Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755504 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2325 : 03. 11. 2014, 09:08:13 »

Если в турнирах играть не хотят (а некогда) то всё. А эти захотели...
Есть еще один вариант (для тех кто не играет в турнире). Завтра, в Москве начинается супер-шахматный турнир-мемориал Петросяна; вот и предложить родителям сводить своих детей и посмотреть как играют и выглядят элитные шахматисты. Уверен, что горящих глаз у детей (и родителей?) сильно прибавится.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2326 : 03. 11. 2014, 09:10:51 »

Вопрос только в том, посчастливится ему встретится с тренером (репетитором, учителем), который его научит или нет. А ставить ему "приговор" неспособный (особенно это, почему-то, любят преподаватели музыки, но это личное Подмигивающий)-неправильно.
а гены? профессиональный педагог на отборе еще видит - "наш человек" или "не наш". В футбол, например, приводят толпы детей. И такие же толпы отправляют, потому что если ребенок боится мяча - это приговор. Наверно и в шахматах есть какие-то маркеры непригодности. Может быть Александр нам расскажет о них.
Почему-то в Германии так не делается, а делается приблизительно также как я описал для плавания. Ну и результат сравните Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2327 : 03. 11. 2014, 09:12:59 »

Почему-то в Германии так не делается, а делается приблизительно также как я описал для плавания. Ну и результат сравните Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
потому что в Германии родители преимущественно дружат с головой (т.е. умеют считать деньги и ценить свое и ребенкино время), а у нас наоборот.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2328 : 03. 11. 2014, 09:27:38 »

Если в турнирах играть не хотят (а некогда) то всё. А эти захотели...
Есть еще один вариант (для тех кто не играет в турнире). Завтра, в Москве начинается супер-шахматный турнир-мемориал Петросяна; вот и предложить родителям сводить своих детей и посмотреть как играют и выглядят элитные шахматисты. Уверен, что горящих глаз у детей (и родителей?) сильно прибавится.

Щаз! Будут они гореть. Я могу массу примеров приводить из нынешних детей. Ну вот ходил мальчик ко мне - не маленький. Я не обижаю детей, старался ему показывать ошибки, партии разбирать. Но вижу, вижу я  - НЕ ЕГО ЭТО.
И вот сейчас сей мальчик ходит на англицкий (его заставляют) и сидит в коридоре и режется в гаджет. Потом идёт на англицкий. Со мной даже не здоровается теперь. Ну и ладно. На шахматы теперь тоже не ходит. Видимо это у родителей уже пройденный этап.
И таких до пупа. Орущий мальчонка по поводу болезни педагога по английскому и это в бывшем доме пионеров...

УРА! Дополняшки не будет!!!

FIBM. Понимаете, у вас есть иллюзии. А я в этом процессе 24 года. МНЕ ЕСТЬ ЧТО И С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ.
И более чем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2329 : 03. 11. 2014, 09:32:41 »

Вы полагаете что если бы этого мальчика на какой-то там сейшен взрослых мужиков которые фишки двигают отвели, он бы шахматами загорелся?
 Смеющийся
Знаете. Был такой пародийный мультик советский - Шпионские страсти. Так вот там стилягу перевоспитали по ходу сюжета борьбы конторы против западных спецслужб которые хотели у нас стырить супер-кресло дантиста.
Пародия просто жёсткая. Посмотрите на ютубе. Мультик был по штампам и иллюзиям не в бровь, а в глаз.
Посмотрите на ютубе как тот стиляга, который чуть не стал предателем Родины, всё осознал и вышел с нимбом из кабинета и сразу пошёл в институт учиться. И оделся как принято.
А вы думаете, что вот так каждый может шахматы полюбить?
Не серьёзно.

На всякий случай ссылка на те два прекрасных мультфильма для взрослых.
Просто по случаю. Кто не смотрел - гляньте.
http://www.youtube.com/watch?v=yEAj_oY7XGg
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2330 : 03. 11. 2014, 09:34:14 »

Почему-то в Германии так не делается, а делается приблизительно также как я описал для плавания. Ну и результат сравните Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
потому что в Германии родители преимущественно дружат с головой (т.е. умеют считать деньги и ценить свое и ребенкино время), а у нас наоборот.
Да, там все дети используют каждую свободную минуту (например, в перерывах между турами), чтобы поиграть в футбол. Многие дети играют за клубы (типа УДО), и только единицы-становятся профи. Поэтому, отбирать 7-летку с прицелом на то, что он станет профи, никому в голову не приходит. Слишком ненадежная система: таланты, развивающиеся позже, упускает, а те кто рассматривались как перспективные-не получаются.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2331 : 03. 11. 2014, 09:43:52 »

Если в турнирах играть не хотят (а некогда) то всё. А эти захотели...
Есть еще один вариант (для тех кто не играет в турнире). Завтра, в Москве начинается супер-шахматный турнир-мемориал Петросяна; вот и предложить родителям сводить своих детей и посмотреть как играют и выглядят элитные шахматисты. Уверен, что горящих глаз у детей (и родителей?) сильно прибавится.

Щаз! Будут они гореть. Я могу массу примеров приводить из нынешних детей. Ну вот ходил мальчик ко мне - не маленький. Я не обижаю детей, старался ему показывать ошибки, партии разбирать. Но вижу, вижу я  - НЕ ЕГО ЭТО.
И вот сейчас сей мальчик ходит на англицкий (его заставляют) и сидит в коридоре и режется в гаджет. Потом идёт на англицкий. Со мной даже не здоровается теперь. Ну и ладно. На шахматы теперь тоже не ходит. Видимо это у родителей уже пройденный этап.
И таких до пупа. Орущий мальчонка по поводу болезни педагога по английскому и это в бывшем доме пионеров...

УРА! Дополняшки не будет!!!

FIBM. Понимаете, у вас есть иллюзии. А я в этом процессе 24 года. МНЕ ЕСТЬ ЧТО И С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ.
И более чем!
Естественно таких, которым это не интересно-миллион, но и тех, у кого загорались глаза после таких походов-достаточно много. Тем более, что этот турнир-другой мир, и большой шанс, что детям захочется быть там "своими". Все-таки, чтобы понять, что такое театр-нужно пойти на хороший спектакль, а не только играть в школьной самодеятельности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2332 : 03. 11. 2014, 09:54:23 »

Их родителям лень чтобы ребёнок два раза в неделю ходил в кружок. Одного раза достаточно.
Им лень потратить два выходныхдня ради какого-то турнира по шахматам детского. ВОот ещё глупости! МЫшление и так разовьётся.
Щаз они попрутся хрен знает куда смотреть на хрен знает что в своё свободное время которого и так мало - ребёнок же должен ещё и англицкий учить и танцевать и на гитаре играть и в бассейн ходиь и в школе само собой учиться на одни пятёрки и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2333 : 03. 11. 2014, 09:55:52 »

Ходили у меня дети с родителями на матч Ананд-Гельфанд. И что? Вот один мальчик сейчас остался из них. А у него просто идёт. Медленно но идёт. И ему шахматы просто нравятся. Если бы он не ходил на тот матч ничего бы ровным счётом не поменялось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2334 : 03. 11. 2014, 09:58:27 »

Если в турнирах играть не хотят (а некогда) то всё. А эти захотели...
Есть еще один вариант (для тех кто не играет в турнире). Завтра, в Москве начинается супер-шахматный турнир-мемориал Петросяна; вот и предложить родителям сводить своих детей и посмотреть как играют и выглядят элитные шахматисты. Уверен, что горящих глаз у детей (и родителей?) сильно прибавится.
Смеющийся Вживую смотреть классику скушновато. Даже мой предпочитает дома смотреть онлайн с комментариями Шипова, чем тащиться куда-то. Хотя каждый год заходили на мемориал Таля, но больше получаса там не выдерживал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2335 : 03. 11. 2014, 09:59:16 »

Я вот 9 лет фортепиано занимался. А вот не сажусь за него и не играю. И даже мыслей таких нет.
Так же и с гитарой. Даже купить лень (старую выкинул). И деньги есть на приличную гитару.
А нафиг мне? Это всё в прошлом. А что в прошлом, то и в прошлом. А ведь цепляло когда-то...
А когда шахматы с самого начала не зацепили - ВСЁ ТЩЕТНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2336 : 03. 11. 2014, 10:04:20 »

Да, там все дети используют каждую свободную минуту (например, в перерывах между турами), чтобы поиграть в футбол. Многие дети играют за клубы (типа УДО), и только единицы-становятся профи. Поэтому, отбирать 7-летку с прицелом на то, что он станет профи, никому в голову не приходит. Слишком ненадежная система: таланты, развивающиеся позже, упускает, а те кто рассматривались как перспективные-не получаются.
понимаете, у них там в Германии, Великобритании и других развитых странах именно так как вы описываете, но у них там страна по-другому устроена. Хоть в Баварии, хоть в Берлине - равные возможности у детей. И в футбол, например, можно в 12 лет прийти. Представляете?? в 12 лет и стать звездой!! а у нас в 12 лет - пошел вон, если кто-то из тренеров решил, что не быть тебе звездой. Все это потому, что у них детей не так много, я же написала: родители умеют ценить время и деньги, а у нас людей, детей - толпы!! У них в войну каждый солдат был должным образом экипирован, а у нас толпами гнали за идею абы как. Этих перестреляют - новых пригоним, массой задавим, если патронов нет  Грустный. Вся эта наша селекционная система спортшкол она строится на этом бесконечном отборе. Это сито, это не подготовка как таковая. Выплыл - молодец, не выплыл - иди в сад, другого найдем. Это постоянный поиск талантов, которые яркие, которые блеснут не смотря ни на что, которых и учить-то можно не учить. А у них там нет такой шикарной возможности и родители своих детей в интернат не сдадут поверив в сказки. Наши родители поступают не как родители в Европе, а как родители в третьих странах. В этом вся разница. Дело в родителях. Если бы матери говорили: ок! раз мой ребенок такой талант, как вы говорите, давайте составим бизнес-план развития. Вы как профессионал расставите временные интервалы, результаты по этим интервалам и будем работать". В Германии - это норма, хотя форс-мажор никто не исключает, а у нас тренер испугается и убежит  Смеющийся, если у него есть совесть, а если нет, то тут и говорить не о чем. У нас люди не деловые, а запуганные, закомплексованные и желающие услышать хоть иногда: ты или твой ребенок лучше всего остального стада. ВЫ - особенные! За это их и цепляют, за каплю бальзама на алтарь тщеславия отдается будущее и  настоящее собственного ребенка. А у них там не так. У них сначала дай весь расклад, а там я решу, ввязываться в это или нет. Лесть и прочие манипуляции оставь при себе - дураков нет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2337 : 03. 11. 2014, 10:43:19 »

Если в турнирах играть не хотят (а некогда) то всё. А эти захотели...
Есть еще один вариант (для тех кто не играет в турнире). Завтра, в Москве начинается супер-шахматный турнир-мемориал Петросяна; вот и предложить родителям сводить своих детей и посмотреть как играют и выглядят элитные шахматисты. Уверен, что горящих глаз у детей (и родителей?) сильно прибавится.
Смеющийся Вживую смотреть классику скушновато. Даже мой предпочитает дома смотреть онлайн с комментариями Шипова, чем тащиться куда-то. Хотя каждый год заходили на мемориал Таля, но больше получаса там не выдерживал.
Все дети разные. Вашему это не подходит, а другим-наоборот. Было предложено как дополнительный вариант, чтобы появились "горящие глаза".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2338 : 03. 11. 2014, 10:52:56 »

  Грустный. Вся эта наша селекционная система спортшкол она строится на этом бесконечном отборе.
Никакая она не наша, а просто в России она намного больше распространена чем в других странах (не самое хорошее достижение СССР Плачущий). Но последователи
"системы непрерывной конкуренции, сравнений и отборов"-есть везде Плачущий. Как уже писал в Германии на гос. уровне-есть "отбор" в 5-й класс.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2339 : 03. 11. 2014, 10:53:04 »

Знаете, FIBM. Вот по поводу горящих глаз. Ну вот сами подумайте.
Вот лично я. Ну как я только не изгаляюсь - то, а?
Вот краткий перечень.
В августе летом брал детей не беря с родителей ни копейки в Суздаль на турнир. Трое были без родителей со мной. Хорошая была поездка кстати.
Вот три шахматных компьютера в секцию купил. За своё бабло между прочим.
Секция проводит пять-шесть раз в году массовые турниры в которых играют дети разного уровня в разных турнирах и с Москвы и с Области.
Вплоть теперь до турниров с обсчётом ФИДЕ!
Свои командники зимой для шахматных секций в рамках этих турниров.
И так далее.
Да я молчу уже о том, что у меня свои проги по шахматам есть обучающие. Собственно мной и написанные. Удивительно, но вот даже сегодня код отсылал. Всё ещё народ пользуется хотя они дальше хрюши (XP) не идут. Ну старые... Им больше 10 лет. За эти годы скачиваний было выше крыши.
И так далее...


А ТОЛКУ - НОЛЬ!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 03. 11. 2014, 10:55:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: