Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755541 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3480 : 19. 04. 2016, 05:55:50 »

Ну и что это даст? Пусть он здоров как бык, но у него нет способностей комбинаторных. И что толку будет от его шестичасовых сидений за шахматной доской?
Зато он натренирует усидчивость и ненависть к шахматам..ну и к родителям, которые его заставляют сидеть по 6 часов над ненавистными клеточками. А потом..когда он вырастит..он отплатит родителям сторицей..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3481 : 19. 04. 2016, 05:57:09 »

И ещё, объясните мне вот этот феномен.
В мировой десятке сейчас находятся следующие российский шахматисты.
Владимир Крамник
Александр Грищук
Сергей Карякин.
В турнире претендентов играл Петр Свидлер.
Но Карякин вырос как шахматист в детстве отнюдь не в России.

Теперь хороший вопрос.
Где поколение из чессанутой России (где по столько часов занимаются) выросшие в благополучные нулевые и уже в эпоху компьюетров и баз, в эпоху путинской стабильности.
Ну где они?
У Крамника и Свидлера в детстве не было компьютеров между прочим. И даже не было задачника Конотопа. Какой кошмар!
Грищук как шахматист сформировался в 90-е живя в России в Москве...А_а-а-а-а-а! Это же было жути-жуткое безвременье алкоголика Ельцина, разруха, сплошной бандитизм, комп - захудалая двушка когда Гришуку было 7 лет 2000 баксов стоила... Тех баксов...
И как он посмел-то?


« Последнее редактирование: 19. 04. 2016, 05:59:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #3482 : 19. 04. 2016, 07:23:43 »

Цитировать
Вот в 2007 года рождения есть шахматист (А. Этука) ..и играет неплохо...а вот его брат-близнец терпеть не может шахматы.. А братья Кочетовы играют оба.
А Саши есть только младший брат, а не брат-близнец и он совершенно другой по типажу.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3483 : 19. 04. 2016, 07:26:23 »

Цитировать
Вот в 2007 года рождения есть шахматист (А. Этука) ..и играет неплохо...а вот его брат-близнец терпеть не может шахматы.. А братья Кочетовы играют оба.
А Саши есть только младший брат, а не брат-близнец и он совершенно другой по типажу.
Может быть, Сашу я видел много раз, а его брата один раз всего, так что мог ошибиться.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #3484 : 19. 04. 2016, 08:39:53 »

Володар почему-то в первой лиге "до 11" играет. Неужели он не отобрался в высшую? По моему разумению, да и по рейтингу, он и в "до 13" достоин вышки. В быстрых "до 13" он вошёл в десятку.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3485 : 19. 04. 2016, 09:18:14 »

Где поколение из чессанутой России (где по столько часов занимаются) выросшие в благополучные нулевые и уже в эпоху компьюетров и баз, в эпоху путинской стабильности.
Ну где они?
Соскучились по четырнадцатилетним гроссмейстерам?  Строит глазки

Возможно, это - один из первых путинят:
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24175439
А может быть, и нет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3486 : 20. 04. 2016, 01:19:13 »

Вы полагаете, что этим кого-то можно удивить после Карякина, который стал гроссмейстером в 12 лет?
Это безусловно очень талантливый мальчик и (исходя из показываемых результатов и динамики роста) так же безусловно является одним из претендентов впоследствии быть на самом верху мировой шахматной пирамиды и бороться на его Олимпе за самые высокие достижения, но вы же все должны понимать, кто меня читает, что (поскольку вес среды вообще не превосходит 20 процентов) то и роль его - сами понимаете... Как я уже не раз писал, в Китае народу чёртова прорва, государственная поддержка спорта, китайцы пашут так, как европейцам и не снилось, дикая селекция среди детей,  супер-развиты шахматы как спорт и так далее, а чемпион мира норвежец, где этого всего не было в помине (да и сейчас нет и не будет), а счёт на табло.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 01:28:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3487 : 20. 04. 2016, 02:18:48 »

Ну и что это даст? Пусть он здоров как бык, но у него нет способностей комбинаторных. И что толку будет от его шестичасовых сидений за шахматной доской?
Зато он натренирует усидчивость и ненависть к шахматам..ну и к родителям, которые его заставляют сидеть по 6 часов над ненавистными клеточками. А потом..когда он вырастит..он отплатит родителям сторицей..

 Смеющийся

А еще родители заставляют детей ходить в школу и делать домашнее задание.
Хотя большинству этого не надо и не пригодится в жизни.
И никого еще за это  не убили.

Задумайтесь, как много нам приходится заставлять (уговаривать, мотивировать и т.п.) детей делать что либо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3488 : 20. 04. 2016, 02:26:57 »

Здесь есть существенная разница.
Очень существенная.
Школа - государственный институт принуждения без которого государство обходиться не может. В школе учатся все.
Включая и тех, кто на домашнем обучении или экстерне или ещё чём-то таком - они же всё равно сдают экзамены и (хотя это и разумно так как в ньюсовковой школе точно совершенно скорее одебилят, чем чему нибудь научат нужному) но это не отменяет того факта и дети отнюдь не глупы, чтобы этого не понимать, который состоит в том, что в окружающем их мире существуют определённые законы и правила по которым живёт общество и есть такие правила, которые просто обязательны для всех. Одно из них (которое касается детей) - учиться в школе.
Однако, в том же самом обществе никогда не было и никогда не будет такого правила, что всем и каждому надо обязательно круто научиться играть в шахматы.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 02:30:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3489 : 20. 04. 2016, 02:39:06 »

И ещё, объясните мне вот этот феномен.
В мировой десятке сейчас находятся следующие российский шахматисты.
Владимир Крамник
Александр Грищук
Сергей Карякин.
В турнире претендентов играл Петр Свидлер.
Но Карякин вырос как шахматист в детстве отнюдь не в России.

Теперь хороший вопрос.
Где поколение из чессанутой России (где по столько часов занимаются) выросшие в благополучные нулевые и уже в эпоху компьюетров и баз, в эпоху путинской стабильности.
Ну где они?
У Крамника и Свидлера в детстве не было компьютеров между прочим. И даже не было задачника Конотопа. Какой кошмар!
Грищук как шахматист сформировался в 90-е живя в России в Москве...А_а-а-а-а-а! Это же было жути-жуткое безвременье алкоголика Ельцина, разруха, сплошной бандитизм, комп - захудалая двушка когда Гришуку было 7 лет 2000 баксов стоила... Тех баксов...
И как он посмел-то?

 Смеющийся

У Вас какое-то извращенное видение компьютера:
если есть компьютер, то на нем можно заниматься шахматами?
Ничего подобного, на компьютере можно играть и смотреть видео!
Вот для чего нужен компьютер!

Шахматы - одно из немногих доступных развлечений в то время.
Шахматные кружки - одно из немногих, что работало в то время, так как оставались еще тренеры-энтузиасты (не Вы один).
Других кружков, спортивных секций, музыкальных занятий, даже летних лагерей практически не было.

Стал доступен компьютер - появились другие развлечения.
Для меня шахматы - это способ "оттянуть" от компьютера.

Вот взялась с ним решать шахматные задачи каждый день.
Сначала было много слез, обид.
А сейчас ничего, пойдет, быстренько "отстреляется" и свободен, опять за компьютер.
Так как большинство и этого не делают, то они позади.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3490 : 20. 04. 2016, 02:44:06 »

Т.е. Вы рассматриваете компьютер как ЗЛО? На огромный процент. Я правильно понимаю?
Но...
Вот это Вы только что сами же процитировали про Володара.

" Свободного времени у него практически нет, да и тратит он его, в отличие от большинства своих сверстников, с пользой – за продумыванием ходов и просмотром гроссмейстерских турниров в Интернете."

Хикару Накамура в детстве не вылезал с игровых шахматных серверов.
И таких примеров более чем достаточно. Для одарённого в шахматах ребёнка, которому - вот просто в силу его одарённости и того, что следствием этого является его успешность в шахматах, что порождает и всё более и более усиливает мотивацию заниматься, компы, интернет и всё вот это будут только в помощь в изучении шахмат и более быстрым их овладением на высоком профессиональном уровне в отличие от тех времён, когда этого ничего не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3491 : 20. 04. 2016, 02:49:15 »

Подумайте сами о просто. Зачем очень талантливому в шахматах мальчику резаться в онлайн в какую-то сетевую игру, где он лузер по сравнению с элитой той игры, если он может
1. Играть в том же интернете в шахматы, которые он реально любит, так как он в них успешен.
2. Смотреть в том же самом интернете что-то по поводу шахмат или вообще заниматься использую комп, который даёт огромные преимущества по поиску нужной информации по сравнению с докомпьютерными временами, так как (поскольку шахматы для него важнее всего) и положительное подкрепление (чувство своей успешности) требует того, чтобы расти и расти, так как сопротивление среды становится всё выше, то...
Зачем ему там Танки-Онлайн?
Хотя запросто могут быть и танки онлайн потом, но как развлекуха и только...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3492 : 20. 04. 2016, 02:51:23 »

Шахматы - одно из немногих доступных развлечений в то время.
Шахматные кружки - одно из немногих, что работало в то время, так как оставались еще тренеры-энтузиасты (не Вы один).
Других кружков, спортивных секций, музыкальных занятий, даже летних лагерей практически не было.



Здрасьте приехали, как говорится.
Это в СССР-то где тот же Крамник прожил до 16 лет вот этого ничего не было?
Или это всё потом в раз обрушилось вместе с СССР?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3493 : 20. 04. 2016, 02:54:15 »


" Свободного времени у него практически нет, да и тратит он его, в отличие от большинства своих сверстников, с пользой – за продумыванием ходов и просмотром гроссмейстерских турниров в Интернете."

Хикару Накамура в детстве не вылезал с игровых шахматных серверов.
И таких примеров более чем достаточно. Для одарённого в шахматах ребёнка, которому - вот просто в силу его одарённости и того, что следствием этого является его успешность в шахматах, что порождает и всё более и более усиливает мотивацию заниматься, компы, интернет и всё вот это будут только в помощь в изучении шахмат и более быстрым их овладением на высоком профессиональном уровне в отличие от тех времён, когда этого ничего не было.

Вот для меня и вопрос: что заставляет детей заниматься по 6 часов?

Год назад мелкий выиграл ребенка, нам неизвестного.
Муж, который его видел, был шокирован: перекошенное лицо,сжатые в злобе кулаки, и т.п. . Даже судье от него досталось. Своего ребенка мы постарались держать от него по-дальше. Там было еще много интересных подробностей.

Это ребенок далеко пошел.

« Последнее редактирование: 20. 04. 2016, 08:39:12 от mrg2015 » Записан
траволта
Гость
« Ответ #3494 : 20. 04. 2016, 03:01:21 »

Nowadays, when you're not a grandmaster at 14, you can forget about it.
В настоящее время, когда вы не гроссмейстером в 14 лет, вы можете забыть о ней.
Вишванатан Ананд
Записан
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: