Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 262 263 [264] 265 266 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755601 раз)
лено
Гость
« Ответ #3945 : 27. 09. 2016, 12:44:37 »


реферат  и доклад полезен лишь в случае заинтересованности в этом ребенка. Личном, без особых объяснений и внушений от родителей.
Да и как ребенок может заинтересоваться чем-то, если с ним НЕ обсуждать разные темы? Тут уже приводили пример: доклад про Колумба. Это, что не "разумная" тема для доклада 8-летнего ребенка? И при чем здесь внушения? И почему плохо обсудить с ребенком и тему доклада, и как его построить так, чтобы и другим было интересно?
Просто это все называется по-взрослому- РЕФЕРЕРАТ . Ну какие рефераты ?  Сбор и перессказ иенформации ,с картинками . Ну какие ДОКЛАДЫ? Ну сообщения , что удалось узнать про Колумба  и где, например?  Сейчас задают ПРЕЗЕНТАЦИИ уже  и про книги- ТРЕЙЛЕРЫ(правильно?)  Ну просто легче к названиям относиться надо  .  собрать инф с помощью интернета можно быстро и во 2 классе , вот поговорить  про что-то - гораздо сложнее .  Делать вместе-иногда даже и можно , типа разговора . Но не как правило .А в школе надо менять оценочную систему .  Чтоб перестать бояться и зависеть от нынешне старой пятибальной. И расслабиться . Вот бывает Турнир Ломоносова- сходил , проверил себя . Да ну , глупости это все
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3946 : 27. 09. 2016, 12:48:50 »


Мне приходилось копировать из двух мест в одно и я случайно поменял понедельник и вторник местами в этом аспекте.
просто не стал перезаливать файл. Это техническая ошибка (моя) и не более.
Ну что вы пытаетесь мне доказать, Марго? Я же с этим человеком реально общаюсь и вы нас кем представляете?
Лжецами? С какой стати?
А даже если бы было и так, как Вы пишите (хотя это и не так) - в чём разница 33 урока (при пределе в 29) или 34?

Я сказала: вводите в заблуждение. Может не осознанно.

Потому что обязательных уроков в Вашем расписании максимум 32. Это норма при 6-дневной неделе.
http://www.examen.ru/add/manual/materialyi-dlya-shkolnikov/kolichestvo-urokov

А при ближайшем рассмотрении окажется, что эти 32 урока запихали в 5 дней по просьбе детей и родителей.
А 32 часа в неделю - это практически столько же, как и в прошлом веке.


Опять домыслы пошли. По просьбам родителей, про то, что обязательно или нет.
Вы ведь не знаете и не можете знать о какой школе речь идёт. А я - то ЗНАЮ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #3947 : 27. 09. 2016, 12:53:33 »

ну если они прогуляют грамотный читатель им два поставят?  Смеющийся. Пойдет в аттестат? какой кошмар
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3948 : 27. 09. 2016, 12:54:03 »

Вы знаете, но нередко допускаете небольшие неточности.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #3949 : 27. 09. 2016, 12:56:09 »

а вот у меня три по рисованию было, но не умею я рисовать. Потом бегали, исправляли, чтоб аттестат не портить. А у них сейчас по музыке и рисованию только две оценки 4 и 5. Мне нравится. Плохо рисуешь - 4, хорошо -5
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3950 : 27. 09. 2016, 12:56:17 »

ну если они прогуляют грамотный читатель им два поставят?  Смеющийся. Пойдет в аттестат? какой кошмар

Опять рассуждения взрослого циничного человека. Я сам циник тот ещё и на отметки мне было плевать уже в вузе (после службы в армии).
А вот у ребёнка к этому может быть (у меня было именно так) совершенно иное отношение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #3951 : 27. 09. 2016, 12:57:40 »

К тому же, постарайтесь понять очень простую вещь. Всю эту проблематику я вообще-то начал поднимать применительно к своей работе, а я работаю в дополнительном образовании детей как Вы знаете.
Так вот. Политика в образовании в городе Москве (я пишу о чём знаю и не распространяю свои утверждения на всю страну) направлено и это не скрывается даже на уничтожение таких организаций в которой я работаю.
Вот тут сейчас даже ссылку давали, что типа новая министр образования что-то там заикнулась про развитие школьных кружков.
Заметьте, про УДО ни слова.
Но я уже не раз писал, что школьные кружки наглухо проигрывают по организации процесса как это можно сделать в отдельной организации у которой детский познавательный досуг - её профильная деятельность.
А вот эти псевдошкольные кружки - там шахматы после основной программы на часок или какие-то дополнительные уроки типа кружка.
Это вообще не кружки.
Кружок - это маленькая социальная группа детей. Эта группа живёт в своей сфере, своей жизнью, своими интересами.
Эта сфера, причём, выбрана добровольно должна быть а не навязана, при этом, выбор должен быть очень большим.
Ничего такого представить себе в школе попросту невозможно.
А когда детям навешивают столько уроков, дают такие дз и так далее, то тем самым происходит обескровливание таких организаций, как та, в которой я работаю.
Мы лишаемся многих детей у которых просто нет физически времени к нам ходить заниматься. И когда я пишу например про одного своего ученика, который учится в школе так, что уроки по ночам делает, что ему ходить некогда, хотя он влюблён просто в сёги, а мне начинают писать, что он свою работу организовать не может и так далее... А Я ЭТОГО МАЛЬЧИКА ЗНАЮ и прекрасно знаю, что это всё НЕ ТАК.
Как Вы полагаете, мне не обидно такое читать?



* image.jpg (1215.1 Кб, 2592x1936 - просмотрено 720 раз.)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3952 : 27. 09. 2016, 01:04:24 »

Наглядная геометрия и черчение не дополнительное образование.

В пятом классе думаю дополнительное. какое нибудь введение.
Даже если не дополнительное, ничего страшного. при хорошем учителе, интересный предмет

Ничего страшного. Ок.
Конечно ничего страшного. Нарушение санпинов не страшно например. А что? От этого кто-то умер? Вроде нет. Не правда ли?
А можно ещё парочку интереснейших предметов поставить восьмым и девятым уроком? А?
По настоящему интересных. Можно? Что-то страшное будет? Не будет.
Не так ли? И где предел?
Вот вы ходили в детстве в дом пионеров? Просто вопрос. Я не знаю на него ответа. Может ходили, может нет.
А для меня дом пионеров реально было вторым домом. И не только для меня.
И тоже самое могли сказать десятки детей кто вырос в нашем центре когда я уже там работал.
А вот эта политика в образовании такие организации убивает.
Ничего страшного? Конечно ничего страшного. Проживём и без того, и без этого и без пятого и десятого...
Общая тенденция доп. образования удручающая.. К примеру набор в спорт. школу Юность Москвы...20 человек начинающих...и все...это на 1 тренера группа начинающих...а для остальных..Из этой группы останется через год..3-4..а еще через год 1-2 в лучшем случае.. и это всего одна группа. А платников набирать нельзя.. Вывод напрашивается один, что через год-другой, возьмут и три спортшколы объединят в одну... и зачем в Москве 3 спортшколы по шахматам...
 Следующий пример - Московская художественная школа № 4 - за последнее время 2 года количество бесплатных мест сокращено почти в 2 раза. А суммы при платном образовании...для многих неподъемные, причем платить надо сразу за полгода...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3953 : 27. 09. 2016, 01:06:06 »

А суммы неподъёмные получаются из-за налогов, которые, кстати, у правительства в планах повысить ещё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3954 : 27. 09. 2016, 01:09:59 »

И прогноз ваш, Сергей, вполне реалистичный про слияние спортшкол в одну в рамках оптимизации. И тут как раз всеобуч будет в кассу. А смотрите -у нас число детей которые шахматами занимаются наоборот возросло - что вы тут пургу гоните? Всё прекрасно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #3955 : 27. 09. 2016, 01:37:10 »

зато будут развиваться непопулярные виды спорта. куда недобор. мы как раз этим и пользуемся))) там нас любят, холят и лелеют. а то все идут в теннис, фигурное катание, гимнастику и шахматы. еще карате
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #3956 : 27. 09. 2016, 01:38:02 »

еще все танцуют и рисуют.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3957 : 27. 09. 2016, 01:45:34 »

В футбол не идут разве?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3958 : 27. 09. 2016, 01:45:45 »

ну если они прогуляют грамотный читатель им два поставят?  Смеющийся. Пойдет в аттестат? какой кошмар

Опять рассуждения взрослого циничного человека. Я сам циник тот ещё и на отметки мне было плевать уже в вузе (после службы в армии).
А вот у ребёнка к этому может быть (у меня было именно так) совершенно иное отношение.
Так в этом и есть роль родителей, чтобы
1. выбрать (найти) для ребенка "хорошую школу", где будет баланс между знаниями и комфортом;
2. объяснить ребенку, что "хорошая отметка" не самоцель, а некий общий показатель его знаний и умений.
3. объяснить ребенку то, что называется "умением учиться" (поиск информации, выбор информации, представление информации для других и т.д.)  по разным предметам.
Тяжелая задача, но другого пути нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3959 : 27. 09. 2016, 01:57:41 »

Только мы вот (кто работаем в допобразовании) имеет дело с выборками детей.
И по тому, что вы от родителей требуете, эти родители распределятся по колоколу Гаусса и иначе и быть не может.
Кстати, хочу всем напомнить, что была такая страна - СССР - где дети ходили в школы и дома пионеров, а родители только проверяли дневники и этого было достаточно для получения образования.
И эта страна первой запустила в космос человека, создала термоядерное оружие, и с наукой в ней было всё в порядке.
Ах, ну-да, ну-да... Теперь иные времена, без родителей никуда, а родители работать не должны часом?
Только что-то не видать у этой новой версии страны даже близко сопоставимых достижений с СССР.
Видимо, родители, не тянут понимаешь... Да это давно уже известно. Неудачный народец попался нынешней власти.
А может всё-таки что-то в самой Консерватории вполне так можно поменять, а не в родителях, которые, как и все люди, очень и очень разные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 262 263 [264] 265 266 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: