Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755343 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3915 : 27. 09. 2016, 08:58:14 »

К тому же, постарайтесь понять очень простую вещь. Всю эту проблематику я вообще-то начал поднимать применительно к своей работе, а я работаю в дополнительном образовании детей как Вы знаете.
Так вот. Политика в образовании в городе Москве (я пишу о чём знаю и не распространяю свои утверждения на всю страну) направлено и это не скрывается даже на уничтожение таких организаций в которой я работаю.
Вот тут сейчас даже ссылку давали, что типа новая министр образования что-то там заикнулась про развитие школьных кружков.
Заметьте, про УДО ни слова.
Но я уже не раз писал, что школьные кружки наглухо проигрывают по организации процесса как это можно сделать в отдельной организации у которой детский познавательный досуг - её профильная деятельность.
А вот эти псевдошкольные кружки - там шахматы после основной программы на часок или какие-то дополнительные уроки типа кружка.
Это вообще не кружки.
Кружок - это маленькая социальная группа детей. Эта группа живёт в своей сфере, своей жизнью, своими интересами.
Эта сфера, причём, выбрана добровольно должна быть а не навязана, при этом, выбор должен быть очень большим.
Ничего такого представить себе в школе попросту невозможно.
А когда детям навешивают столько уроков, дают такие дз и так далее, то тем самым происходит обескровливание таких организаций, как та, в которой я работаю.
Мы лишаемся многих детей у которых просто нет физически времени к нам ходить заниматься. И когда я пишу например про одного своего ученика, который учится в школе так, что уроки по ночам делает, что ему ходить некогда, хотя он влюблён просто в сёги, а мне начинают писать, что он свою работу организовать не может и так далее... А Я ЭТОГО МАЛЬЧИКА ЗНАЮ и прекрасно знаю, что это всё НЕ ТАК.
Как Вы полагаете, мне не обидно такое читать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3916 : 27. 09. 2016, 09:04:52 »

Вот к чему сводится школьный кружок в УДО которое присобачили к школе.
Я уже давал ссылку.

http://tushinochess.ru

Группа №1 —
Понедельник 17.00 – 17.45; Пятница 17.00 – 17.45.
Группа №2 —
Среда 18.00 – 18.45; Пятница 18.00 – 18.45.
Стоимость обучения 3200 рублей в месяц (8 занятий).

Это кружок? ЭТО НЕФИГА НЕ КРУЖОК!
Это вынужденное шахматное баблодельство при не эффективной организации процесса. А в том месте, кстати, там очень хорошо с детьми работали в смысле шахмат. Это очень продвинутый был в этом вопросе бывший Дом пионеров.
А теперь там вот так с начинающими... Повторюсь. ВЫНУЖДЕННО.

И (опять повторяясь) у меня всё не так плохо вообще-то. Но это лично у меня. Да. Я не могу фактически зарабатывать нормальные деньги на работе и меня бесят в связи с этим упоминание об указах известно кого, но у меня на все группы (посколько там дети из социальной категории) открыто бюджетное финансирование и я могу работать нормально а не обдирать людей, не отказывать в приёме у кого денег нет и так далее. Плюс конечно отличная МТБ и возможность подрабатывать.
Но мы - исключение из правила. Всё это только за счёт ухода из департамента образования.
Но вот то, что из-за перегруза детей в школах у меня были и есть проблемы - это никуда не девается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #3917 : 27. 09. 2016, 09:34:29 »

Насрание на нормативы нагрузки началось уже очень давно! Пример со студенческих лет: в день, когда было 4 пары, нам поставили еще и 5ю, причем на нее надо было тащится через полгорода в другой корпус. А практически накануне этого "сюрприза" один из замдеканов как раз читал нам лекции по всем этим делам (введение в специальность называлось, кажется). Так вот когда мы подошли к нему с вопросом "а как же так, вы же буквально вчера что говорили?!", он махнул рукой и убежал...
Больше всего во всем этом бесит одностороннее несоблюдение "правил игры"  Злой
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #3918 : 27. 09. 2016, 09:42:58 »

Перегруз детей в школах начинается с перегруза школьных портфелей.Таких тяжелых портфелей у школьников начальной школы отродясь не видывал.Видать не зря нынешние дети вместо портфелей ходят с рюкзаками))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3919 : 27. 09. 2016, 09:50:26 »

Пора дизайнерам подумать о школьных тележках NINJAGO Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3920 : 27. 09. 2016, 09:51:16 »

И ведь что характерно, эти все реформы образования навязаны юристами-экономистами.
Ситуация выправляется элементарно. Просто повышением стоимости часа работы учителя и всё. Даже оставаясь в рамках того бюджетного финансирования, которое имеется. И тогда не надо будет перегружать детей, а учителя будут получать ровно столько же денег, но ещё и получат время на ту дополнительную работу которой и им хватает. И ещё надо почистить программы от всякого предметного мусора - особенно который связан с ползучим проникновением в школу поповщины и прочими на самом деле совершенно не обязательными и ненужными в школе предметами.
И всё сразу намного улучшится. Но вот то, что этого никто делать не желает, наводит на мысли, что это целенаправленное вредительство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3921 : 27. 09. 2016, 09:54:21 »

В рамках полномочий субъекта федерации
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3922 : 27. 09. 2016, 10:01:15 »

И что? Ну вот Москва субъект федерации. И возглавляет Департамент образования чиновник.
Который ненавидит УДО например, у которого по отчётам (которые мэр недавно озвучивал) всё хорошо и благостно, который выполнил программу по слиянию всех со всеми в рамках оптимизации.
И что? Кто-то что-то может изменить?
А они отчитываются как всё хорошо и правильно. А когда всё хорошо и правильно - зачем изменять?

 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #3923 : 27. 09. 2016, 11:13:45 »

Цитировать
Перегруз детей в школах начинается с перегруза школьных портфелей.Таких тяжелых портфелей у школьников начальной школы отродясь не видывал.Видать не зря нынешние дети вместо портфелей ходят с рюкзаками
Да! И это ужасно( Первоклассник падает под тяжестью этих рюкзаков. А ведь это из-за того, что по многим предметам два учебника - еще рабочая тетрадь. Теперь есть учебник по труду, по физ-ре, по искусству и даже музыке.
Насчет количества уроков. В нашей школе начиная с 1 класса каждый день 5 уроков, при этом есть дополнительно и платно по 1 уроку математики и русского, потому что не успеваем пройти все, что намечено по программе из-за лишней, 3-й физ-ры. В 5 классе каждый день по 6 уроков из них несколько, на мой взгляд не нужных. Искусство, например, вообще не поняла что это Грустный Это помимо обычного рисования. Информатика - бред какой-то, на мой взгляд, малая доля там посвящена программированию и главное, в этом году у нас три! истории. История России, всеобщая история и обществознание. Ребенок уже путал и брал не то тот учебник Обеспокоенный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3924 : 27. 09. 2016, 11:20:34 »

На издании учебников просто делается бабло. Это давно известно. На этой почве в своё время в Москве вообще неслыханное дело было - заказ главы Департамента образования и покушение на убийство с помощью нанятого киллера. Киллер просто оказался неудачником. Бывают и среди настоящих профи просто невезучие люди. Он стрелял в голову, он попал, но...
Глава Департамента в рубашке родилась и всего лишь осталась без глаза. Редчайшее везение после огнестрельного ранения в голову.
И ШФМ чего сейчас в школы пытается шахматы продвинуть вместе с учебником и пособиями? Да только для того, чтобы и по этой известной теме бабла срубить.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3925 : 27. 09. 2016, 11:25:36 »

Цитировать
Перегруз детей в школах начинается с перегруза школьных портфелей.Таких тяжелых портфелей у школьников начальной школы отродясь не видывал.Видать не зря нынешние дети вместо портфелей ходят с рюкзаками
Да! И это ужасно( Первоклассник падает под тяжестью этих рюкзаков. А ведь это из-за того, что по многим предметам два учебника - еще рабочая тетрадь. Теперь есть учебник по труду, по физ-ре, по искусству и даже музыке.
Насчет количества уроков. В нашей школе начиная с 1 класса каждый день 5 уроков, при этом есть дополнительно и платно по 1 уроку математики и русского, потому что не успеваем пройти все, что намечено по программе из-за лишней, 3-й физ-ры. В 5 классе каждый день по 6 уроков из них несколько, на мой взгляд не нужных. Искусство, например, вообще не поняла что это Грустный Это помимо обычного рисования. Информатика - бред какой-то, на мой взгляд, малая доля там посвящена программированию и главное, в этом году у нас три! истории. История России, всеобщая история и обществознание. Ребенок уже путал и брал не то тот учебник Обеспокоенный
Типичная картина, когда веду сына в школу, каждый день, шум от катающихся на колесиках портфелей, которые тянут за собой, ученики начальных классов в массовом порядке...как будто к поезду спешат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3926 : 27. 09. 2016, 11:26:38 »

Постебусь немного. В своё время Анатолий Борисович Чубайс заявил о намерениях всех школьников опланшетить и ... Прощай учебники.
Тема потом быстро заглохла и сейчас уже никто об этом не вспоминает, а мне тогда подумалось...
А ведь риск-то какой - вот так обрушить колоссальный бизнес на школьных учебниках... Не... Ну Анатолий Борисович крут неимоверно, но знаете... Тут ведь как бывает... Риск-то огромный. Там деньги очень серьёзные крутятся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #3927 : 27. 09. 2016, 11:29:25 »

Цитировать
Типичная картина, когда веду сына в школу, каждый день, шум от катающихся на колесиках портфелей, которые тянут за собой, ученики начальных классов в массовом порядке...как будто к поезду спешат.
Такой вариант не слишком удобен в нашем климате, грязь и все такое. Потом поднять эту тележку на третий этаж не каждый взрослый сможет Грустный
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #3928 : 27. 09. 2016, 11:31:53 »

Расписание.

Простите,  конечно, но никаких окон в расписании я не вижу. Обязательных уроков шесть с понедельника по четверг и пять уроков в пятницу, как у нас. В понедельник на пятом уроке класс делится на две группы. Одна группа идет на англ. вторая на ИКТ. В четверг эти группы меняются, на том же пятом уроке. На седьмых уроках явно доп. образование: грамотный читатель идет в кабинете англ. яз. № 14. Во вторник седьмым уроком и в пятницу шестым английский явно дополнительный, так как класс не делится на две группы и урок идет в кабинете № 14. Остальные английские идут в двух группах в кабинетах №№ 3 и 14. Наглядная геометрия и черчение тоже доп. образование.  Основного образования 29 часов. 6 часов доп. образование. По идее можно поменять на шахматы, сеги, что душе угодно. Но родителям удобно, чтобы все сразу в одном флаконе, а потом закатывать глазки, как нам тяжело. Да еще директор наверняка давит, что надо ходить на все уроки, мы же это делаем для вас. Мы все это проходили.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3929 : 27. 09. 2016, 11:34:11 »

Обязательны уроков с понедельника по четверг СЕМЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: