Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755559 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3510 : 20. 04. 2016, 09:59:16 »

Ну и что это даст? Пусть он здоров как бык, но у него нет способностей комбинаторных. И что толку будет от его шестичасовых сидений за шахматной доской?
Зато он натренирует усидчивость и ненависть к шахматам..ну и к родителям, которые его заставляют сидеть по 6 часов над ненавистными клеточками. А потом..когда он вырастит..он отплатит родителям сторицей..

 Смеющийся

А еще родители заставляют детей ходить в школу и делать домашнее задание.
Хотя большинству этого не надо и не пригодится в жизни.
И никого еще за это  не убили.

Задумайтесь, как много нам приходится заставлять (уговаривать, мотивировать и т.п.) детей делать что либо.

Мотивировать можно то что мотивируется, зачем заставлять ребенка заниматься шахматами по 6 часов, если порог восприятия у него на пару часов? А потом все....перегрузка и КПД падает до нуля? Не впихнете вы в него ничего,  да плюс еще и на следующий день восприятие будет снижено. Очень полезно было бы иным тренерам и  родителям поизучать физилогические аспекты мозговой деятельности в ракурсе восприятия и усвоения информации, о быстрой, оперативной "памяти"и о "глубинной памяти" и т.д.  И  как это использовать в шахматах. ..и что делать категорически нельзя для одних детей, а для других с легкостью можно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3511 : 20. 04. 2016, 10:03:55 »

+1000. Просто ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
После чего мне остаётся только написать следующее. А ничего, что у нас теперь просто армии тренеров (которые никогда ни то что в педвузе не учились, а ни одной  книги по тематике которую Вы людям рекомендуете в жизни не прочли) занимаются шахматами вообще с дошкольниками. Даже я с дипломом педвуза профнепригоден для работы с таким контингентом, так как заканчивал вуз по специальности учитель математики, что подразумевало обучение школьников средней и старшей школы.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 10:06:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3512 : 20. 04. 2016, 10:05:17 »

А у дошкольников вообще свои особенности восприятия, памяти, которые очень сильно отличаются от учащихся младшей школы, а те, в свою очередь, от возможностей детей подросткового возраста...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3513 : 20. 04. 2016, 10:14:51 »

А у дошкольников вообще свои особенности восприятия, памяти, которые очень сильно отличаются от учащихся младшей школы, а те, в свою очередь, от возможностей детей подросткового возраста...

Вот-вот истину глаголите....плюс еще индивидуальное у каждого ребенка...В воприятии....В работе оперативной и глубинной памяти...В зрелости этих процессов....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3514 : 20. 04. 2016, 10:18:35 »

У меня появилась слабая надежда, что наконец-то начали понимать о чём я пишу вообще...
Знаю, что многих коробит введённой мной в обиход "отгоршковое бешенство", а меня вот лично из себя выводят не эффективно организованные процессы.
Что в обучении чему бы то ни было, что в смысле обсчёта рейтинга, что во многом другом, причём, когда давно уже известны и накоплены знания по тому, как и что делать наиболее эффективным образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3515 : 20. 04. 2016, 10:34:41 »


Мотивировать можно то что мотивируется, зачем заставлять ребенка заниматься шахматами по 6 часов, если порог восприятия у него на пару часов? А потом все....перегрузка и КПД падает до нуля? Не впихнете вы в него ничего,  да плюс еще и на следующий день восприятие будет снижено. Очень полезно было бы иным тренерам и  родителям поизучать физилогические аспекты мозговой деятельности в ракурсе восприятия и усвоения информации, о быстрой, оперативной "памяти"и о "глубинной памяти" и т.д.  И  как это использовать в шахматах. ..и что делать категорически нельзя для одних детей, а для других с легкостью можно.


А что, бывает такое, что 6 часов подряд занимаются без перерыва, без смены деятельности?
Или Вы это придумали?


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3516 : 20. 04. 2016, 10:41:00 »

А Вы как себе представляете с перерывами и сменой деятельности, если ребёнку для здорового и нормального сна нужно 10 часов, а не 8 как взрослому человеку. Сколько у вас остаётся часов на всё-про-всё когда ребёнок не спит в сутках? 14. Так?
Покушать, погулять, время нужно или где? Я молчу про школу.
ОК. Школы допустим нет. Пусть экстерн. А так вот... Ну кроме шахмат... А надо что-то по математике делать, по русскому языку и так далее. Сдавать ведь придётся всё равно... Два часа на эту "хрень" надо выделить хочешь не хочешь или нехай вообще неграмотным вырастет?
Ну и давайте после этого считать. А если у нас пусть с перерывами два часа на уроки и 6 на шахматы -  это что вообще? Это у ребёнка восьмичасовой рабочий день как у взрослого да как бы не поболее (если с перерывами).
Это нормально?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3517 : 20. 04. 2016, 10:57:01 »

А Вы поинтересуйтесь, сколько времени современные  дети проводят за компьютером.

"Последние исследования маркетинговой фирмы Childwise показывают, что современные дети более шести часов в сутки проводят в компании гаджетов."
http://informing.ru/2015/03/28/uchenye-deti-provodyat-za-ekranami-gadzhetov-bolee-shesti-chasov-v-den.html

Мелкий говорит, что многие дети даже в школе на переменах они все в смартфоны уткнувшись сидят.

За компьютером 6 часов можно, а за шахматами нельзя, устанут?


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3518 : 20. 04. 2016, 11:00:37 »

Не вопрос. Призовой фонд в матче на Первенство мира по шахматам 1 миллион долларов США.
А вот этот подросток много сидел за компом. Ему всего 15 лет.
Познакомьтесь с весьма уже богатым юношей из Пакистана.
http://sportstories.rsport.ru/ss_business/20150209/806024907.html

« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 11:08:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3519 : 20. 04. 2016, 11:01:33 »

А глаза у парнишки очень умные. У него на лице интеллект написан.
Вот такие вот пирожки.

Dota 2 Asia Championships-2015 занял вторую строчку (на первом месте The International 4 с призовым фондом более 10 млн долларов) в списке крупнейших киберспортивных мероприятий среди всех существующих дисциплин.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 11:03:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3520 : 20. 04. 2016, 11:03:23 »

24 часа
10 сон
4 школа
2 уроки

Остается 8 часов.
 
Будущие чемпионы мира, как и Карлсен, на школу "забили":
"Правда, из-за частых соревнований и тренировок у Володара падает успеваемость в школе, но мы надеемся, что он подтянет учебу."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3521 : 20. 04. 2016, 11:05:25 »

Логистику мы не считаем, на еду время не отводим, на погулять тоже... А просто книжку почитать? Я не знаю. Про Робинзона Крузо мать его (или Гарри Поттера - да не суть)!
Нет? Некогда? И что это будет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3522 : 20. 04. 2016, 11:06:14 »

Школа 4 часа это меня тоже радует. Это где такие школы у нас в стране?
Раньше-то как раз такие и были (если про началку говорить, но только при хорошей логистике).
ДЗ наверное так же делать не надо.

« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 11:10:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3523 : 20. 04. 2016, 11:12:07 »


Мотивировать можно то что мотивируется, зачем заставлять ребенка заниматься шахматами по 6 часов, если порог восприятия у него на пару часов? А потом все....перегрузка и КПД падает до нуля? Не впихнете вы в него ничего,  да плюс еще и на следующий день восприятие будет снижено. Очень полезно было бы иным тренерам и  родителям поизучать физилогические аспекты мозговой деятельности в ракурсе восприятия и усвоения информации, о быстрой, оперативной "памяти"и о "глубинной памяти" и т.д.  И  как это использовать в шахматах. ..и что делать категорически нельзя для одних детей, а для других с легкостью можно.


А что, бывает такое, что 6 часов подряд занимаются без перерыва, без смены деятельности?
Или Вы это придумали?



Да..позубоскальте... давайте я вас тоже начну троллить? И придумал это не я, а матушка-природа...защищая мозг вашего ребенка от ваших непомерных амбиций. ВЫ к шести часам шахмат прибавьте общеобразовательную практику, сон, еду, прогулки на свежем воздухе и т.д. И уложетесь вы в отведенные природой 24 часа? Хотя собственно зачем я вас в чем-то убеждаю? Как говорится вперед на минные поля, каждый творец своих иллюзий.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3524 : 20. 04. 2016, 11:12:10 »

Начальная школа 5 уроков по 40 минут вместе с переменами занимают 4 часа 10 минут.
Записан
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: