Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755335 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1755 : 20. 08. 2014, 09:57:31 »

Понял. Я подумаю. Кстати, вот чем у меня ученики в Суздале в свободное время занимаются...
https://www.youtube.com/watch?v=G9WVKA-77Kc
Дети... А мы тут шахматы, рейтинг самой ФИДЕ, защита Грюнфельда...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1756 : 20. 08. 2014, 10:00:56 »

А чинуши от образования: учебные планы, результативность одебиливания, почасовое планирование, портфолио, электронная регистрация, командировки запрещены (это я про УДО - я не могу официально поехать ни на одно соревнование)...
Да я вообще здесь напрочь не законно. Всё, что можно нарушаю вообще... Никаких бумажек, справок, приказов, и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1757 : 20. 08. 2014, 10:37:02 »

Мы тоже пришли к такому выводу и с этого года у нас экзамены вступительные в шахматную школу. Почему экзамены? Хотим планку постепенно требования ужесточать. И не из-за понтов каких-то, а вот как раз по этой теме. Отсеять... Реально мешать стали непрофильные(не наши) дети. У нас рядом еще три школы(искусств, ледовый и музыка) таланты не пропадут...
Считаю, что такой подход (вступительные экзамены) неправильный. Раньше писал, что есть другой метод (успешно реализуемый в плавании и частично в немецкой программе по шахматам): поэтапное знакомство с шахматами, 1-3 этапа (с переходом или нет на следующий этап). Только,  после прохода 3 этапов-переход в спортивные шахматы (если дети захотят).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1758 : 20. 08. 2014, 10:42:22 »

В дела другого регион лезть не стану - про себя поясню.
БЕС-СМЫС-ЛЕН-НО.
Если их привордят не учиться играть в шахматы (я про детей) а ознакамливать или например к школе готовить, то никого и не будет на выходе в смысле учиться играть. У меня на работе эта теорема в прошлом учебном году сработала как часы. Молодая девушка (НЕ Я) целый год занималась просто супер. Сказки, задачки, мультики шахматные... И так далее. Год. К концу осталось ... Это слёзы просто...
И я никого оттуда не получу. А их больше нет. Амба. мЫшление развилось (по мнению родителей) родители полностью удовлетворены тем, что ребёнок позанимался шахматами.
У меня последний год когда я брал новичков был аналогичный результат. Т.е. подход разный (её между прочим правильный с точки зрения вумных методик и возраста) результат один. В смысле одинаковый. А вообще итоговый результат НОЛЬ! Абсолютный ноль. Только не по Кельвину, а по Калёнову.
Кто-то считает что это не ноль, а даже 1000 или даже десятки тысяч (а это если в рублях за год мерять) а вот для меня результат АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2014, 10:45:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1759 : 20. 08. 2014, 10:51:49 »

И ещё вот чем хочу поинтересоваться. А немцы там у себя не пробуют вот так с футболом.
1. Сначала всех три года учим чеканить но в футбол не играем.
2. Кто заинтересуется - расскажем, что оказывается есть ворота, команды по 11 человек и так далее...
Что-то мне кажется, что сделай они такое - не бывать им более никогда чемпионами мира по футболу.
Не воспринимайте только серьёзно уж совсем.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1760 : 20. 08. 2014, 10:59:08 »

Вот ещё... Про образование и государство.
http://echo.msk.ru/blog/julia_rikh/1383808-echo/

Эта проблема и меня касается. В частности одного из четырёх детей, кто сейчас со мной на соревновании, я не имею право записать в журнал.
ВОТ ИМЕННО ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ. См. ссылку.
И такой случай у меня ни один. Ещё есть ребёнок со статусом беженца семья (не из Украины) то ж НИЗ-ЗЯ. И ещё есть такие случаи... НИз-ЗЯ!
Дети, естественно, на занятия ходят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1761 : 20. 08. 2014, 11:00:50 »

Я уже на полном серьёзе предлагал своему руководству работать бесплатно. На общественных началах. Между прочим, в СССР это было можно.
А тут и так НИЗ-ЗЯ!
Ничего нельзя -одним словом.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1762 : 20. 08. 2014, 11:02:16 »

В смысле ничего хорошего делать нельзя. А вот ЗЯ можно делать или херню полную или (кому положено правда, а не всем конечно) воровать. Вот это ЗЯ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1763 : 20. 08. 2014, 11:30:03 »

И ещё вот чем хочу поинтересоваться. А немцы там у себя не пробуют вот так с футболом.
1. Сначала всех три года учим чеканить но в футбол не играем.
2. Кто заинтересуется - расскажем, что оказывается есть ворота, команды по 11 человек и так далее...
Что-то мне кажется, что сделай они такое - не бывать им более никогда чемпионами мира по футболу.
Не воспринимайте только серьёзно уж совсем.  Улыбающийся
Да, в футболе выглядит смешно, но в плавании, почему-то работает (хотя, никто не расстягивает обучение "поплавку" на 3 года). Каждый этап 2-3 месяца, начинают с 3-4 лет. Если прошел эти этапы, вполне можешь участвовать в соревнованиях. И все понимают, что только единицы  будут Фелпсом.
А сказки, мультики-только вспомогательный элемент, а не самоцель.

По поводу целей родителей, приводящих детей в шахматы: в плавание также могут приводить детей "для общего развития", но никого это не возмущает.
По
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1764 : 20. 08. 2014, 11:32:18 »

посоветуйте, на что можно переключить доброго, сентиментального, азартного мальчика 10 лет с хорошими аналитическими способностями , чтобы мозги были заняты после шахмат? Чтобы там турниров поменьше было и здоровая веселая среда?
на кинологию, к примеру. абсолютно не связана с шахматами и всем остальными прибамбасами. Ты, собака и инструктор. А там дальше фризби, к примеру.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1765 : 20. 08. 2014, 11:40:10 »

Вот ещё... Про образование и государство.
http://echo.msk.ru/blog/julia_rikh/1383808-echo/

Эта проблема и меня касается. В частности одного из четырёх детей, кто сейчас со мной на соревновании, я не имею право записать в журнал.
ВОТ ИМЕННО ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ. См. ссылку.
И такой случай у меня ни один. Ещё есть ребёнок со статусом беженца семья (не из Украины) то ж НИЗ-ЗЯ. И ещё есть такие случаи... НИз-ЗЯ!
Дети, естественно, на занятия ходят...
кстати, мы ушли с воробьевых гор. И теперь выбор невелик - либо в Питер возвращаться (там постоянную прописку делать), Либо идти в ЦФО.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1766 : 21. 08. 2014, 06:27:39 »

И ещё вот чем хочу поинтересоваться. А немцы там у себя не пробуют вот так с футболом.
1. Сначала всех три года учим чеканить но в футбол не играем.
2. Кто заинтересуется - расскажем, что оказывается есть ворота, команды по 11 человек и так далее...
Что-то мне кажется, что сделай они такое - не бывать им более никогда чемпионами мира по футболу.
Не воспринимайте только серьёзно уж совсем.  Улыбающийся
Да, в футболе выглядит смешно, но в плавании, почему-то работает (хотя, никто не расстягивает обучение "поплавку" на 3 года). Каждый этап 2-3 месяца, начинают с 3-4 лет. Если прошел эти этапы, вполне можешь участвовать в соревнованиях. И все понимают, что только единицы  будут Фелпсом.
А сказки, мультики-только вспомогательный элемент, а не самоцель.

По поводу целей родителей, приводящих детей в шахматы: в плавание также могут приводить детей "для общего развития", но никого это не возмущает.
По

Что касается плавания, то тут уже совсем иная ситуация по сравнению с шахматами. И причина тривиально простая.
Мы произошли от водоплавающей обезьяны. Отсюда эволюционным образом лысое тело по сравнению с волосатыми приматами. Есть такая теория и под ней много оснований. Но вот такое теории, что мы произошли от обезьян, игравших в логические игры я в научной литературе не встречал...  Смеющийся
Я это к тому, что учить ребёнка маленького плавать намного более естественный процесс, чем учить шахматам.
« Последнее редактирование: 21. 08. 2014, 08:07:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1767 : 21. 08. 2014, 09:42:52 »

А моё странное руководство мне в таком отказывает.
Типа платные услуги только как дополнительные. А два часа в неделю должно быть бесплатно. Но это уже меня не устраивает по понятной причине. Вот они и будут на эти два часа бесплатных ко мне всех никаковских и пихать. А нафиг мне это.
Ну и я говорю НЕТ. А вот так уже не согласен лично я. Так что не будет групп начинающих. Не хочу.
Теперь ждёмс кто победит. Взносы турнирные нельзя было 7 лет собирать у меня на работе -теперь стало ЗЯ. Посмотрим, что будет в этим вопросом. Впрочем, мне уже пофигу что с ним будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1768 : 21. 08. 2014, 10:06:48 »


Я это к тому, что учить ребёнка маленького плавать намного более естественный процесс, чем учить шахматам.
Согласен, но еще более "неестественный" процесс: отсекать от шахмат маленького ребенка с помощью "вступительного экзамена".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1769 : 21. 08. 2014, 10:12:22 »

Не беспокойтесь. Умельцев, кто встретит с распростёртыми объятьями, развесит на уши лапшу про мЫшление, усидчивость, подготовку к школе и многие-многие другие волшебные свойства магистерия шахматы  и ничему серьёзному не научив получит самое главное в нашей жизни в той же Москве уже более чем достаточно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: