Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755625 раз)
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #2175 : 30. 10. 2014, 09:53:43 »

Да, я для своего кружка тоже все покупаю за свои деньги. Занимаюсь благотворительностью и волонтерством в чистом виде. Но видимо последние месяцы. Сил уже нет на это все , особенно больно смотреть на полный развал всего. Убогие новые программы образования, которые подаются как что-то там развивающие. Мой ребенок жалуется, что ей невыносимо скучно в школе, уроки делаются за 10 минут и это в 6-м классе и при том , что она и так опережает на год всех. Ей только 11 не так давно исполнилось, а всем уже давно по 12 лет , а некоторым в январе будет 13. Раньше физику начинали изучать в 6-м классе, алгебра и геометрия была. А сейчас до сих пор математика и никакой физики. Зато 3 физ-ры, музыка и изо и обществознание -ни о чем. одна география, одна биология две литературы в неделю - убожество. И это у нас не самая слабая школа, с углубленным изучением английского языка. И некоторые дети действительно учат уроки до глубокой ночи.
У нас тоже 6 класс,  тоже такая история. Гробится образование страшно становится. Мы задумались перейти на домашнее обучение только вон не знаю, потянем ли.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2176 : 01. 11. 2014, 09:25:10 »

Странные вы люди! Еще 30 лет назад была дискуссия - можно ли в России построить капитализм? Вывод по окончании дискуссии был парадоксален. Любое, повторяю, любое общество на территории СССР превращается , превращается..... превращается в большую-большую мышеловку. Причина - в менталитете "а-ля Илья Муромец". Истоки зарождения такого менталитета теряются где-то во времена скифов. Выкорчевать его можно, только отобрав у русскомыслящих  гигантские территории и превратив их, русских,  допустим, в чехов. Самое противное, что вообще образование мало влияет на этот вид менталитета.
Вот такой вывод сделали еще при "развитом социализме". Смешно, но предупреждали, что Россию и переход к капитализму не вылечит.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2177 : 01. 11. 2014, 09:39:18 »

А по поводу домашнего обучения. Если ваша цель отличается от целей общеобразовательной школы, то однозначно и без колебаний домашнее обучение. Если совпадает, то школа. Имейте в виду, что у большинства цель жизни подсознательно совпадает с целями школы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2178 : 01. 11. 2014, 12:01:54 »

У нас общество всё ж таки с рыночной экономикой - какой никакой. Так что вот не надо про невозможность построения капитализма, так как скифы мы и так далее.
Коренная проблема в несменяемости власти и её узурпации корпорацией которая уже сотню лет как терроризирует народ своей страны начав свой путь с моря крови ни в чём не повинных людей (ЧК) и сейчас дойдя до пика своего могущества.
Потому, кстати, теперь и не кровожадные. Ибо миллиардеры - жизнь удалась!
« Последнее редактирование: 01. 11. 2014, 12:03:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #2179 : 01. 11. 2014, 12:10:20 »

А по поводу домашнего обучения. Если ваша цель отличается от целей общеобразовательной школы, то однозначно и без колебаний домашнее обучение. Если совпадает, то школа. Имейте в виду, что у большинства цель жизни подсознательно совпадает с целями школы.
Тут сразу и не ответишь. А какая цель у образовательной школы? Что на выходе?  У меня может быть цель одна, а у сына другая. Пока у не есть цель,  что то достигнуть в шахматах. И я всеми силами и возможностями поддерживаю его. Пока с школой получается договорится, но уже сейчас понято скоро придется жертвовать. А так шахматы пока приоритет надо как то задвигать учебу. Вот от сюда и возникла мысль о домашнем обучениие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2180 : 01. 11. 2014, 12:10:38 »

В своё время Хрущёв не позволил этой корпорации возглавить страну. При поддержки армии и Жукова кстати. Больные почки Андропова не позволили корпорации удержать власть в 1983-ем году.
Увы и ах. Ельцин предал свою страну и ради безопасности собственной задницы отдал всю власть в стране этой корпорации и тем самым нанёс стране огромный ущерб...
« Последнее редактирование: 01. 11. 2014, 02:18:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2181 : 01. 11. 2014, 01:15:38 »

Эта корпорация, вернее, её властные тенденции, возникла не на пустом месте. Вспомним "слово и дело" князя Ромодановского, графа Бенкендорфа, а еще раньше опричников любимых. Да и казачки внесли большую лепту своей профессиональной жестокостью.  Это обратная сторона скифского образа жизни. Не демократией же собирать и держать эти огромные полупустые территории.
За что боролись, на то и напоролись. Классика жанра.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2182 : 01. 11. 2014, 01:27:09 »

Хрущев и Брежнев понимали этот цивилизационный тупик. А народ, весь "советский народ", над ними смеялся....
Любопытно, кто последним будет смеяться в этой заварушке?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2183 : 01. 11. 2014, 03:07:27 »

А по поводу домашнего обучения. Если ваша цель отличается от целей общеобразовательной школы, то однозначно и без колебаний домашнее обучение. Если совпадает, то школа. Имейте в виду, что у большинства цель жизни подсознательно совпадает с целями школы.
Интересно узнать, а какая-такая "мистическая" цель у общеобразовательной школы? А то ведь можно и ошибиться (родителям) Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2184 : 01. 11. 2014, 04:16:02 »

Просто приспособить детей к жизни в России. А вы что подумали? Подмигивающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2185 : 01. 11. 2014, 04:52:44 »

Просто приспособить детей к жизни в России.
И как эта "мистическая цель" осуществляется на практике: "скрывается" теорема Пифагора, или не рассказывают про законы Ньютона Улыбающийся Улыбающийся?
В чем разница в обучении в школе в России и, например, в Европе? 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2186 : 01. 11. 2014, 04:57:27 »

Теорема Пифагора реально теперь скрывается.
Из-за отсутствия итоговой аттестации и обязательной по геометрии в устной форме дети не имеют никакого стимула учиться (и учителя так же не имеют стимула учить мыслить на уроке математики.
Доказательства теорем именно то самое логическое мышление и развиввают (а не шахматы на всеобуче например).
А от заучивания формулировки теоремы Пифагора толку мало.

Аргумент про Европу не может катить вообще. Тогда давайте чтобы так.
Чтобы у нас было всё как в Европе. А не школа как в Европе. Вот я хочу чтобы у нас была сменяемость власти как в Европе (во всей Европе). А мне будут говорить - не... Тут у нас свой путь - суверенная демократия. А вот школа у нас как в Европе. Ничего что она советской в подмётки не годится - но зато тут у нас как в Европе понимаешь.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2014, 05:03:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2187 : 01. 11. 2014, 05:39:57 »


Аргумент про Европу не может катить вообще. Тогда давайте чтобы так.
Чтобы у нас было всё как в Европе. А не школа как в Европе. Вот я хочу чтобы у нас была сменяемость власти как в Европе (во всей Европе). А мне будут говорить - не... Тут у нас свой путь - суверенная демократия. А вот школа у нас как в Европе. Ничего что она советской в подмётки не годится - но зато тут у нас как в Европе понимаешь.
Про Европу было написано не для того, чтобы сравнивать образование (и все остальное) в России и в Европе, а как ответ на предыдущий пост:
"В России цель школы-приспособить детей к жизни в России". Так как в Европе такой цели быть не может по определению Улыбающийся, то и школы должны сильно отличаться. А, на самом деле современные школы-очень похожи.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2188 : 01. 11. 2014, 05:59:13 »

Понял.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2189 : 01. 11. 2014, 06:47:34 »

 Раньше физику начинали изучать в 6-м классе, алгебра и геометрия была. А сейчас до сих пор математика и никакой физики. Зато 3 физ-ры, музыка и изо и обществознание -ни о чем. одна география, одна биология две литературы в неделю - убожество.
очень хороший ролик на эту тему Причины и профилактика учебных проблем современных школьников. http://www.youtube.com/watch?v=kTaHhFbenfQ
« Последнее редактирование: 01. 11. 2014, 06:52:10 от VeledaLV » Записан
Страниц: 1 ... 144 145 [146] 147 148 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: