Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755410 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2100 : 15. 10. 2014, 10:29:48 »

Ну вот вам и конкретные последствия для шахмат Москвы.
Подумайте что будет с шахматами во Дворце прочитав вот такой текст.

Массовость против мастерства

Директор Андрей Шашков гладко все объясняет: «Дополнительное образование должно образовывать, а не тренировать. Дать навык и развить интерес, а дальше — углубленная специализация, дело спортивных структур и средства другого департамента. Это там желательны разряды и участие в соревнованиях, спорт рвется к высшему мастерству, а мы должны брать массовостью. Нам надо брать на себя начальные, ознакомительные этапы, где тренер занимается с большим числом детей и в их программе меньше часов. В продвинутой группе ребята должны заниматься по 18 часов в неделю, тренер сможет вести всего две такие группы, например, по 12 человек. И все. А новичков на те же 36 рабочих часов тренер возьмет 6 групп. Мы не должны стремиться к высоким спортивным результатам. Олимпийские чемпионы — по другому ведомству, мы должны давать навыки на уровне «не утони», зато с большим охватом. Так же и с искусствами: мы даем навыки, а музыкальные школы — это индивидуальная работа, и это — в департаменте культуры. Перед нами задача — привлечь до 75% всех школьников. Деньги идут за детьми. Есть разница — тренировать 30 разрядников или 200 новичков?»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2101 : 15. 10. 2014, 10:33:51 »

Если эта политика (запущенная законом об образовании и указами Президента) не будет изменена, то буквально в считанные годы мы де факто останемся без такой спортивной школы по шахматам как Дворец.
Школа никуда не денется конечно, вот только уже Дворец даже близко не будет Дворцом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2102 : 16. 10. 2014, 08:57:45 »

http://www.novayagazeta.ru/society/65688.html

Дореформировались. Почитайте. Про дополнительное образование редко пишут.
кошмар,конечно
но вот это просто бред какой-то. Прям коммунизм, хорошо живет Москва ))) Бальные танцы из бюджета  Строит глазки
Цитировать
алентина Семенова, преподаватель бальных танцев с 40-летним стажем, отличник народного образования, рассказывает, что в результате бесплатными остаются только краеведческо-туристическое направление, спортивно-физкультурное и компьютерные технологии. На бальные танцы начинающих набрали платно, а для старших выбили два часа в неделю бесплатных, а еще за два придется доплачивать родителям. Валентина Ивановна уверена, что платить смогут только треть из тех, кто занимался. Как при этом повысить охват, следуя президентскому указу, — не понятно.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2103 : 16. 10. 2014, 09:02:27 »

Ну вот вам и конкретные последствия для шахмат Москвы.
Подумайте что будет с шахматами во Дворце прочитав вот такой текст.

Массовость против мастерства

Директор Андрей Шашков гладко все объясняет: «Дополнительное образование должно образовывать, а не тренировать. Дать навык и развить интерес, а дальше — углубленная специализация, дело спортивных структур и средства другого департамента. Это там желательны разряды и участие в соревнованиях, спорт рвется к высшему мастерству, а мы должны брать массовостью. Нам надо брать на себя начальные, ознакомительные этапы, где тренер занимается с большим числом детей и в их программе меньше часов. В продвинутой группе ребята должны заниматься по 18 часов в неделю, тренер сможет вести всего две такие группы, например, по 12 человек. И все. А новичков на те же 36 рабочих часов тренер возьмет 6 групп. Мы не должны стремиться к высоким спортивным результатам. Олимпийские чемпионы — по другому ведомству, мы должны давать навыки на уровне «не утони», зато с большим охватом. Так же и с искусствами: мы даем навыки, а музыкальные школы — это индивидуальная работа, и это — в департаменте культуры. Перед нами задача — привлечь до 75% всех школьников. Деньги идут за детьми. Есть разница — тренировать 30 разрядников или 200 новичков?»
получила рассылку от одного молодого мастера, в свое время играл за ваш Дворец. Там он очень откровенно рассказывает про бесплатные занятия и стоимость платных уроков. Хватит уже родителям лапшу вешать. Не тренируют бесплатно - пусть так и говорят: "мы ознакамливаем", а то юный КМС тратит 1,5 часа на дорогу в один конец, мается там дурью, хотя мог бы еще один язык, например, выучить. Что-то мне подсказывает, что таких воспоминаний и интервью скоро станет все больше и больше... Строит глазки
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2104 : 16. 10. 2014, 09:08:43 »

Вы полагаете, что где-от чемпионы иначе получаются? Без платных частных занятий, только при занятиях в группах за государственные часы?
Такого не бывает и уже давно.
Почему? А потому что шахматы в отгоршковом бешенстве.
А КМС_ам раньше (между прочим) нужны были только консультации а не натаскивания.
Сильными шахматистами на огромный процент становятся сами. Cтановились...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2105 : 16. 10. 2014, 09:10:45 »

В любом случае есть простой факт.
Вот государство самую сильную спортивную школу Москвы по шахматам превращает по сути в огромный кружок.
А чемпионов будут давать надо полагать школы системы Москомспорта и за бюджетное бабло.
Что же они сейчас-то не дают (см. результаты Первенства мира)
Кто же им мешает?
Вот то-то и оно, что никто не мешает, вроде как всё нормально и правильно, а результаты они не дают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2106 : 16. 10. 2014, 09:11:33 »

Вы полагаете, что где-от чемпионы иначе получаются? Без платных частных занятий, только при занятиях в группах за государственные часы?
Такого не бывает и уже давно.
именно. Так зачем все эти посиделки на бюджете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2107 : 16. 10. 2014, 09:14:29 »

Не будет этих посиделок на бюджете, гениям домашнего обучения будет:

1. Негде показывать свою гениальность. Ну или пусть папа гения на каждый турнир собирает других гениев и выкидывает деньги за аренду площадей, найм организаторов и так далее. И так по очереди. Сегодня один папа гения, завтра другой.
2. Не с кем и не на ком будет показывать свою гениальность.
Нет массовых шахмат, нет помещений, нет турниров. Всё просто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2108 : 16. 10. 2014, 09:15:27 »

Вот государство самую сильную спортивную школу Москвы по шахматам превращает по сути в огромный кружок.
А чемпионов будут давать надо полагать школы системы Москомспорта и за бюджетное бабло.
видимо будет как в футболе. Отобрали 20 детей на один год и занимаемся ими на результат на бюджете. Остальные ходят пинать мячик рядом с домом, кто платно, кто бесплатно - суть не меняется.
Может для талантливых детей это и хорошо? Ведь придется выдавать результат. Поэтому у талантливых, но бедных будет шанс, а так бы не было....
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2109 : 16. 10. 2014, 09:16:16 »

Не будет этих посиделок на бюджете, гениям домашнего обучения будет:

1. Негде показывать свою гениальность. Ну или пусть папа гения на каждый турнир собирает других гениев и выкидывает деньги за аренду площадей, найм организаторов и так далее. И так по очереди. Сегодня один папа гения, завтра другой.
2. Не с кем и не на ком будет показывать свою гениальность.
Нет массовых шахмат, нет помещений, нет турниров. Всё просто.
так можно за границу ездить играть...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2110 : 16. 10. 2014, 09:18:37 »

Вы смотрите на процесс с точки зрения одного человека, я смотрю вообще.
А те дети во дворе, которые будут просто мячик пинать (я сейчас не про шахматистов-детей - тут нет практически социалки так как они сидят в болоте отгоршкового бешенства) а могут и чем-то другим заняться.
А потом в один очень не прекрасный день юный гений будет уже подросшим возвращаться домой один и получит перышко под ребрышко, а маму потом будут отрывать от могилы. Малолетних уродов, кто это сделал, конечно поймают и осудят, но никому от этого легче не будет.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2014, 09:23:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2111 : 16. 10. 2014, 09:20:11 »

Потому что если дополнительное образование всё перевести на бабло (что и происходит) то за бортом окажутся дети из бедных слоёв населения вот с такими вытекающими в частности последствиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2112 : 16. 10. 2014, 09:23:34 »

я тоже смотрю вообще и первое о чем подумала, прочитав статью, так это об этом аспекте. Но что вы предлагаете?  У нас страна третьего мира по всем параметрам. То, что где-то что-то еще как-то осталось - дар божий. Будет у нас как в Мексике, какой-нибудь. Чему тут удивляться?
А так да. конечно, это неправильно. Детей нужно занимать, развивать, а также мусор сортировать и на мусороперерабатывающие фабрики отвозить, а не сваливать на краю города, как у нас в Приморском районе, что людям окна не открыть от вони. Но кому до этого есть дело? Страна третьего мира - грязь, преступность, коррупция. То, что где-то вдруг чисто, или спокойно, или люди честные, так это просто супер, но это запросто может измениться завтра в любой момент  В замешательстве.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2113 : 16. 10. 2014, 09:25:10 »

Я ничего не предлагаю. Хочу только (извиняюсь за грубость) чтобы зеньки у 84 процентов поддерживающих отца родного начали бы хотя бы потихоньку открываться бы и они увидели бы реалии нашей жизни, а не крымнаш.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2114 : 16. 10. 2014, 09:26:04 »

Потому что если дополнительное образование всё перевести на бабло (что и происходит) то за бортом окажутся дети из бедных слоёв населения вот с такими вытекающими в частности последствиями.
а знаете зачем? в армию их всех. Проштрафился по уголовной линии? Или сядешь, или в армию. Как миленькие пойдут и в ВУЗах не спрячутся  Злой. Все грамотно делается.
Записан
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: