Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755550 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2280 : 02. 11. 2014, 09:02:45 »

Шокированный Так ведь это говорит об ужасном образовании в 80-е и 90-е.
и самое интересное: вот такие вот полуобразованные мамы очень амбициозны. Как в анекдоте:
В Одессе по Дерибасовской идёт еврейская мама и ведёт за руки двух мальчиков. Их встречает знакомая:
- Здравствуйте, Сара Абрамовна. Какие милые крошки! И сколько им лет?
- Гинекологу шесть, а юристу скоро четыре.

и это не редкий случай, это уже тенденция, которую Александр называет "отгоршковое бешенство". Откуда, почему, зачем это вылезло? Кто-нибудь знает?
Я думаю от глубоко спрятанной неуверенности в завтрашнем дне. Комплекс своего рода. Особенно у евреев. Не самый плохой комплекс, надо признать, если помогает евреям 5 тысяч лет.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2281 : 02. 11. 2014, 09:06:23 »

Я думаю от глубоко спрятанной неуверенности в завтрашнем дне. Комплекс своего рода. Особенно у евреев. Не самый плохой комплекс, надо признать, если помогает евреям 5 тысяч лет.
а ведь и правда.... % еврейских и русских мам в отгоршковом бешенстве не в пользу последних. Видимо это просто национальная особенность. Только почему это стало в последнее время ТАК бросаться в глаза? Из-за интернета? Т.е. это было и раньше, но из-за интернета стиль поведения переняли русские?  
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2282 : 02. 11. 2014, 09:57:58 »

а ведь и правда.... % еврейских и русских мам в отгоршковом бешенстве не в пользу последних. Видимо это просто национальная особенность. Только почему это стало в последнее время ТАК бросаться в глаза? Из-за интернета? Т.е. это было и раньше, но из-за интернета стиль поведения переняли русские?  
В классе, где я училась, было больше половины евреев (математическая школа, конец 70-х). Так вот почти все еврейские дети с первого класса ходили ещё в музыкальную школу и занимались английским с репетиторами. Так что отгоршковое бешенство начиналось уже тогда  Смеющийся

Ну и да. У них считается лучшим капиталовложением вложение в образование своих детей.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2014, 10:01:06 от KKK » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2283 : 02. 11. 2014, 10:10:56 »

Так что отгоршковое бешенство начиналось уже тогда  Смеющийся
но тогда оно было тихим, скромным, интеллигентным, а сейчас стало базарным и скандальным. Почему? Больше народу - больше конкуренции - больше стресса? Или по какой-то другой причине? Или из-за большого кол-ва развивающих центров, ибо это бизнес какой-никакой, но бизнес.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2284 : 02. 11. 2014, 10:13:47 »

А про европейское образование... Я понимаю, что оно не треплет нервы детям, и это хорошо. Но как оно стимулирует раскрытие талантов, ещё большее развитие креативности, любознательность и желание учиться, я всё равно не очень понимаю.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2285 : 02. 11. 2014, 10:19:44 »

А про европейское образование... Я понимаю, что оно не треплет нервы детям, и это хорошо. Но как оно стимулирует раскрытие талантов, ещё большее развитие креативности, любознательность и желание учиться, я всё равно не очень понимаю.
а никак. Зачем всем раскрытие талантов и что-то там стимулировать? У кого талант такой, что прям прет - тому и карты в руки. А остальные - на завод или в порт. Зачем много умных? Да еще не умных, а просто натасканных? Это лишняя трата государственных денег - их учить.
Вот такой подход. И у нас так будет. Дано Богом - значит дано. Не дано - не рыпайся, будь доволен тем, что имеешь.
Видимо отгоршковое бешенство это чувствует, отсюда и паника как у крыс на корабле - спасаться нужно! нужно успеть впрыгнуть в последний вагон!!  В замешательстве
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2286 : 02. 11. 2014, 10:35:40 »

а ведь и правда.... % еврейских и русских мам в отгоршковом бешенстве не в пользу последних. Видимо это просто национальная особенность. Только почему это стало в последнее время ТАК бросаться в глаза? Из-за интернета? Т.е. это было и раньше, но из-за интернета стиль поведения переняли русские? 
В классе, где я училась, было больше половины евреев (математическая школа, конец 70-х). Так вот почти все еврейские дети с первого класса ходили ещё в музыкальную школу и занимались английским с репетиторами. Так что отгоршковое бешенство начиналось уже тогда  Смеющийся

Ну и да. У них считается лучшим капиталовложением вложение в образование своих детей.
Считается что ребенок в образовании должен быть более образованным, чем родитель, и так из поколения в поколение.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2287 : 02. 11. 2014, 10:41:51 »

Считается что ребенок в образовании должен быть более образованным, чем родитель, и так из поколения в поколение.
Бедные дети академиков!  Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2288 : 02. 11. 2014, 11:48:11 »

У меня из группы в 16 разрядников 6 отпрашиваются на репетиторов по русскому, математике и английскому. И неглупые ребятишки 2003-06 годов рождения.! Шахматисты!
Если это так (не верить нет оснований, хотя я такую ситуацию не встречал (опыт есть: двое детей прошли этот возраст)), то в этом, наверное, и есть важное отличие психологии "пост-СССР" от психологии европы. И все равно непонятно: репетиторов (по школьным предметам) обычно приглашают, когда есть какой-то последующий отбор (например в СССР при поступлении в вузы). Какой отбор в России в возрасте 8-11 лет?

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2289 : 02. 11. 2014, 11:59:40 »

интересный виток разговора Улыбающийся давайте про разные подходы к образованию и воспитанию поговорим, а 90-е пусть канут в Лету  Строит глазки.
 И значит западный спокойный подход более продуктивен?
Коротко можно ответить-да, спокойный (западный??) подход оказался более продуктивен, по крайней мере на длительный период времени.
Доказательства в студию!  Улыбающийся
"Спокойный" подход подразумевает возможность заниматься практически любым делом на разных уровнях: есть кружки начинающих,
4 разряда, 3 разряда и др. вплоть до профессионального. Подразумевается плавный переход между уровнями, и вообще уход (о ужас!) из системы с любого уровня.
"Нервный" подход реализуется в двухуровневой системе: начинающие (УДО Улыбающийся) и профессионалы (спортшколы  Улыбающийся).

Так как результаты в науке, спорте, искусстве при "нервном" подходе не лучше, чем при спокойном подходе, то выводы напрашиваются...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2290 : 03. 11. 2014, 12:06:49 »

про китайцев выше не подходит?
Китайцы от природы менее креативны чем европейцы, образование здесь непричем.
Мне хотелось понять, почему вообще безотценочная система,  ориентированная на слабейшего, считается лучшей.
Да кто вам сказал, что в европе нет оценок? Это специфика Норвегии, а в Германии-оценки есть. Кстати там есть "неприятный нюанс", сближающий "спокойную" систему с "нервной", и этот нюанс вызывает большие споры: отбор 9-леток в 5 класс.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2291 : 03. 11. 2014, 12:15:55 »

В классе, где я училась, было больше половины евреев (математическая школа, конец 70-х). Так вот почти все еврейские дети с первого класса ходили ещё в музыкальную школу и занимались английским с репетиторами. Так что отгоршковое бешенство начиналось уже тогда  Смеющийся

Ну и да. У них считается лучшим капиталовложением вложение в образование своих детей.
Вот только не нужно подменять понятия. Речь шла о репетиторах по ШКОЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ. А занятия детей с репетиторами (тренерами) по внешкольным предметам были и есть, во все времена и во всех странах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2292 : 03. 11. 2014, 12:18:40 »

интересный виток разговора Улыбающийся давайте про разные подходы к образованию и воспитанию поговорим, а 90-е пусть канут в Лету  Строит глазки.
 И значит западный спокойный подход более продуктивен?
Коротко можно ответить-да, спокойный (западный??) подход оказался более продуктивен, по крайней мере на длительный период времени.
Доказательства в студию!  Улыбающийся
"Спокойный" подход подразумевает возможность заниматься практически любым делом на разных уровнях: есть кружки начинающих,
4 разряда, 3 разряда и др. вплоть до профессионального. Подразумевается плавный переход между уровнями, и вообще уход (о ужас!) из системы с любого уровня.
"Нервный" подход реализуется в двухуровневой системе: начинающие (УДО Улыбающийся) и профессионалы (спортшколы  Улыбающийся).

Так как результаты в науке, спорте, искусстве при "нервном" подходе не лучше, чем при спокойном подходе, то выводы напрашиваются...


Где вы это всё нашли? Государство рушит всю эту систему и перестаньте пожалуйста употреблять слово разряд - это понятие уже мертво. Разряды перестали быть оценочной системой. Так... Или самопальная цацка или чинушисто-бюрократическая - и та и другая уже ни о чём Смеющийся Вы же разумный человек. Я это вижу. Что такое по вашему третий разряд когда так поменялись правила игры и такой бардак? А четвёртый, которого вообще нет?
Кружки начинающих - это что вообще? Кружки отгоршковых никаковских? Шахматный всеобуч? Платные кружки у тренеров-бомбил? У дедушек которые ещё копеечку стогуют за выпас пока государство ещё башляет и закрывает глаза?
« Последнее редактирование: 03. 11. 2014, 12:59:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2293 : 03. 11. 2014, 12:21:34 »

Я Вас хочу к себя пригласить на следующий турнир, который я буду проводить с обсчётом ФИДЕ. Вот - да. Как вот мой турнир А который сейчас закончился.
Просто в гости. Цель одна - вы посмотрите на игру детей. Да. Это далеко не худшие дети. Я более того скажу. Это уже элита - если мы сравним со всеобучем и кружками типа как...
Просто приглашаю в гости. Не хотите? Работать будет не надо. Вы просто можете гулять, смотреть партии.
Принимаете приглашение?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 03. 11. 2014, 12:37:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2294 : 03. 11. 2014, 12:35:56 »

"Спокойный" подход подразумевает возможность заниматься практически любым делом на разных уровнях: есть кружки начинающих,
4 разряда, 3 разряда и др. вплоть до профессионального. Подразумевается плавный переход между уровнями, и вообще уход (о ужас!) из системы с любого уровня.
Какой же это спокойный подход? Петя и Вася давно перешли в 3 разряд, а Коля всё ещё в 4. А то Коля не понимает, что отстает? Из-за этого он нервничает...
В спорте вообще не может быть спокойного подхода, всегда на соревнованиях кто-то первый, а кто-то последний. Другое дело физкультура: "бег на месте общепримиряющий"  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: