Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755523 раз)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #3525 : 20. 04. 2016, 11:12:16 »

Подумайте сами о просто. Зачем очень талантливому в шахматах мальчику резаться в онлайн в какую-то сетевую игру, где он лузер по сравнению с элитой той игры, если он может
1. Играть в том же интернете в шахматы, которые он реально любит, так как он в них успешен.
2. Смотреть в том же самом интернете что-то по поводу шахмат или вообще заниматься использую комп, который даёт огромные преимущества по поиску нужной информации по сравнению с докомпьютерными временами, так как (поскольку шахматы для него важнее всего) и положительное подкрепление (чувство своей успешности) требует того, чтобы расти и расти, так как сопротивление среды становится всё выше, то...
Зачем ему там Танки-Онлайн?
Хотя запросто могут быть и танки онлайн потом, но как развлекуха и только...



Как это зачем? Ведь игра тоже через какое-то время начинает получаться лучше, чем у многих  Улыбающийся Особенно где важна в первую очередь голова (дота та же), а не рефлексы. А раз оно получается, то кто знает где он, этот потолок. И это интереснее шахмат, потому что это игра, а шахматы с определенного этапа - тяжелая работа.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3526 : 20. 04. 2016, 11:15:09 »

Кстати ещё Hellraisers, поделившая 9-12-е места и заработавшая 45 тысяч.
Вот этим пацаны (а это российская команда) заработали 45 000 зелени американской играя в компьютерную игрушку.
А их ровесники шахматисты столько зарабатывают?
О! А сейчас ещё на одном шахматном портале известном пользователи скинулись и собрали 40 000 грин. И там знаете какие топовые игроки сейчас рубятся в блиц играя огромные матчи? Шахматная элита.
За 40 000 баков восемь элитных гроссов взрослых.
А здесь пацаны фигакс и 45 тонн зелени за 9-12 места.
Потому что делом занимаются (на компьютере играют) и делают его хорошо. Вот ещё потренируются и в следующий раз выйдут на более высокие позиции.
На кафедре института физкультуры в Москве уже второй год учатся студенты - специалисты по кибер-спорту.
Ну и как конкурент шахматам?
Видите будущее? Кто победит?
Так вот. Это будущее уже наступило...
А мы тут все динозавры...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3527 : 20. 04. 2016, 11:16:17 »

Подумайте сами о просто. Зачем очень талантливому в шахматах мальчику резаться в онлайн в какую-то сетевую игру, где он лузер по сравнению с элитой той игры, если он может
1. Играть в том же интернете в шахматы, которые он реально любит, так как он в них успешен.
2. Смотреть в том же самом интернете что-то по поводу шахмат или вообще заниматься использую комп, который даёт огромные преимущества по поиску нужной информации по сравнению с докомпьютерными временами, так как (поскольку шахматы для него важнее всего) и положительное подкрепление (чувство своей успешности) требует того, чтобы расти и расти, так как сопротивление среды становится всё выше, то...
Зачем ему там Танки-Онлайн?
Хотя запросто могут быть и танки онлайн потом, но как развлекуха и только...



Как это зачем? Ведь игра тоже через какое-то время начинает получаться лучше, чем у многих  Улыбающийся Особенно где важна в первую очередь голова (дота та же), а не рефлексы. А раз оно получается, то кто знает где он, этот потолок. И это интереснее шахмат, потому что это игра, а шахматы с определенного этапа - тяжелая работа.

Да я с этим не особо и спорю. Только что написал про компьютерные игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3528 : 20. 04. 2016, 11:23:46 »


Да..позубоскальте... давайте я вас тоже начну троллить? И придумал это не я, а матушка-природа...защищая мозг вашего ребенка от ваших непомерных амбиций. ВЫ к шести часам шахмат прибавьте общеобразовательную практику, сон, еду, прогулки на свежем воздухе и т.д. И уложетесь вы в отведенные природой 24 часа? Хотя собственно зачем я вас в чем-то убеждаю? Как говорится вперед на минные поля, каждый творец своих иллюзий.

Извините за резкость.

Я же не утверждаю, что 6 часов занятий - это хорошо.
Мне кажется Вы не вникли в суть спора.

Я утверждаю, что все дети, которые показывают суперуспехи, занимаются не менее 6 часов в день.

chessvdk утверждает, что талант решает все. Вот родится такой талантливый ребенок, придет и победит всех.




« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 11:26:15 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3529 : 20. 04. 2016, 11:28:30 »

chessvdk утверждает, что талантливый ребёнок потому и будет всех побеждать, что талант его позволит ему и заниматься больше конкурентов (и не надо будет заставлять) и что гораздо существеннее ЭФФЕКТИВНЕЕ этих конкурентов.

Странно, что вы этого не понимаете. А если таланта нет, то можете хоть ни есть, ни спать и хоть 20 часов в сутки заниматься с пятью гроссмейстерами - толку не будет.

« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 11:30:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3530 : 20. 04. 2016, 11:40:32 »


Да..позубоскальте... давайте я вас тоже начну троллить? И придумал это не я, а матушка-природа...защищая мозг вашего ребенка от ваших непомерных амбиций. ВЫ к шести часам шахмат прибавьте общеобразовательную практику, сон, еду, прогулки на свежем воздухе и т.д. И уложетесь вы в отведенные природой 24 часа? Хотя собственно зачем я вас в чем-то убеждаю? Как говорится вперед на минные поля, каждый творец своих иллюзий.

Извините...
Я же не утверждаю, что 6 часов занятий - это хорошо.

Мне кажется Вы не вникли в суть спора.

Я утверждаю, что все дети, которые показывают суперуспехи занимаются не менее 6 часов в день.

chessvdk утверждает, что талант решает все. Вот родится такой талантливый ребенок, придет и победит всех.






Инфляция однако..еще недавно обсуждали 3-4 часа в день...теперь видим удвоение...давайте не останавливаться на достигнутом...12 часов))) 6 часов занятий возможны при достижении опреденного возраста и зрелости мозга... и явно не в юном возрасте, а несколько позже..при чем сугубо индивидуально. Опять призываю воспользоваться опытом исследования физиологии мозга..о восприятии информации и ее усвоения.. Я даже не призываю лезть в физиологию нервной системы..о работе нервных клеток.. О различиях у разных людей в восприятии информации в суточном цикле.
 
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3531 : 20. 04. 2016, 11:45:26 »

Я приводила ОЧЕНЬ много отрывков из интервью многих чемпионов.
Если хотите, могу их собрать в одном месте.

Везде речь идет примерно о 6 часах.
Собрать? Интересно?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3532 : 20. 04. 2016, 11:47:27 »

Речь шла именно о детях с 7 лет.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3533 : 20. 04. 2016, 11:48:41 »

chessvdk утверждает, что талантливый ребёнок потому и будет всех побеждать, что талант его позволит ему и заниматься больше конкурентов (и не надо будет заставлять) и что гораздо существеннее ЭФФЕКТИВНЕЕ этих конкурентов.

Странно, что вы этого не понимаете. А если таланта нет, то можете хоть ни есть, ни спать и хоть 20 часов в сутки заниматься с пятью гроссмейстерами - толку не будет.


Да..точно так..А если еще выработать индивидуальную методику для талантов..с учетом ее физиологических особенностей, то мы не получим многие ранние уходы из шахмат, и переедание и апатию к ним еще в подростковом возрасте. И станет просмотров этот талант не в 12 лет..А в 15))))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3534 : 20. 04. 2016, 11:54:32 »

Я приводила ОЧЕНЬ много отрывков из интервью многих чемпионов.
Если хотите, могу их собрать в одном месте.

Везде речь идет примерно о 6 часах.
Собрать? Интересно?
Одни так..другие меньше...я прекрасно вижу в той же спортшколе, что 95% процентов детей этого возраста..после 2-3 часов уже вымотаны..и не воспринимают информацию...Физиологию не обманешь..А к 12-13 годам..они смогут и по 5-6;часов парить себе мозг шахматами..
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #3535 : 20. 04. 2016, 11:57:46 »

Я приводила ОЧЕНЬ много отрывков из интервью многих чемпионов.
Если хотите, могу их собрать в одном месте.

Везде речь идет примерно о 6 часах.
Собрать? Интересно?
Если не трудно, соберите пожалуйста)
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3536 : 20. 04. 2016, 01:13:19 »


Да..позубоскальте... давайте я вас тоже начну троллить? И придумал это не я, а матушка-природа...защищая мозг вашего ребенка от ваших непомерных амбиций. ВЫ к шести часам шахмат прибавьте общеобразовательную практику, сон, еду, прогулки на свежем воздухе и т.д. И уложетесь вы в отведенные природой 24 часа? Хотя собственно зачем я вас в чем-то убеждаю? Как говорится вперед на минные поля, каждый творец своих иллюзий.

Извините за резкость.

Я же не утверждаю, что 6 часов занятий - это хорошо.
Мне кажется Вы не вникли в суть спора.

Я утверждаю, что все дети, которые показывают суперуспехи, занимаются не менее 6 часов в день.

chessvdk утверждает, что талант решает все. Вот родится такой талантливый ребенок, придет и победит всех.






Суперуспехи это что?  Поясните, пожалуйста
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3537 : 20. 04. 2016, 01:19:47 »

Я не знаю кто как. но если взять Стефана - то в неделю около 12 часов занятий, при этом часть в игровой, развлекательной форме. При реально интенсивной тренировке, КПД начинает падать после 2,5 часов, после 3,5 часов оно близко к 0.  Это если интенсивная тренировка, если обычная, то пороги соответственно 3 и 4,5 часа  Кто выдержит 6 часов я не знаю, он вроде из выносливых. Нее, если имитировать тренировку. тогда пожалуйста хоть 6
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 01:23:31 от Стеф » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3538 : 20. 04. 2016, 02:10:13 »

В настоящее время, когда вы не гроссмейстером в 14 лет, вы можете забыть о ней.
Вишванатан Ананд
У Андрея шансы есть  https://m.vk.com/wall-103641699_794
Даже если чуть позже заслужит титул.
В 1990-е рекорды часто обновлялись, а до нынешних рекордсменов...
Может быть иранцы дотянутся, может быть уже никто.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
mrg2015
Гость
« Ответ #3539 : 21. 04. 2016, 01:03:26 »

Одни так..другие меньше...я прекрасно вижу в той же спортшколе, что 95% процентов детей этого возраста..после 2-3 часов уже вымотаны..и не воспринимают информацию...Физиологию не обманешь..А к 12-13 годам..они смогут и по 5-6;часов парить себе мозг шахматами..

Про 6 часов непрерывных занятий никогда речь не шла. Говорится о 6 часах в день. Естественно, с перерывами. Я знаю секции, где 2-х часовые занятия сменяются игрой в футбол.
Реалии такие, что успешный ребенок в шахматах должен справляться с 6-часовой нагрузкой. Вспомните Кострому. 5 дней по две партии. Если контроль позволяет, то мой меньше 3-х часов на партию не играет.  И у наших знакомых тоже было так, уходили последними. Ребенку там приходиться работать не менее 6 часов в день выкладываясь по полной.
 Получается, как в анекдоте: если Вы не согласны, то Вас вычеркиваем.


Спросила вчера, после 2-х часового кружка:
- Устал?
- Нет, только руки устали. Я же 5 раз выиграл. Надо было ходить, нажимать, ходить, нажимать, ходить, нажимать... Улыбающийся
« Последнее редактирование: 21. 04. 2016, 01:12:55 от mrg2015 » Записан
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: