Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755559 раз)
R00T
Гость
« Ответ #2010 : 10. 09. 2014, 03:32:51 »


Вот человек, который мог сравнивать на своей шкуре "там и тут". его выбор однозначен. обычно да, люди оотуда не возвращаются, а держатся всеми правдами и неправдами. жаловаться можно всегда, но выбор они своими действиями делают.
просто ТАМ безопасно. Там законы, там государство не кинет, если что, там, если тебе не посчастливилось родиться в Москве или Питере, ты не будешь чувствовать, что жилье - несбыточная мечта, там люди проще и тактичнее, там нет такого муравейника из вечно недовольных и агрессивных лиц. Там есть "американская мечта" и она работает, а здесь связи с деньгами решают все, если не работать опять же на западные компании, живя в России.
Т.е. едут не только те, кому в России ловить нечего? (Он вполне квалифицированный инженер. работал тут в высокотехнологичной компании, вполне востребованная профессия). а те, кто выбрал для себя:
1. жить своей жизнью в достойных условиях (безопасность, законы и пр.)
2. при этом выбрал не быть жуликом и вором (или не связываться с бандитскими или распиленными деньгами)
3. при этом способен на какие-то действия (ссылка на "корни" - это отговорка - если заботишься о родителях - вывози их отсюда - ведь там столько плюсов вышеперечисленных, а не говори, что я тут с ними посижу - кто так говорит и потом тут сидит. Я вот из их числа, сразу признаюсь.).

кроме этого, те кому тут ничего не светит, как было сказано раньше.
так кто же остается то? Ленивые и те кто ждет подачек от власть имущих или бандюки?
Да, еще те, кто хочет изменить жизнь в нормальную сторону здесь и сейчас (как тут было сказано "революционеры"), но пока что печальна их судьба. надо быть хорошим организатором и довольно смелым человеком. не надо про них забывать, но их единицы в целом-то...


Впрочем. все это офф-топ...
давайте лучше к теме возвращаться.
« Последнее редактирование: 10. 09. 2014, 04:29:31 от R00T » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2011 : 10. 09. 2014, 06:02:09 »

а вот ай-пэды
боже мой, какие айпады?  Грустный все гораздо хуже. Вот скажите сразу, сходу, никуда не подглядывая: почему пал Рим? Как учили в советской школе?
Мне эта проблематика не дает покоя всю жизнь в пассивном режиме и это ключ к пониманию того, что происходит сейчас и что нас ждет. Все похоже до ужаса, прошло столько лет, а все так похоже...
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2012 : 10. 09. 2014, 06:06:48 »


так кто же остается то? Ленивые и те кто ждет подачек от власть имущих или бандюки?
Да, еще те, кто хочет изменить жизнь в нормальную сторону здесь и сейчас (как тут было сказано "революционеры"), но пока что печальна их судьба. надо быть хорошим организатором и довольно смелым человеком. не надо про них забывать, но их единицы в целом-то...
революционеры - это завтрашние чиновники, или нет, они так и будут для всех типа революционерами, а семья и родственники перейдут в класс чинуш. Карманный такой революционер )).
Бизнесмены, пытающиеся что-то изменить здесь, это не революционеры скорее, это просто пассионарии. И как только они чего-то достигнут,  и у них это не отнимут, они вольются в те же самые ряды, куда попадает семья революционеров.
Всем читать Восленского)
Остаются те, кто знают, что там им будет плохо. Я не про "колбасу", а про душу. Можно жить в шоколаде и чувствовать, что ты сбежал, струсил, бросил что-то дорогое. Понимаете? Есть такая штука ностальгия. Мещане никогда не поймут, что это такое, а интеллигенция поймет. Это когда у тебя там все есть, а снятся электрички и березы на болоте здесь)).
« Последнее редактирование: 10. 09. 2014, 06:08:37 от VeledaLV » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2013 : 10. 09. 2014, 06:24:33 »

Только вот теперь засада получается. Оказывается они не всё баксом и евро мереют. Могут и отказаться себе в убыток поставлять нам даже вот такие технологии.
Маленькая неувязка в том, что отказывают одни люди, а подсчитывают свои убытки совсем другие люди.
И насчет "бытовых приборов" множество неувязок. И дело не в "атомном поезде"( Непонимающий), а просто, когда вы включаете телевизор, компьютер или ставите лазерный (!) диск, то используете огромное число открытий в том числе сделанных в СССР или выходцами из России (в последние 20 лет). А вот, почему они оказались не в России, нужно спросить тех, кто так замечательно управлял в 90-х.

Другое дело, кто больше "наварил на этих открытиях  денег",-тут вопроса нет, конечно.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #2014 : 10. 09. 2014, 06:38:52 »

А Россия даже в своей жизненно-важной и важнейшей для себе отрасли (добыча нефти и газа) прорву технологий для этого опять же покупала на Западе.
См. их санкционные списки. Да что там смотреть? Мне самому довелось видеть работу немецкого комплекса по ГНБ и отечественного...
Последний был проектом, который бурил и который можно было развивать... Хренушки. Никому этого было не надо (кстати автор разработки сейчас давно уже не бурит, а репетиторствует и денег имеет с этого намного больше, чем зарплата главного инженера - а ему нет места в России по этой специальности - такие здесь не нужны). А так проще всё купить и притащить ихнее вместе с немцем -пущай объясняет.
дело не в том, что проще, а просто надежнее. У нас все прогнило на всех этапах. Вот китайцы купили у нас проект АЭС, не поверили США, Японии (интересно почему? японские АЭС на тот момент были самыми надежными и наши нервно курили в сторонке рядом с ними...), а заказали у нас. Светлые головы придумали ноу-хау, равного которому не было в мире. И что? светлые головы придумали, а технические специалисты, не очень, мягко говоря, светлые, испортили все на корню - куча ошибок, куча недоделок, все спустя рукава, в своем "колхозе" договориться не могут... В Китае на деле уже при строительстве выяснилось, что в том самом ноу-хау какой-то бездарь запланировал.... слив дерьма из канализации))) это чистой воды правда и нашим было не смешно... такой вот проект, не смогли внутри у себя четко чертежи помещений согласовать.
Мозги-то у нас есть, а вот тупо с бумажки на бумажку переписать - уже проблема. Это и должна восполнить школа: умных отделить, подписать контракт в вузе лет на 5-10, а все остальные пусть учатся отвечать за 3-4 "винтика", но чтоб уж наверняка, а не так, как при СССР, когда концов не найти кто крайний.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2015 : 10. 09. 2014, 06:41:36 »

А что же эти гении все продолжают и продолжают уезжать и не
валят оттуда назад в такую замечательную страну которой уже 15 лет правит такой патриот и государственник.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2016 : 10. 09. 2014, 06:57:03 »

А что же эти гении все продолжают и продолжают уезжать и не
валят оттуда назад в такую замечательную страну которой уже 15 лет правит такой патриот и государственник.
патриот он вроде как недавно. И гении не уезжают, они и здесь неплохо живут. Уезжают те, кому здесь ничего не светит, как Стеф метко подметил. Те, кто здесь не востребован, второй после коллеги-гения и т.п.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2017 : 10. 09. 2014, 08:38:02 »

В чем проблема электрику вернуться и здесь работать электриком? какая разница? Подозреваю, правда, что процент за съем квартиры в Москве будет выше чем выплата за ипотеку там (процент от зарплаты).
Проблема в том что он уезжал из славного города Намангана. Имел советское образование, но не российское. и гражданства РФ не имел никогда. То есть ему изначально надо было иммигрировать в Россию, а не в Америку. А сейчас у него вся семья там. мама, папа - старики живут на социалке, жена, трое детей.... А еще ему уже 43 года. Ну куда ему иммигрировать в Россию?!!! Это утопия!

Про остальных, моих знакомых - иммиграция тоже шла не из России, а из Алма-Аты (Казахстан). И если выбирать между западом и КЗ, то однозначно выбрать надо запад. Но вот мы в России (вернее в Москве) живем, по их меркам - ничуть не хуже.
« Последнее редактирование: 10. 09. 2014, 08:40:27 от Marina » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2018 : 10. 09. 2014, 08:44:54 »

А Россия даже в своей жизненно-важной и важнейшей для себе отрасли (добыча нефти и газа) прорву технологий для этого опять же покупала на Западе.
См. их санкционные списки. Да что там смотреть? Мне самому довелось видеть работу немецкого комплекса по ГНБ и отечественного...
Последний был проектом, который бурил и который можно было развивать... Хренушки. Никому этого было не надо (кстати автор разработки сейчас давно уже не бурит, а репетиторствует и денег имеет с этого намного больше, чем зарплата главного инженера - а ему нет места в России по этой специальности - такие здесь не нужны). А так проще всё купить и притащить ихнее вместе с немцем -пущай объясняет.
дело не в том, что проще, а просто надежнее. У нас все прогнило на всех этапах. Вот китайцы купили у нас проект АЭС, не поверили США, Японии (интересно почему? японские АЭС на тот момент были самыми надежными и наши нервно курили в сторонке рядом с ними...), а заказали у нас. Светлые головы придумали ноу-хау, равного которому не было в мире. И что? светлые головы придумали, а технические специалисты, не очень, мягко говоря, светлые, испортили все на корню - куча ошибок, куча недоделок, все спустя рукава, в своем "колхозе" договориться не могут... В Китае на деле уже при строительстве выяснилось, что в том самом ноу-хау какой-то бездарь запланировал.... слив дерьма из канализации))) это чистой воды правда и нашим было не смешно... такой вот проект, не смогли внутри у себя четко чертежи помещений согласовать.
Мозги-то у нас есть, а вот тупо с бумажки на бумажку переписать - уже проблема. Это и должна восполнить школа: умных отделить, подписать контракт в вузе лет на 5-10, а все остальные пусть учатся отвечать за 3-4 "винтика", но чтоб уж наверняка, а не так, как при СССР, когда концов не найти кто крайний.
Знаете почему моей канадской барышне (инженер электрик) трудно работать в Канаде - потому что она берет проект на нулевом цикле. И сама рисует, размечает, согласовывает все до винтика и сечения кабеля. Кто, что, где, какой мощности, какая нагрузка куда. Она же проект и выпускает в виде готовой подстанции. Она же головой и деньгами отвечает - не дай бог где косяк вылезет.
У нас нет- сотни специалистов и никакой ответственности нигде((((
А зарплата и уровень жизни там за ее каторжный труд в соотношении жизни в наших странах  не намного отличается от жизни в Москве.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2019 : 10. 09. 2014, 09:25:37 »

А что же эти гении все продолжают и продолжают уезжать и не
валят оттуда назад в такую замечательную страну которой уже 15 лет правит такой патриот и государственник.
патриот он вроде как недавно. И гении не уезжают, они и здесь неплохо живут. Уезжают те, кому здесь ничего не светит, как Стеф метко подметил. Те, кто здесь не востребован, второй после коллеги-гения и т.п.

Мой пост был всего лишь ответом на пост FIBM что мы массу всего придумываем - вот только не здесь. Или реализуется это потом не здесь. Только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2020 : 10. 09. 2014, 10:46:52 »


Мой пост был всего лишь ответом на пост FIBM что мы массу всего придумываем - вот только не здесь. Или реализуется это потом не здесь. Только и всего.

а что с Римом? Помните, почему он пал? Ведь это была супер-цивилизация, вечный город, как говорили. Римские законы совершенны, США до сих пор пользуется римским правом. А дороги? Да они до сих пор!! "фунциклируют". Захватили весь цивилизованный мир, куда смогли добраться, железная дисциплина, никто пикнуть не мог и все это рухнуло. Почему? Как думаете?

ТожА типА конкурс  Смеющийся пАтАмуШТа атомный поезд не зачли, а ответ правильный - и ноу-хау, и всему мира услуга (если придется бабахнуть), которую, правда, не заказывали.... что моГЁм, то и изобретаем, но ведь изобретаем? и всему мира польза, потому как США вконец оборзели, тоКа нас и боятся еще...
« Последнее редактирование: 10. 09. 2014, 10:52:02 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2021 : 11. 09. 2014, 05:31:33 »

И какую теорию Вы меня просите изложить по поводу падения Рима?
Вот краткий перечень.
1. Марксистскую из советских учебников про кризис рабовладельческого строя.
2. Клерикальную про падение нравов
3. Теорию катастрофистов, что в силу природного катаклизма случился в определённом смысле перезапуск цивизизации
4. Теорию связанную с неверной временной шкалой Скалигера, который (согласно этой теории) зафигачил эти события чёрт-те куда.
5. Что это вообще на огромный процент сказки, когда поздние исторические события как калька переносились на прошлое, удлинняя историю когда в этом возникла потребность, а правда теперь останется навсегда тайной, так как достоверность жизни цивилизации не имевшей печатного станка со всеми её письменными источниками которые стали исследоваться и обнаруживаться спустя тьму столетий можно поставить под сомнения цинично задав вопрос: кто и как это всё сумел вот так сохранить и в таких количествах столько времени если они изначально были в лучшем случае в единичных экземплярах (подлинник и сколько-то переписанных). Не после ли изобретения печатного станка вот это всё понапечатали в виде сочинений на разные темы так сказать.
А вы сами знаете - что в данном случае есть истина, учитывая вот такой ассортимент?
Я не знаю например.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2014, 05:39:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2022 : 11. 09. 2014, 05:46:09 »

Вот представьте себе такое (известная идея научных фантастов).
Апгрейженный обезьяны (окончательно свихнувшись) зафигарили друг - друга ядерным оружием.
Через какое-то время на Землю высаживается летающая тарелка и зелёные человечки находят чудом уцелевшее устройство на котором в записи можно посмотреть скажем несколько серий Гарри Поттера. Больше никакой информации им найти не удаётся.
Потом на их планете будет следующие
- споры между учёными до хрипоты и до драки
- массовые попытки их учёных повторить чудеса погибшей земной цивилизации
- будут слышны и голоса скептиков, которые будут утверждать что это продвинутый в техническом плане народный фольклор
Но тут найдётся гений (ну вот так совпадёт) который откроет антигравитацию и научится летать на метле и все скептики окажутся в заднице...
« Последнее редактирование: 11. 09. 2014, 05:54:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2023 : 11. 09. 2014, 05:53:26 »

Вот представьте кстати. Положа руку на сердце, мы вот не знаем точно что у нас тут за бардак был в стране в начале XVII века (времена Смуты). Время было смутное - дело было мутное.
А уже и печатный станок был между прочим. И мы сейчас начнём рассуждать о том, из-чего пал Рим т.е. с понтами показывать свою эрудицию, которая (согласно канонизированной временной шкале) относится к временам отстоящим от нас боле чем на 16 столетий? Не слишком ли это будет самонадеянным, как Вам кажется?
« Последнее редактирование: 11. 09. 2014, 07:35:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2024 : 11. 09. 2014, 07:15:40 »

И какую теорию Вы меня просите изложить по поводу падения Рима?
Вот краткий перечень.
1...
2...
3...
4...
5...
Теория пассионарого взрыва тут краще подходит  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: