Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755451 раз)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1860 : 29. 08. 2014, 02:07:34 »

вот все ругают образование, дескать неучи и бестолочи, а ведь есть и другая прослойка детей, которые голов от книг не поднимают и учатся все свободное время. Меня последние 3 года именно такой подход интересует. С китайцами все понятно, а вот что это дает нашим, советским, не важно, русским или евреям... пока на основании достаточно большой выборки прихожу к выводу, что перегруз в детстве дает сильнейшую депрессию и нежелание никуда двигаться и расти после 30 лет... Почему так? Не знаю. Может быть батарейки еще в школе израсходуются или еще почему-то. Может вы свое мнение выскажете и тогда нащупаю новую нить поисков?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1861 : 29. 08. 2014, 03:30:50 »

По мне, чтобы хоть как-то начать выправлять ситуацию в образовании, нужно следующее.
1. Введение моратория на 10 лет (и ни годом меньше) на любые реформирования. Слово реформа образования на 10 лет ставится вне закона.
2. По каждому вновь внедрённому чиху за все эти безумные годы собираем экспертов с максимальным привлечением самых разных специалистов и ...
И дальше вопрос по каждому чиху только один.
Отменяем и возвращаемся по этой теме к тому, что было раньше или оставляем? Так или так. И более никак. И никаких инновация - реформы запрещены на 10 лет.
Вот за 10 лет может быть удалось бы разгрести реформаторские авгиевы конюшни и то я не уверен...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1862 : 29. 08. 2014, 04:01:31 »

собираем экспертов с максимальным привлечением самых разных специалистов и ....
а финансироваться эти посиделки будут из бюджета.... Из какого? вы фактически предлагаете создать НИИ по проблемам образования, где не будет производиться никакой продукт, а все будут только говорить и критиковать друг друга.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1863 : 29. 08. 2014, 04:10:56 »

НИИ не потребуется. Есть основные вопросы касающиеся процесса (не частных моментов) и они в принципе не очень многочисленны.
Эти вопросы касаются базовых вещей.
- сколько лет нужно обязательного образования. Кто сказал, что 11? А? реформаторы ведь придумали... А когда-то хватало 7 между прочим.
- загрузка детей из расчёта время-возраст. Сюда же идёт продолжительность урока - 40 минут или 45 и так далее.
- комплект предметов в школе. Обязательных которые. Может туда втюхали лишнее без чего раньше прекрасно обходились и сейчас можно было бы вполне обходиться.
- контроль знаний - ЕГЭ - или отказаться от ЕГЭ и вообще от тестов.
И так далее.
Это всё за год решается - оставить или убрать и вернуться к дореформенному состоянию.
А потом вот на что реально надо много времени и сил, так это на то, чтобы создать современный и адекватный образовательный стандарт по всем предметам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1864 : 29. 08. 2014, 04:17:23 »

Но на самом деле всё бесполезно. Нет заказа от государства на достойное образование в стране. Они только бабло считают и перераспределяют и системой проверок занимаются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1865 : 29. 08. 2014, 04:49:56 »

Нет заказа от государства на достойное образование в стране.
заказ может и есть, только не от нашего гос-ва....  Грустный
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #1866 : 01. 09. 2014, 12:09:52 »

вот вы пишите: отгоршковое бешенство, чессанутые мамаши, бабло решает все... сейчас вспоминаю шахматы: тихие чуть двинутые мамы и бабушки скромно сидят под дверью и тихо немного зло перемывают детям кости... 1000 руб. - дорого за индивидуалку... ах, хорошо было в шахматах..... неужели и мы такие станем.... http://www.youtube.com/watch?v=YaXXKY6gk94
мальчик мой пропал... шахматы нервно курят в сторонке  Непонимающий В замешательстве
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1867 : 01. 09. 2014, 01:10:35 »

Ну шахматам до танцев как до Луны - это точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1868 : 01. 09. 2014, 04:08:03 »

все познается в сравнении)) милые чессанутые буки и истерички в сравнении с мамами танцевальных звезд.... да не сравнить даже. Так что любите ваших родителей и с мЫшленьем, и без мЫшленья. Они все хорошие Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1869 : 01. 09. 2014, 04:12:32 »

Родителей отгоршковых никаковских буду любить (как и всё человечество) на расстоянии.  Смеющийся
А вообще у меня сегодня хороший день. Двух начинающих мальчишек привели и обоим 12 лет. Удивительно просто!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1870 : 01. 09. 2014, 04:18:48 »

У коллег, так сказать, тетрадки на запись продолжают заполняться надписями
2008 г.р., 2009 г.р., детский сад, подготовительная группа...
Смотрю на этот процесс как биолог на муравейник. Причём профессор биологии. Знаю всё. Чем кончится это так же знаю. К концу года муравьёв тут не будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1871 : 02. 09. 2014, 01:08:17 »

http://echo.msk.ru/blog/svanidze_n/1392012-echo/

Интересный диалог со студентами состоялся по поводу Бородинского сражения. Я не стал мелочиться с датами, а сразу взял быка за рога: «С кем сражались?» Студенты (II курс, журфак одного коммерческого вуза) замерли. Я — тоже. Предложил варианты: татары, немцы, американцы. Выразил готовность рассмотреть и другие идеи. Наконец, один молодой человек робко, умоляюще выдохнул: «Французы?..» Я похвалил и задал следующий вопрос: «А кто у них был главный?» Молодой человек сразу ответил: «Наполеон». — «А у наших?» Молчание.

Я закрыл ладонью правый глаз. Не помогло. М.И.Кутузову так и не повезло. Уже безнадежно я спросил, когда происходило это самое сражение с Наполеоном. Сначала — про год. Мимо. Потом — про век. С тем же результатом. При этом вспоминать пытался только тот парень, который блеснул с французами и Наполеоном. Его однокурсники сочувственно молчали. Сочувствовали парню — что он так нелепо высунулся со своей эрудицией и влип. Мне — что я выжил по старости из ума и сдвинулся на какой-то никому не нужной фигне. И себе — что они, в подавляющем большинстве барышни, и прехорошенькие, рожденные для того, чтобы их показывали по телевизору, должны сидеть тут и слушать эту зевотную лабуду в то время, как жизнь проходит мимо.


И так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1872 : 02. 09. 2014, 01:55:34 »

Ниже на той же странице коммент, отлично резюмирующий статейку, цитирую:

Сванидзе: ...Значит, «порвалась связь времен»...
Это же свобода, Карлыч! Вы ее лицо не узнали, дорогой? Ваше же рука точила ее лик, любезный!

С комментом полностью согласен  Смеющийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1873 : 02. 09. 2014, 02:01:35 »

Ну какая свобода, когда за пикеты одиночные, которые не требуют вообще согласований, винтят и в обезьянник отправляют? Где Вы свободу-то наблюдаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1874 : 02. 09. 2014, 02:06:13 »

Реформы образования, кстати, особенно рьяно проводятся последние шесть -восемь лет, начиная с введения ЕГЭ. Студентки и студенты, которые сидели перед Сванидзе, в школе учились во времена Путина, и уже во времена проводимых антинародных образовательных реформ. И историю учат не в 6 лет, а уж что касаемо царей и войны 1812 года, так вообще уже сильно в подростковом возрасте, ящик (ТВ) лишённый нормальных образовательных программ кстати тоже теперь только одебилятор и ещё средство пропаганды. Так что эти плачевные результаты уже невозможно списать на лихие девяностые типа как со свободой. Дело в том, что детки эти в те самые девяностые ещё под стол пешком ходили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: