Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 235 236 [237] 238 239 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1756425 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #3540 : 21. 04. 2016, 01:15:36 »

Я не знаю кто как. но если взять Стефана - то в неделю около 12 часов занятий, при этом часть в игровой, развлекательной форме. При реально интенсивной тренировке, КПД начинает падать после 2,5 часов, после 3,5 часов оно близко к 0.  Это если интенсивная тренировка, если обычная, то пороги соответственно 3 и 4,5 часа  Кто выдержит 6 часов я не знаю, он вроде из выносливых. Нее, если имитировать тренировку. тогда пожалуйста хоть 6

12 часов - это занятия на секции, а дома он не занимается, не играет?
Или это все вместе?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3541 : 21. 04. 2016, 01:27:09 »

Одни так..другие меньше...я прекрасно вижу в той же спортшколе, что 95% процентов детей этого возраста..после 2-3 часов уже вымотаны..и не воспринимают информацию...Физиологию не обманешь..А к 12-13 годам..они смогут и по 5-6;часов парить себе мозг шахматами..

Про 6 часов непрерывных занятий никогда речь не шла. Говорится о 6 часах в день. Естественно, с перерывами. Я знаю секции, где 2-х часовые занятия сменяются игрой в футбол.
Реалии такие, что успешный ребенок в шахматах должен справляться с 6-часовой нагрузкой. Вспомните Кострому. 5 дней по две партии. Если контроль позволяет, то мой меньше 3-х часов на партию не играет.  И у наших знакомых тоже было так, уходили последними. Ребенку там приходиться работать не менее 6 часов в день выкладываясь по полной.
 Получается, как в анекдоте: если Вы не согласны, то Вас вычеркиваем.


Спросила вчера, после 2-х часового кружка:
- Устал?
- Нет, только руки устали. Я же 5 раз выиграл. Надо было ходить, нажимать, ходить, нажимать, ходить, нажимать... Улыбающийся
Да при чем тут турниры? Тем более Кострома? Это напряг..к концу турнира уже все дети вымотаны так, что побеждает выносливейший. В таком режиме как в Костроме..через пару недель - вы получите физическое и психическое истощение у ребенка..еще дольше необратимые физиологические изменения в организме.
 И Кострома вообще не показатель..там основная масса выкатывается уже через час после начала партии. А дальше  уже серьезные турниры все с лимитом полтора часа плюс 30 секунд.... Там по четыре часа играют..
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3542 : 21. 04. 2016, 02:02:47 »

Там по четыре часа играют..

+ подготовка к следующему туру
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3543 : 21. 04. 2016, 02:05:52 »


Суперуспехи это что?  Поясните, пожалуйста



"Суперуспех" (или "успех" в критериях chessvdk) - это 2700 для взрослых и чемпион мира по возрастам для детей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3544 : 21. 04. 2016, 06:04:53 »

Второе не обязательно. А первое необходимо дополнить. R = 1000XLn(Y-3), где Y - возраст в годах.
Если график изменения рейтинга ребёнка уйдёт ниже кривой которая строится вот по этой формуле, можете расслабиться и получать удовольствие или заняться чем-то другим. Практически вся шахматная элита пилит выше этой кривой, или не опускаясь ниже её и очень близко к ней. Кто уходит ниже не продолжительном этапе - два года например, наверх (в смысле не вообще не верх - рейтинг-то наращивать не вопрос) в смысле выше этой кривой не поднимается. Потом будет стабилизация на какой-то отметке и всё. Вот так получаются взрослые ММ и обычные гроссы из способных детей, но шахматы их как игроков кормить нормально не будут. Даже сейчас... А в перспективе не будут вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3545 : 21. 04. 2016, 06:26:50 »

Тут недавно речь пошла об Андрее Есипенко. Пожалуйста. https://ratings.fide.com/id.phtml?event=24175439
Я не знаю, в каком месяце он родился, но даже если считать, что в начале года (я брал январские рейтинги у него), то можете сами посмотреть.

10 лет - 2100
Эталонный рейтинг для 10 лет R=1000XLn(10-3)= 1946 (идёт серьёзное превышение 2100 - 1946 = 154 пункта
Смотрите дальше.
11 лет - 2144, эталонный рейтинг для 11 лет - 2079 ( 2144 - 2079 = 65) превышение всего 65 пунктов
12 лет - 2289 эталонный рейтинг для 12 лет -  2197 (2289 - 2197 = 92) превышение 92 пункта
13 лет - 2271 эталонный рейтинг для 13 лет - 2302 ушли в минус - ниже эталонной кривой, но не фатально пока всего лишь на 21 пункт.
14 лет - 2414 эталонный рейтинг для 14 лет - 2397 опять график ушёл чуть выше эталонной кривой на 17 пунктов.
 К 15 годам по Ананду надо быть гроссом. 2484 по эталонной линии в 15 лет это уже около 2500 - как раз гроссмейстерский рейтинг.
Ну и так далее - к 18 годам эта кривая выведет вас на 2700+, но...
Не всех она выводит далеко, а только одарённых единиц, которые (поскольку одарённые) могут много и эффективно заниматься.
Только лишь способные и пусть даже и отлично натасканные, но с недостаточным талантом для шахмат как спорта высоких достижений - самых высоких -  отваливают на разных этапах этого пути и их результаты начинают идти всё ниже и ниже эталонных и никакие попа-часы ни в каком количестве и никакие тренеры-Гуру ничем помочь не смогут.
Сработала природная планочка. А против природы не попрёшь. Другие люди и придуманные ими методики и ПРИРОДА... Ну просто не серьёзно. Это как если мышь затеет драться с котом...
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 06:30:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3546 : 21. 04. 2016, 06:47:20 »

Это формула является апроксимацией 10-ков графиков реальных игроков. Можете сами посмотреть как это работает в динамике на примtрах идущих сейчас детских и юношеских первенств России.
Эталоном берём до 11 лет возраст 10, до 13 возраст 12 и так далее.
Так вот.
Эталон для 10 - 1946
Выше имеют только три участника с рейтингами 2170 и 2137 (Мурзин и Маковеев) ещё у одного 1940 так что считаем, что только трое.
Эталон для 12 - 2197 Там уже пусто. Есть один близкий рейтинг 2170 у рейтинг-фаворита (надо понимать, что для тех у кого не его год, показатель эталонный ниже - можете сами посчитать)
Эталон для 14 - 2414 а в реальном турнире у рейтинг-фаворита уже только 2399, потом 2381 уже не дотягивают но близко.
Ну почти...
А вообще, вообще

Детские шахматы заканчиваются в 13 лет. Турнир ПР до 15 - это уже фактически любительские шахматы. Да. Это уже турнир будущих любителей какие бы звания кто потом не выполнил. Это не я придумал - это Ананд сказал.
Кто хочет бОльшего, тот уже в этом возрасте должен играть уже вот тут.
http://chess-results.com/tnr217936.aspx?lan=11
Есипенко там, к слову сказать, и играет.

Как видим, со всей России - матушки не так уж и много претендентов на спорт высоких достижений. Марго, а как Вы думаете, а вот тех, кто ребёнка плющит шахматами по много часов в день - их по стране можно по пальцам руки пересчитать или их всё-таки десятки как минимум? А если их как минимум десятки, то у вас не начинают возникать сомнения? А вот в смысле моей правоты, что попа-часы без таланта к шахматам и причём очень и очень серьёзного ничего не дадут?

« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 06:56:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3547 : 21. 04. 2016, 06:53:55 »

Cергей меня может поправить, но, на сколько я читал, к 13 годам Природа уже выполнила львиную долю работы по формированию мозга человека. Не всю ещё, но на очень серьёзный процент выполнила. Ну там в смысле коры головного мозга и так далее. Развитие мозга конечно ещё продолжается, но параметры уже легли в логарифмическую кривую и начинается завершающий этап s-образной кривой.
Как раз в это время Природа (как строитель) начинает у мальчиков плотненько заниматься работами на том участке, который в дальнейшем будет отвечать за важнейшую функцию - воспроизводство.
Организм начинает насыщаться тестостероном. Кстати, это для шахмат очень хорошее подспорье. Там где этот гормон, там агрессия - то, что надо для спорта. Да и на мозги сей гормон оказывается то ещё влияние.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
траволта
Гость
« Ответ #3548 : 21. 04. 2016, 07:06:08 »

Здорово все разложено по полочкам. Как говориться против цифр не попреш. Я конечно не особо в этом понимаю, но все же спрошу. А инфляция рейтинга, на данный момент есть? Если да, то как бы её в эти цифры в тиснуть? Если без учёта инфляции рейтинга, в обозримом будущем эти цифры могут быть, незнаю как сформулировать, не актуальными что ли или не соответсвующими....
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 07:08:17 от траволта » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3549 : 21. 04. 2016, 07:16:37 »

В принципе пока эта картинка воспроизводится нормально (я же это каждый год примерно смотрю по первенствам России) а у ФИДЕ даже в описании рейтинговой системы стоит как приоритет (я своими словами) что любые реформы не должны затрагивать её целостность.
Т.е. (условно говоря) рейтинг 2100 должен означать одну и туже силу игры и в 1998 году и в 2038 году. И ровно так же с любыми другими.
Я пока не вижу серьёзного влияния того, что они поигрались с КР для детей сделав и вверх и вниз 40 до рейтинга 2300.
Оно есть конечно и у кого-то рвёт графики, но потом всё опять приходит к тому же самому ибо выше 2300 этот КР уже не 40, даже если тебе ещё нет 18 лет, и всё становится как обычно.
И кстати, в ОРР заложена как в рейтинговую систему именно такая логика.
Т.е. там границы колебания рейтинга которые система раздаёт с первого турнира (даже если рейтинга ни у кого не будет вообще) зависят от двух параметров. Статуса турнира и возраста участников. Т.е. если мне было бы надо обсчитать по системе ОРР первенства России для всех участников я бы даже не использовал ни у кого их рейтинги ФИДЕ, Границы соответствовали бы реалиям потому что они воспроизводятся и воспроизводятся каждый год и я их давно уже под цели рейтинга ОРР апроксимировал. Я смотрел и Россию, я смотрел и Москву. Я смотрел отдельные большие спортшколы. А потом ставим точки и находим линию. Тривиальная задачка из высшей математики.
И мне уже ясно, что должно быть например в отгоршковом первенстве секции или кружка (какие границы), что должно быть границами в первенстве большого города и так далее.
Т.е. (я сейчас про ОРР) в ней проблема целостности системы решена вот таким образом. Если люди не будут тотально глупеть или в них не полезут генные инженеры и они наоборот не начнут тотально умнеть, то всё будет повторяться и повторяться и только сменяться персонажи и всё. Как это и имеет место в шахматах сейчас на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3550 : 21. 04. 2016, 07:39:31 »

К сожалению, невозможно достучаться ни до кого из тех, кто выше, и вот из-за не понимания этих простых с точки зрения математики закономерностей, которые элементарно получить и обработать при современном уровне информационных потоков, происходят очень нехорошие вещи. Вот так же ЕВСК и планы работы спортшкол. Я поясню.
Получается бред.
Смотрите. Мастер спорта России это рейтинг 2400.
Ну как ты ни крути, а КМС должен иметь 2100 минимум. Ну 2000 для КМС - это уже попахивает профанацией. Даже по смыслу. Т.е. кандидатом на мастерское звание является игрок, которого даже свежевыполненный мастер (если исходить из самой формулы Эло) должен обыгрывать с вероятностью 0,92
Это нив какие ворота не лезет просто. Т.е. ожидаемый результат их матча из 10 партий 9,5-0,5 в пользу свежевполненного мастера...
Ну какой же это к чертовой бабушке кандидат в мастера?
Поэтому сто лет как уже известно, что зазор между разрядами 200 пунктов.
Дальше сами посудите. У нас семь разрядов. Ну ОК, Пусть КМС 2100.
Тогда первый взрослый 1900
Второй 1700
Третий 1500
Первый юношеский 1300 пускай. Дальше не важно. Пусть хоть 1200 второй юношеский и 1100 третий.
Пусть так. Вот разумная линейка. Всё в ней зашибись акромя одного.
Наверху считают зачастую, что учащийся должен выполнять по разряду в год.
Красавцы. А берут в спортшколы с 7 лет.
Так вот. Получается, что к 14 года спортшкола олжна выдавать КМС-ов и не единичных.
Только это невозможно.
Конечно рейтинг 2100 для 14 лет это не топовое достижение отнюдь, но даже оно достижимо только для очень незначительного процента детей. Реально мизерного процента. Это просто показывает статистика по той же самой Москве. Но поскольку не только Марго и многие родители переоценивают влияние на процесс тренеров, методик, учебно-методических планов, программ, организации учебного процесса и всего этого в комплекте (а он на самом деле - его вес - очень мизерный по сравнению со способностями конкретного юного спортсмена) но ещё и всякие начальники которые вообще во всём вот этом ни бум-бум, то в результате происходит постановка невыполнимых задач.
Т.е. на самом деле хороший результат будет у тех самородков которых мы должны долго выискивать просеивая тоннами обычную породу.
В результате планы работы спортшкол (как они имеют уже место увы в реалиях) становятся реально просто невыполнимыми в принципе.
Если брать именно разряды как оценку.
Вот сейчас на быстрых шахматах. Посмотрите, как здорово сыграли московские дети. Ну правда же  - просто здорово.
А раз эти сыграли здорово, значит это работа системы, есть и похуже играющие, но они, они...
Они наверное тоже должны иметь разряды спортивные... Да и остальные... Ну пониже - да. Но иметь -то должны.
А у нас в городе чиновниками разрядная система фактически уничтожена. Те, кто с этим не сталкивались, даже не представляют себе на сколько плохо всё обстоит в этом вопросе из-за того, что начальственные идиоты и бюрократы закрутили гайки.

А вместо того, чтобы осмыслить вообще происходящие процессы (и это в стране где существуют спортивные вузы и кафедры) эти кретины составляют документы по которым надо составлять отчёты сколько юный шахматист подтягивается, отжимается, приседает и качает пресс...
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 07:52:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #3551 : 21. 04. 2016, 07:41:08 »

А инфляция рейтинга, на данный момент есть?
Рейтинг ФИДЕ такая огромная система, что на разных её концах происходят разные процессы, где-то инфляция, где-то дефляция. На уровне 2600+ пока идёт скорее дефляция, но она настолько мизерна, что об этом переживать смысла нет. На уровне 2100-2300 до введения КР=40 была явно дефляция, сейчас постепенно ситуация стала меняться в другую сторону. А вот на уровне 1600-1800 систему плющит основательно, фиг поймёшь в какую сторону, но, думаю, 1800 сейчас и 1800 5 лет назад - это разная сила игры.
Впрочем, на выкладки Александра это мало влияет, +-50 пунктов тут роли не играют.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3552 : 21. 04. 2016, 07:43:19 »

Согласен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3553 : 21. 04. 2016, 07:57:17 »

Вот ещё что забыл написать. А программисты вместо того, чтобы создать нормальную рейтинговую систему для страны и потом чтобы можно было начальникам шахматным  пояснить чинушам про разряды эти долбанные занимаются вот чем.
https://membership.ruchess.ru

Блин Клинтон! Я бы убил того, кто мне бы на сайте изобразил вот такую карту моей страны!
ПОЧЕМУ ОНА ЧЁРНАЯ!
Я где живу? В дурдоме?

P.S. Вопрос из темы про образование для знатоков географии. Что за чёрный кружок в левом верхнему углу. Что мы и кого отжали или ни кого ничего не отжали и наше и было. Что это вообще?




* blackrussia.png (38.57 Кб, 992x544 - просмотрено 727 раз.)
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 08:03:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
траволта
Гость
« Ответ #3554 : 21. 04. 2016, 07:58:20 »

В Украине, мастер спорта Украины - 2300 национальный рейтинг, КМС - 2100, 1р. - 1900, 2р. - 1800. Кроме рейтинга ещё надо выполнить норму иначе звание ( разряд) не присвоят. Хотя хотя, при желании у кота Афромеева рейтинг может быть выше).
Записан
Страниц: 1 ... 235 236 [237] 238 239 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: