Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 269 270 [271] 272 273 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755365 раз)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #4050 : 29. 09. 2016, 12:00:36 »

Пункт №9 - кто сможет такое провернуть, должен будет получить по памятнику на площадях всех городов страны! Смеющийся
Да чинуши всевозможных депобразов сдохнут, но такого де допустят, если только их всех вообще не разогнать нафиг!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4051 : 29. 09. 2016, 12:18:41 »


Для меня было бы достаточно только лишь посмотреть следующие числа которые я легко бы нашёл в открытом доступе.
1. ВВП страны
2. Доля расходов в бюджете страны на науку (образование, культуру, спорт)
3. Уровень коррупции.
После этого я, зная, что чудес не бывает, сделал бы точно такие же выводы, так как иначе не может быть.
Это все общие слова. И, очевидно, что все распределено по Гауссу. Но, ошибка ваша заключается в том, что вы рассматриваете все виды деятельности в стране вместе (макроэкономика): в этом случае все очевидно-ресурс мал (ВВП), уровень коррупции высок, следовательно "максимум Гаусса" очевидно придется на "плохо". Но, людям (не "политикам-оппозиционерам") интересен "Гаусс" в конкретных областях (микроэкономика). И здесь ситуация совсем не так очевидна: пункты 2 и 3 могут совершенно не соответствовать среднему макроэкономическому уровню. И даже на примере спорта: пункты 2 и 3 различаются в десятки раз между футболом и шахматами. И по наукам, и по вузам такая же ситуация.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4052 : 29. 09. 2016, 12:35:02 »

А вы работу в Германии не путаете с Россией?
Вроде бы "Сколково" и "Сириус" в России находятся? Да и по поводу "фундаментальной науки" в России знаю несколько больше чем пользователь, который не может правильно написать название "шарашки".
По сути: ситуация с вузами, наукой такая же как с школами: все очень разное; есть замечательные места, а есть ..."ужас".
Вы же последние дестилетия работаете на науку Германии
Я уже понял, что для вас система образования, организация науки, и университетов в Европе и США, это "прекрасный идеал", который не имеет ничего общего с "ужасной" ситуацией в России. Можете не повторяться. Но, думаю, что вы несколько поменяли свое мнение, если узнали бы, что
1. В США выбор бесплатной школы "один из одного" в зависимости от того, где вы живете;
2. В 9-10 летнем возрасте школа принимает решение, кто через 7-8 лет будет учиться в университете, а кто нет (Германия). В этой ситуации я бы с интересом посмотрел на родителей, которые объясняют своему 8-летнему ребенку "забей на проекты".
Вы просто не отдаете себе отчет насколько уменьшилась "власть школы" над учениками (и родителями) в современной России. И это очень серьезный положительный момент.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4053 : 29. 09. 2016, 12:36:59 »

А понимаете, какая штука, Михаил, от того, что вы построите социализм в одной - отдельно взятой деревне к вам потом макроэкономика всё равно может придти и в частности, как это уже было в России сто лет назад, в виде мужика с вилами и матроса с винтовкой.
И тогда ведь тоже отнюдь не всё было плохо - в царской-то России? Не так ли? А вот подкачала макроэкономика, понимаешь, дошла страна до ручки и вот-те нате. И полетели клочки по закоулочкам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4054 : 29. 09. 2016, 12:47:48 »

Есть очень серьёзное исследование, причём отечественное, из которого следует, что каждый год для такой страны как Россия в современном мире при отсутствии роста экономики на 5 процентов, увеличивает риски сваливания в системный штопор и даже уже понятно с какого момента это станет наиболее вероятным сценарием (как это конкретно будет происходить - этот срыв в штопор - никто естественно предсказать не может) при сегодняшних вводных если ничего кардинально не менять.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2016, 12:51:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #4055 : 29. 09. 2016, 01:03:48 »

Вот интересно мне теперь - она это серьёзно?
Надо будет по моей работе посмотреть. Хорошо хоть у меня платных групп нет.
Т.е. сейчас у нас с родителями подписываются договоры о предоставлении платных образовательных услуг.
И это не только у нас понятное дело. Это вообще повсеместно.
Это уже устоявшееся словосочетание и своего рода бюрократический оборот.
Она и его собирается запретить? Не... Реально интересно. Другое дело, что факт отъёма денег за учёбу можно и иначе обозвать конечно. Суть-то от этого никак не поменяется. Занятно...

Вы первый раз услышали?

Она сказала, что врач, учитель, священник - это служение.

Теперь Вы, наверно, служить будете. Долг отдавать..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4056 : 29. 09. 2016, 01:08:00 »

Пункт №9 - кто сможет такое провернуть, должен будет получить по памятнику на площадях всех городов страны! Смеющийся
Да чинуши всевозможных депобразов сдохнут, но такого де допустят, если только их всех вообще не разогнать нафиг!

Ну если её благие намерения начать всерьёз реализовывать, то это страшный удар по издательскому бизнесу (в Кезину - и это было только в рамках Москвы - стреляли за гораздо меньшие объёмы -да просто не сопоставимые - в 90-е годы 9 разных учебников по физкультуре никому в голову бы не пришли, так как вообще не было ни одного! Смеющийся) а если сократить отчётность у учителей, то что будут делать многочисленные и расплодившиеся бюрократы в система наробраза? Их на улицу?
В общем, это уже тянет не на киллера с пистолетом а на что-то намного более серьёзное... Не... Ну вот как например Сильвестра грохнули когда машина разлетелась чуть ли не на элементарные частицы... Не дай Бог, конечно!!! Пусть живёт...
Я это всего лишь о том, что тут дело не в прокладке совсем - тут ВСЮ СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НАДО!
И иного не дано.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2016, 01:09:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4057 : 29. 09. 2016, 01:09:26 »

Цитировать
Есть очень серьезное исследование...
Тут какие-то временные рамки должны быть.
Бесконечно удваивать ВВП каждые 15 лет бессмыссленно. Без перестройки биологии организм не выдержит такой гонки потребления.
Ну и начальная точка, от которой расти: от уровня 1998 года легче расти, чем от 2008.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4058 : 29. 09. 2016, 01:10:38 »

Они есть. Только в смысле вхождения в системный штопор, так как оный параметр у нас вообще на нуле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4059 : 29. 09. 2016, 01:15:05 »

Сейчас обеспечивать ежегодный 5% рост может только проверенный способ профессиональных экономистов: изменение методики расчёта ВВП.
А сколько лет подряд нужно бы было расти в таком темпе, чтобы не входить в системный в штотор?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4060 : 29. 09. 2016, 01:26:19 »

Эти махинации ничем не помогут. Это совсем не трудно понять, просто посмотрев на жизнь в округ себя. Просто от таких махинаций бабушка-пенсионерка всё равно лишние 200 грамм масла не купит.
Это теперь уже не играет роли никакой. На сколько лет и чего... Процесс идёт в том направлении которое напрямую выводит страну на точку бифуркации после чего дальнейший сюжет уже не будет подлежать никакому прогнозированию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #4061 : 29. 09. 2016, 01:32:38 »

2. В 9-10 летнем возрасте школа принимает решение, кто через 7-8 лет будет учиться в университете, а кто нет (Германия). В этой ситуации я бы с интересом посмотрел на родителей, которые объясняют своему 8-летнему ребенку "забей на проекты".
Неужели до такой степени?  Шокированный  Это ж кошмар!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #4062 : 29. 09. 2016, 01:33:21 »

Это теперь уже не играет роли никакой. На сколько лет и чего...
Это важно для оценки серьёзности исследования.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4063 : 29. 09. 2016, 01:40:51 »

Это исследование (по этой методике) делали ещё для правительства Примакова. Если вам интересно, можете в личке поинтересоваться у Алексея (nal65) или не в личках. Там много чего интересного получалось. Там не только прогнозы по тому, какие опасности, но и частные, но очень важные выводы по устройству экономики нашей страны по разным её сферам. Одиин из них (нравится это кому-то или нет) необходимость введения монополии на внешнюю торговлю. И не только это. В общем, этого всё равно ничего не было реализовано и можно теперь только запасшись попкорном понаблюдать как и что дальше будет происходить. Время в котором мы живём - ну нереально интересное... Чем столетье интересней для историка, тем для современника печальней.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2016, 01:48:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4064 : 29. 09. 2016, 01:47:54 »

2. В 9-10 летнем возрасте школа принимает решение, кто через 7-8 лет будет учиться в университете, а кто нет (Германия). В этой ситуации я бы с интересом посмотрел на родителей, которые объясняют своему 8-летнему ребенку "забей на проекты".
Неужели до такой степени?  Шокированный  Это ж кошмар!
Объясняю более подробно. После "началки" есть три типа школ (с 5 класса): гимназия, аналог ПТУ, и общая школа. Поступить в университет можно только закончив гимназию. В гимназию можно поступить только при наличии обязательной рекомендации из начальной школы. Дальше объяснять?
Думаю, что пункт 10 от нового министра приведет к аналогичной ситуации.
Записан
Страниц: 1 ... 269 270 [271] 272 273 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: