Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755338 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3345 : 13. 04. 2016, 02:20:51 »

А я по поводу впихивания религии детям в завуалированой форме - ползучее проникновение церкви в школу.
Вы никогда никто не задумывались над простым фактом? Вот если человек атеист и воспитан на материалистических воззрениях, он может надеть пояс шахида и взорвать себя в толпе ни в чём не повинных людей? Да. Вот зная, при этом, что самого его разнесёт точно так же, сознание потухнет и он канет в вечное небытие? А если он (она) реально верят, что за это попадут в новые и прекрасный вечный мир с уже заготовленным тёплым местом и будет им там вечное блаженство за их "подвиг"? Где вероятность больше, а?
У нас как-то не принято эту тему обсуждать. А почему? Ну вот кто мне сможет мотивированно возразить? А сказки про то, что религия учит нравственности... Да почитайте в конце-концов Ветхий завет, кто в эти сказки верит. На этом произведении должен вообще стоять значок 18+! Почитайте, сколько там крови льётся, какие указание даёт своему народу Высший разум. Почитайте, кто не читал никогда.
Впрочем, тем, кто лишён напрочь критического мышления, это без толку всё объяснять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3346 : 13. 04. 2016, 02:26:49 »

Террористам начала прошлого века атеизм не мешал
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #3347 : 13. 04. 2016, 02:28:40 »

А я по поводу впихивания религии детям в завуалированой форме - ползучее проникновение церкви в школу.
Вы никогда никто не задумывались над простым фактом? Вот если человек атеист и воспитан на материалистических воззрениях, он может надеть пояс шахида и взорвать себя в толпе ни в чём не повинных людей? Да. Вот зная, при этом, что самого его разнесёт точно так же, сознание потухнет и он канет в вечное небытие? А если он (она) реально верят, что за это попадут в новые и прекрасный вечный мир с уже заготовленным тёплым местом и будет им там вечное блаженство за их "подвиг"? Где вероятность больше, а?
У нас как-то не принято эту тему обсуждать. А почему? Ну вот кто мне сможет мотивированно возразить? А сказки про то, что религия учит нравственности... Да почитайте в конце-концов Ветхий завет, кто в эти сказки верит. На этом произведении должен вообще стоять значок 18+! Почитайте, сколько там крови льётся, какие указание даёт своему народу Высший разум. Почитайте, кто не читал никогда.
Впрочем, тем, кто лишён напрочь критического мышления, это без толку всё объяснять.

Рилигии - огромная часть истории и культуры , а "пояс" не наденет прежде всего ОБРАЗОВАННЫЙ человек (и здоровый психически)  Вот и надо образовываться и детей образовывать , а уж в понимании и знании религии и религий- просто необходимо быть образованным и ориентирующимися  Иначе есть шанс быть и обманутым ,и запутанным ., по моему , все просто
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3348 : 13. 04. 2016, 02:30:09 »

Извините. Только кого они взрывали? Сами себя? Мирных людей?
Александр II был подорван смерником? Да хрена. Бомбистом он был подорван, а не человеком с поясом шахида.
Кто нибудь из тех террористов взрывал себя в толпе людей? Ну приведите хоть один пример. Гаврила Принцип, который расстрелял принца Фердинанда с молодой женой - тоже террорист. Только кого он убил? Простых людей или по политическим мотивам человека, который занимался высочайший пост в стране? Перовская себя подрывала в кабинете или в причинное место большому государственному начальнику револьвер разряжала?
Ну и так далее.
« Последнее редактирование: 13. 04. 2016, 02:36:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3349 : 13. 04. 2016, 02:32:06 »

А я по поводу впихивания религии детям в завуалированой форме - ползучее проникновение церкви в школу.
Вы никогда никто не задумывались над простым фактом? Вот если человек атеист и воспитан на материалистических воззрениях, он может надеть пояс шахида и взорвать себя в толпе ни в чём не повинных людей? Да. Вот зная, при этом, что самого его разнесёт точно так же, сознание потухнет и он канет в вечное небытие? А если он (она) реально верят, что за это попадут в новые и прекрасный вечный мир с уже заготовленным тёплым местом и будет им там вечное блаженство за их "подвиг"? Где вероятность больше, а?
У нас как-то не принято эту тему обсуждать. А почему? Ну вот кто мне сможет мотивированно возразить? А сказки про то, что религия учит нравственности... Да почитайте в конце-концов Ветхий завет, кто в эти сказки верит. На этом произведении должен вообще стоять значок 18+! Почитайте, сколько там крови льётся, какие указание даёт своему народу Высший разум. Почитайте, кто не читал никогда.
Впрочем, тем, кто лишён напрочь критического мышления, это без толку всё объяснять.



Рилигии - огромная часть истории и культуры , а "пояс" не наденет прежде всего ОБРАЗОВАННЫЙ человек (и здоровый психически)  Вот и надо образовываться и детей образовывать , а уж в понимании и знании религии и религий- просто необходимо быть образованным и ориентирующимися  Иначе есть шанс быть и обманутым ,и запутанным ., по моему , все просто


Вы бы не возражали (следуя той же логике) чтобы Ваш мальчик попробовал хотя бы раз (а лучше побольше для пущего эффекта) покурить анаши, попить портвешку как можно побыстрее, желательно ещё и кокса понюхать и тому подобное?
А как он в мире будет жить, где существуют такие кафйы ничего не зная о них? Как тогда в мире ориентироваться?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #3350 : 13. 04. 2016, 02:33:22 »

так вы в школе сами хорошего педагога попросите отправить на курсы   Или найдите-позовите  У нас в итоге хорошо именно с Мировыми получилось- хоть сначала все "ФИ" делали  По музеям ходили,лекции с приглашенными делали  и даже квест по библейским сюжетам был
Лено, не все дети учатся в таких школах, как ваша. В вашей школе администрация понимает, что это навязанный государством курс и надо с этой ерундой как-то бороться. При этом курс мифологии в началной школе был там всю жизнь, так что путь к борьбе тоже не особо тернист, специальстов хватает. Увы, в большинстве мест это не так.
школа  хорошая , конечно, только к ШАХМАТАМ как к изысканному баловству все же относятся Почему?
Записан
лено
Гость
« Ответ #3351 : 13. 04. 2016, 02:39:34 »

А я по поводу впихивания религии детям в завуалированой форме - ползучее проникновение церкви в школу.
Вы никогда никто не задумывались над простым фактом? Вот если человек атеист и воспитан на материалистических воззрениях, он может надеть пояс шахида и взорвать себя в толпе ни в чём не повинных людей? Да. Вот зная, при этом, что самого его разнесёт точно так же, сознание потухнет и он канет в вечное небытие? А если он (она) реально верят, что за это попадут в новые и прекрасный вечный мир с уже заготовленным тёплым местом и будет им там вечное блаженство за их "подвиг"? Где вероятность больше, а?
У нас как-то не принято эту тему обсуждать. А почему? Ну вот кто мне сможет мотивированно возразить? А сказки про то, что религия учит нравственности... Да почитайте в конце-концов Ветхий завет, кто в эти сказки верит. На этом произведении должен вообще стоять значок 18+! Почитайте, сколько там крови льётся, какие указание даёт своему народу Высший разум. Почитайте, кто не читал никогда.
Впрочем, тем, кто лишён напрочь критического мышления, это без толку всё объяснять.



Рилигии - огромная часть истории и культуры , а "пояс" не наденет прежде всего ОБРАЗОВАННЫЙ человек (и здоровый психически)  Вот и надо образовываться и детей образовывать , а уж в понимании и знании религии и религий- просто необходимо быть образованным и ориентирующимися  Иначе есть шанс быть и обманутым ,и запутанным ., по моему , все просто


Вы бы не возражали (следуя той же логике) чтобы Ваш мальчик попробовал хотя бы раз (а лучше побольше для пущего эффекта) покурить анаши, попить портвешку как можно побыстрее, желательно ещё и кокса понюхать и тому подобное?
А как он в мире будет жить, где существуют такие кафйы ничего не зная о них? Как тогда в мире ориентироваться?
ВОЗРАЖАЛА БЫ АКТИВНО  Но Вы утрируете и страшилками пугаете    Но возможно и будет так , что попробует  А моя задача возражать и делать так , чтоб попробовав , вывод был сделан им определенный  ИЛИ , чтоб СОЗНАТЕЛЬНО не пробовал  Делать вид , что в мире нет религий - глупо , конечно , надо ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3352 : 13. 04. 2016, 02:39:38 »

Впрочем, я за то, чтобы это преподавать детям в школе, но только честно.
Чтобы они и вот о таком были в курсе.

«Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Чис. 2:17–19)».

«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали»: то разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча» (Втор. 13:12–15).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #3353 : 13. 04. 2016, 02:41:07 »


6.Расставьте на шахматной доске 32 коня так, чтобы каждый бил ровно
двух других.


Ладно. Так вставлю) Кто разберется, можно мне ответы сообщить? Смеющийся
Выделяем в каждом углу квадрат 3х3 и ставим коней во все клетки этого квадрата, кроме центральной. Кстати, расположив такие квадраты не во всех, а в одном или двух углах, получаем ещё варианты решения для двух предыдущих задач.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #3354 : 13. 04. 2016, 02:48:18 »

так вы в школе сами хорошего педагога попросите отправить на курсы   Или найдите-позовите  У нас в итоге хорошо именно с Мировыми получилось- хоть сначала все "ФИ" делали  По музеям ходили,лекции с приглашенными делали  и даже квест по библейским сюжетам был
Лено, не все дети учатся в таких школах, как ваша. В вашей школе администрация понимает, что это навязанный государством курс и надо с этой ерундой как-то бороться. При этом курс мифологии в началной школе был там всю жизнь, так что путь к борьбе тоже не особо тернист, специальстов хватает. Увы, в большинстве мест это не так.
школа  хорошая , конечно, только к ШАХМАТАМ как к изысканному баловству все же относятся Почему?
Наверно, потому что они и есть изысканное баловство.  В общем, вашу школу понять можно: шахматист (как и всякий специалист) подобен флюсу. Большинство школ, конечно, не может в плане развития дать ребенку и доли того, что дают нормальные занятия шахматами, но это не от того, что шахматы так уж важны, просто школы слишком плохи, но ваша-то школа уверена (и не без элементов основания), что она может:)
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #3355 : 13. 04. 2016, 02:55:51 »

Согласен.
Ну что можно ответить в четвертом классе на подобный вопрос из этого учебника:
"Расскажи о понятиях греха, раскаяния и воздаяния.."
Дикость...
« Последнее редактирование: 13. 04. 2016, 02:57:32 от Viktor2 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3356 : 13. 04. 2016, 03:02:13 »

Вот то-то и оно, что эти предметы внедряют в головы детей религию, как идеологию.
Одно дело, рассказать об этом как о мифах (и именно о мифах) чтобы например дети могли в Третьяковской галерее или Эрмитаже понимать, что нарисовано на великих полотнах прошлого, а не пялиться на них как бараны. Опять же, конечно, это надо делать не в столь юном возрасте, а когда они постарше. Вот это имеет право на жизнь в системе образования, так как это изучение культурного наследия человеческой цивилизации и не зная соответствующей мифологии хотя бы в общих чертах, ты просто не сможешь понять этих произведений, и совсем другое дело, когда даётся именно идеологическая концепция. Вот это принципиально не приемлимо в нормальном, современном и светском государстве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #3357 : 13. 04. 2016, 03:07:04 »

Больше не буду отвлекать на эту тему. Последнее. Увидел на стр.25 этого чудо-учебника:
"Адам и Ева не показывают лицо Богу после грехопадения. Старинная гравюра".
Конечно, детишки уже матерятся (смутно догадываясь о чём идет речь), но ведь всё равно придется пояснять почему данные персонажи стыдливо отвернулись от создателя мордами в кусты.
А мой не отстанет, пока не дойдет до самой сути столь любопытного вопроса.
Не лучше ли математикой лишний раз заняться или просто погулять во дворе?
 
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #3358 : 13. 04. 2016, 03:13:50 »

Вот то-то и оно, что эти предметы внедряют в головы детей религию, как идеологию.
Одно дело, рассказать об этом как о мифах (и именно о мифах) чтобы например дети могли в Третьяковской галерее или Эрмитаже понимать, что нарисовано на великих полотнах прошлого, а не пялиться на них как бараны. Опять же, конечно, это надо делать не в столь юном возрасте, а когда они постарше. Вот это имеет право на жизнь в системе образования, так как это изучение культурного наследия человеческой цивилизации и не зная соответствующей мифологии хотя бы в общих чертах, ты просто не сможешь понять этих произведений, и совсем другое дело, когда даётся именно идеологическая концепция. Вот это принципиально не приемлимо в нормальном, современном и светском государстве.

Не, ну всё таки, как я поняла, Лено имеет ввиду, что все дружно выберут историю мировых религий, а школа кинет на этот предмет самых лучших историков:) К сожалению, государство имеет ввиду совсем другое...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3359 : 13. 04. 2016, 03:19:06 »

И я закончу. Я никоим образом не возражаю против религии как идеологии, но только (внимание) на уровне семьи.
Вот семья - это личное дело родителей и их детей и туда никакое государство свой нос совать не должно в принципе. Как там воспитывают, и так далее. Естественно, только если это не несёт реальный вред окружающим и очевидный вред самому ребёнку (но ювеналку надо в принципе запретить, а такой акт, как изъятие ребёнка из семьи и лишение родителей родительских прав должен быть редчайшим форсмажором и требовать стольких формальностей и проверок и перепроверок государственными надзорными структурами в виде полиции, прокуратуры и так далее, чтобы вероятность произвола была сведена к ничтожному минимум. В остальном, пусть в семье верят во что хотят, если это никому не мешает из окружающих. Религия - личное и (если хотите) глубоко интимное дело. Хотите ребёнку церковного образования - пожалуйста в воскресную школу при православном храме, мечети...
Не вопрос. Но только не в школе, как в государственном институте и ещё за наши деньги налогоплательщиков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 222 223 [224] 225 226 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: