Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755386 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2340 : 03. 11. 2014, 10:57:43 »

Это же реальный дурдом для меня и трагедия личная. Надо понимать, что я практически ничем кроме шахматных дел вообще не занимаюсь. Причём ассортимент того чем я занимаюсь - он очень широкий.
И турниры провожу, и с детьми занимаюсь на работе, и как программист работаю на ШФМ в смысле рейтинга, форум этот опять же ж, даже частные уроки - во до чего дошло...
А толку - НОЛЬ! В самом главном причём для меня толку - НОЛЬ! Вот в чём проблема!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2341 : 03. 11. 2014, 10:58:08 »

Деньги-другая тема. А, вот то, что организация занятий (в разных сферах деятельности) в России всегда была устроена по принципу: либо "держусь на воде" либо "пашу" на тренировках 6 раз в неделю, и КМС на выходе-это плохо.
Да ну, за деньги сейчас возможен любой промежуточный вариант. А вот бесплатно действительно либо УДО, либо паши как вол. И борьба и отбор идёт именно за бесплатный или хотя бы дешёвый вариант.

Неужели в Германии бассейн для всех и во всех вариантах бесплатен?

Если у родителей куча денег, они оплатят лучших репетиторов, с которыми ребёнок легко в игровой форме освоит всю школьную программу, позанимается спортом в том объёме в каком захочет, потом родители оплатят обучение в хорошем ВУЗе. И всё это без всяких отборов и нервотрепки, исключительно спокойный подход. А вот когда с деньгами напряг, и нет уверенности в будущем, тут-то со спокойным подходом начинаются проблемы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2342 : 03. 11. 2014, 11:00:08 »

УДО недолго осталось быть бесплатным... Если они вообще выживут - что крайне сомнительно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2343 : 03. 11. 2014, 11:24:08 »

Знаете, FIBM. Вот по поводу горящих глаз. Ну вот сами подумайте.
Вот лично я. Ну как я только не изгаляюсь - то, а?
Вот краткий перечень.
В августе летом брал детей не беря с родителей ни копейки в Суздаль на турнир. Трое были без родителей со мной. Хорошая была поездка кстати.
Вот три шахматных компьютера в секцию купил. За своё бабло между прочим.
Секция проводит пять-шесть раз в году массовые турниры в которых играют дети разного уровня в разных турнирах и с Москвы и с Области.
Вплоть теперь до турниров с обсчётом ФИДЕ!
Свои командники зимой для шахматных секций в рамках этих турниров.
И так далее.
Да я молчу уже о том, что у меня свои проги по шахматам есть обучающие. Собственно мной и написанные. Удивительно, но вот даже сегодня код отсылал. Всё ещё народ пользуется хотя они дальше хрюши (XP) не идут. Ну старые... Им больше 10 лет. За эти годы скачиваний было выше крыши.
И так далее...


А ТОЛКУ - НОЛЬ!!!!!!!!!
Вот по поводу и вывода, я и НЕ СОГЛАСЕН.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2344 : 03. 11. 2014, 11:29:49 »

А можно поподробнее - почему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2345 : 03. 11. 2014, 11:32:15 »

То есть вот это всё для кого? Для таких, как тот мальчик, которого насильно запихнули в шахматы на развнедельку или для отгоршковых никаковских которых родители вся норовят не мытьём так катаньем ко мне привести - ну чтобы так же мммЫшление развивать?
КОМУ ЭТО НАДО?!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2346 : 03. 11. 2014, 11:34:49 »

Деньги-другая тема. А, вот то, что организация занятий (в разных сферах деятельности) в России всегда была устроена по принципу: либо "держусь на воде" либо "пашу" на тренировках 6 раз в неделю, и КМС на выходе-это плохо.
Да ну, за деньги сейчас возможен любой промежуточный вариант. А вот бесплатно действительно либо УДО, либо паши как вол. И борьба и отбор идёт именно за бесплатный или хотя бы дешёвый вариант.

Неужели в Германии бассейн для всех и во всех вариантах бесплатен?

Если у родителей куча денег, они оплатят лучших репетиторов, с которыми ребёнок легко в игровой форме освоит всю школьную программу, позанимается спортом в том объёме в каком захочет, потом родители оплатят обучение в хорошем ВУЗе. И всё это без всяких отборов и нервотрепки, исключительно спокойный подход. А вот когда с деньгами напряг, и нет уверенности в будущем, тут-то со спокойным подходом начинаются проблемы.
Ничего там бесплатного нет. И для того, чтобы научиться плавать на уровне, подготовительном для "тренировочного уровня", нужно заплатить сильно больше, чем для "спортивного любительского уровня".  И, спокойный подход практикуется для большинства.
А за деньги вы друзей детям на экстернате также оплатите?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2347 : 03. 11. 2014, 11:44:33 »

А можно поподробнее - почему?
Просто из-за того перечня, который вы написали выше. Рейтинг нужен? нужен. Книжки ваши люди читают? читают (вы же не думаете, что их скачивают для других целей). Турниры (личные и командные)? нужны.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2348 : 03. 11. 2014, 11:47:17 »

Как уже писал в Германии на гос. уровне-есть "отбор" в 5-й класс.
а вы в Германии живете и работаете?
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2349 : 03. 11. 2014, 11:49:56 »

А за деньги вы друзей детям на экстернате также оплатите?
если не жить за городом, то с друзьями напреженки не будет. Мои на экстернате. Полдня учатся, полдня по спорт-клубам, секциям, гуляют. Друзья есть. У старшего есть уже "первая любовь"  Смеющийся. Дети очень хорошо социализированы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2350 : 03. 11. 2014, 11:50:08 »


А можно поподробнее - почему?
Просто из-за того перечня, который вы написали выше. Рейтинг нужен? нужен. Книжки ваши люди читают? читают (вы же не думаете, что их скачивают для других целей). Турниры (личные и командные)? нужны.

Ага! Только это всё не главное - вот в чём дело. А знаете что главное? А я Вам скажу.
Вот 11 лет назад я выступил на сходняке (тогда ходил ещё) прошёлся по поводу того - почему теперь распечаток нет на Первенстве Москвы, так Белавенец потом шипела про меня:
- Никого не воспитал, а всё тявкает и тявкает!
Это она шипела за месяц до того, как у меня Санёк Лебедев Первенство Москвы до 18 выиграл, а потом с России вернулся мастером ФИДЕ.
А теперь конечно...
Какой мастер ФИДЕ?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Какое первенство Москвы?
Ни одного в этом году не будет в финалах. Один проходит по рейтингу, но играть не будет. Школа... Мальчику 12 лет...
И одни напрополую зевающие дети. Вот и весь итог.
Вот теперь мой враг номер ОДИН права. А тогда она явно от злобы погорячилась. Но вот сейчас - да. Все современные тренды вот эту (основную часть моей работы) уничтожили под ноль.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2351 : 04. 11. 2014, 12:09:18 »

А за деньги вы друзей детям на экстернате также оплатите?
Вот мы и пришли к тому, что у школы две функции, социализация и собственно обучение. Впрочем социализация это тоже обучение, обучение жизни в обществе. Для социализации безусловно хорошо, чтоб в одном коллективе были разные детишки, в том числе и даунята и аутисты и т.д.. А для обучения наукам лучше, чтоб детишки были примерно равные по способностям. Противоречие однако... Как его преодолевать я не знаю. Для государства (любого) важнее, конечно, социализация.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2352 : 04. 11. 2014, 12:15:11 »

Впрочем социализация это тоже обучение, обучение жизни в обществе.
мне кажется, что от этого школьного обучения жизни больше вреда, чем пользы Строит глазки Конкретному ребенку, разумеется, а не государству.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2353 : 04. 11. 2014, 12:29:48 »

Впрочем социализация это тоже обучение, обучение жизни в обществе.
мне кажется, что от этого школьного обучения жизни больше вреда, чем пользы Строит глазки Конкретному ребенку, разумеется, а не государству.
Во во. По крайней мере не обязательно заниматься этим 11 лет по 8 часов в день.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2354 : 04. 11. 2014, 12:33:54 »

1 год в армии для мальчика заменит 11 лет социализации школы запросто и по полной программе. Рекомендую. Главное, быстро!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 155 156 [157] 158 159 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: