Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 173 174 [175] 176 177 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1756006 раз)
R00T
Гость
« Ответ #2610 : 26. 01. 2015, 02:45:43 »

Вообще-то все эти задачки (что на лимсток влезли) уже несколько лет назад видел. И вот что-то максимум для 5го класса. Видимо уже местные учителя под свои классы "подстраивают".
А про сумашедших задача ну очень старая. Показывает кроме всего прочего наличие юмора у математиков.
Но в свое время "верхом" мат. юмора для меня была задача:
"Известно, что Шакал всегда лжет, Лев говорит правду, Попугай просто по-
вторяет последний услышанный ответ (а если его спросить первым, ответит как попало),
а Жираф дает честный ответ, но на предыдущий заданный ему вопрос (а на первый во-
прос отвечает как попало). Мудрый Ёжик в тумане наткнулся на Шакала, Льва, Попугая и
Жирафа и решил выяснить, в каком порядке они стоят. Спросив всех по очереди «Ты Ша-
кал?», он понял только лишь, где Жираф. Спросив всех в том же порядке: «Ты Жираф?»,
он смог ещё понять, где Шакал, но полной ясности так и не наступило. И лишь после то-
го как на вопрос «Ты Попугай?» первый ответил «Да», Ежу, наконец, стало ясно, в каком
порядке стояли животные. Так в каком же?"

Кстати, задача строгая и имеет ровно одно решение
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #2611 : 26. 01. 2015, 03:18:12 »

Вот эта мне понравилась:
Мама старше своего сына на 21 год. Через шесть лет она будет старше его в пять раз.
Вопрос: ГДЕ ПАПА?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2612 : 27. 01. 2015, 08:28:01 »

Продолжу тему. Вот на такую статью сегодня наткнулся, кстати с гостевой шахматного сайта, хотя там про шахматы почти ничего нет.
http://society.lb.ua/education/2012/11/30/180805_plach_matematika.html
Впрочем, там есть аналогии, которые можно углядеть.
Вот один из ядрёных кусков статьи - страшный сон художника...


Тем временем, на другом конце города от похожего кошмара просыпается художник…

* * *

Я оказался в обычном классе — никаких мольбертов, никаких красок. «Мы не берем в руки красок до десятого класса, — сказали мне ученики, — В седьмом классе мы учим только теорию красок и кистей». Мне показали тетрадь по рисованию: в ней были закрашенные квадраты разных цветов с пустыми местами рядом с ними. Задание требовало вписать названия цветов рядом с квадратами. «Мне нравится рисование! — сказал кто-то из них, — Мне говорят, что делать, и я так и делаю. Это просто!»

После занятий я говорил с учителем. «Выходит, ученики ничего не рисуют?» — спросил я. «В старших классах они будут раскрашивать книжки-раскраски, и на следующий год мы будем подготавливать их к этому. Там они будут применять знания к жизненным рисовальным ситуациям — знаете, окунать кисти, вытирать их, и всякое такое. Само собой, мы стараемся уследить за каждым, за его способностями. Лучшие художники, те, кто знает кисти и краски, как свои пять пальцев, дальше идут в классы с углубленным изучением рисования. Но в основном мы пытаемся только дать ученикам базовые знания о рисовании, чтобы они могли выкрасить кухню, не превратив ее в кошмар».

— А эти… э-э-э… старшие классы…

— Ах, с углубленным изучением? В последнее время все больше детей пытаются в них попасть. Я думаю, это родители их подталкивают, ведь запись в аттестате об этом классе дает преимущества при поступлении в вуз.

Преимущества? А зачем нужно вузу, чтобы студенты умели закрашивать книжки-раскраски указанным цветом?

А как же! Этим они демонстрируют ясность логического мышления! И, разумеется, если школьник планирует поступать на какой-нибудь дизайнерский факультет, лучше всего получить эти знания еще в школе.

— Понятно… А когда ученики начинают рисовать… ну, так, на чистом холсте?

— Вы говорите, будто вы один из этих старых профессоров! Они все время говорят о самовыражении в искусстве, о чувствах и всякой абстрактной дребедени. Я сама, между прочим, окончила художественный факультет, но мне ни разу не приходилось рисовать целую картину на чистом холсте. А в классе мы используем комплекты раскрасок, что закупает школа.


Аналогии с шахматным всеобчучем для развития того самого логического мЫшления без самой игры в шахматы просто прямые, как и со страшным сном художника, как детей учат рисованию, но они, при этом, не рисуют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2613 : 27. 01. 2015, 08:38:41 »

А вот окончание кошмарного сна музыканта.

Наш музыкант просыпается в липком холодном поту и понимает, что это был, к счастью, просто сон. «Конечно же! — говорит он вслух сам себе, чтобы успокоиться, — Ни одно общество не дойдет до такого, чтобы свести прекрасное и осмысленное искусство музыки к такой бездумной и тривиальной формальности; ни одна культура не может быть так жестока к детям, чтобы лишить их такого естественного и приятного способа самовыражения. Какая чушь мне снится!»

Подумайте применительно к шахматам - какой же самый естественный способ самовыражения ребёнка в шахматах, если мы принимаем во внимание, что шахматы - игра?
Да просто в них играть! Но желательно всёж таки стараться играть осмысленно хотя бы на доступном уровне. И если ребёнок будет хотеть выиграть, то шансы на то, что кое-что получится (у каждого в меру его способностей конечно) очень велики.
В реалиях же имеют место сплошные перекосы- то в сторону надрючки теорией, которые ребёнок просто не в состоянии воспринимать, или пытки Конотопом и всё это ещё в комплекте с выволочками за проигрыш решающей партии в каком-то очередном детском побоище юных шахматных гладиаторов, или хоть трава не расти - пофигу что там и как за доской делается - чем бы детки не тешились, лишь бы не плакали и слоном сопернику в глаз не дали.
И ещё масса всяко разных вариантов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #2614 : 12. 02. 2015, 07:42:40 »

Ахах..мало того,что у нас здание хорошее отняли..в закуток засунули. Зарплаты сократили.. Оптимизация рулит. Объединяют теперь шах.школу с дюсш по плаванию с их руковод.составом))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2615 : 12. 02. 2015, 07:46:33 »

Вот как-то это выборочно по стране происходит.
Не понятна мне система совершенно.
Потому и персонажи типа Бармалея и Пионера на меня наезжают совершенно не понимая того, что происходит... Они как в другом мире живут и при этом в той же самой стране. А вот Вам "повезло"...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2616 : 12. 02. 2015, 07:49:27 »

А ещё вот так бывает. Это, правда, в Казахстане.
http://otyrar.kz/2015/02/chempionata-po-shaxmatam-ne-budet/
Оппа! И исчезла лепота. Очень хрупко всё в шахматном мире. Очень... А ведь поди в своё время лился рекой елей про важность шахмат в интеллектуальном развитии нации... Да наверняка лился. А тут - хоп - и денег нет. Кризис...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #2617 : 12. 02. 2015, 07:52:55 »

Вот как-то это выборочно по стране происходит.
Не понятна мне система совершенно.
Потому и персонажи типа Бармалея и Пионера на меня наезжают совершенно не понимая того, что происходит... Они как в другом мире живут и при этом в той же самой стране. А вот Вам "повезло"...
Просто у нас в городе до последнего сопротивлялись. Все спортшколы были под образованием,а когда перевели в Спорткомитет..то выяснилось..бюджет сиквестировали. У образования он остался такой же.
и теперь учителя в городе за счёт освободившихся 4 спортшколы получают охеренные премии. А спорткоситету нас не прокормить. Они же финансы не перекинули. Низзя
 И зашибись ситуация
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2618 : 12. 02. 2015, 07:56:41 »

Мдя. Типовое наведение порядка...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #2619 : 12. 02. 2015, 08:05:19 »

А ещё вот так бывает. Это, правда, в Казахстане.
http://otyrar.kz/2015/02/chempionata-po-shaxmatam-ne-budet/
Оппа! И исчезла лепота. Очень хрупко всё в шахматном мире. Очень... А ведь поди в своё время лился рекой елей про важность шахмат в интеллектуальном развитии нации... Да наверняка лился. А тут - хоп - и денег нет. Кризис...
Нас год как уже не коммандируют.. Знакомо) Все за свой счёт. Спортшкола! Бюджетная!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2620 : 12. 02. 2015, 08:12:02 »

А между прочим, ещё год такого кризиса и эти процессы перекинутся уже по полной на образование детей в школах. И тогда тришкин кафтан затрещит не па децки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #2621 : 12. 02. 2015, 08:44:19 »

Пионеру о жизни)
Память
   за прошлое держится цепко,
то прибывает,
то убывает…
В школе
    когда-то
        были оценки
две:
«успевает»
и «не успевает»…


Мир из бетона.
       Мир из железа.
Аэродромный
       разбойничий рокот…
Не успеваю
довериться лесу.
Птицу послушать.
Ветку потрогать…
Разочаровываюсь.
        Увлекаюсь.
Липкий мотив
про себя напеваю.
Снова куда-то
      бегу,
        задыхаясь!
Не успеваю,
Не успеваю…
Время жалею.
        Недели мусолю.
С кем-то
    о чем-то
        бессмысленно спорю.
Вижу
все больше вечерние
          зори.
Утренних зорь
я почти что не помню…
В душном вагоне –
          будто в горниле.
В дом возвращаюсь.
          Дверь открываю.
Книги
квартиру
заполонили.
Я прочитать их
       не успеваю!..
Снова ползу
       в бесконечную гору,
злюсь
и от встречного ветра
          немею.
Надо б, наверно,
        жить
          по-другому!
Но по-другому
я не умею…
Сильным бываю.
        Слабым бываю.


Школьного друга
нежданно встречаю.
«Здравствуй!
Ну как ты?..»
И –
не успеваю
вслушаться
      в то, что он мне
              отвечает…
Керчь и Калькутта,
Волга и Висла.
То улетаю,
      то отплываю.
Надо бы,
надо бы остановиться!
Не успеваю.
Не успеваю…
Знаю,
   что скоро метели
            подуют.
От непонятной хандры
изнываю…
Надо бы
    попросту сесть и подумать!
Надо бы…
Надо бы…
Не успеваю!


Снова меняю
      версты
          на мили.
По телефону
Москву вызываю…
Женщину,
     самую лучшую
            в мире,
сделать счастливой
не успеваю!..


Отодвигаю
     и планы, и сроки.
Слушаю притчи
        о долготерпеньи.
А написать
свои главные строки
не успеваю!
И вряд ли успею…
Как протодьякон
         в праздничной церкви,
голос
единственный
надрываю…


Я бы, конечно,
       исправил оценки!..
Не успеваю.
Не успеваю.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #2622 : 21. 02. 2015, 10:10:42 »

http://www.adme.ru/svoboda-kultura/perly-iz-ege-660105/?vksrc=vksrc660105
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2623 : 25. 02. 2015, 04:50:26 »

Вот так во вставшей с колен исполняются популистские указы Президента от мая 2012 года
https://news.mail.ru/politics/21187789/?frommail=1

«Я вижу, что сегодня здесь в зале собрались преимущественно женщины. Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть», — порекомендовал Косарев.

Это деятель ОНФ так сказал женщинам-учительницам.

В сентябре 2014 года власти Свердловской области заявили об урезании фонда заработной платы екатеринбургских учителей на 75 миллионов рублей.

То ли ещё будет, то ли ещё будет, то ли ещё будет - Ой,ой,ой!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #2624 : 25. 02. 2015, 04:55:19 »

Образование сдохло на всех уровнях. А вот, чем можно успокоиться! Если, ну чисто гипотетически, предположить, что мы живём на огромной зоне, под названием Жлобостан, на гербе у нас ворона, а гимн – «Мурка», и т.п., то всё как-то удивительным образом встаёт на свои места. Да и то правда. Кругом одни заборы, да потомственные охранники разных уровней. Охраняют реальных авторитетов и их шубо-хранилища. Вообще, всё становится понятно. Живём-то, «по понятиям». Ну, типа, «Не верь, не бойся, не проси».
Или вот, например, свод правил строителя охло-плутократического Жлобостана (реального пацана):

«1. Знай – Смотрящему угодно послушание, безбашенных Смотрящий опускает.
2. Если ты унизил себя, служа реальному авторитету, это не западло – твой поступок будет угоден Смотрящему, и Он не опустит тебя.
3. Если ты был сявкой, а попал в масть, если ты был беден, а теперь насос, если тебя щемили, а ты поднялся – не становись лютым от своего фарта, ибо ты всего лишь хранитель того, что дал тебе Смотрящий.
4. Если ты имеешь делянку, чтобы кормиться, – обихаживай территорию, которую отвёл тебе Смотрящий, не беспредельничай, не драконь лоха, но по строй его так, чтобы он ужаснулся и отдал тебе лихву сам.
5. Ты не должен попусту плющить ни фраера, ни трясогузку, ибо это противно Смотрящему, и, если кто-то скажет, что будет жить так, Смотрящий опустит его.
6. Опекай тех, кто ходит под тобой, затирай за них и довольствуй их настолько, насколько сможешь, – так должны поступать реальные пацаны, к которым благосклонен Смотрящий.
7. Смотрящий не любит ёжиков – бакланов Он опускает.
8. Смотрящий не любит зябликов и панчух – их Он опускает.
9. Если ты не прав и твоя мать возведёт руки к Смотрящему, Он догонит тему и опустит тебя.
10. Смотрящий всегда разводит правильно.
11. Знай – конкретные авторитеты с башлями и властью могут отжигать по своему желанию и делать с собой всё, что захотят, и даже ничего не делать, если такова их воля. Мановением руки они совершают то, чего сиварю не достичь во всю жизнь – таков замысел Смотрящего…»

Если кому-то, вдруг, захочется идентифицировать себя в предложенной системе координат (ценностей), а среди вышеперечисленных персонажей себя не нашел (как и я), то настоятельно советую купить, как это случайно сделал я, словарь уголовных терминов МУР (препринт 1927 г). Замечательная вещь! Знаете, кто такой, извините, «мудак» в соответствии с данным словарем? Просто-напросто «человек, не сидевший в тюрьме». Ну вот, как-то так…
Записан
Страниц: 1 ... 173 174 [175] 176 177 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: