Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1756401 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3435 : 18. 04. 2016, 09:11:54 »

Я не буду больше по этой тематике вообще никак реагировать ни на один пост, пока чётко не будет чётко сформулирован контртезис со стороны любого из оппонентов. Учитесь спорить корректно, пожалуйста.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3436 : 18. 04. 2016, 09:17:27 »

Я писала это несколько раз ранее.
Могу повторить, если забыли.

Способных детей много, очень много.
Лучшими становятся те, кто много работает (занимается шахматами).


Так было и с Карлсен, который просто пропускал года учебы (оставался на 2-й год?) уже в начальной школе.
И с Артемьевым, который учился дистанционно ( об этом сказано в интервью в 15 лет. Интересно, с какого класса?)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #3437 : 18. 04. 2016, 09:23:05 »

Я даже Вам уже привёл пример контртезиса, но Вы всё равно не пишите. А я знаю - почему. Как только Вы это сформулируете, Вы почувствуете свою полную уязвимость.


У меня провайдер интернет отключил на некоторое время. Честное слово. И все написанное потерялось, когда отправляла.

Мне дико как-то, когда меня упрекают в каких-то обманах, не привыкла я к этому.... Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3438 : 18. 04. 2016, 09:25:02 »

Ни в чём не обвиняю, но Вы и сейчас не сделали то, что нужно.

То, что Вы написали, это не конкретно. Потому, что вы спорите с тезисом, где есть числа, а в контртезисе только лишь слова. Если Вы оспариваете утверждение в котором фигурируют числа, будьте добры в контртезисе так же использовать числа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3439 : 18. 04. 2016, 09:29:42 »

И ещё вот что всем могу написать. Подумайте об этом. На итоговый результат в шахматах влияют не только способности к комбинаторному мышлению. Вот представьте себе условного ребёнка с яркими способностями к комбинаторному мышлению, т. е. он даже маленьким быстро схватит суть шахмат и их основу, начнёт играть без зевков, быстро научится видеть короткую тактику и считать варианты.
И вот на фоне всего этого у него от рождения (причём со здоровьем в целом у него будет всё ОК) окажется слабый тип нервной системы.
Это наследуется, а не дрессируется. Так вот. Дорога на верх будет закрыта. Шахматы как спорт высоких достижений требуют колоссальной концентрации на протяжении многих часов игры. Люди со слабым типом нервной системы имеют ничтожные шансы уцелеть в дальнейшей гонке.
И это далеко не всё, что может повлиять на способность ребёнка осваивать шахматы.
Но это очень важный фактор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3440 : 18. 04. 2016, 09:37:05 »

И теперь попробуйте себе представить, например, каким таким образом Вы сможете заставить ребёнка у которого вот просто слабый тип нервной системы заниматься шахматами каждый день чёрт-те поскольку. Даже если он к ним способным и ему нравится, даже если он сам будет заниматься. Это будут только лишь часы и всё, а эффективность занятия будет очень низкой. Он будет терять концентрацию на дистанции и аля-улю.
« Последнее редактирование: 18. 04. 2016, 09:42:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3441 : 18. 04. 2016, 09:40:05 »

И не станет он топовым шахматистом не потому, что мало занимался, а вот просто потому, что был от рождения так устроен, что не мог эффективно заниматься на продолжительном интервале времени. А те плюсы, которые он имел (например отличные способности к комбинаторному мышлению) позволят ему научиться играть на приличном уровне (ну вот в зависимости от тех способностей) но когда спротивление среды (уровень соперников) выйдет на тот уровень, где надо будет биться за доской учитывая нюансы позиции и без явных ошибок со стороны оппонентов в течение 4-5 часов, природа чётко покажет ему планочку, выше которой он в шахматах не поднимется никогда хоть даже с ним будет заниматься десять тренеров и все ГУРУ!
« Последнее редактирование: 18. 04. 2016, 09:42:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3442 : 18. 04. 2016, 09:46:23 »

Далее память. До какого предела её можно развить? До бесконечности? Хрена. И тут планочка есть. Мишу Таля в секции как-то тренер застукал за тем, что Миша собрал трёх детей, и организовал сеанс вслепую. Тренер Мишу отругал, так как в ту пору в СССР считалось, что сеансы вслепую давать вредно. Так вот. Мальчик Миша сделал это просто из баловства. Кто верит в попа-часы и чудодейственные методики ну попробуйте научить своего ребёнка играть три доски вслепую одновременно. Это не много. Пильсбери играл 16, Алехин 30, а Флеш кажется 56...

WARNING! Автор ресурса предупреждает, что игра вслепую на нескольких досках требует огромного ресурса и очень хороших врождённых способностей к шахматам, поэтому лично такой эксперимент проводить не советует 99,99 процентам это читающих у которых дети занимаются шахматами и данным текстом их всех об этом предупреждает.
Миша Таль сделал это из баловства.

« Последнее редактирование: 18. 04. 2016, 09:48:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3443 : 18. 04. 2016, 09:52:28 »

Если Вы оспариваете утверждение в котором фигурируют числа, будьте добры в контртезисе так же использовать числа.
У Вас прекрасно получается аргументировать, не используя магические числа.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3444 : 18. 04. 2016, 09:53:06 »

Вот в этой теме написано как можно поставить более гуманный эксперимент.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1459.msg41738#msg41738
Попробуйте посоревноваться с Гарри Нельсоном Пильсбери. Сейчас (в отличие от его времени) к вашим услугам интернет, где Вы найдёте всё что нужно по поводу этой давно известной задачи Эйлера. Для информации. Ничего такого не имея Пильсбери играючи создавал маршрут коня, покрывающий всю доску в усложнённом варианте, когда ему изначально говорили куда нужно будет сделать финальный 63 ход. Т.е. вот старт коня, вот финиш. И поехали. Хоп-хоп-хоп и все клеточки доски закрыты и конь Пильсбери прискакал куда надо.
Кто его этому учил? Да никто.
Некому было такому учить - вот и всё.

« Последнее редактирование: 18. 04. 2016, 09:55:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3445 : 18. 04. 2016, 09:53:56 »

Если Вы оспариваете утверждение в котором фигурируют числа, будьте добры в контртезисе так же использовать числа.
У Вас прекрасно получается аргументировать, не используя магические числа.


80 процентов генетика - 20 процентов среда. Вот основной тезис.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #3446 : 18. 04. 2016, 10:21:58 »

Далее память. До какого предела её можно развить? До бесконечности? Хрена.


Где-то читала про эксперимент:
гроссмейстерам давали на 5 секунд взглянуть на незнакомую позицию, а потом воспроизвести её на доске.
Все, конечно, успешно справлялись. Но когда позиция была из реальной партии, а не случайная.
Вот эта статья:
http://bookap.info/kognito/anderson_kognitivnaya_psihologiya/bypage/288

Забавно, не правда ли?
Может желающие по-экспериментируют?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3447 : 18. 04. 2016, 11:11:14 »

Реальная партия - 80%, случай 20% Смеющийся
Это так, ассоциации второго или третьего ряда Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3448 : 18. 04. 2016, 11:40:19 »

Мой бывший ученик шахматный, который очень круто играет в нарды - т.е. на профессиональном уровне и высоко-профессиональном мне примерно озвучивал числа (я сейчас сходу могу точно не вспомнить) что в нардах (я очень грубо) 30 процентов результата в матче зависит от кубиков и 70 процентов от силы игрока.
Получается, что шахматы не шибко сильно и отличаются что ли? От нард. Хотя в шахматах кубиков нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3449 : 18. 04. 2016, 11:54:17 »

Я специально спросил у Георгия Агзамова ,на стадионе Пахтакор, (царствие ему небесное - очень спокойный человек был) - за что он так любит нарды. Он ответил в том духе, что доля случая в них напоминает ему жизнь.
Он очень любил и то, и другое.
Записан
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: