Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755541 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2910 : 05. 06. 2015, 08:18:11 »

Очень много было модернизаций, специализаций, разновидностей даже внутри этих видов (лук и меч). Славянские, кстати, не самые функциональные - материал был ограничен.
А потом, с развитием информационного поля, как обычно, скачок от количества к качеству. И новый виток гонки вооружений.
Сейчас информационная доступность позволяет вместо 3 000 лет делать все за 1,5 года. Но и это не предел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2911 : 05. 06. 2015, 08:53:43 »

Объясните мне где была информационная доступность в мракобесной Европе апосля скажем чумы которая убила каждого третьего жителя континента в XIV веке.
Грязь, антисанитария, отсутствие дорог нормальных, научные знания никаковские, разгул церковного мракобесия по полной программе, кругом горят костры на которых или трупы сжигают или несчастных на которых свалили вину за пришедшую страшную напасть.
Прошло шесть с половиной веков и я с вами общаюсь в интернете, мы летаем в космос, владеем ядерной энергией.
А этим древним не хватило 3000 лет да как бы не 5000 лет? Вы прочитайте ещё раз куда по временной шкале засунули древний Египет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2912 : 05. 06. 2015, 09:01:12 »

Чем Европа начала XIV века более технически и цивилизационно продвинута, чем скажем книжный Рим (каким нам его подают) эпохи его рассвета? Чем?
Чем даже древний Египет не будь каженный раз упомянут эпохи его рассвета?
А тем не менее у них (древних) многовековая технологическая стагнация, а здесь такие же апгрейженные обезьяны вот такое устроили.
Или древние были другим видом обезьян? Они были недоапгрейженные обезьяны?
А не в том ли дело, что жизнь последних веков нашей цивилизации мы отслеживаем имея в XV веке изобретение типографского станка, а жизнь древних во многом по сказкам, которые вышли из под этого же между прочим типографского станка в первые столетия после его изобретения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #2913 : 05. 06. 2015, 09:05:15 »

У меня в группе девятиклассник есть. Играет средненько (в Лоо-2015 в первой лиге 50% набрал). Зато учебник по истории почти наизусть помнит и много фактов из жизни гроссмейстеров рассказать может. И вот он пару недель назад мне говорит, что им по литературе ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛЕРМОНТОВА "ГОРЕ ОТ УМА" ЗАДАВАЛИ УЧИТЬ ПИСЬМО ОНЕГИНА ТАТЬЯНЕ... no comment
Подозреваю, что это он стебался Улыбающийся
И судя по посту - удачно Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2914 : 05. 06. 2015, 09:13:00 »

Вот вам ещё вопиющий пример из совершенно другой сферы

 Римские поэты.
Ливий Андроник 240 год до н. э
Овидий родился в 43 году до н. э.
Гораций родился 65 год до н. э.
Вергилий родился 70 год до н. э.
Марциал 40 год н. э.

И так далее.
И пишут все эти ребята на одной и той же латыни.
Идут века, а латынь одна и та же.
Сравните язык Ломоносова и язык Высоцкого. Вы понимаете, что Михайло Васильевич и Владимир Семёнович (доведись им общаться) друг друга бы понимали с трудом? А эти бы друг друга понимали элементарно и хуже того, их элементарно бы понимали образованные люди средневековья, говорившие на той же самой латыни спустя ни много ни мало как полтора тысячелетия.
Вот и закрадывается вопросец - не они ли это всё и писали? Ну в смысле были конечно и Вергилий и Овидий, только вот жили они намного ближе к нам, а не в исторических временных зеленях скалигеровской шкалы.

А между Ломоносовым и Высоцким (между прочим) меньше разница по времени чем между поэтом Ливием и даже Вергилием.
А между прочим английский Шекспира и английский Байрона так же весьма отличаются.
Т.е. в них там всё по другому. Это не наши предки тогда. Это люди просто совершенно иного происхождения. Так получается?
« Последнее редактирование: 05. 06. 2015, 09:29:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2915 : 05. 06. 2015, 09:28:03 »

Нам втирают про убогую средневековую латынь на которой типа позабыв нормальную за тёмные века разговаривали люди, а вот древние типа выражались высоким слогом.
Ну смешно. Это же нормально. Вы послушайте как на великом русском простые люди разговаривают обильно используя матюки.
Это далеко не язык Бродского или Евтушенко.
Но этот тот же самый русский. Просто одно дело речь бытовая, а другое дело - как говорит и пишет образованный человек.
И так было всегда.
А нам тут пишут что типа забыли настоящую латынь и только потом вспомнили в эпоху Возрождения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2916 : 05. 06. 2015, 09:40:37 »

Берите что угодно. Например одежду. Древние римляне ходят в одном и том же что до нашей эры, что через три века после. И мужики, и женщины. Ничего не меняется.
Сравните хотя бы как одевались женщины времён того же Ломоносова (вот эти платья с обручами огромные, парики) и как современные женщины одеваются. Да как в XIX веке хотя бы уже женщины одевались. Уже не нацепляли на себе вот эти конструкции я хочу заметить.
При этом, это не только у нас, это везде в развитых странах.
Тоже самое с мужчинами. В наше время прогресс типа быстрый? Хорошо. Сравните наряды средневековых женщин по гравюрам и вот этих - из XVIII века в париках и с огромными юбками. Есть разница? Огромная.
А ни у тех ни у других в общем-то нет мужей которые на тачках ездят, живут они в замках (я про элиту которая одевается а не ходит почти что в чём мама родила так сверху накинув какое-никакое тряпьё ибо в Европе всё же холодно бывает), а не квартирах студиях, а одеваются совершенно по разному.А в древнем мире один и тот же стандарт одежды опять же на все века и во веки веков аминь.
« Последнее редактирование: 05. 06. 2015, 09:42:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2917 : 05. 06. 2015, 09:48:53 »

Вот я и говорю, что Скалигер - выдающийся лингвист древних языков. Множество латинистов подрихтовали и превратили латынь в эсперанто Средних веков. Деньги большие на кону были - ведь даже право до сих пор римское в ходу. А живой язык ушел во французский, румынский и тд
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2918 : 05. 06. 2015, 09:51:25 »

Мне научный руководитель предлагал бросить шахматы и заняться лингвистикой. Теперь только я понял как он был прав
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2919 : 05. 06. 2015, 09:53:51 »

Мы только с вами о разных Скалигерах, хотя они в прямом родстве.
Вы всё о папочке пишите
Кстати, для читающей публики, папочку Жозева Салигера (вы не поверите наверное) звали знаете как?
Юлий Цезарь Скалигер.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скалигер,_Юлий_Цезарь
Это он о поэтике писал.
А я всё больше про сына пишу, который автор хронологической шкалы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2920 : 05. 06. 2015, 10:01:36 »

Впрочем, Скалигер младший так же внёс серьёзный вклад в лингвистику и вообще он владел целым рядом языков.
А вот с математикой в безусловно одарённого и выдающегося человека была беда по сравнению с языками.
В частности он считал ПИ равным 3,16 - т.е. корню из 10.
Именно он автор хронологической шкалы. И не было никаких бы вопросов, если бы историки критически взглянули на то, что он сделал в своё время и всё же вносили бы изменения по ходу процесса в заложенную основу, но они вместо этого приняли это за незыблемый фундамент своей науки, хотя Скалигер, как и любой человек, мог во многом заблуждаться - в частности как с числом ПИ - я этот пример специально привёл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2921 : 05. 06. 2015, 10:07:16 »

Нет, я как раз младшего считаю гением прикладной лингвистики.
И тогда, и сейчас это направление очень дорогое как по капвложениям, так и по идеологии.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2922 : 05. 06. 2015, 10:14:26 »

Очень много интересов пересекается в этой отрасли.От компьютерных лингвов до территориальных претензий. Идеология национализма - самая скандальная часть этих интересов. Ну и самая флюгерная, естественно.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2923 : 05. 06. 2015, 10:27:51 »

Вот вам ещё вопиющий пример из совершенно другой сферы

 Римские поэты.
Ливий Андроник 240 год до н. э
Овидий родился в 43 году до н. э.
Гораций родился 65 год до н. э.
Вергилий родился 70 год до н. э.

И пишут все эти ребята на одной и той же латыни.
А как вы определили, что на одной и той же? Вы так хорошо латынь знаете?
Тут 200 лет разницы,  Пушкин и мы. Сомневаюсь, что иностранец изучающий русский, сходу почувствует существенную разницу между Пушкиным и нами.

Берите что угодно. Например одежду. Древние римляне ходят в одном и том же что до нашей эры, что через три века после. И мужики, и женщины. Ничего не меняется.
А откуда известно, что ничего не меняется? Может просто данных не хватает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2924 : 05. 06. 2015, 10:49:43 »

Да потому, что они все напечатаны после изобретения станка Гутенберга а написаны незадолго до этого и только потом разбросаны по временной шкале в разные места.
А что касается одежды. Ну да. Данных не хватает - как корабли описывать так хватает - ажно классификаций есть - где там по скольку рядов, где там тараны есть, где нет, где метательные орудия есть, а где -нет, а как одежду и быт - так не хватает.
Вы почитайте хотя бы греков.
Ну они пишут об одной и том же. Все их трагедии, комедии. Между ними века, а проблемы неизменны и явно совершенно окружающий их быт неизменен практически.
Хорошо. Я не знаю греческого и латынь.
Но я умею читать и вижу что между авторами между которыми века практически нет различий и даже в переводах её не чувствуется вообще  - ни как пишут, ни о чём пишут.
Консервы какие-то получаются - прости меня господи.
Жизнь цивилизации в течение веков в консервной банке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: