет ещё к тому же очень много - вот таких.
И что? Если в классе есть дети-гуманитарии мало предрасположенные к изучению математики, то преподавателю математики разрешается рассказывать про "аркосинус"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #48 : 08. 02. 2018, 08:56:16 »

Математика нужна всем (и то, что вы написали - это вынужденно). Шахматы - категорически нет.
Вот представьте, Михаил, на минуточку в нынешней рашкинской школе например малыша-шашиста, которому ну очень нравятся русские шашки.
И он ими занимается. Он на соревнованиях по русским шашкам играет и так далее.
Но ему нравятся именно шашки. И ему уже там развилось всё что надо этими шашками. Он там уже и тремя дамками одну ловит, комбинации считает и так далее.
Какого хрена Марья Ивановна будет его дрючить вашими любимыми шахматами, а?
« Последнее редактирование: 08. 02. 2018, 08:59:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 429


« Ответ #49 : 08. 02. 2018, 08:57:35 »

В этих роликах практически каждая фраза "преподавателя" либо шахматная ошибка либо педагогическая. Я думаю, что эти ролики специально выставили в интернет, чтобы преподаватели точно знали как НЕ НАДО преподавать шахматы.   Грустный Злой


Ну давайте попросим человека, который выложил эти ссылки сказать с какого они сайта.
Так устроит, Михаил? Во всём рунете есть только одно место, где его хозяин (в данном случае хозяин этого форума называет весь этот проект преступлением и профанацией). Вы что-то другое надеетесь увидеть? А если именно таких тёток на всеобуче по всей стране будет хотя бы 30 процентов, то как вы оцените ситуацию? Это катастрофа или отдельные издержки процесса?

https://novosibirskchess.ru/blogs/shakhmaty-v-detskom-sadu-obzor-lyubovi-maletinoy/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #50 : 08. 02. 2018, 09:15:12 »

Вы ещё, Михаил, к тому же говорите о том, что шахматы - это важный элемент культуры.
Давайте в этом вопросе разберёмся в рамках школы.
Ответьте на простые вопросы.
Где у нас в курсе русской литературы, которую изучают школьники, шахматы?
А?
Ну где? Расскажете?
Шашки есть. В стёбовом виде разумеется. В них Ноздрёв с Чичиковым играет на мёртвые души да ещё и жулит ...
А шахматы где?
И Ленский пешкою ладью? Да?
Офигительно! В одной игре показана игра жулика в другой влюблённый которому настолько пофиг эти шахматы...
Ах да! "И от шахмат перейдя к врагу натурой... (В. В. Маяковский)...
Ещё не известно учат они теперь эту оду Ленину или нет... И парить мозги детям этим стишем вообще крайне сомнительно. У Маяковского есть прекрасные стихи, но это творение к ним точно не относится...
Едем дальше. У школьников ещё есть предмет МХК.
Как там насчёт какой нибудь выдающийся картины с шахматами?
Картину Луиджи Муссини на сколько я знаю в курсе МХК не изучают...
А где наши Васнецовы, Репины и далее по списку? Как там у них с шахматам на их полотнах?
А иностранные Рембранты, Микеланджело и так далее.
Венера играет в шахматы с Давидом... Что-то я не припомню такой скульптуры. Не правда ли, странно?
Едем дальше. Мировая история. Ну и где там шахматы? На что они повлияли и когда?
Может в России октябрьский переворот произошёл из-за шахмат или война с фашистской Германией началась?
Проходя события весны 1961 года о чём должны школьники узнать? Да о том, что СССР первым в мире осуществил пилотируемый космический полёт и первым космонавтом планеты стал русский военный лётчик майор Гагарин.
А вот о том, что в это же время Ботвинник вернул себе шахматную корону в матче с Талем школьникам знать совершено не обязательно.

« Последнее редактирование: 08. 02. 2018, 09:27:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #51 : 08. 02. 2018, 11:16:24 »

Едем дальше. У школьников ещё есть предмет МХК.
Как там насчёт какой нибудь выдающийся картины с шахматами?
Картину Луиджи Муссини на сколько я знаю в курсе МХК не изучают...
А где наши Васнецовы, Репины и далее по списку? Как там у них с шахматам на их полотнах?
О передвижниках школьникам что-нибудь рассказывают?



Вообще, конечно, шахматы - прежде всего часть мировой массовой культуры.
Шахматные образы в геральдике, рекламе, мемах.

В XVIII веке шахматы можно увидеть чаще на обычном заказном "парадном" портрете местного художника, чем в творениях выдающихся мастеров.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #52 : 08. 02. 2018, 11:21:15 »

И вот из-за такого всего-то надо ввести курс шахмат повсеместно во всей школы страны с первого по четвёртый класс?
Угрохать на эту профанацию сотни миллионов, а в перспективе и миллиарды рублей чтобы нажилась кучка шахматного жулья а учительницы по всей стране занимались с маленькими детьми просто идиотской профанацией?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #53 : 08. 02. 2018, 11:26:54 »

Не надо заменять шарлатанством (идиотской профанацией) преподавание математики и обучение шахматам, даже если они нужны не всем.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #54 : 08. 02. 2018, 11:28:43 »

Учителя конечно все разные и по математике в том числе и в начальной школе работающий в том числе.
Но это люди, которые учили и математику и как её преподавать в институтах и не 32 часа на курсах!!!!
Как это у нас удумали сделать в шахматах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #55 : 08. 02. 2018, 11:30:46 »

Творчество современных мастериц Строит глазки


Если жёлтыми связаны чёрные клетки, а красными - белые, то игра вязаными комочками началась без явного нарушения правил. Крутой
« Последнее редактирование: 08. 02. 2018, 11:47:32 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #56 : 08. 02. 2018, 03:57:12 »

Вы ещё, Михаил, к тому же говорите о том, что шахматы - это важный элемент культуры.
Книг, где упоминаются шахматы полно: мы уже обсуждали, "Двенадцать стульев", "Витя Малеев в школе и дома", "Незнайка в Солнечном городе". Есть и чисто шахматные художественные произведения, Загорянского, например. "Белые и Черные", Котова. Можно и про  ваши художественные книжки вспомнить. Улыбающийся И как раз другие страны сильно обеднены в этом смысле.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #57 : 08. 02. 2018, 04:21:04 »

Эти книги не входят в школьную программу по литературе. Обращаю на это Ваше внимание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #58 : 08. 02. 2018, 04:24:49 »

Однако, в школьной программе по литературе есть произведения где определённое место занимают карточный игры в связи с чем я считаю крайне необходимым и настаиваю на введении в школах cпециального курса по картам, где дети научатся в младшей школе играть в подкидного дурака, в буру, в козла, в средней школе освоят преференс, белот и покер, а в старшей научатся играть в вист и бридж ведь без знания этих игр невозможно считать человека по настоящему культурным ибо он не сможет понять например всей трагедии Германа из пушкинской Пиковой дамы.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2018, 04:28:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #59 : 08. 02. 2018, 06:39:36 »

Вы ещё, Михаил, к тому же говорите о том, что шахматы - это важный элемент культуры.
Книг, где упоминаются шахматы полно: мы уже обсуждали, "Двенадцать стульев", "Витя Малеев в школе и дома", "Незнайка в Солнечном городе". Есть и чисто шахматные художественные произведения, Загорянского, например. "Белые и Черные", Котова. Можно и про  ваши художественные книжки вспомнить. Улыбающийся И как раз другие страны сильно обеднены в этом смысле.

Маленький Артём говорит, что для понимания российских шахмат вполне достаточно "Двенадцати стульев".
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: