Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755367 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #3465 : 19. 04. 2016, 02:15:00 »

Я заранее знаю, кого Вы сейчас назовете: Ян Непомнящий. Смеющийся

Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3466 : 19. 04. 2016, 02:28:11 »

Тренер же не знает, отчего ребенок плохо запоминает.
Медицинскую карточку никто, наверно, не смотрит.
chessvdk, видимо, относит это все к генетике.


К генотипу человека не относится влияние внешней среды (фенотип). Но оно влияет на формирование индивидуума. Плюс еще для человека характерна социальная среда, ее можно отнести так же в фенотипу, а можно выделить..из этических соображений))
Ну и еще есть интерес к шахматам или нет))) Вот в 2007 года рождения есть шахматист (А. Этука) ..и играет неплохо...а вот его брат-близнец терпеть не может шахматы.. А братья Кочетовы играют оба.
 
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3467 : 19. 04. 2016, 02:34:44 »

Вопрос в том, что в 2006 и младше я не наблюдаю ребенка, который "Пришел, увидел, победил!"
Я к ним присматриваюсь, (как и Вы) и соизмеряю со своим.
Успехи пропорциональны часам.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #3468 : 19. 04. 2016, 03:00:52 »

Успехи не пропорциональны часам. Увы! Сколько часов я учила старшего облизываться, плевать... ууу!!! (у него был парез языка) И как счастлива я была, когда мелкий сам оплёвывал меня кашей и слизывал собственные сопли... Родителям здоровых детей - не понять. А как мы с тренером по теквондо учили старшего прыгать через скакалку.... ооо!!! Сколько мучительных месяцев. Она говорила, что при наших усилиях и сыновней упёртости и старательности другой ребёнок уже был бы чемпионом...

Только вот не послала она "лесом" моего явно не способного ребёнка, та тренер по теквондо. Помогала. И даже любила его за упёртость, за трудолюбие. Хотьи  был он "никаковским"!
« Последнее редактирование: 19. 04. 2016, 03:03:14 от VNUTA » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3469 : 19. 04. 2016, 03:03:32 »

К генотипу человека не относится влияние внешней среды (фенотип). Но оно влияет на формирование индивидуума.
Плюс ещё масса случайностей в процессе индивидуального развития, которые мало связаны с влиянием внешней среды.
Из-за чего МЗ близнецы не являются точной копией друг друга.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #3470 : 19. 04. 2016, 03:11:37 »

К генотипу человека не относится влияние внешней среды (фенотип). Но оно влияет на формирование индивидуума.
Плюс ещё масса случайностей в процессе индивидуального развития, которые мало связаны с влиянием внешней среды.
Из-за чего МЗ близнецы не являются точной копией друг друга.

Это влияние социальных факторов)... да и внешней среды...один любил больше мясо есть, и сидел дома..а другой мясо ел мало..все больше на овощи напирал..и гулять любил))..Такой утрированный пример)..но тут сразу 2 фактора разноплановых вмешиваются..
При чем еще и генетически они имеют отличия, к примеру учитывая эффект перекреста хромосом (кроссинговер) )))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #3471 : 19. 04. 2016, 03:18:30 »

Вопрос в том, что в 2006 и младше я не наблюдаю ребенка, который "Пришел, увидел, победил!"
Я к ним присматриваюсь, (как и Вы) и соизмеряю со своим.
Успехи пропорциональны часам.

Да тут уже большая часть ребят известна...кто есть кто) Уже к и 2007-2008 года дети..закоренелые турнирные бойцы))) Вот оно отгоршковское бешенство в действии) к 12 лет уже ветеранами будут)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3472 : 19. 04. 2016, 04:11:38 »

Вопрос в том, что в 2006 и младше я не наблюдаю ребенка, который "Пришел, увидел, победил!"
Я к ним присматриваюсь, (как и Вы) и соизмеряю со своим.
Успехи пропорциональны часам.


Познакомьтесь.
Соотечественник кстати. 2006 г.р.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=44155573
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3473 : 19. 04. 2016, 04:24:21 »

Вопрос в том, что в 2006 и младше я не наблюдаю ребенка, который "Пришел, увидел, победил!"
Я к ним присматриваюсь, (как и Вы) и соизмеряю со своим.
Успехи пропорциональны часам.


Познакомьтесь.
Соотечественник кстати. 2006 г.р.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=44155573


Он занимается по 2  часа в день?
Не по 6 часов?


Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3474 : 19. 04. 2016, 04:27:03 »

Про Мурзина но пишут, но попалось это интервью:

Жансая Абдималик - трижды чемпион мира по шахматам среди детей. Ей 11 лет.

– Сколько часов в день ты посвящаешь шахматам?

– Ежедневно я играю в шахматы в течение шести часов. С 9 утра до 12 часов и после обеда по три часа, с 15 до 18 часов. Я занимаюсь шахматами как любимым видом спорта и получаю от этого удовольствие.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3475 : 19. 04. 2016, 04:34:13 »

Про Мурзина (все, как у всех...):

"Вместо мультиков или компьютерных игр он сидит, решает шахматные задачки. Несмотря на юный возраст, подход у него очень серьезный."

Если посчитать сколько это в часах, то 6 часов точно получится  Смеющийся


"Правда из-за частых соревнований и тренировок у Володара падает успеваемость в школе, но мы надеемся, что он подтянет учебу."

" Свободного времени у него практически нет, да и тратит он его, в отличие от большинства своих сверстников, с пользой – за продумыванием ходов и просмотром гроссмейстерских турниров в Интернете."

Ну, и т.д.....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3476 : 19. 04. 2016, 04:41:59 »

Ну как до Вас достучаться-то, что Вы путаете где курица, а где яйцо.
Он потому столько и может заниматься, что офигительно талантлив от природы и ему это в кайф. Это его мир.
А у вас логика обратная. Кто по 6 часов занимается, тот лучше и играет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3477 : 19. 04. 2016, 04:43:48 »

Если вы возьмёте произвольного ребёнка 2006 года рождения и заставите его заниматься 6 часов в день шахматами, то не добьётесь этого результата никогда в жизни. Что хотите делайте, а ничего не выйдет. Но лучше даже и не пробовать. Ребёнка жалко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3478 : 19. 04. 2016, 04:59:09 »

Если вы возьмёте произвольного ребёнка 2006 года рождения и заставите его заниматься 6 часов в день шахматами, то не добьётесь этого результата никогда в жизни. Что хотите делайте, а ничего не выйдет. Но лучше даже и не пробовать. Ребёнка жалко.

Не произвольного, а, как минимум, без органических поражений нервной системы.
Мне недавно про Камского напомнили.





Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3479 : 19. 04. 2016, 05:43:20 »

Ну и что это даст? Пусть он здоров как бык, но у него нет способностей комбинаторных. И что толку будет от его шестичасовых сидений за шахматной доской?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 230 231 [232] 233 234 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: