Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755509 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3570 : 21. 04. 2016, 11:36:02 »

У американцев и у немцев самые лучшие национальные рейтинги по устройству на мой взгляд.
Какие ещё национальные системы, кроме германской и североамериканской, Вы рассматривали?
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 11:48:40 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3571 : 21. 04. 2016, 12:48:14 »

Да все на которые в Swiss Manager ссылки есть. Там же можно просто качать файлы - путь прописан.
А смотрел я всё это когда загрузочный файл выбирал для системы ОРР.
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 12:49:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3572 : 21. 04. 2016, 01:28:29 »

А ещё на сайте USCF имеется форум на котором американские шахматисты могут обсуждать любые вопросы.
А в России, которая гордится своими духовными скрепками, встала с колен и супер-шахматная держава, никакого форума на сайте национальной шахматной федерации не существует в принципе и ЗиЗы (как и все начальники тоталитаного ньюсовка) беря пример с рулил из башен из красного кирпича, отгорожены от общественности глухим забором непробиваемым и действуют во всех вопросах по принципу самсусамов и чтохочутоиворочу без всякой оглядки на общественность - быдло неразумное, холопов, подлых людишек...
Вот такие вот тут у нас истинные духовные скрепки.
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 01:38:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3573 : 21. 04. 2016, 01:34:16 »

А вот на этом ресурсе почему-то спокойно и с пользой друг для друга общаются любители сёги из Белоруссии, Украины и России.
Тоже шахматы. Только японские. А форум имеется.
http://forum.shogi.by
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3574 : 21. 04. 2016, 01:36:58 »

Форум на официальной сайте шахматной федерации Соединённых Штатов Америки.
USCF
http://www.uschess.org/forums/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3575 : 21. 04. 2016, 01:47:07 »

Я не знаю кто как. но если взять Стефана - то в неделю около 12 часов занятий, при этом часть в игровой, развлекательной форме. При реально интенсивной тренировке, КПД начинает падать после 2,5 часов, после 3,5 часов оно близко к 0.  Это если интенсивная тренировка, если обычная, то пороги соответственно 3 и 4,5 часа

Про непрерывные 6-часовые тренировки - это недоразумение, вроде разобрались.

Тут недавно речь пошла об Андрее Есипенко. Пожалуйста. https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24175439
Я не знаю, в каком месяце он родился, но даже если считать, что в начале года (я брал январские рейтинги у него), то можете сами посмотреть.

10 лет - 2100
Эталонный рейтинг для 10 лет R=1000XLn(10-3)= 1946  (идёт серьёзное превышение 2100 - 1946 = 154 пункта
Смотрите дальше.
11 лет - 2144, эталонный рейтинг для 11 лет - 2079   ( 2144 - 2079 = 65) превышение всего 65 пунктов
12 лет - 2289 эталонный рейтинг для 12 лет -  2197   (2289 - 2197 = 92) превышение 92 пункта
13 лет - 2271 эталонный рейтинг для 13 лет - 2302 ушли в минус - ниже эталонной кривой, но не фатально пока всего лишь на 21 пункт.
14 лет - 2414 эталонный рейтинг для 14 лет - 2397 опять график ушёл чуть выше эталонной кривой на 17 пунктов.
 К 15 годам по Ананду надо быть гроссом. 2484 по эталонной линии в 15 лет это уже около 2500 - как раз гроссмейстерский рейтинг.
Ну и так далее - к 18 годам эта кривая выведет вас на 2700+, но...
Не всех она выводит далеко, а только одарённых единиц, которые (поскольку одарённые) могут много и эффективно заниматься.
Только лишь способные и пусть даже и отлично натасканные, но с недостаточным талантом для шахмат как спорта высоких достижений - самых высоких -  отваливают на разных этапах этого пути и их результаты начинают идти всё ниже и ниже эталонных и никакие попа-часы ни в каком количестве и никакие тренеры-Гуру ничем помочь не смогут.
Сработала природная планочка. А против природы не попрёшь. Другие люди и придуманные ими методики и ПРИРОДА... Ну просто не серьёзно. Это как если мышь затеет драться с котом...


Я правильно поняла, что в 10 лет Ваш сын превышал эталонный рейтинг, но примерно в это время (на сколько я помню) утратил интерес к занятиям, стал меньше заниматься?
И в 11-12 лет, занимаясь по 2 часа в день,  не дотягивает до эталонного графика?
(я смотрела на chessresults.ru )

Или chessvdk прав, в таких случаях виноват недостаток таланта?  Подмигивающий
[/quote]

« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 04:56:33 от Стеф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3576 : 21. 04. 2016, 04:48:26 »

Марго, я Вам кое-что хочу показать.
(см. вкладку).
Вот реальная история рейтинга ФИДЕ одного теперь уже взрослого шахматиста.
Сюжет следующий. В 9 лет мальчик получается рейтинг ФИДЕ 2163. Даже речи нет о том, чтобы это был сплав-турнир. Это был обычный турнир с обсчётом ФИДЕ.
Дальше смотрите сами. Иметь в виду надо следующее.
1. Мальчик всё детство занимался у топового московского тренера (который в своё время подготовил одного из лучших московских шахматистов у которого сейчас рейтинг ФИДЕ в районе 2650.
2. Мальчик занимался в серьёзной московской спортивной школе.
3. Мальчик всё детство собирал медали с первенств Москвы и в принципе, ну... В рамках Москвы он точняк был практически лучшим в своём потоке.
Про формулу мою Вы всё знаете уже, да это и элементарно.
Теперь сможете объяснить, как так получилось? Т.е. в Москве (вот среди чёртовой прорвы людей у которых были дети, не нашлось вообще ни одного в этом вот возрастном диапазоне (года два) кто мог бы заставить ребёнка пахать своего? Вы такое вообще в принципе допускаете?
Моя-то теория непротиворечива. Она говорит о том, что в принципе совсем крутые способности к шахматам вообще говоря крайняя редкость и бывает по всякому. Ну например может пыжится, пыжится полуторамиллиардный Китай, а чемпион мира по шахматам возьмёт и родится в Норвегии, где если уж спорт рассматривать, то ассоциация норвежцы и шахматы до того, как не стал топовым игроком мальчик Магнус никому бы даже в параноидальном бреду в голову не пришла. Оттого и бывают например в нас в Москве провальные года:был один год - как началось с первенства до 8 лет так и дальше поехало, а началось с того, что первые места и это в таком малышовом тунире позанимали дети... Ну это как бы вот если сейчас у нас там 2008 г.р и моложе, а среди мальчиков да до кучи ещё и среди девочек выиграют дети 2009 г.р.
В общем, это слепая игра природы и только лишь.
Мне просто интересно, Вы (исходя из своей концепции) сможете объяснить, ну как вот так получилось.
Самое главное. Вот такой год в Москве, когда его вот такой юный шахматист возглавляет (с такой вот карьерой) ОН НЕ ПРОВАЛЬНЫЙ СОВСЕМ. Тот провальный год о котором я писал даже и такого не дал вообще никого.


* grafikforexample.png (50.49 Кб, 714x428 - просмотрено 705 раз.)
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 05:03:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3577 : 21. 04. 2016, 04:56:47 »

Я не знаю кто как. но если взять Стефана - то в неделю около 12 часов занятий, при этом часть в игровой, развлекательной форме. При реально интенсивной тренировке, КПД начинает падать после 2,5 часов, после 3,5 часов оно близко к 0.  Это если интенсивная тренировка, если обычная, то пороги соответственно 3 и 4,5 часа

Про непрерывные 6-часовые тренировки - это недоразумение, вроде разобрались.

Тут недавно речь пошла об Андрее Есипенко. Пожалуйста. https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24175439
Я не знаю, в каком месяце он родился, но даже если считать, что в начале года (я брал январские рейтинги у него), то можете сами посмотреть.

10 лет - 2100
Эталонный рейтинг для 10 лет R=1000XLn(10-3)= 1946  (идёт серьёзное превышение 2100 - 1946 = 154 пункта
Смотрите дальше.
11 лет - 2144, эталонный рейтинг для 11 лет - 2079   ( 2144 - 2079 = 65) превышение всего 65 пунктов
12 лет - 2289 эталонный рейтинг для 12 лет -  2197   (2289 - 2197 = 92) превышение 92 пункта
13 лет - 2271 эталонный рейтинг для 13 лет - 2302 ушли в минус - ниже эталонной кривой, но не фатально пока всего лишь на 21 пункт.
14 лет - 2414 эталонный рейтинг для 14 лет - 2397 опять график ушёл чуть выше эталонной кривой на 17 пунктов.
 К 15 годам по Ананду надо быть гроссом. 2484 по эталонной линии в 15 лет это уже около 2500 - как раз гроссмейстерский рейтинг.
Ну и так далее - к 18 годам эта кривая выведет вас на 2700+, но...
Не всех она выводит далеко, а только одарённых единиц, которые (поскольку одарённые) могут много и эффективно заниматься.
Только лишь способные и пусть даже и отлично натасканные, но с недостаточным талантом для шахмат как спорта высоких достижений - самых высоких -  отваливают на разных этапах этого пути и их результаты начинают идти всё ниже и ниже эталонных и никакие попа-часы ни в каком количестве и никакие тренеры-Гуру ничем помочь не смогут.
Сработала природная планочка. А против природы не попрёшь. Другие люди и придуманные ими методики и ПРИРОДА... Ну просто не серьёзно. Это как если мышь затеет драться с котом...


Я правильно поняла, что в 10 лет Ваш сын превышал эталонный рейтинг, но примерно в это время (на сколько я помню) утратил интерес к занятиям, стал меньше заниматься?
И в 11-12 лет, занимаясь по 2 часа в день,  не дотягивает до эталонного графика?
(я смотрела на chessresults.ru )

Или chessvdk прав, в таких случаях виноват недостаток таланта?  Подмигивающий


[/quote]
Не совсем точно. В целом я с админом согласен, но есть частности. Про наше место на эталонной кривой писать не буду, слишком много ажиотажа все это вызывает. Но мы в целом видим себя во вполне комфортной обнадеживающей позиции. Есть много разных факторов. Для остальных - что есть, то есть - 1996 значит 1996.

Интерес не совсем угас, скорее исчезла некая бескомпромиссность. Взрослеет, появляется некое ощущение бесперспективности, о которой часто говорит админ, с чем и я тоже согласен. Но просто мне кажется, что мы от шахмат получаем пользу здесь и сейчас, а не только работаем на перспективу  
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3578 : 21. 04. 2016, 05:02:02 »

Вернее уже 2082
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3579 : 22. 04. 2016, 03:35:26 »

Ваш пример еще раз убедил меня, что топовые результаты - это фанатизм.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3580 : 22. 04. 2016, 03:50:42 »

А мой пример в Вас не посеял сомнения? Вы же его никак не прокомментировали.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3581 : 22. 04. 2016, 03:57:05 »

Марго! Мой пример - это не просто пример. Это был лучший юный шахматист Москвы в своём потоке (два года). И при том, что  этот поток не был таким слабым, как тот год провальный год, о котором я писал.
Москва -  огромный 12-миллионный мегаполис. Только что москвичи взяли на ПР 9 медалей в рапиде.
У нас всё ОК. И вот я Вам привожу пример успешного юного шахматиста. А что? 2300+ это фигово?
Не... Ну у нас и покруче есть. Есть совсем крутой у нас чел. Александр Грищук. 1983 года рождения!!!
Ничем иным с той поры похвастаться не можем сопоставимым. Карякин приезжий...
Вот так. Ещё Андропов был жив кода Саша Грищук родился... Ещё СССР был...
И сколько же я повидал таких как Вы родителей с иллюзиями про попа-часы и тренеров ГУРУ за 26 лет!  Смеющийся
А Гришук как был в Москве лучшим, так и остаётся. А москвичи юные сейчас просто шикарно сыграли на ПР в рапиде.
Не убеждает?
« Последнее редактирование: 22. 04. 2016, 04:12:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3582 : 22. 04. 2016, 05:11:05 »

А мой пример в Вас не посеял сомнения? Вы же его никак не прокомментировали.  Подмигивающий

Теперь сможете объяснить, как так получилось? Т.е. в Москве (вот среди чёртовой прорвы людей у которых были дети, не нашлось вообще ни одного в этом вот возрастном диапазоне (года два) кто мог бы заставить ребёнка пахать своего? Вы такое вообще в принципе допускаете?

Я не понимаю, в чем вопрос.

Я не знаю, почему в Москве не нашлось. Почему в России не нашлось - знаю: жрать было нечего.

Потому что способных много. Я (и то !)  лично знаю его ровесника с не меньшими способностями.
В 9 лет он, наверно, только узнал, что такое шахматы. И учителей у него толком не было, и поддержки. Был фанатизм.
(фамилия - в личку, кому надо - прочтут, личку тут все читают).
При других начальных условиях - это 100% чемпион мира.  Улыбающийся


А вот почему ребенок, которого Вы привели в примере, остановился на 2300?
Неужели таланта не хватило и это его предел?
Или может фанатизма или личные обстоятельства?

« Последнее редактирование: 22. 04. 2016, 07:08:11 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3583 : 22. 04. 2016, 05:38:31 »

Еще раз убедилась в старой истине:
Среда определяет сознание  Смеющийся

Вот мама-пенсионерка говорит, что у людей денег нет, а во двор к ней выглянешь - сколько дорогих машин!

Видимо, меня окружают способные дети и их МНОГО.  
Мы с ними (родителями) дружим, общаемся и уже есть хорошие знакомые по всей стране.
Фактически про любого из них я могу сказать: создай условия и добавь фанатизма - будет чемпион   мира.




« Последнее редактирование: 22. 04. 2016, 06:08:00 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3584 : 22. 04. 2016, 05:55:26 »

На этом позитиве я закончу спор.
Как говорят в сериалах, "пойду, поработаю...."
« Последнее редактирование: 22. 04. 2016, 06:10:07 от mrg2015 » Записан
Страниц: 1 ... 237 238 [239] 240 241 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: